Чем отмыть душевую кабину от налета, грязи и плесени. Чем отмыть душевую кабину от известкового и мыльного налета

Материал стен и дверей кабины – это обычно пластик или стекло. Очищать стеклянные дверцы, пожалуй, одна из самых простых задач в деле помывки кабины. Здесь можно использовать различные составы для помывки стекол.

Чем отмыть душевую кабину от налета, грязи и плесени

Девушка моет дверцы кабины

Душевую кабину все чаще можно встретить в современных квартирах. Она удобна, функциональна и значительно экономит пространство. Но в процессе эксплуатации на дверцах и металлических частях душевой кабины оседает налет, который портит внешний вид. Сложность состоит в том, что детали кабинки изготовлены из разных материалов, и каждый требует индивидуального подхода. Поэтому среди многообразия предлагаемых средств, вопрос «чем отмыть душевую кабину» остается актуальным.

Общие правила ухода

Существуют общие правила по уходу за душевой кабиной, которые помогут делать генеральную чистку эффективно и как можно реже:

  • После каждого использования кабинки необходимо промыть ее чистой водой и вытереть насухо.
  • Когда кабина не используется, старайтесь оставлять открытыми дверцы для естественной вентиляции и снижения влажности.
  • Каждую неделю проводить чистку с использованием специального средства для душевых кабин, после которого тщательно ополаскивать кабинку и протирать опять же насухо.

Уксус и воду необходимо смешать в пропорциях 1:1. Готовую смесь нанести на поверхность и оставить на 15 минут. После тщательно смыть все водой, и в конце уборки протереть стенки сухой тряпкой.

Чистка разных поверхностей кабинки

Душевая кабина – сложное устройство, которое состоит из нескольких элементов, изготовленных из различных материалов. Чтобы чистить ее правильно, необходимо подобрать средства, которые будут эффективно и бережно очищать все поверхности.

Поддон

При чистке поддона в душевой кабинке учитывайте материал, из которого он выполнен. Чаще всего используются акрил, чугун или эмалированная сталь.

Акриловое покрытие считается наиболее «нежным», поэтому для его обработки не рекомендуется использовать кислоты, жесткие мочалки и скребки, составы с абразивными частицами, спиртом, другими агрессивными веществами.

Оптимальные средства для акрила: жидкость для мытья посуды, хозяйственное мыло, зубная паста, специальная бытовая химия.

Акриловые поддоны требуют особого подхода к чистке и выбору моющего средства, поскольку агрессивные составы и абразивные вещества повреждают поверхность и приводят к необратимой порче сантехники

Акриловые поддоны требуют особого подхода к чистке и выбору моющего средства, поскольку агрессивные составы и абразивные вещества повреждают поверхность и приводят к необратимой порче сантехники

Чугунные и стальные поддоны с эмалированным покрытием можно чистить бытовой химией (Comet, «Пемолюкс») или народными средствами (например, уксусом, лимонной кислотой). При этом не рекомендуется использовать металлические мочалки, жесткие губки и сильные абразивы.

Кафель

Некоторые модели кабин не оснащены специальными стенками, а примыкают к поддону и стенам, которые выложены плиткой. Для чистки такой поверхности используйте любые средства для ванны или специальные препараты для кафеля. Кроме того, уделите внимание вопросу, как почистить стыки между плиткой, ведь именно там часто скапливается грязь и размножается плесень.

Это интересно:  Энергопотребление электрического полотенцесушителя. Электрический полотенцесушитель для ванной сколько потребляет энергии в месяц.

Дверки и стенки

Для изготовления стенок используются полистирол или пластик. На этих поверхностях часто остаются мыльные разводы, капли воды, следы косметики. А при нерегулярном или неправильном уходе они темнеют и теряют свой презентабельный вид.

Мыть стенки можно средствами, в составе которых отсутствует формальдегид, химические кислоты, щелочи. Идеальный вариант – специальные препараты в виде спреев или жидкостей для мытья окон.

Для очистки используйте мягкие губки, полиуретановый скребок или тряпочку из микрофибры.

Для сохранения чистоты стеклянных дверей и стен протирайте их насухо после каждого приема душа

Для сохранения чистоты стеклянных дверей и стен протирайте их насухо после каждого приема душа

Двери в душевых кабинках выполнены из стекла. Для их очистки используйте бытовую химию (составы для мытья окон) или народные средства (лимонную кислоту, спиртовой раствор и др.), не содержащие абразивных частиц. После чистки и каждого приема душа тщательно протирайте двери от капель воды и остатков моющих средств, чтобы избежать скопления загрязнений.

Народные средства

Очистить душевую кабину от известкового налета в домашних условиях можно народными средствами. С их помощью можно отмыть все поверхности, не опасаясь их повреждения.

Зубная паста

Убрать известковый налет с акриловой поверхности поможет зубная паста. Нанесите средство на область загрязнения и оставьте на 15 минут. Спустя отведенное время вымойте все теплой водой и протрите насухо мягкой тряпочкой.

  1. Поверхность, нуждающуюся в мойке, слегка увлажните.
  2. На мягкую губку нанесите соду и обработайте места загрязнений. Избегайте сильного надавливания.
  3. Смойте остатки вещества проточной водой.

Пищевая сода обладает абразивными свойствами, поэтому не рекомендуется применять ее для акрила, глянцевого кафеля и стекла

Пищевая сода обладает абразивными свойствами, поэтому не рекомендуется применять ее для акрила, глянцевого кафеля и стекла

Для того чтобы одновременно отбелить поддон и избавиться от грибка, смешайте соду с перекисью водорода. Полученной смесью хорошо обработайте все поверхности, а затем сполосните и вытрите насухо.

Уксус

Вымыть известковый налет поможет раствор, приготовленный из равных пропорций уксуса и воды. Полученное средство нанесите равномерно на поверхность (делать это лучше из пульверизатора) и оставьте на 10 минут. Затем вымойте стенки проточной водой и вытрите насухо.

Сладкая газировка

Избавиться от известкового налета на душевой кабинке поможет газировка – «Кока-кола» или «Спрайт». Выбранным напитком обильно залейте поверхность, выдержите 30 минут, а затем смойте. После очистки вытрите все насухо, чтобы предотвратить образование нового налета.

Лимонная кислота

  1. В стакан горячей воды добавьте 1 ст. л. лимонной кислоты и хорошо перемешайте.
  2. Смочите губку в полученном растворе и обработайте все загрязнения.
  3. Сполосните поверхности водой и вытрите насухо все капли.

Для очистки душевой кабинки в качестве альтернативы лимонной кислоте используйте сок лимона

Для очистки душевой кабинки в качестве альтернативы лимонной кислоте используйте сок лимона

Спиртовой раствор

В емкости с пульверизатором смешайте водку с водой в пропорции 1:2. Нанесите полученный раствор на стеклянные поверхности или хромированную сантехнику и протрите мягкой тряпочкой. Такое средство удаляет пятна разной природы, возвращает блеск и сияние.

Нашатырный спирт

Убрать мыльные разводы поможет нашатырь. Его можно использовать для приготовления водного раствора, а также в качестве составляющего элемента более сложного средства.

  1. В емкости соедините полстакана нашатырного спирта, 1 ст. л. соды и 1 л воды.
  2. Тщательно перемешайте все ингредиенты.
  3. Полученное средство нанесите на загрязнения, оставьте на 60 минут.
  4. Тщательно вымойте душевую кабинку, удаляя остатки моющего средства.

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Обзор возможных способов чистки

Душевые кабины сделаны из различных материалов: стены из пластика, стекла, низ из акрила или эмалированный, кран и некоторые элементы — хромированные. Поэтому выбирая средство, важно учитывать и саму природу загрязнений, и состав предметов, требующих чистки.

Это интересно:  Полезные советы, как убрать конденсат с труб холодной воды в туалете. Конденсат на трубах холодной воды что делать

Бытовая химия

В магазинах широко представлен ассортимент бытовой химии, подходящей для мытья разных поверхностей. Среди наиболее используемых можно выделить:

  • Крем Cif – помогает устранить известковые, мыльные, ржавые подтеки, а также избавиться от неприятного запаха и вернуть сияние и белизну поверхностям.
  • Спрей Акрилан – уничтожает загрязнения и плесень.
  • Мистер Мускул – спрей для стекол и зеркал.
  • Tilex – помогает справиться с загрязнениями и убивает болезнетворные микроорганизмы.

Столовый уксус

С помощью этого средства можно избавиться от известкового и мыльного налета, уничтожить бактерии. Оно вернет сияние и блеск любым хромированным элементам.

Приготовить раствор очень легко: нужно взять 200 мл столового уксуса и разбавить 400 мл воды, средство залить в пульверизатор и распылить по всем поверхностям, нуждающимся в чистке.

Можно оставить на 1520 минут. Время зависит от степени загрязнения. Затем протереть губкой и смыть.

Если необходимо удалить особо сильные известковые отложения, то делают более концентрированный раствор. Уксус и воду берут в равных количествах и обильно смазывают стенки, поддон и другие части кабины, иногда прикладывают тяпку, пропитанную приготовленным средством.

Важно: чем старше загрязнение, тем дольше раствор должен находиться на поверхности. Стоит оставить его на 3-5 часов или на всю ночь. Затем сполоснуть водой.

Лимонная кислота

Это еще одно средство в арсенале хозяйки, которое поможет справиться с различными загрязнениями. Смесь готовят следующим образом: в 500 мл воды добавляют 100 г лимонной кислоты. Средство заливают в пульверизатор и распыляют по поверхности и через 1020 минут смывают. Можно добавить к полученному раствору аналогичное, что и лимонной кислоты, количество пищевой соды, она усилит эффект.

Уксусная и лимонная кислота

Водка или спирт

С помощью этого способа можно справиться не только с загрязнениями, но и уничтожить бактерии и другие микробы. Для этой цели подойдет крепкий алкоголь.

Пользоваться средством крайне просто – смочить в нем любую тряпочку или губку и протереть поверхности. Для лучшего эффекта можно добавить уксус, примерно 1 столовую ложку на 100 г. спирта.

Зубная паста или порошок

Для возвращения белизны и сияния поддону из акрила или эмалированной стали нужно натереть его зубной пастой или порошком. Средство оставить на 2030 минут, а затем смыть водой. Оно мягко воздействует на поверхность, не оставляя царапин.

Нашатырный спирт

Для возвращения стеклам блеска и прозрачности пользуются нашатырем. В 1 литре воды развести 1 ст. ложку нашатырного спирта, намочить тряпочку и нанести на стекла. Это средство подходит и для стен кабины. Важно помнить – у него резкий запах и при использовании следует обеспечить приток свежего воздуха в комнату.

Это интересно:  Установка акриловой ванны. Выбираем оптимальные варианты монтажа. Как правильно установить акриловую ванну?

Виды чистки

Поддерживать чистоту в душевой кабинке гораздо легче, чем потом бороться с въевшейся грязью, известковым налетов и плесенью. Поэтому нужно убирать ее 23 раза в неделю, а не время от времени при появлении трудноудаляемых пятен и засоров.

Грязный поддон

Как без усилий отмыть стекла душевой кабины?

Состояние стекол – первое, что замечают при посещении ванной комнаты, поэтому стоит уделить им особое внимание. Для чистки подойдут покупные средства (Clin, Meine Liebe), достаточно просто распылить их по поверхности и оставить на указанный на упаковке срок, а затем смыть.

С этой задачей справится и любая другая бытовая химия для мытья зеркал и стекол. Например, Мистер Мускул для окон.

Если стекла кабины имеют ровную поверхность, можно пользоваться специальным скребком. Он очень удобен: на одной стороне губка, а на другой – плотная резиновая прокладка, благодаря которой удаляются средство и вода, а стекло остается практически сухим и не требует дополнительного вытирания.

Как очистить поддон душевой кабины?

Выбирая средство для чистки поддона, нужно знать, из какого материала он изготовлен. Акриловые нельзя мыть с использованием абразивных и отбеливающих компонентов, так как они разрушают поверхность, в результате чего загрязнения появляются все чаще.

Для удаления небольших пятен хорошо подойдет любая белая зубная паста (Новый Жемчуг Отбеливающая, Lacalut White). Ее наносят и немного трут старой щеткой.

Чистка зубной щеткой

Не стоит использовать цветные пасты, даже с отбеливающим эффектом, ведь в их составе имеются красители, способные изменить цвет поддона.

Сок лимона, нанесенный на 2030 минут, вернет белизну акрилу. Но если требуется обработать весь поддон, лучше использовать заводские средства. Например, крем Cif или спрей Акрилан.

Вантуз и чистка

Для низа кабины из натурального камня хорошо подходят жидкости для чистки унитаза, но они содержат активные химические кислоты. Стоит надеть перчатки, а сам поддон промыть проточной водой с особой тщательностью.

При образовании грязи на стыках хорошо подходит парогенератор, достаточно пройтись им по проблемным местам, а потом с помощью губки и воды удалить загрязнения.

Как избавиться от засора?

Для этого используют вантуз. Необходимо приложить его к сливному отверстию и нажать несколько раз на ручку, после этого наружу выйдет ком, забивший слив.

Можно с этой же целью использовать средства бытовой химии, которые растворяют скопившиеся органические частицы (волосы и пр.). Предпочтение стоит отдавать импортным, так как они оказывают более щадящее действие на современные материалы, используемые для изготовления частей сифона и труб. Хорошо себя зарекомендовал Tiret. С его помощью можно устранить как мыльные, так и прочие отложения, а также он подходит для использования в целях профилактики засоров. Устраняет неприятные запахи, так как имеет дезинфицирующие свойства.

Некоторые хозяйки отдают предпочтение проверенным домашним средствам. Хорошо с засорами в душе справляется сода с уксусом. Примерно 200300 г первой засыпают в сливное отверстие, а затем добавляют 70% уксус, дожидаются конца реакции (пена перестает выделяться) и промывают водой. С целью усиления эффекта пользуются вантузом.

Оцените статью
Build Make