Вентиляция на кухне. Как улучшить вытяжку на кухне.

Пламя спички или зажигалки, направленное в сторону от гриля, также является признаком того, что вентиляция работает правильно. Последний метод может быть опасен, если в воздуховодах скопились горючие газы. Большинство специалистов не рекомендуют его использовать.

Как увеличить тягу в вентиляции: обзор способов и устройств для усиления тяги

Чистый воздух жизненно важен для всех, и вполне естественно, что вы хотите воспользоваться достижениями технологии и опытом мастеров, чтобы создать идеальную систему вентиляции для вашего дома. И поэтому перед каждым домовладельцем встает вопрос о том, как поднять вентиляционные каналы, чтобы грязный отработанный воздух мог легко освободить место для более чистого воздуха.

Если у вас есть проблемы с вентиляцией или вы строите новый дом, воспользуйтесь советами наших специалистов и списком вспомогательных средств для вентиляции, и вентиляция в вашем доме придет в норму.

Что такое вентиляция?

Люди проводят свои дни за приготовлением пищи, уборкой, стиркой и дыханием в своих домах, насыщая воздух влагой, запахами и углекислым газом. Весь этот воздухообмен остается незамеченным, когда вентиляция работает правильно, но вызывает серьезные проблемы, когда система вентиляции выходит из строя.

Без надлежащей вентиляции в доме появляется плесень в углах, сырость, конденсат на окнах и затхлый запах.

Обратная тяга в вентиляции

Обратный поток — это неисправность в системе вентиляции, для которой есть два решения: Проверьте воздуховод на наличие загрязнений и повреждений и установите обратный клапан.

Простой и эффективный способ проверить, правильно ли работает воздуховод, — отвести или переложить небольшой лист бумаги возле вентиляционной решетки или проверить, нет ли в ней грязи и пыли, если потолок и стены задымлены.

Воздухообмен и виды вентиляции

Воздухообмен — это направленное движение воздушных масс разной температуры, создаваемое потоком в вытяжных каналах.

Существуют два элементарных правила движения воздуха:

  • воздух перемещается в область более низкого давления;
  • нагретый воздух движется наверх.

Традиционная естественная вентиляция становится все более неэффективной из-за различных материалов, используемых в современных зданиях.

Вместо дышащего дерева и кирпича в зданиях преобладают пенобетон, искусственные изоляционные и отделочные материалы, звуконепроницаемые двери и пластиковые окна. Следовательно, воздух в помещениях уже не может свободно и легко циркулировать, поэтому используются многофункциональные вентиляционные установки.

Естественная вентиляция воздуха

Чтобы обеспечить свободную циркуляцию газовых масс в жилом помещении, необходимо визуально разделить комнату на приточную, вытяжную и отводящую зоны, а затем серьезно подумать о необходимом оборудовании.

В приточной зоне, если нет проникновения, можно установить регуляторы расхода и вентилятор. Для перелива необходимы дверцы с решетками; в зоне кухни и ванной комнаты необходимы устройства для отвода отработанного воздуха.

Помимо обычной классической вентиляции, для правильной работы используются механические методы воздухообмена. Самым известным и популярным методом вентиляции является приточно-вытяжная система, которая не только удаляет отработанный воздух, но и обрабатывает (фильтрует, нагревает или охлаждает, очищает) поступающий воздух.

Вентиляция на кухне

Не секрет, что вентиляция кухни важна для каждого дома. Для эффективного удаления паров и подачи свежего воздуха жители добавляют вытяжную насадку к существующей системе воздуховодов. Следует сразу отметить, что неправильно установленное устройство не даст ожидаемого эффекта, а ухудшит существующую естественную вентиляцию. В нашей статье вы узнаете, зачем нужна вентиляция на кухне, и познакомитесь с различными типами таких систем.

При приготовлении пищи на кухне образуются различные вредные вещества. Некоторые из них могут быть опасны для здоровья человека. Одним из них является угарный газ — угарный газ образуется в воздухе после сжигания «голубого топлива» или приготовления пищи в дровяной печи. Вы не можете почувствовать его запах, а само вещество не может быть отфильтровано должным образом с помощью угольных фильтров. Высокая концентрация угарного газа приводит к отравлению и в конечном итоге к смерти. Поэтому важно разработать эффективную систему воздухообмена на кухне и удалить этот опасный продукт.

Это интересно:  Заклепки вытяжные. Заклепка вытяжная как работает.

Когда работает газовая горелка на кухне или водонагреватель, часть несгоревшего газа попадает внутрь помещения. Правильно работающая естественная вентиляция на кухне легко справляется с такими выбросами, но ее мощности недостаточно, если из труб вытекает топливо. Если запах этилмеркаптана сохраняется, вызовите аварийную службу.

Существуют и другие вещества, загрязняющие воздух на кухне:

  1. Чад от жарки продуктов выделяется в виде переработанных частиц жира и подсолнечного масла В результате сильного нагрева такие вещества становятся опасными для жителей дома, они оседают на стенах помещения, посуде и мебели, а также на наших лёгких. Для эффективного отвода таких частиц необходимо подобрать правильный размер вентиляции на кухне.
  2. Кроме чада в помещении выделяется водяной пар. Он относительно безвреден, но может повлиять на микроклимат в помещении.

Единственный правильный вывод, который можно сделать из вышесказанного, — это необходимость хорошей системы вентиляции. Удаляет кухонные запахи и излишнюю влагу.

Системы вентиляции кухонь: естественная или принудительная

Не все знают, какая вентиляция кухни лучше — обычная естественная, когда отработанные газы выходят через воздуховод наружу, или принудительная (с помощью вентилятора, удаляющего загрязненный кислород). Однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что каждый экстрактор имеет свою функцию и свои преимущества и недостатки.

Независимо от расположения кухни (в квартире или в частном доме), естественная вентиляция необходима. Особое внимание следует уделить функциональности бытовой техники, особенно если помещение оборудовано газовой плитой. В этом случае выбросы загрязняющих веществ отводятся через вертикальный канал естественной вентиляции. В нормативных документах по дымовым газам принудительная вентиляция не считается обязательным техническим требованием, а лишь мерой для повышения комфорта жильцов. Далее более подробно описаны отдельные типы воздухообмена, объяснены их достоинства и недостатки.

Естественная вентиляция на кухне

Вентиляция кухни знакома всем жильцам по вертикальным шахтам, выходящим из крыши жилого дома. Загрязняющие вещества и пары удаляются через эти каналы, а свежий воздух поступает в помещение через оконные проемы или специальные клапаны в оконных рамах. Нагретый плитой воздух поднимается вверх, скапливается на крыше и выходит наружу через вентиляционное отверстие. Его заменяет свежий кислород, поступающий извне.

Правильно установленная система вентиляции кухни в доме будет удалять лишь небольшое количество дымовых газов, но она будет делать это постоянно. Очищенный от мусора воздуховод может удалить угарный газ и мелкие остатки топлива из кухонных приборов. Над плитой следует установить вытяжной колпак, чтобы обеспечить надлежащее удаление посторонних запахов.

Вентиляция приточного воздуха имеет следующие преимущества:

  • качественный воздухообмен в квартире;
  • отвод вредных веществ, которые выделяются во время приготовления пищи;
  • удаление запахов и повышенной влажности воздуха при включении нескольких конфорок;
  • отсутствие финансовых вложений на работу системы;
  • бесшумность.

Вентиляция кухни с помощью вытяжной насадки имеет следующие недостатки:

  • снижение эффективности работы при наличии жаркой погоды;
  • возможность обратного хода воздуха с улицы в кухню;
  • относительно небольшой объём перерабатываемого воздуха за единицу времени;
  • нужно постоянно проверять тягу в вентканале.

Не все домовладельцы знают, как организовать систему естественной вентиляции в частном доме. В этом случае воздуховоды устанавливаются в стенах подсобных помещений, таких как ванная комната, туалет и кухня. Для эффективной вентиляции всего дома, а не только этих комнат, необходимо обеспечить дополнительный приток воздуха из спальни, гостиной или столовой. В некоторых случаях необходимо держать окна открытыми.

Если на кухне установлена четырехконфорочная газовая плита, часовой управляемый объем воздуха должен быть в пределах 90 м3. Для эффективной работы системы вентиляции необходимо установить воздуховод с сечением 0,02 м2. Следует использовать воздуховод диаметром 16 см или квадратный воздуховод со стороной 14 см. Входное отверстие воздуховода располагается на потолке или на расстоянии 20-30 см от потолка. Для обеспечения постоянного потока длина вентиляционного канала должна составлять не менее 5 м.

Какая вентиляция будет оптимальным вариантом

Для тех, кто строит большой загородный дом или ремонтирует элитную квартиру, рекомендуется дорогая, качественная и эффективная система вентиляции с рекуперацией тепла. Владельцам дорогой недвижимости следует установить мощный дымоход и встроить дымоход в стену. Электрическая плита лучше газовой, потому что она производит меньше канцерогенов.

Это интересно:  Работа кондиционера зимой: что важно знать. Как настроить кондиционер на тепло

Строители с ограниченными средствами должны использовать естественную вентиляцию, подключенную к кухне, ванной комнате, туалету и подсобным помещениям. Если в частном доме используется функция вытяжной бонеты, установленной над кухней, то канал для вентиляционных масс устанавливается в стене, а не перпендикулярно потолку. На вентиляционном отверстии установлен обратный клапан для предотвращения попадания холодного воздуха снаружи в помещение.

Лучшим вариантом для владельцев квартир является система естественной вентиляции, которая уже установлена в доме. В качестве альтернативы можно установить вытяжной вентилятор над плитой на кухне и вентилировать через стену. Если это не помогает, следует установить колпак в существующий вентиляционный канал, удалив обратный клапан.

Проверка общедомовой вентиляции

вентиляция работает

В некоторых случаях можно построить собственную систему вентиляции кухни. В каждой квартире есть общая система вентиляции, но она часто не работает.

Как проверить вентиляцию на кухне:

  • Взять листочек тонкой бумаги с ладонь величиной и приложить к вентиляционной решетке. Если он удерживается и не падает – значит, вентиляция на кухне работает, и вы напрасно беспокоитесь;
  • Зажечь спичку и поднести к решетке. Если язычок пламени потянется в вентканал, значит с кухонной вентиляцией все в порядке. Проверка вентиляции на кухне на фото. Когда язычок удерживается вертикально – вентиляция кухни не работает. А если пламя наклоняется в кухню, значит в системе вентиляции обратная тяга. Этим способом никогда не пользуются профессионалы, так как в вентканалах могут скапливаться горючие газы.

приложите к решетке листок бумаги

Безопасный способ проверки вентиляции на кухне показан на фото.

Если вентиляция на кухне не работает, можно снять решетку и промыть ее (иногда она настолько забивается пылью и жиром, что больше не пропускает воздух). Затем вставьте щетку с длинной ручкой в кухонную вентиляцию и очистите воздуховод, насколько сможете дотянуться.

Арендаторам категорически запрещается самостоятельно чистить и ремонтировать вентиляционную шахту на кухне. Ответственность за это несет управление недвижимостью. Вызываются специалисты с соответствующим оборудованием и компетенцией. Иногда достаточно удалить птичье гнездо из вентиляционной шахты, и на кухне снова появляется сквозняк.

Но иногда соседи просто демонтируют свою часть вентиляционного выступа на кухне, чтобы получить дополнительное место для шкафа. В этом случае вентканал для кухни придется сооружать своими руками.

шахта задекорирована под этажерку)

Продуманное решение для декорирования вентиляционных лесов на кухне на фото.

Хорошая мебель скрывает недостатки кухни с вентиляционным выступом на фото.

Как обеспечить приток воздуха в квартиру

Приток свежего наружного воздуха в дом для вентиляции кухни может осуществляться двумя способами:

  • оконные приточные устройства;
  • стеновые приточные устройства.

Установку оконного клапана следует доверить профессионалу. Настенная розетка может быть установлена любым мастером.

Оконный приточный клапан вентиляции

Это простые и недорогие устройства, которые необходимы для вентиляции кухни в современных домах. Клапан обеспечивает нормальную подачу воздуха, подавляя уличный шум.

Воздухозаборники устанавливаются в окне или в раме. Кухонное окно в квартире с вентиляционным клапаном никогда не запотеет. Чистый и маленький клапан почти незаметен, не пропускает пыль и не вызывает охлаждения воздуха.

Вы можете не только вентилировать кухню, но и оснастить ее техническими «наворотами», например, гидравлическим регулятором подачи воздуха. В продаже имеются воздухозаборники с этой функцией. Они открываются и начинают вентилировать, когда варится суп или печется пирог, т.е. при высокой влажности. Датчик реагирует на содержание влаги и изменяет сечение отверстия.

В качестве дополнительного аксессуара предлагается звукоизолирующая крыша для поглощения шума с улицы.

Большой выбор розеток позволяет подобрать подходящую для любого оконного профиля: белую, черную, дубовую или тиковую.

Однако для того, чтобы вентиляционное отверстие выполняло свою функцию, оно должно быть способно вентилировать кухню.

Стеновой приточный клапан вентиляции

устройство приточного клапана

Кирпичные подъезды также называют «финскими подъездами». Это небольшое устройство, которое легко установить, но без него хорошая вентиляция кухни невозможна. Настенное вентиляционное отверстие пропускает воздух в помещение и не пропускает насекомых, пыль и воздушные потоки.

Преимущество настенных вентиляционных систем заключается в том, что их легко установить. Вам не придется вызывать разнорабочего и повреждать пластиковый профиль окна.

Другие преимущества настенных вентиляционных отверстий:

  • не использует электричества;
  • поглощает шум;
  • имеет небольшой размер и приятный дизайн;
  • легко и быстро монтируется.

Имеются настенные вентиляционные отверстия с фильтрацией воздуха и автоматической подачей воздуха на основе гидростатики. Интенсивность воздушного потока можно также регулировать вручную, закрывая или открывая жалюзи.

Фильтры следует очищать каждые 6-12 месяцев, промывая их теплой водой.

Это интересно:  Надо ли грунтовать стены перед шпаклевкой и как. Как наносить грунтовку на стены перед шпаклевкой.

Установка стенового приточного клапана

Перед установкой вентиляционного клапана в доме найдите подходящее место на кухне. Желательно, чтобы клапан был не очень заметен. Многие выбирают место рядом с радиаторами. Воздух, выходящий из клапана, предварительно нагревается. Самым важным критерием при выборе места является наличие выхода свежего воздуха наружу:

  • В стене проделывается отверстие чуть большее по диаметру, чем труба клапана. Маленький запас необходим для правильного расположения трубы;
  • Труба вставляется в вентиляционное отверстие на кухне. Щели между ней и стеной запениваются;
  • Отрезается лишний кусок трубы (обычно она продается стандартной длины 1 м). Снаружи труба должна быть вровень с поверхностью стены, а внутри выступать не более чем на 1 см;
  • В заранее размеченных местах делаются отверстия под крепеж корпуса;
  • Вставляются фильтры (если они предусмотрены конструкцией), и устанавливается наружная решетка;
  • Со стороны улицы навешивается дождеотбойник, предупреждающий попадание внутрь влаги. Если пробурить отверстие с уклоном в сторону улицы, дождеотбойник не нужен.

Как обеспечить отток воздуха в квартире

Если на кухне нет коллективной системы вентиляции, вы можете самостоятельно организовать вытяжку воздуха с помощью механической тяги.

Вытяжной вентилятор вентиляции

Очень простое и эффективное решение, если система вентиляции кухни не работает. Вентилятор может использоваться отдельно или в дополнение к вытяжному колпаку. Многие эксперты рекомендуют установить рециркуляционный бонет (фильтр, который очищает воздух и возвращает его в помещение) и вентилятор на выходе из кухонного воздуховода.

Для правильной вентиляции кухни обычно используются осевые вентиляторы.

При выборе модели для вентиляции кухни в квартире необходимо учитывать следующие параметры:

  • мощность определяется по формуле: площадь кухни * высота потолков * 10. Здесь 10 – это кратность воздухообмена в час;
  • издаваемый шум – от 40 до 70 децибел;
  • безопасность (работа с горячим воздухом). Существуют модели, выдерживающие до 120 градусов;
  • наличие жировых фильтров;
  • наличие датчиков влажности. Включаются и выключаются в автоматическом режиме.

Перед тем как правильно вентилировать кухню с помощью вытяжной бонеты, необходимо выбрать место для ее установки. Это может быть окно, вентиляционное отверстие в несущей стене кухни или вентиляционная шахта.

вентиляторы установлены непосредственно в шахту

На фотографии показан пример установки вентиляционного механизма для кухни.

Кухонная вытяжка в вентиляцию

Большинство домовладельцев прибегают к этому методу. Она очень эффективна, поскольку колпак располагается непосредственно над варочной поверхностью и сразу же удаляет пары и запахи. Из колпака плиты вентиляционный канал направляется непосредственно в систему вентиляции дома. Здесь также необходимо строго соблюдать одно правило:

Не перекрывайте вентиляционное отверстие в стене при опускании трубы в воздуховод.

Имеются специальные вентиляционные решетки с двумя выходами: один для естественного движения воздуха и один для вытяжной трубы. Это правильное решение.

Пары и горячий воздух из помещения поднимаются вверх, и решетку необходимо оставить открытой, чтобы удалить облако пара. Отработанный воздух из гостиной также выводится через решетку.

Закрытие решетки полностью перекрывает естественную вентиляцию. Персонал газовой службы сообщит вам об этой неисправности и даст указание устранить ее как можно скорее.

Важно правильно выбрать капот. Он должен быть подходящего размера и мощности для данного помещения. Например, самая эффективная вытяжка — это эффективный вытяжной колпак, который имеет ту же площадь, что и варочная панель.

Более слабые бонеты работают с производительностью 250-300 кубических футов воздуха в час. Самые мощные устройства производят 1200 кубических футов воздуха в час. Слишком мощный прибор на кухне может нарушить циркуляцию воздуха в вентиляционной системе здания, которая рассчитана на обработку в среднем 75 кубических футов воздуха в час из квартиры. Система вентиляции кухни создает давление воздуха, которое выталкивает «собственные» запахи в соседние квартиры.

Поэтому мощность рассчитывается по следующей формуле:

Площадь кухни умножить на 10.

Чтобы кухонная вытяжка работала эффективно и безопасно как часть системы вентиляции кухни, важно, чтобы она была правильно установлена. Чем ближе капот к плите, тем меньше распространяется тепло и запахи от приготовления пищи. Однако если капот расположен слишком низко, он может мешать приготовлению пищи и даже расплавиться от жара.

Оцените статью
Build Make