Что такое DLNA на телевизоре и как подключить. Dlna что это такое

Для проводного подключения ТВ к роутеру понадобится интернет-кабель. Один конец провода подключается к гнезду телевизора LAN, второй – к аналогичному разъёму маршрутизатора.

Как настроить DLNA сервер: настройка медиа сервера в домашней сети

Сегодня вы узнаете как правильно подключить телевизор к компьютеру и обо всех возможностях такого подключения, а также как организовать просмотр своей медиатеки на Smart TV и других устройствах, поддерживающих домашний DLNA сервер.

Консорциум интегрированной цифровой сети (DLNA) представляет собой группу компаний, объединившихся с целью создания общепринятого открытого стандарта для подключения устройств, чтобы все клиенты, имеющие поддержку DLNA могли в автоматическом режиме, находясь в одной сети, получать друг от друга возможность просмотра медиа контента.

Какие устройства поддерживают DLNA?

Технология DLNA совместима с любыми устройствами:

  • смарт-телевизоры;
  • смартфоны и планшеты;
  • ПК и ноутбуки;
  • медиаплееры и Blu-Ray плееры;
  • игровые консоли;
  • домашние медиа-серверы (NAS);
  • беспроводные принтеры;
  • фото- и видеокамеры;
  • аудио системы.

Все устройства с поддержкой DLNA имеют соответствующий логотип или наклейку с указанием типа поддерживаемого цифрового контента (например, аудио, видео, фотографии), а также назначение: сервер, принтер, плеер, и т.д. Поддержкой DLNA обладает большинство устройств от крупных производителей, таких как Intel, HP, Motorola, HTC, Microsoft, Samsung, Sony, LG, Panasonic и др. Apple разработала свой стандарт — AirPlay. Если у вас устройство от Apple, то использование его в вашей медиасети, состоящей из клиентов других производителей, не представляется возможным.

dlna

Возможно, вы уже сталкивались с технологией DLNA. Многие известные компании используют её под своим названием: у Samsung это AllShate, у Apple — AirPlay, у LG — SmartShare. У большинства современных компаний из этой области можно найти аналогичные функции.

Что это такое?

Современная коммуникационная технология DLNA, которая переводится как «Альянс домашних цифровых сетей», предоставляет пользователю широкую возможность быстрого взаимодействия с другими устройствами для обмена различной информацией. DLNA выступает как беспроводной или проводной клиент-сервер между цифровыми приборами. Например, можно смотреть фильмы на телевизоре с ноутбука. Сегодня данная функция особенно востребована из-за большой популярности функциональных телевизоров Smart TV.

DLNA на телевизорах даёт возможность обеспечить максимальный комфорт для быстрого доступа к данным различного размера и формата на других устройствах с данной поддержкой. «Сервером» могут выступать различные группы агрегатов (планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки, игровые консоли, медиаплееры, фото- и видеокамеры). Телевизор чаще выступает в виде «клиента», принимающего информацию. Если прибор не поддерживает данную функцию, то придётся использовать внешний адаптер в виде плеера или цифрового ресивера с возможностью объединять сети.

Это интересно:  Конденсаторный или динамический микрофон. Что такое конденсаторный микрофон?

Зачем нужен?

Данная технология – это не только удобство в пользовании, но и качество. Вне зависимости, это фотографии из отпуска или любимый фильм. От года в год информационные системы все плотнее входят в обычную жизнь, и многие современные люди просто не представляют своих будней без данных возможностей. Тем более что разработчики программного обеспечения постоянно работают над усовершенствованием своих технологий, наделяя их более широкими возможностями, а технология DLNA стала актуальной в решении возникающих задач.

Однако для того, чтобы просматривать изображения, слушать музыку, смотреть кинофильмы в реальном времени, совершать какие-либо другие действия, необходимы соответствующие программы. И каждый производитель выпускает их исключительно адаптированные к своим устройствам.

Главная особенность DLNA – это возможность автоматической настройки оборудования для цифровой передачи данных. У пользователя нет необходимости долго разбираться в особенностях работы системы, перечитывать инструкцию по руководству, искать решение проблемы на форумах или обращаться к специалистам за помощью. Такая технология предназначена тем, кто не очень хочет разбираться в нюансах работы сетей, или не имеет глубоких познаний в IT-сфере. Как правило, чтобы начать работу, достаточно будет установить требуемое приложение и совершить несколько несложных действий.

Следует учесть, что не все файлы подряд доступны для просмотра. Общими являются несколько папок, но не из всей памяти.

DLNA – это совместная разработка компаний Intel, Microsoft и Sony. Представляет собой набор стандартов, который позволит совместимым устройствам передавать и принимать любые медиа-файлы (фото, аудио, видео) по проводной или беспроводной сети интернет, а также воспроизводить их в режиме онлайн.

Что такое поддержка dlna в телевизоре?

Существует два основных типа продуктов DLNA:

  • серверы DLNA, такие как ПК или сетевое устройство хранения данных
  • и клиенты DLNA – средства просмотра информации (смартфоны, телевизоры и т.д.).

Чаще всего используется по одному для потоковой передачи контента с использованием DLNA. Сервер DLNA – это устройство, которое хранит и отправляет фильмы, музыку и изображения. ПК под управлением Windows имеют встроенную DLNA в операционной системе, а Windows Media Player может выступать в качестве медиасервера.

DLNA разделяет мультимедийные устройства на 10 сертифицированных классов, которые подразделяются на три широкие категории:

  • устройства домашней сети (ПК, телевизоры, AV-ресиверы, игровые приставки),
  • мобильные портативные устройства (смартфоны, планшеты, цифровые камеры)
  • и устройства домашней инфраструктуры (маршрутизаторы и концентраторы).

классовая схема dlna

Класс устройства определяется его функциональными возможностями — хранит ли он, контролирует или воспроизводит мультимедиа, а не типом продукта, которым он является. Таким образом, устройство может попасть в несколько классов. Например, некоторые сертифицированные DLNA телевизоры могут быть классифицированы:

  • как цифровой медиаплеер, то есть он может находить и воспроизводить мультимедиа с других устройств,
  • и как цифровой мультимедийный рендерер, поскольку медиафайлы могут передаваться на него внешним управляющим устройством.

Когда вы подключаете устройство к маршрутизатору (роутеру), оно должно автоматически появиться в меню любого другого сертифицированного DLNA компонента без необходимости какой-либо настройки.

Это интересно:  Выбор кронштейна для телевизора. Стандарт vesa что это такое в телевизоре?

В типичном сценарии у вас может быть ПК с программным обеспечением, сертифицированным DLNA, которое преобразует его в медиасервер. Ваш сертифицированный DLNA теливизор — или игровая приставка — сможет просматривать контент на ПК и воспроизводить его в потоковом режиме. В качестве альтернативы контроллер, такой как планшет или смартфон, может обнаружить контент в телевизоре и дать команду воспроизвести его.

Стоит знать, что на рынке представлено более 4 миллиардов продуктов, сертифицированных по стандарту DLNA, включая:

  1. телевизоры,
  2. проигрыватели Blu-ray,
  3. устройства хранения данных,
  4. мультимедийные блоки,
  5. смартфоны,
  6. планшеты,
  7. игровые приставки.

поддержка dlna: преимущества

Вероятно, в доме уже есть более одного совместимого устройства. В зависимости от производителя, телевизор может использовать фирменную версию DLNA, такую как:

Но независимо от используемого ПО, это все та же технология, и устройства будет взаимодействовать между собой.

Что дает поддержка dlna

Если в доме есть ПК, NAS, смартфон или телевизор последней модели, он, вероятно, поставлялся в комплекте с сертифицированным DLNA-программным обеспечением, которое позволит распознавать любые носители на нем сетевыми компонентами. Однако если в доме более старая модель телевизора, все равно можно превратить ее в медиасервер, добавив такую программу, как:

Беспроводная связь для разных брендов

В большинстве случаев связать устройства разных брендов можно и без каких-либо особых сложностей. Для успешного применения технологии DLNA потребуется выполнить индивидуальные настройки в ПК и на устройствах, которые будут использоваться в качестве клиентов. Рассмотрим настройки более детально.

Настройки ПК

Выбор компьютера или ноутбука в качестве серверного хранилища (DLNA server) универсален, так как редко какой пользователь будет покупать отдельные устройства только для хранения данных. Обычно мощности обычного компьютера при условии достаточного запаса внутренней памяти вполне достаточно. Теперь перейдем к настройкам:

*При необходимости можно также включить доступ к принтерам для удаленной печати на современных устройствах.

Здесь же и будут отображаться все подключенные к сети устройства с предусмотренной технологией DLNA.

Теперь нужно поработать с видеотекой. Для этого потребуется открыть Windows Media Player:

настройка dlna - 5

Необходимо открыть программу, навести курсор на раздел «Видео» и нажать правую кнопку мыши, затем – выбрать вкладку «Управление видеотекой»:

настройка dlna - 6

После чего перед пользователем откроется следующий интерфейс:

На этом настройка ПК и заканчивается. Останется только установить необходимый софт на телевизор или другой клиент DLNA и можно будет в полной мере пользоваться удаленным доступом.

Важно! Любой интересующий файл можно добавить значительно быстрее. Достаточно нажать на него правой кнопки мыши и выбрать «Предоставить доступ к домашней группе».

Установка приложения для SMART TV

Многие современные телевизоры имеют уже встроенный софт для взаимодействия по проколу DLNA. Поэтому дополнительная установка программы требуется только после самостоятельной перепрошивки телевизора. Рекомендуется установить программу для транскодирования – она поможет избежать проблем, когда телевизор откажется воспроизводить тот или иной формат видео.

Однако может возникнуть такая ситуация, что телевизор не видит сервера на компьютере. Такая ситуация чаще всего возникает из-за антивируса, который блокирует соединение. Для этого достаточно будет приостановить защиту временно на антивирусе, пока вы смотрите кино. Но могут быть и другие причины неисправности:

ШАГ 1: Подключение

Вам нужно подключиться к одной домашней сети вашего маршрутизатора. Телевизор вы можете подключить как по кабелю, так и по Wi-Fi. В качестве медиа-сервера мы будем использовать ноутбук или компьютер.

Это интересно:  Как правильно подключить телефон к колонкам музыкального центра. Как подключить колонки к телефону с двумя проводами?

Для этого можно использовать как отдельные программы, так и стандартные утилиты в операционной системе Windows. Они все работоспособны, и вы можете использовать любой из предложенных вариантов.

Стандартные средства Windows (7, 8, 10)

  1. Включите телевизор и компьютер. Подключите их к одной локальной сети. Нажмите по подключению и зайдите в центр управления сетями.

Что такое DLNA сервер в телевизоре, для чего нужен и как настроить?

Что такое DLNA сервер в телевизоре, для чего нужен и как настроить?

  1. Нажмите по ссылке: «Выберите параметры потоковой передачи мультимедиа». Также убедитесь, что вышестоящая галочка включена.

Что такое DLNA сервер в телевизоре, для чего нужен и как настроить?

ПРИМЕЧАНИЕ! Зайти туда можно также и через меню «Пуск» – просто введите в поисковую строку фразу: «Параметры потоковой передачи мультимедиа».

Что такое DLNA сервер в телевизоре, для чего нужен и как настроить?

  1. Рядом с каждым из устройств должен стоять параметр – «Разрешено» (В Windows 10 нужно будет поставить галочку).

Что такое DLNA сервер в телевизоре, для чего нужен и как настроить?

  1. Найдите свой телевизор и убедитесь, что в «Настройках» стоит галочка – «Использовать параметры по умолчанию».

Что такое DLNA сервер в телевизоре, для чего нужен и как настроить?

  1. Настройку мы сделали, но теперь нам надо добавить какие-то файлы в наш медиа-сервер. Откройте «Пуск» и введите в поисковую строку «Проигрыватель Windows Media» (нам нужен именно проигрыватель).

Что такое DLNA сервер в телевизоре, для чего нужен и как настроить?

Что такое DLNA сервер в телевизоре, для чего нужен и как настроить?

  1. Нажимаем «Добавить…». Выбираем папку, которую вы хотите расшарить для телевизора и других подключенных устройств. Нажимаем «Добавить папку».

Что такое DLNA сервер в телевизоре, для чего нужен и как настроить?

Что такое DLNA сервер в телевизоре, для чего нужен и как настроить?

В самом конце нужно будет немного подождать, если файлов на сервере очень много. Если вы хотите добавить отдельный фильм, то можно просто перетащить его из папки в рабочую область. Вы можете также проигрывать отсюда фильмы или музыку: нажимаем правой кнопкой по файлу, выбираем «Воспроизвести на» и далее выбираем наш телевизор.

ШАГ 3: Воспроизведение

ПРИМЕЧАНИЕ! Если вы будете использовать для проигрывания не телевизор, а планшет или смартфон, то смотрим инструкцию тут.

Телевизор уже должен быть включен. Как и говорил ранее, воспроизвести то же самое видео можно через программы – просто нажимаем правой кнопкой по нужному видео и далее выбираем «Воспроизвести».

Но можно воспроизвести и через сам телевизор. Надо зайти в основное меню телевизора – для запуска обычно надо нажать на кнопку «Menu» на пульте дистанционного управления. Если у вас старый Smart TV телевизор, то заходим через «Настройки». Далее раздел DLNA может отличаться по названию в зависимости от фирмы, выпустивший экран.

Что такое DLNA сервер в телевизоре, для чего нужен и как настроить?

Что такое DLNA сервер в телевизоре, для чего нужен и как настроить?

  • Philips – может иметь два названия: «Обзор ПК» или «Ваша сеть». Ищите значок домика с DLNA.

Что такое DLNA сервер в телевизоре, для чего нужен и как настроить?

В самом конце просто выбираем расшаренную папку и запускаем нужные файлы. Если все настроено правильно, то вы увидите воспроизведение видео, музыки или отображение фотографий с картинками.

Оцените статью
Build Make