Что делать, если заклинило межкомнатную дверь. Как открыть дверь если заклинило язычок

Большинство замков оборудовано специальным подпружиненным язычком-защелкой. Если пружина вышла из строя, то язычок перестает двигаться и подпирает полотно двери. Чтобы его освободить, соответственно деталь нужно отжать или попросту отодвинуть. Проще всего это сделать с той стороны, куда открывается дверь.

Что делать, если заклинило межкомнатную дверь

Заклинивание замка в межкомнатных дверях приводит к неприятным ситуациям в повседневной жизни. На неисправность механизма зачастую влияют:

  • недостаточность смазки (керосин, машинное масло);
  • нарушение эксплуатации (чрезвычайно грубое воздействие, плохое качество деталей);
  • отсутствие профилактики коррозии;
  • загрязнение замочной щели пылью, стружкой, инородными предметами;
  • набухание деревянного полотна из-за высокой влажности;
  • изначально заводской брак;
  • частое хлопанье дверью;
  • разрушение замка изнутри: повреждения зависят от особенностей конструкции;
  • перекошенность дверной коробки из-за неправильной установки;
  • изготовленный ключ неудовлетворительного качества.

kkkk

Очевидно, что есть множество факторов, из-за которых может заклинить межкомнатный замок. Если вовремя не заметить неполадки в его работе, то поломки в дальнейшем не избежать. Основными причинами неисправности являются некачественные детали, непрофессиональная установка дверей. Во-первых, речь идет о врезных замках межкомнатных дверей, язычок которых заклинивает, и как следствие этого – замок не открывается. Во-вторых, — проблема в некачественной установке петель межкомнатных дверей, когда эти петли с противоположных сторон дверного блока вмонтированы на разной высоте. Как следствие, дверное полотно с трудом открывается, а щеколда достаточно быстро выходит из строя.

Что делать, если заклинил замок

Имеются доступные и простые методы, как открыть заклинившую межкомнатную дверь. Изначально выясните причины поломки. Ими являются:

  • неисправность конструкции;
  • смещение защелки внутри замка;
  • узкая дверная щель;
  • не срабатывает пружина (растянулась, сломалась);
  • скопление пыли, попадание других инородных предметов;
  • язычок запирающей конструкции не прокручивается;
  • неправильная установка дверей.

Проведите полную диагностику возникшей проблемы. После того, как установлена первопричина, открыть заклинившую межкомнатную дверь можно без особого труда. Открытие двери начинайте с определения места её заклинивания. Просуньте отвертку в проем. Определите место, где дверь плотно удерживается. Вставьте в это место прочный металлический прут и надавите на него, применив его как своеобразный рычаг. После устранения данной проблемы, следует заменить отдельные детали или внутренний механизм замка полностью, чтобы поломка не повторилась.

Иногда межкомнатная дверная конструкция бывает с защелкой в виде клавиши с внутренней стороны. Когда дверное полотно закрывается и нажимается эта клавиша, то снаружи ее открыть не возможно. Часто случается так, что межкомнатная дверь захлопнулась с уже нажатой защелкой, когда в комнате никого нет.

Причины неполадок

Наиболее распространённые затруднения:

  • Язычок не может захлопнуться. Источником проблемы является маленький размер ответного отверстия. Его нужно увеличить или сдвинуть немного пластину. Другой причиной может быть перекошенная дверь из-за частого использования. Механизм изнашивается, его нужно отрегулировать.
  • Затруднения при открывании двери, когда она блокируется из-за перекоса замка или дверной коробки. В этом случае регулируют проблемную часть.
  • Ключ заедает, его трудно прокрутить или невозможно вставить. Чаще это встречается у металлических дверей. Происходит это из-за попадания мусора в замок или сдвига его некоторых деталей. Чтобы избавиться от проблемы, его разбирают, чистят и смазывают.
  • Заклинило замок – проблема с состоянием личинки. Необходим ремонт или замена секретки. В некоторых случаях лучше установить новый замок, если старый изношенный и древний.
Это интересно:  Устройство и особенности раздвижных межкомнатных дверей. Двери которые открываются в бок.

Другие причины проблем с работой замка:

  • заводской брак в механизме;
  • редкое промывание и смазывание;
  • применение ключа не по назначению (открыть бутылку, упаковку);
  • частое открывание двери с силой;
  • изношенные детали в замке;
  • дубликат ключа плохого качества;
  • неправильная изначальная установка замка;
  • деревянная дверь может отсыреть и разбухнуть.

Как открыть дверь, если заклинило замок

Главное правило: если не получается открыть дверь, не нужно прикладывать ещё больше силы. Толку от этого не будет, а ситуация может стать ещё хуже.

Можно попробовать самостоятельно открыть дверь, используя подручные средства: шпильку, проволоку, отвёртку, плоскогубцы, болгарку, лом, дрель. Если самостоятельно сделать этого не получается, стоит вызвать слесаря, МЧС или сотрудника компании, специализирующейся на вскрытии замков.

Когда заклинило язычок, на помощь придёт нож, алюминиевая линейка или старая пластиковая карточка. Вставить тонкий жёсткий предмет между коробкой и полотном, где находится язычок. Медленно давить, пока он не войдёт достаточно далеко, чтобы зацепить дальнюю часть язычка. Затем нужно вытеснить его из отверстия, для этого понадобится приложить немного силы.

Если замок цилиндрического типа

Когда заклинило личинку или застрял ключ, необходимо с помощью металлической щётки прочистить отверстие. Возможно, там слишком много пыли или облупившаяся с двери краска. После этого замок смазывают машинным маслом или керосином. Если это не помогло, необходимо высверлить личинку замка и установить новую.

Если перекосилось дверное полотно, необходим рычаг: стамеска, отвёртка или клин. Его вбивают на проблемном участке и устанавливают дверь на своё место. Одновременно с этим её тянут за ручку, чтобы открыть.

При поломке замка необходимо удалить личинку, когда механизм будет высверлен. Можно приставить к цилиндру какой-нибудь подходящий твёрдый предмет и выбить его с помощью молотка. Затем при использовании металлического крючка необходимо попытаться сдвинуть открывающий механизм.

Крестообразная разновидность

Нужно хорошо разжевать жвачку и поместить внутрь замка. После этого вставить отвёртку и поворачивать её. Жевательная резинка приобретёт форму ключа и поможет открыть дверь.

Если вид замка сувальдный

Если ключ заклинивает после 3-х оборотов и не получается сделать 4-й, необходимо стачивание продольных выступов. Они мешают ключу правильно встать. После этого нужно вставить ключ обратной стороной и попробовать открыть дверь. Когда под рукой нет ничего для стачивания, скважину замку отжимают и вставляют ключ другой стороной.

Это интересно:  Как вытащить сломанный ключ из замка. Как достать сломанный ключ из замка

После этого, если получилось открыть дверь, необходимо снять замок, разобрать его и почистить каждую деталь. По отдельности смазать их средством на основе силиконов и собрать замок.

Нужно хорошо разжевать жвачку и поместить внутрь замка. После этого вставить отвёртку и поворачивать её. Жевательная резинка приобретёт форму ключа и поможет открыть дверь.

Причины поломки

Сначала необходимо разобраться в причинах поломки, их может быть несколько:

  • заел язычок;
  • заклинило защелку;
  • засел ключ с обратной стороны;
  • ключ остался в запертом помещении;
  • сломался ключ в замке;

zaxlopnulas_mezhkomnatnaya_dver_06

Заел запорный язычок межкомнатной двери

Такая ситуация бывает довольно часто с дверными замками, которые порядком износились и не смазывались долгое время. Справиться с застрявшим язычком своими руками, может помощь обычная пластиковая карта, или нож. Если ничего из этого нет под руками — подойдет любой тонкий, но прочный предмет.

zaxlopnulas_mezhkomnatnaya_dver_05

Для начала просуньте карту или нож в то место где находится язычок двери между ним и дверным косяком, как показано на фото. Плавными движениями сверху-вниз, а потом из стороны в сторону постарайтесь воздействовать на язычок. Вам нужно добиться того, что бы он немного отодвинулся, как только вы услышали характерный щелчок или увидели, что язычок отодвигается, пробуйте нажимать на ручку и открывать дверь.

Более грубым методом может быть отжимание язычка стамеской или чем-то похожим.

Заклинило защелку дверной конструкции.

Часто межкомнатная дверь оснащена специальными защелками. Если дверная конструкция захлопнулась по ее причине, сначала попробуйте несколько раз покрутить дверную ручку. Когда это действие не помогает необходимо разобрать саму ручку и добраться до внутренностей замочного механизма. Лучше всего для этого подойдет отвертка, но если ее нет под рукой, примените все подходящие для этого предметы: пилочку для ногтей, ложку, нож, даже собственные ногти.

После того как удалось снять ручку с двери, нужно тонким предметом, лучше всего подойдет карандаш или ручка, нащупать запорный механизм (смотрите видео) и надавить на него, одновременно при этом поворачивая дверную ручку, чтобы открыть дверь, которая захлопнулась.

zaxlopnulas_mezhkomnatnaya_dver_03

Иногда межкомнатная дверная конструкция бывает с защелкой в виде клавиши с внутренней стороны. Когда дверное полотно закрывается и нажимается эта клавиша, то снаружи ее открыть не возможно. Часто случается так, что межкомнатная дверь захлопнулась с уже нажатой защелкой, когда в комнате никого нет.

В этом случае попасть в помещение уже затруднительно. Для этого случая в конструкции таких замков под ручкой двери должна быть небольшая дырочка, как показано на фото. Присмотритесь, если вы ее нашли, необходимо вставить туда спицу или тоненький гвоздь и нажать на него. Это действие должно возвратить клавишу в открытое положение и разблокировать дверную конструкцию с защелкой, которая захлопнулась.

Для чего нужны зеркальные двери? Если в доме мало места и света, лучшим решением будет установка зеркальной двери. Как ее выбрать, читайте в статье. подробнее

Дельные жизненные советы

Смещение защелки

Часто бывают случаи, когда встроенная в дверной замок защелка перестает защелкиваться как надо. В этом случае во время открытия двери она не выдвигается до нужного состояния и препятствует открытию двери. Тут-то и встает вопрос — как открыть защелку входной двери снаружи?

Это интересно:  Как сделать откос для входной двери, какие материалы для этого можно использовать. Как оформить откосы входной двери внутри квартиры

Помочь в этом случае может тонкий, но прочный предмет по типу отвертки. Достаточно вставить ее в паз между дверным полотном и коробом и слегка надавить, отводя защелкивающийся механизм в сторону. Тем самым вам удастся отжать дверь и проникнуть внутрь жилища.

Заклинивает язычок замка

Случается, что в открытом состоянии замка вы все равно не можете попасть внутрь своей квартиры. Происходит это по причине заклинивания язычка дверного замка. Борются же с этим с помощью подручных средств.

Постарайтесь раздобыть металлическую линейку, ножик или другой предмет, обладающий одновременно прочностью и гибкостью.

Вставив линейку или ножик в зазор между дверным полотном и коробом, зафиксируйте его на заклинившем язычке. После чего нужно слегка повернуть линейку по направлению ручки двери. А затем надавить в сторону от себя, способствуя сдвиганию заклинившего язычка в паз замка.

Во время манипуляций нужно пробовать открывать заклинившую дверь, слегка приоткрывая ее без лишних усилий.

Забытый в двери ключ

Наверняка многие сталкивались с непростой жизненной ситуацией, когда кто-либо из родственников забывал после закрытия двери ключ в замочной скважине. Происходит это случайно, когда человек отвлекается, а дверь успевает защелкнуться.

Для того же, чтобы извлечь оставленный с противоположной стороны ключ и попасть в помещение, вам понадобится лист бумаги или газета, гвоздик или шпилька. Описанный далее пример вы могли наблюдать и в каком-либо из отечественных фильмов.

Газета аккуратно просовывается в зазор под дверью. Так, чтобы после извлечения оставшегося в двери ключа он упал на нее.

Далее нужно аккуратно, подсвечивая себе фонариком, вытолкнуть шпилькой ключ из паза. В дальнейшем, после того как он вывалится, подтяните разложенную газету к себе и воспользуйтесь полученным таким образом ключом.

Впрочем, есть в этом способе один нюанс. Если оставленный в дверях ключ повернут, то вам придется попотеть, чтобы вытолкнуть его наружу.

Если же вы столкнулись с другим видом неполадки или неисправности дверного механизма, то вам не обойтись без мастеров, занимающихся открытием и починкой механизмов заклинивших дверей.

Разобранный механизм

Запавший язычок замка: разбираем весь механизм

Но даже им вряд ли удастся привести вашу дверь в порядок без выбивания цилиндра замка или высверливания.

Мы надеемся, что благодаря приведенным в данной статье советам вы легко найдете выход в порой непростой жизненной ситуации с заклинившими ни с того ни с сего входными дверями.

Оцените статью
Build Make