Виниловый ламинат, кварц-винил и Плитка ПВХ — в чем разница. Чем отличается кварцвиниловая плитка от плитки пвх.

Кварц и виниловая плитка — в чем разница между ними? Какая плитка ПВХ является лучшим выбором? Давайте сравним их по составу и производительности.

Сфера применения

Кварц-виниловая плитка гипоаллергенна и безопасна, поэтому ее можно устанавливать практически везде (детские комнаты, спальни, кухни и ванные). Они просты в обращении:

  1. химических моющих средств;
  2. ультрафиолета;
  3. перепадов температур;
  4. влаги;
  5. механических нагрузок.

Примечание: Благодаря этим свойствам кварц-виниловая плитка может быть установлена и на открытом балконе.

ПВХ-плитки выделяют токсичные вещества при горении, в то время как в условиях помещения они безвредны. Однако этот материал вызывает некоторые опасения у потребителей.

Напольные покрытия из ПВХ предназначены для помещений с высокой проходимостью и нагрузкой на пол:

  1. кухня;
  2. ванная комната;
  3. коридор.

Он обладает высокой износостойкостью и выдерживает высокие механические нагрузки. Его можно использовать в коридорах, так как песок и влага не повреждают поверхность.

Вопросы монтажа

В чем разница между кварцевой установкой и ПВХ? Последний укладывается на чистое основание, которое выравнивается шпатлевкой. Содержание влаги в субстрате не должно превышать 6%, а температура должна быть положительной.

Перед укладкой пол должен отдохнуть в течение одного дня без укладки. Плитки приклеиваются к полу с помощью акрилового клея.

Для элементов из ПВХ подложка готовится таким же образом, а влажность должна быть ниже 5%. Температура должна быть выше 15 градусов. При выравнивании цементной стяжки рекомендуется использовать полимерную смесь.

Иные отличия

Виниловая кварцевая плитка и плитка из ПВХ имеют различия, которые могут быть заметны. Следует отметить, что кварц-виниловая плитка имеет лучшие эксплуатационные характеристики.

  1. гибкая;
  2. мягкая;
  3. легко деформируется.
  1. твердый и прочный;
  2. края не загибаются;
  3. не деформируется при эксплуатации;
  4. долговечен.

Несмотря на различия, оба типа доступны по цене. В то же время рекомендуется приобретать такую продукцию у проверенных производителей.

Эксперт объясняет нам, в чем разница между этими двумя представителями напольных инноваций.

история появления плитки ПВХ

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к истории. Первые модульные виниловые напольные покрытия появились в начале 20-го века, но широкое распространение они получили только в 1960-х годах, сначала в США, а затем в Советском Союзе. Кухни в домах Хрущева были покрыты квадратными плитками из ПВХ. Плитка представляла собой однородный — т.е. равномерный по всей толщине — продукт из ПВХ и кварцевого песка. Из-за однородного состава плитка не могла иметь узоров и выпускалась в непривлекательных однотонных цветах, иногда с тонкими пятнами.

Это интересно:  Комбинирование обоев в гостиной: 70 фото-идей. Как красиво поклеить обои в зале двух цветов фото?

В начале 1990-х годов производители в Японии научились делать многослойную, т.е. неоднородную, плитку. Благодаря такому наслоению плитка может быть изготовлена с любым рисунком: Дерево, камень, металл или кожа. Получившаяся плитка стала называться LVT (Luxury Vinyl Tiles) из-за своего потрясающего внешнего вида.

В настоящее время гетерогенная ПВХ-плитка встречается под разными названиями: Дизайнерская плитка, виниловая плитка, LVT плитка, виниловый кварц. Все они изготовлены из одного и того же материала. Эти названия следует считать правильными, поскольку они точно отражают природу этого материала и его состав. Действительно, структура этого материала такова: За стабильность покрытия отвечает подложка из вспененного ПВХ, поверх которой лежит стекловолоконная ткань. Затем следует слой ПВХ с кварцевым песком, затем слой грунтовки, слой рисунка и защитный слой чистого ПВХ.

История появления плитки ПВХ ГельстерКак появилась плитка ПВХ Гельстер

Что такое кварц-виниловая плитка?

Через некоторое время производитель ПВХ-плитки решил выделить свой продукт среди других. Он дал покрытию новое название и обратил внимание потребителей на кварцевый песок в составе материала. Так виниловая плитка получила свое новое название — кварц-виниловая плитка.

На самом деле, возникла такая же ситуация, как и с маслом без холестерина. Как известно, масло в принципе не может содержать холестерин. Аналогичным образом, плитка из ПВХ всегда содержит кварцевый песок. Поэтому любая плитка из ПВХ автоматически является кварц-виниловой, независимо от производителя.

Что такое кварц-виниловая плитка

Структура плитки ПВХ

Структура ламината

Структура паркета

что такое виниловый ламинат?

В 2016 году на рынке напольных покрытий в одной из торговых сетей как будто появилось новое покрытие — виниловый ламинат. Это было многослойное ПВХ-покрытие с декоративным слоем, на котором был замок. Другими словами, под громким именем скрывалась уже знакомая плитка ПВХ. Но можно ли было назвать его виниловым ламинатом? Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратить внимание на состав ламината.

Нижний слой состоит из стабилизирующего меламинового слоя. Он крепится к ДВП или ДСП, которые образуют основание пола. Замок ламината находится в слое ДВП. Интерлок является слабым местом пола, поскольку в его основе лежит прессованная древесная стружка, которая не устойчива к влаге. Поэтому, когда вода попадает в стыки, доски ламината поднимаются под углом, так как стык набухает. Следующий слой ламината — пропитанная смолой бумага, затем крафт-бумага с рисунком. Все они покрыты защитным слоем меламина или акриловой смолы.

Это интересно:  Технология укладки плитки на пол в кухне. Как правильно класть плитку на пол на кухне?

Как видите, ламинат и плитка ПВХ — это совершенно разные покрытия. Поставщики, в свою очередь, решили воспользоваться обманчивым сходством и продавать ПВХ-плитки как ламинат с улучшенными свойствами.

Что такое виниловый ламинат

Плюсы и минусы

Существует множество положительных сторон кварц-виниловой плитки. Это материал, который можно использовать в качестве напольного покрытия в любом помещении, от веранды до детской. Они водонепроницаемы, долговечны и экологически безопасны. После укладки он обеспечивает бесшовную, влагостойкую поверхность. Специальное покрытие защищает от выцветания на солнце, а материал не боится жары и мороза.

Кварц-винил превосходит по долговечности такие искусственные материалы, как ламинат и линолеум. Верхний защитный слой противостоит не только истиранию, но и механическим повреждениям. Если необходимо заменить участок, операция проста. Извлеките поврежденный элемент и вставьте новый, нагрев его феном.

Материал имеет жесткую структуру, поэтому он не может деформироваться. На поверхности не остаются следы от ножек мебели, дамских каблуков и подобных отверстий.

Некоторые особенности можно назвать условными недостатками:

  1. Качество определяет высокую стоимость, которая приближается к цене паркета.
  2. Для монтажа требуется тщательно выровненная поверхность.
  3. Материал теплый, но дерево приятнее на ощупь.

Полы из ПВХ также прочны, долговечны и экологически безопасны. Кроме того, они прочны, долговечны, экологичны и безопасны для окружающей среды.

Если вы сравните его с кварц-винилом, то, скорее всего, купите некачественный материал. Недостатки проявляются только через несколько лет после установки. Если структура мягкая, защитный слой будет деформироваться под нагрузкой, а затем вернется в исходное положение. Постоянное движение вверх-вниз не остается без последствий: Покрытие изнашивается преждевременно.

Плюсы кварцвиниловой плитки

Мягкие ПВХ-плитки нестабильны по размеру, что затрудняет их укладку и создание швов. Производители попытались устранить этот недостаток и начали выпускать фаску. Но он становится пыльным, покрытие не выглядит монолитным.

Виды кварцвиниловой плитки

Основное различие между материалами — способ соединения с полом и способ соединения отдельных элементов. Существует несколько основных типов плитки, основанных на этих характеристиках:

  1. Клеевая. Монтируется с помощью специального клея. Отличается способностью выдерживать высокие нагрузки, нередко используется на больших пространствах коммерческих предприятий.
  2. Smart. Отдельные элементы соединяют smart-лентой, к основанию не приклеивают. Применяют дома, в небольших организациях, магазинах.
  3. Замковая. На торцах плиток предусмотрено механическое крепление, которое фиксирует отдельные элементы, соединяя между собой. Клеить на пол необязательно, но так повышается надежность монтажа.
  4. Free. Снизу основы делают резиновое или клеевое напыление, которое противостоит скольжению. Пользуется спросом для быстрого устройства временного покрытия.
Это интересно:  Обои для маленькой прихожей. Какие обои подойдут для маленькой прихожей

Виды сырья для ПВХ-плитки

Сырье бывает первичным или вторичным в зависимости от его происхождения. Последний в основном используется на заводах в азиатских странах. Для производителей переработанное сырье в два раза дешевле первичного, но для потребителей покупка продукции из переработанного сырья является хлопотным делом:

  • долгое время чувствуются неприятные запахи;
  • меняются размеры изделия;
  • материал крошится.

ПВХ-плитка

Первичное сырье в основном используется на европейских заводах. Продукция стоит дороже, но она более качественная и экологически чистая. По этим причинам при выборе напольного покрытия люди обращают внимание на производителя. Лучше заплатить больше, но быть уверенным в здоровье и качестве.

Какую плитку ПВХ выбрать?

Кварц-виниловые полы зарекомендовали себя как более надежные:

  • Они стабильнее в размерах, особенно это важно для замковых полов. Именно им свойственно встать в стыках «домиком» при сильном расширении материала. Поэтому для обоих видов покрытия требуется оставлять компенсационный зазор по периметру помещения, а с системами подогрева лучше использовать кварц-виниловую плитку ПВХ.
  • Кварц-винил долговечнее, а значит, лучше подходит для коммерческих помещений и высокой степени эксплуатации (при толщине защитного слоя от 0,5 мм).
  • Кварц-виниловые полы выигрывают и по пожарной безопасности. Такие бренды, как Decoria, Art East, Alpine Floor, Fine Floor имеют сертификат КМ2. Но и среди виниловых полов есть марки с сертификатом КМ2 — Pergo, Quick Step.
  • Пожарный сертификат, износостойкость и долговечность — важные показатели в коммерческие помещения. Для них лучше подойдет кварц-виниловая плитка.

Если хозяева отвечают за экологическую безопасность (для детей, аллергиков, людей, строящих экологический дом), стоит выбирать плитку от брендов, которые заявляют, что в их составе нет фталатов и тяжелых металлов. К ним относятся, например, виниловые напольные покрытия Pergo, Berry Alloc.

Вам также необходимо решить, купить ли клей для ПВХ или плиточный клей. Все зависит от предпочтений владельца при монтаже, наличия «теплых полов».

Если вы выбираете плитку ПВХ, вы получаете водонепроницаемый пол (в отличие от ламината), который приятнее и долговечнее линолеума, теплее и тише керамогранита и керамической плитки.

У вас есть вопросы о плитке ПВХ? Наш специалист по телефону +7 391 296-21-20.

Автор Самкова Алена, специалист по виниловым полам и плитке ПВХ

Оцените статью
Build Make