Чистка печатающей головки принтера Epson. Как почистить головку принтера epson

  1. Перейдите к папке Устройства и принтеры.
  2. Выберите наименование вашего устройства и щёлкните по нему правой кнопкой мыши, перейдите к его свойствам.
  3. На вкладке Сервис выберите прочистку головки.

Как прочистить дюзы (сопла) печатающей головки — эффективные способы для принтеров Epson, HP, Canon и других

Рано или поздно принтер может плохо печатать, например, пачкать бумагу, оставлять черные или белые полосы, будут заметны искажения цветов. Такое часто происходит из-за отсутствия мер профилактики при интенсивной, частой печати. Элементы аппарата могут засоряться, а, если говорится, про струйный принтер, картриджи которого заправляются жидкими чернилами, то последние подвержены засыханию, как в самом картридже, так и на детали, через которую чернила поступают на лист бумаги – печатающей головке.

Данный элемент, в зависимости от марки и модели принтера, может быть встроенным в картридж (несъемным) и наоборот. В обоих случаях можно восстановить работу детали, хорошо прочистив ее одним из предложенных способов ниже.

Не важно, какой у вас принтер, Epson, Canon, HP, или вовсе говорится про многофункциональное устройство (МФУ), ведь разница будет лишь в конструкции. А в материале мы описали различные способы, которые помогут почистить головку принтера в домашних условиях в самых разных ситуациях. С помощью размещенных изображений и видео, наверняка, сможете понять, какой из способов подходит именно вам.

Когда нужна прочистка

  1. При запуске теста дюз на листе пропускается часть изображения, видны белые полосы при печати, неправильно передаются цвета или один из них вовсе отсутствует. Такие признаки засорения бывают при очень интенсивном использовании принтера.

Прибегать к чистке ПГ нужно в крайнем случае, поскольку причиной снижения качества печати может быть не только ее засорение, но и:

  • воздушная пробка;
  • неправильное положение головки;
  • чрезмерное давление, вызванное установкой СНПЧ выше уровня головки;
  • выход из строя пьезокристаллов из-за перегрузки принтера (Epson);
  • перегрев нагревательного элемента (НР).

Если на дисплее высвечиваются системные ошибки, мигают индикаторы картриджа или подается информация об окончании чернил, промывать головку не нужно. Даже при частой и интенсивной печати чистка делается не чаще раза в квартал.

Головку FA09050 для XP-600, 700, наоборот, легче прокапать. Но при сильном засоре нужно применять специальные приспособления, позволяющие откачивать старые чернила из каналов.

Как решить проблему программным способом

Сначала нужно использовать этот метод, так как зачастую не возникает необходимость разбирать устройство, чтобы качество печати снова пришло в норму.

  1. Перейдите к папке Устройства и принтеры.
  2. Выберите наименование вашего устройства и щёлкните по нему правой кнопкой мыши, перейдите к его свойствам.
  3. На вкладке Сервис выберите прочистку головки.

Прочистка печатающей головки

Прочистка печатающей головки

Если программный способ за несколько попыток не дал результатов, при этом вы удостоверились в наличии чернил в картриджах и шланг слива отработанных чернил никоим образом не повреждён (в случае когда таковой имеется), переходим к более серьёзным процедурам. Скорее всего, головка принтера засорена более критично или же в неё попал воздух с чернил. Тогда придётся её прочистить физическим способом.

Промывка чернильных каналов и головки принтера

Для работы необходимо обзавестись некоторыми атрибутами:

  • жидкостью для промывки головки струйных принтеров (продаётся в специализированных магазинах);
  • шприцем на 10–20 мл;
  • небольшой гибкой трубочкой, которую можно будет надеть на носик шприца.

Картриджи для струйного принтера Epson

Картриджи для струйного принтера Epson

Удаление остатков жидкости с корпуса принтера

Удаление остатков жидкости с корпуса принтера

Если вы не знаете, какие использовались чернила для печати, не спешите приступать к промывке головки принтера Epson. Неправильно выбранный состав может быстро вывести деталь из строя.

Как прочистить головку принтера Epson программным способом?

Прочистка головки Epson производится, если существует необходимость, определенной периодичности по промывке нет. Лучше применять способы, которые не запрашивают разбора принтера. Так вы можете продлить период его службы. Самый простой метод – программный. Для его исполнения следует зайти в меню и войти в «Устройства и принтеры». Там следует найти марку принтера и нажать в меню на пункт «Свойства».

Потом с помощью пункта «Сервис» нужно выбрать «Прочистку головки» и нажать на правую кнопку мыши для запуска программы. Когда чистка печатающей головки Epson закончена, печатается тестовая картинка. Если с печатью все будет нормально, процесс считается законченным. Если придется, процедуру очистки нужно провести еще раз.

Если аппаратная чистка принтера Epson оказалась не успешной, придется чистить ее вручную. При этом следует убедиться, что проблема состоит в головке устройства. Происходит внешний осмотр на скапливание пыли, частей чернил и кусочков бумаги. Если проблема состоит не в этом, то следует проверить каждый элемент головки принтера.

Как прочистить головку принтера Epson ручным способом?

Прочистка головки принтера Epson может осуществляться вручную. Для этого следует произвести такие этапы:

  • Выключить печатающее устройство при помощи пуска и подождать, пока засветится зеленый индикатор.
  • Дальше в принтер ложится бумага для печати.
  • Дается команда печатающему устройству по очищению печатающей головки.
  • Проверяется качество тестовых листов.
  • Запустить прочистку.
  • После того, как лампочка прекратит моргать, принтер выключится.

Если принтер предлагает вам сделать тест, не нужно отказываться от этого. Ведь первая процедура очистки головки Epson может не дать нужного результата и ее придется повторить.

Несмотря на темпы развития производства и появления новых фирм производителей, знаменитый старый добрый Epson вот уже много лет не сдаёт лидирующие позиции на рынке компьютерной периферии. Рассмотрим самостоятельное обслуживание принтера именно на его примере.

Чистка печатающей головки без штуцеров

Такие устройства чистить сложнее. Некоторые нужно разбирать.

Чистка головки Epson TX730, TX700, TX800

чистка головки Epson без штуцеров

чистка головки Epson TX730

Нельзя не сказать о том, что разные типы головок нужно чистить по-разному. Например, у принтеров Stylus Photo PX700W, TX700W, PX710W, PX710W, PX720WD, PX720WD, PX730WD, PX730WD, PX800FW, TX800FW, PX800FW, TX800FW, PX820FWD, PX830FWD головка без штуцеров. Из-за их отсутствия промывка таких головок затруднительна, потому что прокачать их сложно после замачивания. Нужны специальные приспособления.

Например, можно из иглы для шприца вытащить саму иглу и использовать пластиковый наконечник. Прокапать такую голову невозможно.

Устройства F192000 F192010 F192020 F192030 F192040 перед восстановлением лучше разобрать. Снимать их нужно, предварительно сняв давление чернил в трубках. Иначе чернила под давлением начнут выливаться в принтер во время снятия.

Разборка головки F192000 F192010 F192020 F192030 F192040

Разбираем на части и прочищаем по отдельности головку и демпферные камеры.

Чистка головок Epson F192000 F192010 F192020 F192030 F192040

Чистим очень аккуратно, чтобы не повредить мембрану и пленки камер. Возможно, придется дополнительно разбирать принтер и чистить систему чернил под картриджами. Подробнее здесь.

Чистка FA09050 Epson XP-600, 700

Головку FA09050 для XP-600, 700, наоборот, легче прокапать. Но при сильном засоре нужно применять специальные приспособления, позволяющие откачивать старые чернила из каналов.

Кстати, в маленьких картриджах водорастворимые чернила, а в большом — пигментные. Соответственно для чистки нужны разные растворы.

Жидкость для чистки головок Epson

Для чистки печатающей головки Epson выпускаются специальные чистящие жидкости. Промывка должна соответствовать типу чернил. Например, OCP выпускает несколько средств для чистки. Для чернил на водной основе нужно использовать базовую жидкость OCP RSL.

В принтерах серии SX, XP, WF и др. используются пигментные чернила. Они несовместимы с водорастворимыми. Для таких принтеров можно использовать промывочную жидкость OCP LCF III. Это сервисная жидкость для замачивания пигментных чернил.

Но с этой агрессивной жидкостью будьте осторожны — ее нельзя держать в головке принтера долго, больше 30 минут. Перед применением рекомендуется нагреть ее до 40-50 градусов.

Часто приносят принтеры, у которых каналы в головке совсем забиты, нет ни одной работающей дюзы. Чистящую жидкость никак нельзя залить в канал. Казалось бы, что она не поддается чистке. Но нам все же удавалось прочистить высокий процент таких головок, в которых были пигментные чернила.

Программная чистка

Если говорить о программной чистке, то этот вид очистки принтера Epson может быть использован первоначально в случае, если получаемое изображение при печати отличается бледностью либо на нем нет каких-то точек. Сделать это можно, используя специальную утилиту от Epson под названием Head Cleaning. Также чистку можно провести, используя клавиши, расположенные в области управления устройством.

Сначала не будет лишним использовать программу под названием Nozzle Check, что даст возможность осуществить очищение дюз.

Если это не улучшит печать, то точно станет ясно, что прочистка нужна.

Если было решено воспользоваться Head Cleaning, то следует убедиться в отсутствии ошибок на соответствующих индикаторах, а также что фиксатор транспортировки заблокирован.

Щелкаем по значку принтера на панели задач правой клавишей мыши и выбираем пункт Head Cleaning. Если он отсутствует, то его следует добавить. Когда приложение было запущено, следует выполнять инструкции, которые будут отображаться на экране.

Если трижды была осуществлена данная операция, и качество печати лучше не стало, то следует произвести запуск усиленной прочистки из окна драйвера устройства. После этого еще прочищаем дюзы, и если требуется, снова чистим печатную головку.

Если упомянутые действия не помогут, то следует обратиться к специалистам.

Также рассмотрим вариант произведения программной чистки с использованием клавиш на области управления устройства. Сначала убеждаемся в отсутствии активности индикаторов, что свидетельствуют об ошибках, и в том, что фиксатор транспортировки не находится в заблокированном положении. После этого нажимаем и 3 секунды удерживаем клавишу сервиса. Принтер должен начать очистку головки печати. Показателем этого будет мигающий индикатор электропитания.

После того как он перестанет мигать, следует произвести печать шаблона проверки дюз, чтобы удостовериться в том, что головка печати очищена.

Как можно убедиться, произвести очистку принтера Epson может каждый пользователь. Главное, четко понимать свои действия и иметь под рукой необходимые материалы. Также процесс очистки может немного отличаться в зависимости от модели устройства, что есть в наличии.

Как почистить печатающую головку принтера Epson, смотрите далее.

Это интересно:  14 идей поделок из старых сотовых телефонов своими руками. Что можно сделать из камеры мобильного телефона своими руками
Оцените статью
Build Make