Вреден ли натяжной потолок – что нужно знать перед покупкой. Чем вредны натяжные потолки.

Китайские натяжные потолки, вредные для здоровья, практически постоянно выделяют токсины. Это проявляется в неприятном запахе, который невозможно устранить в течение длительного времени.

Вред натяжных потолков для здоровья: мнение врачей и специалистов

При отделке современных домов, офисов и деловых помещений многие дизайнеры и владельцы используют материалы искусственного происхождения. И не зря: они часто очень функциональны, недороги и очень декоративны. Однако при выборе таких поверхностей многие клиенты задаются вопросом об их экологичности и безопасности для здоровья. Это особенно важно для тех, кто хочет установить в своем интерьере подвесную конструкцию. Когда речь заходит о рисках для здоровья, связанных с натяжными потолками, мнения врачей расходятся. Некоторые эксперты считают, что эта краска совершенно безопасна, в то время как другие настоятельно не рекомендуют использовать ее в помещениях, где люди проводят длительное время. О том, какое из мнений верно и как выбрать безопасное покрытие, читайте в этой статье.

Сайт «Ceilok Magazine» был создан экспертами, которые очень тщательно изучают состав стрейчевых тканей и их соответствие экологическим нормам. Только после тщательной проверки материалы попадают в каталог нашего интернет-магазина. Мы предлагаем только безопасные виниловые листы и тканевые поверхности, которые не вредят телу и не выделяют неприятных запахов. Покупая у нас, вы можете быть уверены, что получаете отделку высочайшего качества. Перейдите по этой ссылке, чтобы выбрать поверхности, которые также подойдут к вашему интерьеру.

Опасны ли натяжные потоки при использовании в жилых помещениях?

Сотрудники компании Аста М

В сети нередко можно встретить информацию о том, что, согласно мнению врачей, вред натяжных потолков для здоровья может быть весьма внушительным. Такие сведения основаны на информации от некоторых заказчиков, которые утверждают, что после появления в помещении натяжной конструкции, у них появилась астма, аллергия, головные боли и другие более или менее значимые заболевания. Кроме того, многие полагают, что материалы для выполнения такой отделки препятствуют нормальной циркуляции воздуха. Чтобы понять, являются ли подобные обвинения правдивыми, давайте рассмотрим несколько фактов и попробуем их подтвердить или опровергнуть.

  • Натяжные потолки изготавливают из вредного токсического сырья. Для производства виниловых пленок и текстильных полотен используют исключительно искусственные материалы. ПВХ-пленка изготавливается из поливинилхлорида, который в большом количестве встречается в повседневной жизни, и используется для производства посуды, одежды, обуви и различных предметов быта. Виниловое полотно не вредит здоровью, если изготовлено оно в соответствии с технологическими требованиями. Текстильные покрытия – также искусственные материалы, основанные на полиэстеровых нитях, которые после сплетения в цельное полотно покрывают полимерными составами. Такие потолки также не вредят здоровью, ведь в их составе отсутствуют вредные химические вещества, которые способны провоцировать ухудшение самочувствия и различные заболевания.
Это интересно:  Особенности монтажа потолочной плитки. Как клеить потолочную плитку из пенопласта своими руками

Мнения врачей о вреде натяжных потолков для здоровья в основном основаны на отзывах о материалах сомнительной конструкции или дешевых аналогах, произведенных недобросовестными компаниями. В их составе действительно могут присутствовать такие вредные вещества, как фталаты, толуол, формальдегид, толуол, формальдегид и т.д. Настоятельно рекомендуется избегать покупки таких материалов.

Запах от натяжных потолков

  • Натяжные потолки не соответствуют экологическим стандартам. В действительности, это утверждение является не совсем правильным. Да, материалы, которые производят подпольно, без соответствующих документов и разрешений, могут оказаться вредными для человека и окружающей среды. Но вот ПВХ-пленки и полотна известных и проверенных производителей обязательно проходят сертификацию и получают документы соответствия. Это гарантирует их экологичность и безопасность.
  • Потолки имеют неприятный химический запах. Многие врачи утверждают, что натяжные потолки, имеющие специфический химический запах, вредны для здоровья. На самом деле, это не так: качественные полотна изготавливают из искусственных материалов, которые некоторое время после установки конструкции могут источать своеобразный запах. Однако он никак не связан с безопасностью самого покрытия для здоровья. Вредными могут быть только те полотна, которые имеют выраженный запах на протяжении многих месяцев после монтажа потолка.
  • Натяжные конструкции ухудшают микроклимат. Вредными натяжные конструкции считают и по той причине, что материалы, используемые для их установки, не способны пропускать воздух. Это, в свою очередь, может стать причиной ухудшения микроклимата, что негативно скажется на здоровье. Однако такие явления встречаются достаточно редко и характерны только для тех помещений, в которых отсутствует качественная вытяжка и естественная циркуляция воздуха.

Полезно знать!

Если вы опасаетесь, что новая краска повлияет на циркуляцию воздуха, мы рекомендуем выбирать тканевые потолки, имеющие пористую структуру, которая «дышит». Тем, кто планирует устанавливать виниловые потолки в помещениях с плохой вентиляцией, рекомендуется добавить в конструкцию вентиляционные решетки.

Это интересно:  Почему провисает натяжной потолок: как устранить проблему. Почему провисает натяжной потолок.

В целом, мнения врачей о вреде натяжных потолков для здоровья не совсем верны, так как конструкции из высококачественных материалов не влияют на здоровье своих владельцев. Если такая поверхность вызывает аллергические и астматические реакции, то это связано только с индивидуальной непереносимостью материала.

Виды натяжных потолков

ПВХ

Материал, по сути, состоит из пластика. Преимуществами являются: Дешевизна, доступность, разнообразие цветов. Есть только один недостаток — для установки обязательно требуется отопление. Это единственный недостаток, потому что в процессе сильно изменяется его структура и выделяются такие вещества, как толуол, фенол, формальдегид и этилацетат, которые вредны для нашего организма. При укладке пленки ПВХ всегда присутствует неприятный химический запах, который должен исчезнуть через несколько часов после завершения укладки. На первый взгляд, вред, наносимый натяжными потолками из ПВХ, кажется очевидным. Но не делайте поспешных выводов.

Эти потолки могут иметь различную отделку: матовую, глянцевую или сатиновую. Последняя не имеет ничего общего с тканью и является лишь имитацией ткани. Она выглядит красиво, но это не ткань.

Вещество

Ткань гипоаллергенна и абсолютно нетоксична. Для установки не требуется нагрев. Это лучший выбор для современного ремонта.

Несмотря на название, тканевый потолок изготавливается не из натуральной ткани, а из синтетических компонентов. Обычно используются полиэфирные волокна или полиэфир, пропитанный полиуретаном. Это звучит не очень «экологично», но поскольку при монтаже не происходит нагревания, ткани, из которых состоит материал, остаются в пассивном состоянии.

Состав

Ниже приведена таблица наиболее опасных веществ, наносящих вред организму. В таблице указана максимальная концентрация вредных веществ.

Химический состав ПВХ и тканевых одеял

Химическое вещество Нормальный для человека (если он превышает этот показатель, то он вреден для человека. Вещество ПВХ
Формальдегид 0,01 0.003 0,03
Фенол 0,003 0,002 0,008
Ксилол 0,04 0,006 0.002
Этилацетат 0,1 0,008 0,4
Толуол 0,6 0,002 0,6
Акрилонитрил 0,03 0,01
Псевдокумен 0,015 0,01
Бутилацетат 0,1 0,01
Ацетон 0,3 0,2

Вред натяжных потолков ПВХ

Глядя на приведенную выше таблицу, можно подумать, что потолки из ПВХ совсем не подходят. Однако это не так. Выделение загрязняющих веществ в ПВХ наиболее высоко в первые минуты после установки и уменьшается логарифмически с течением времени. Через 4-8 недель химические вещества «стабилизируются» в воздухе и больше не оказывают негативного воздействия на организм человека.

Это интересно:  Чем и как заделать швы между листами гипсокартона. Чем заделать стыки гипсокартона?

Если вы живете в квартире с обычной крышей, вам не нужно беспокоиться о своем здоровье.

Если вы решили установить в своем доме натяжной потолок, стоит рассмотреть вариант натяжного потолка. Вред натяжных потолков для здоровья преувеличен, но если выбирать самые безопасные, то это будет «ткань».

Почему натяжные потолки из ПВХ вызывают опасения?

Натяжной потолок — это тонкая пластиковая мембрана. Этот факт очень неприятен для покупателей, для которых экологичность стоит на первом месте.

Их не устраивает то, что ПВХ изготавливается из этилена, получаемого из нефти (47%), хлора, то есть соли (55%) и добавок — растворителей, консервантов, пигментов (2%).

Эти люди начинают анализировать свойства этих добавок и считают, что они каким-то образом вредны.

Что еще входит в состав ПВХ? Вот что происходит:

  • Фенол (карболка)
  • Формальдегид (формалин)
  • Тоулол

Конечно, это не все элементы, но даже этого списка достаточно, чтобы напугать некоторых людей. Давайте подробнее рассмотрим отдельные компоненты.

Формальдегид или формальдегид, как и фенол, является ядом в чистом виде.

Однако в производстве, включая пищевую промышленность, формальдегид — это всего лишь консервант под названием Е-240.

Формалин есть везде: в ДСП, во всех строительных материалах, в лекарствах, косметике и продуктах питания. Он гораздо опаснее фенола, поскольку не только поражает нервную систему и внутренние органы, но и официально считается канцерогеном.

Однако его массовая доля в строительных материалах, включая натяжные потолки, ничтожно мала и служит для защиты конечного продукта от роста грибков и других водорослей.

Тоулол

Он является растворителем для полимеров и пластмасс, и без него невозможно производство пластиковых материалов.

Его концентрация очень мала, и если бы он был твердым материалом, вы бы ничего не почувствовали.

С другой стороны, толуол очень летуч и вреден в жидкой форме, но в таком виде он встречается только в некоторых строительных материалах. Примером может служить известный клей «Момент», который пользовался большим спросом у наркоманов. Именно содержащийся в нем толуол вызывает галлюциногенные и наркотические эффекты. Однако в 1998 году этот ингредиент был исключен из состава клея, и сегодня толуол практически не встречается в таком виде. Поэтому, хотя это и растянутые одеяла, они не вредны.

Оцените статью
Build Make