Выбор лучшей сковороды. Кованый алюминий или литой алюминий что лучше сковорода.

Начальный уровень прочности определяется легирующими добавками. Единственная деталь заключается в том, что если алюминий не может быть подвергнут дополнительной термообработке, он обычно ограничивается этим уровнем.

Кованый алюминий: сковорода из литого и кованого алюминия с антипригарным покрытием

Вкус приготовленного блюда зависит не только от точности рецепта и мастерства хозяйки, но и от качества посуды. На самой тонкой сковороде можно приготовить омлет, но на такой сковороде нельзя жарить мясо. А если процесс занимает слишком много времени, вам понадобится сковорода с толстым дном и из материала, который хорошо распределяет тепло, например, из литого алюминия. Вы можете найти сковороду с антипригарным покрытием и как ее использовать здесь.

Кастрюли и сковороды из алюминия очень популярны среди домохозяек. Они очень легкие, легко моются и доступны по цене. Однако алюминий — это металл, который не подвержен коррозии, но иногда проявляет чрезмерную «активность».

Например, не следует готовить в алюминиевой посуде варенье, щи, тушеные фрукты или блюда с маринованными овощами или кисло-сладким соусом. Пострадает и вкус пищи, и сама посуда — алюминий потемнеет и потеряет свою мягкость. Однако жарка — это несколько иной процесс, и к алюминиевым сковородам предъявляются иные требования. Также полезно знать, как и зачем нужно антипригарное покрытие чугунной сковороды.

Ниже вы найдете видео с описанием сковороды:

Технология изготовления посуды: штампованная, кованая, литая

Алюминиевая посуда производится по различным технологиям. Способ производства определяет, в каких кулинарных процессах его можно использовать, а в каких нет.

    Штамповка — самый дешевый метод производства. Она заключается в резке и штамповке изделий из готовой алюминиевой фольги. Этот процесс возможен только при небольшой толщине металла, т.е. если посуда тонкостенная. Кроме того, алюминий деформируется при изгибе, и все эти дефекты приводят к плохой теплопроводности и снижению термостойкости. Вам также может быть интересно узнать, как выглядит индукционная плита Tefal, как ею пользоваться и как выбрать хорошую плиту.

Это интересно:  Определение прочности и модуля упругости при статическом изгибе полимерных материалов. Что такое модуль упругости?

штампованная сковорода из литого алюминия с антипригарным покрытием

Герметичная сковорода очень легкая и удобная в использовании, но ее нельзя нагревать долго и часто. Посуда обычно укреплена стальным диском, что несколько продлевает срок ее службы.

    Кованая посуда изготавливается методом прессования в ковочных машинах. Металл нагревают до тех пор, пока он не станет податливым, и выковывают нужную форму. Ковка закаляет алюминий, поэтому кованые сковороды служат намного дольше, чем не кованые. С помощью этого процесса также можно построить модель с более тонкими стенками и более толстым основанием. Как правило, стальные пластины приварены к дну, так как эти сковороды предназначены в первую очередь для индукционных плит. Но чтобы узнать, подходит ли чугунная сковорода для индукционных плит и как ее использовать, нажмите здесь.

кованная сковорода из литого алюминия с антипригарным покрытием

Литая алюминиевая сковорода с антипригарным покрытием

кованная сковорода из литого алюминия с антипригарным покрытием

Плюсы и минусы, есть ли вред

Свойства посуды из прессованного и литого алюминия существенно различаются. Самая большая разница — в кастрюлях: Последние обеспечивают высокий уровень тепла, но ни в чем не уступают кастрюлям и сковородкам по долговечности.

Преимущества кастрюль из литого алюминия многочисленны:

  • быстрый и равномерный прогрев – алюминий превосходно проводит тепло, а литой алюминий не имеет тех дефектов, который получает металл при ковке или штамповке. Соответственно, такая посуда обеспечивает самый быстрый и самый равномерный прогрев;
  • коррозийная стойкость – алюминий на воздухе мгновенно покрывается оксидной пленкой – оксидируется. В результате алюминиевые изделия совершенно не подвергаются ржавчине;
  • литой алюминий намного прочнее и за счет толщины стенок и дна, и благодаря структуре металла. Соответственно, материал не боится механических повреждений;
  • допускается прогрев до 400 С – правда, учитывать нужно и материал антипригарного покрытия. Даже лучшие тефлоновые варианты с алмазной пылью не рекомендуется нагревать выше 260 –270 С. Обычно для кулинарной плиты это максимум. А вот изделия с титановым покрытием не боятся никакой температуры;
  • модели с толстым дном обладают улучшенными аккумулирующими свойствами. Они остывают медленнее, что позволяет дотомить продукты и какое-то время удерживать блюдо в теплом состоянии без повторного разогрева;
  • металл не имеет пор, так что мыть сковороды от любого типа загрязнений очень легко. Опять-таки следует учитывать тип покрытия: посуду с титановым или алмазным покрытием можно мыть и в посудомоечной машине, тефлоновое такого испытания не перенесет;
  • изделия очень долговечны – собственно, срок использования определяется покрытием, а не металлом: литой алюминий не изнашивается и не деформируется со временем. Соответственно, наносить недолговечное покрытие, наподобие однослойного тефлонового или керамического не имеет никакого смысла. Предпочтительнее модели с титановым, мраморным, алмазным покрытием рассчитанные на срок эксплуатации от 10 до 25 лет;
  • посуда годится для любой плиты: индукционной, электрической, газовой.
Это интересно:  Особенности и свойства бетона марки М300. Бетон м300 какой класс.

В видеоролике показаны преимущества и недостатки использования сковороды:

Но даже самая совершенная сковорода имеет свои недостатки:

  • главное из них – стоимость. Долговечный материал стоит немало, а при толстых стенках цена становится весьма ощутимой;
  • не все модели можно мыть в посудомоечной машине;
  • хранить готовое блюдо в алюминиевой сковороде нельзя.

Нет никаких доказательств того, что алюминий вреден. Цена такого изделия просто не позволяет использовать некачественное антипригарное покрытие, как это часто бывает с герметичной посудой.

А вот так может выглядеть сковорода biolux с керамическим покрытием.

Производители и цены хороших алюминиевых сковородок

Сковороды производят многие различные компании, поскольку алюминий — довольно дешевый металл, а антипригарное покрытие, к сожалению, может быть изготовлено из самых термостойких фторполимеров.

Однако если говорить о производителях, гарантирующих качество, то стоит упомянуть следующих.

    Tefal — французская компания считается «матерью» посуды с антипригарным покрытием. Здесь при производстве изделий используется тетрафторэтилен, который запекается на поверхности изделий при температуре выше 400 °C. Разрушение этого покрытия при нагревании не представляет проблемы. Разрушить это покрытие, нагревая его в обычной газовой плите, чрезвычайно сложно и пока не удалось.

сковорода из литого алюминия с антипригарным покрытием Tefal

Это идеальный выбор для ежедневного использования в течение длительного периода времени, и производитель только подтвердил свою эффективность.

Tefal производит посуду из стали и алюминия, включая изделия из литого алюминия. Последние имеют довольно ощутимую цену: например, круглая сковорода-гриль диаметром 26 см стоит 2500 рублей, а модель премиальной серии 3870 рублей.

    «Нева-металл» производит сковороды из сплава, состоящего на 88% из алюминия и на 12% из кремния, что обеспечивает высокую механическую прочность. Технология производства основана на литье под давлением с кристаллизацией под давлением. В качестве антипригарных покрытий используются фторполимеры и иногда мраморные композиты. Посуда отличного качества, но тефлоновое покрытие, к сожалению, со временем стирается.

Это интересно:  Самостоятельное декорирование зеркала. Как оформить зеркало своими руками фото

сковорода из литого алюминия с антипригарным покрытием Нева-металл

Отличный выбор для повседневного использования, со съемной, удобной ручкой.

Боковая сковорода от «Нева-Металл» стоит 1650 р, а модель с антипригарным каменным покрытием — 2000 р.

  • Rondel l – модели усиливаются вплавленным дном, что улучшает теплопроводность изделия и ускоряет процесс приготовления пищи. Антипригарное покрытие на базе фторполимеров, однако есть линейки и с титановым покрытием. Представитель первой стоит около 1700–2000 р, а изделие с тремя слоями титана – не менее 3499 р.

сковорода из литого алюминия с антипригарным покрытием Rondell

Поверхность этой сковороды нагревается очень быстро, что позволяет быстро готовить.

сковорода из литого алюминия с антипригарным покрытием Stoneline

Она быстро готовится и не так быстро остывает.

сковорода из литого алюминия с антипригарным покрытием Frybest

Приготовленная пища может храниться в этой кастрюле в течение длительного времени.

сковорода из литого алюминия с антипригарным покрытием Ceramacgranit от TVS

Оцените статью
Build Make