Виниловые обои – секреты выбора. Виниловые обои это что такое.

При оформлении помещения виниловыми обоями следует тщательно рассчитать количество рулонов, чтобы купить нужное количество материала. Для этого необходимо не только рассчитать площадь декорирования, но и внимательно изучить информацию на этикетке рулона.

Виниловые обои – секреты выбора

Ремонт квартиры

Выбор обоев — очень важное решение в любом ремонте. Некоторые хотят поклеить обои «на века» и выбирают материалы, которые обеспечат впечатляющий вид на 8-10 лет, другие же предпочитают менять внешний вид стен каждые 2-3 года.

  • 1 Главные плюсы виниловых обоев
  • 2 Недостатки виниловых обоев
  • 3 Разновидности виниловых обоев
    • 3.1 Структурные со слоем вспененного винила
    • 3.2 Виниловые обои горячего тиснения. В этой группе различают тяжелый и компакт-винил
    • 3.3 Шелкография — самая красивая разновидность винила
    • 3.4 Обои виниловые моющиеся (или полиплен)
    • 3.5 Твердый, или выпаренный, винил

    Правильное соотношение цены и качества, интересные цвета и всевозможные узоры, влагостойкость, способность противостоять царапинам, ударам и детским рисункам — идеальные обои должны отвечать всем этим характеристикам. По этой причине все больше и больше людей из всех слоев общества выбирают виниловые обои для своих стен.

    Виниловые обои

    Этот тип обоев характеризуется красивыми, богатыми узорами

    Главные плюсы виниловых обоев

    Виниловые обои — это особый вид обоев в рулонах, в основе которых лежит дешевая бумага или более дорогой и престижный нетканый материал. Он покрыт слоем ПВХ (также известным как винил) различной толщины, фактуры и объема.

    В огромном разнообразии виниловых настенных покрытий существует множество подвидов, но все они имеют определенные преимущества, которые сделали их очень популярными среди покупателей.

    • Прочность. В отличие от недорогих и популярных бумажных обоев покрытие из винила имеет 2 слоя: бумага/флизелин + виниловая пленка, поэтому они намного прочней. Порвать кусок такого рулона, например, при поклейке практически нереально.
    • Долговечность. Обои с виниловым слоем — чемпионы по износостойкости: такое покрытие способно держаться на стенах до 10 лет, сохраняя первоначальный цвет и свежесть красок даже при влажной уборке. Единственная проблема — яркие виниловые узоры могут просто-напросто надоесть.
    • Влагоустойчивость. В зависимости от типа виниловых обоев в интерьере их можно протирать мокрой тряпочкой, полноценно мыть и даже тереть щеткой или губкой. Нужно только выбрать необходимую маркировку — и стены смогут пережить уборку любой интенсивности.
    • Универсальность. Пожалуй, главный плюс этого покрытия — виниловые обои в интерьере можно подобрать под любой стиль. Слой винила способен имитировать бархат, ткань, фактурную штукатурку, камень, кирпич, бамбук, дерево и другие материалы. Кроме того, выбор цветов и всевозможных узоров на виниле просто поражает — такого богатства красок не найти среди бумажных, флизелиновых или текстильных обоев.

    Это позволяет подобрать двухслойное покрытие для стен домов и квартир с любым стилем оформления: строгая классика, элегантное ретро, уютный стиль кантри, лаконичный хай-тек, индустриальный лофт и многое другое.

    Виниловые обои в ванной

    Обои с моющимся слоем можно использовать для оклеивания ванной комнаты

    Недостатки виниловых обоев

    При всех своих достоинствах ПВХ как строительный материал имеет и некоторые недостатки, но их всегда можно исправить.

    • Токсичность. Хотя всевозможных «контрольных закупок» и исследований по поводу опасности поливинилхлорида проведено уже немало, споры о том, вредны ли виниловые обои, не утихают. Действительно, низкокачественный химический материал, соединяясь с обойным клеем, может выделять пары формальдегида до 4 лет, но этим грешат лишь дешевое обойное полотно сомнительного качества. Если правильно и скрупулезно выбирать «одежду» для ваших стен, этой беды можно избежать.
    • Воздухонепроницаемость. Еще одна жалоба на модные обои — неспособность пропускать воздух. Тяжелый винил очень плотно покрывает стену, не оставляя ей возможности дышать, зато создает влажную среду — удобное местечко для роста грибков и вредных микроорганизмов. Решить такую проблему тоже реально, если выбирать виниловые обои на флизелиновой основе — современный материал, в отличие от бумаги, намного свободней пропускает воздух.
    • Проблемный ремонт. При отсутствии опыта поклейки тяжелых двухслойных обоев могут возникнуть заметные трудности. Так, обои виниловые на бумажной основе при высыхании могут давать усадку, в результате чего между наклеенными полосами появляются заметные просветы. Клеить винил нужно строго встык (ни в коем случае не внахлест!), что не всегда получается идеально, особенно при сложном рисунке на полотне и неровных стенах. Решение — в виниловых обоях на флизелиновой основе. Такие полотна меньше весят, их удобней держать в руках при ремонте, а клей нужно мазать на стену, а не на рулон, что также облегчает рабочий процесс.
    • Цена. Высокая стоимость виниловых рулонов — одна из причин, почему люди выбирают более доступные бумажные. Однако большой ценник с успехом восполняется долгим сроком эксплуатации и устойчивостью перед механическим воздействием, грязью и влажной уборкой.

    Виниловые обои для кухни

    Одним из недостатков этого типа обоев является их воздухонепроницаемость. Влагостойкость также является преимуществом.

    Виниловые обои – это качественно, дорого и долговечно!

    Рынок обоев сегодня — это огромный океан, в котором трудно сориентироваться без специальных знаний. Что мы знаем о виниловых обоях? Какие типы подходят для жилых помещений, а какие нежелательны? Как самостоятельно наклеить виниловые обои? Мы надеемся, что наша статья поможет вам.

    Виниловые обои уже давно доступны рядовому потребителю. Первоначально они использовались для украшения красивых домов, магазинов, выставочных залов и многих других объектов.

    Виниловые обои

    Структура виниловых обоев состоит из двух слоев. Нижний слой может быть изготовлен из шерсти или бумаги, а верхний — из поливинилхлорида (ПВХ), который отлично противостоит различным загрязнениям и механическим повреждениям. Верхние слои имеют рисунок или тиснение.

    Качество обоев этого типа зависит от нижнего слоя. Нетканый слой более прочный, чем бумажный, поэтому обои на нетканой основе на порядок дороже.

    Шерсть и бумага воздухопроницаемы, чего нельзя сказать о ПВХ, что считается самым большим недостатком виниловых обоев. Сегодня некоторые европейские производители наладили выпуск виниловых обоев с порами в поверхности для обеспечения воздухообмена. Цена довольно высокая, но он абсолютно безопасен для использования в спальнях и детских комнатах.

    Достоинства виниловых обоев

    • Повышенная устойчивость к перепадам влажности воздуха.
    • Долговечность. На протяжении длительного времени обои не теряют своего привлекательного вида.
    • Не склонны к выцветанию.
    • Флизелиновая основа обоев не дает усадки, отлично принимает форму стен и идеально подходит для новостроек.
    • Виниловые обои можно красить, при этом краску наносят или на всю поверхность полотна, или только на выступающие рельефные части.
    • Способны имитировать поверхность разнообразных отделочных материалов: дерева, бамбука, штукатурки, кирпича, текстиля, камня.

    Виниловые обои

    Недостатки

    • Достаточно высокая стоимость.
    • Винил выделяет токсичные химические элементы, поэтому обои не рекомендуют наклеивать в детских комнатах и спальнях.

    Виниловые обои по степени рельефности делятся на:

    • Вспененный винил. Они обладают ярко выраженной рельефностью. Тиснение рисунка проводят холодным методом на поливинилхлориде. Данный вид обоев позволяет имитировать любые поверхности: будь то керамическая плитка или штукатурка. Благодаря высокой плотности и фактурности обои очень удобны при оклейке шероховатых или плохо оштукатуренных стен. Некоторые разновидности обоев по износостойкости и практичности не уступают керамической плитке и идеально подходят для наклеивания в ванной комнате и кухне.

    Вспененный винил

    Кроме того, на теплый винил можно наносить всевозможные декоративные элементы: Крошки, песчинки, блестки — что позволяет создавать различные стили интерьера.

    • Плоский винил представляет собой сплошной слой винила. На декоративном верхнем слое печатают рисунок, а затем проводят тиснение. К разновидностям плоского винила относя технологию шелкографии.

    Плоский винил

    • Шелкография. Изготавливают такие обои путем нанесения на бумажный слой винила в сочетании с шелковыми нитями. Создается потрясающий эффект, напоминающий шелковую ткань. Поверхность обоев может быть гладкой или рельефной. Эти покрытия представляют самый широкий класс виниловых обоев, которые отличаются разнообразием дизайна и высокой степенью блеска.

    Шелкография

    • Полиплен. Довольно интересный отделочный материал, имеющий бумажную подоснову, на которую последовательно наносят печатные слои из поливинилхлорида, стабилизаторов, наполнителей, пластификаторов, пигментов и добавок. Его используют для отделки кухни, прихожей, ванной комнаты, поскольку они выдерживают большую влажность и легко моются.

    Полиплен

    • Твердый винил. Для производства обоев используют выпаренный винил, прошедший специальную термическую обработку, благодаря которой выводятся вредные вещества. Обои из твердого винила получили сертификат европейской экологической экспертизы. Основой обоев служит трехслойная бумага, которая обеспечивает вывод из стен излишков влаги. Этот материал имитирует любое покрытие – текстиль, фактурную штукатурку, покраску.

    Твердый винил

    Такие обои не растягиваются, не разбухают от клея, устойчивы к истиранию и выдерживают мытье с моющими средствами.

    Характеристики монтажа виниловых обоев

    1. покупая обои, учтите, что вспененный и тисненый винил скрывает небольшие неровности стены. Трафаретная печать, с другой стороны, еще больше подчеркивает их.

    2 Виниловые обои значительно расширяются при намокании, поэтому их следует приклеивать к стене очень аккуратно, слегка нажимая.

    3 Не рекомендуется наносить много клея на поверхность.

    4 Виниловые обои могут быть довольно плотными, поэтому их наложение друг на друга невозможно. Его можно только склеить.

    Это интересно:  Советы мастеров, как бережно и эффективно очистить старую кафельную плитку от раствора. Как очистить плитку от плиточного клея для повторной установки?
Оцените статью
Build Make