Все о мебельном поролоне. Мебельный поролон как выбрать.

В процессе производства пенополиуретан маркируется римскими буквами и цифрами. Буквы описывают тип пенополиуретана, цифры указывают на его жесткость и плотность — его основные свойства. Специалисты по производству мебели выделяют наиболее популярные виды поролона для дивана:

Все о мебельном поролоне

Сегодня на рынке представлено огромное количество видов пенопласта, что, конечно, создает трудности при выборе материала. При покупке необходимо учитывать не только свойства того или иного варианта, но и цель, для которой он предназначен.

Что это такое?

Мебельная пена — это мелкоячеистая полиуретановая пена, используемая в качестве наполнителя для мягкой мебели, в основном для придания ей упругости. Его состав может меняться в зависимости от назначения, но его компоненты всегда подвергаются одинаковой обработке: сначала вспениваются, а затем отвердевают в течение нескольких дней.

Полученный материал, часто обозначаемый аббревиатурой ППУ, эластичен и почти на 90% состоит из воздуха. Использование пенополиуретана для изготовления матрасов и мягкой мебели обусловлено множеством преимуществ этого наполнителя. Прежде всего, влагостойкий пенополиуретан не гниет, на нем не образуется плесень или микробы, а значит, гигиена находится на высоком уровне.

В процессе производства не используются никакие добавки или вспомогательные средства обработки, а это значит, что материал не выделяет никаких вредных веществ и в принципе безвреден. Ячейки не только отвечают за воздухопроницаемость, но и обеспечивают сохранение тепла в материале. Кроме того, пенопласты восстанавливаются сразу после сжатия благодаря своей эластичности и обладают достаточной жесткостью, чтобы выдерживать вес без деформации.

Кроме того, он сохраняет свои свойства при воздействии температур о т-40 до +100 градусов Цельсия. Материал мягкий и удобный в использовании, легко чистится и не вызывает аллергических реакций.

Высококачественные экземпляры служат без нареканий от 10 до 15 лет, но при ежедневном использовании обычно 7 лет.

Виды

Мебельная пена выпускается с буквами и цифрами, обозначающими ее свойства. Две буквы в начале соответствуют классу жесткости ППУ, две следующие цифры указывают на плотность в килограммах на кубический метр, а последние две цифры — на сжимающее напряжение в килопаскалях.

Это интересно:  Как подобрать шторы к обоям: правила сочетания. Как подобрать шторы к обоям

ST

Наиболее распространенным типом пены является ST, т.е. стандартная пена, изготовленная только из одного базового полиола. Эта полиуретановая пена имеет среднюю жесткость и удовлетворительную прочность, отличную упругость, но высокий коэффициент трения. Его чаще всего выбирают для производства матрасов эконом-класса.

Плотность ST составляет 16-35 кг на кубический метр.

HL

Обозначение HL означает жесткий пенополиуретан с высокой плотностью, от 25 до 40 килограммов на кубический метр. Он отличается от стандартного тем, что может выдерживать гораздо большие нагрузки и лучше сохраняет свою форму. HL 4065, например, предназначен для людей с избыточным весом. Одним из основных видов использования этого сорта является наполнение нижнего слоя изделий и изготовление диванов и матрасов.

EL

EL имеет более высокую жесткость, чем HL, но такую же плотность, как ST, около 22-35 килограммов на кубический метр. Этот тип армированного пенополиуретана характеризуется твердостью, долговечностью и способностью выдерживать большие веса.

HS

Мягкий или ультрамягкий HS обеспечивает максимальный комфорт для мягкой мебели, но не подходит для постельного белья, разве что в качестве успокаивающего верхнего слоя. Для придания объема подлокотникам и изголовьям лучше всего подходит материал плотностью от 20 до 45 кг на кубический метр.

HR

HR, т.е. High Resilience, характеризуется низкой начальной жесткостью и высокой несущей способностью. В основном используется для поддержки мебельных деталей. Плотность HR составляет 30-50 кг на кубический метр.

Также принято различать мягкие, вязкоэластичные LR с «эффектом памяти» и огнестойкие FR. Также следует упомянуть RTC — высокопористую, похожую на сетку полиуретановую пену. Все вышеперечисленные данные обычно сводятся в таблицу жесткости мебельного наполнителя, чтобы облегчить его использование.

Применение поролона в мебельном производстве

Невозможно представить мебельный рынок без этого материала, ведь именно благодаря поролону родился термин «мягкая мебель». Несмотря на конкуренцию материалов, пена занимает первое место среди наполнителей. В большинстве случаев пенополиуретан используется в качестве наполнителя и реже в качестве опорного элемента. Стоит отметить, что для разных участков мебели используются разные пены: Спальное место, подушки, элементы конструкции, декоративные детали.

  • Листовой
  • Фигурный
  • Рулонный
  • Блочный
Это интересно:  Римские шторы: от древних кораблей до современных интерьеров. Римские шторы что это такое?

Самым популярным является пенокартон размером 1 на 2 метра. Формы мебельного пенопласта востребованы на рынке в соответствии с порядком, указанным в каталоге. Пенокартон используется для изготовления плоских поверхностей и для покрытия формованных деталей. Форма, обычно круглая, для придания отдельным элементам цилиндрической формы. Пена в рулоне очень похожа на пену в листах, но рулон обычно обернут тонкой пеной. Блочные пенопласты — это толстые листы, из которых можно вырезать отдельные пенопласты для дальнейшего использования в производстве.

Марки поролона

  • S – мягкий
  • HS – сверх мягкий
  • ST – стандартный, обычный
  • HL – жесткий
  • EL – повышенная жесткость
  • HR – эластичный
  • VE – с памятью
  • Другие менее популярные марки, и их достаточно много. Применение поролона очень широко и выходит за рамки только производства мебели

Плотность пенополиуретана измеряется в кг/м 3. Чем выше плотность, тем тяжелее конечный продукт. Для мебели обычно используется 18 — 30 кг/м 3. Мы советуем вам выбрать плотность 22 и 25, так как это стандарт.

Какой поролон использовать для дивана, мягкой мебели?

Не все знают, какой тип пенополиуретана и для каких целей он лучше всего подходит.

Если вы разберете диван, то увидите поролон на спинке, подлокотниках, сиденье, боковинах и лежачей поверхности. Давайте рассмотрим некоторые варианты выбора подходящей полиуретановой пены.

Поскольку диван часто используется в качестве спального места, мы рекомендуем пенополиуретан (EL) плотностью 25-30 кг/м3 .

Мягкий пенополиуретан (ST) плотностью 20-25 кг/м 3 можно использовать для детской мебели и мебели для гостей.

Мягкие (S) и очень мягкие (HS) качества лучше всего подходят для производства декоративных подушек и для спинок диванов, которые не используются как кровати и не так часто используются.

Это интересно:  Способы изготовления подсвечников своими руками. Подсвечник своими руками из подручных материалов как сделать.

Для общественных помещений и сложной мебели мы рекомендуем высокоэластичный пенополиуретан (HR) плотностью 35-55 кг/м3 .

Жесткая пена или жесткий пенополиуретан (HL) выдерживает до 100 кг и предпочтительно используется для изделий с более высокой нагрузкой.

Где используем ST2536?

Пенополиуретан ST2536 подходит для диванов, кресел и скамеек. Для мест в мягкой мебели, подвергающихся повышенной нагрузке.

Пенополиуретан с плотностью ниже 25 уже не подходит для несущих зон. Материал с показателями 18, 20, 22 кг на кубический метр используется для заполнения боковых частей каркаса, участков без особой нагрузки. Обычно это боковины подлокотников, декоративные элементы обивки.

Есть ли варианты более привлекательные в плане устойчивости к большим нагрузкам?

Поролон марки HR

Конечно, да. Это наполнители с плотностью 30 и 35 кг на м3. Они называются маркой HR и характеризуются высокой эластичностью в сочетании с низкой жесткостью и отсутствием проседания. Этот вид пенополиуретана относится к элитной категории. И при своей цене он оказывается дорогим. Она в 5-6 раз дороже обычной. Плотная дорогая пена HR, используемая на их производственных фабриках, таких как Britannica, 8 марта, Anderson, Albert Stein, Aesthetics, Zetta furniture. Для заполнения всего используется пенополиуретан HR: Диваны, диван-кровати, пуфы, стулья, кресла и матрасы.

Что значит отсутствует эффект проваливания?

Это означает, что когда вы садитесь на диван с таким наполнителем и встаете, сиденье быстро поднимается. Другими словами, сиденье быстро восстанавливает свою форму после нагрузки. Морщины не образуются.

Поролон марки HR в сидушке дивана

Оцените статью
Build Make