Высота потолков в хрущевке, что нужно учесть. Какая высота потолков в хрущевках.

Установка навесных потолков и потолков из гипсокартона считается более дорогой, но она также более элегантна, эстетична и долговечна.

Особенности ремонта и отделки потолка в хрущевке

Сегодня даже самые старые дома могут быть отремонтированы в современном стиле. На улицах бывшего Советского Союза нередко можно встретить старые памятники, напоминающие горожанам об их прошлом — Советском Союзе. Во многих городах, особенно на окраинах, такие дома составляют большинство. Поэтому многие задаются вопросом: «Как украсить свою хрущевку и сделать ее более современной?». Ремонт следует начинать с крыши — она служит отличным фундаментом для отделки стен, пола и других поверхностей в доме.

Одна из самых больших проблем с кистями — слишком низкий потолок. Высота потолка в 2,5-2,6 метра часто является слишком низкой даже для нормальных людей. Эта проблема касается большинства домов, построенных в Советском Союзе: с ней сталкиваются даже жители так называемых «сталинских домов» — домов, построенных во времена правления Иосифа Сталина.

Каковы мнения о домах Хрущева?

  • Слишком низкие потолки. Эта проблема наиболее распространенная, поскольку более-менее высокий человек сможет дотянуться до потолка, просто встав на носки. В хрущевку невозможно поставить слишком высокий шкаф или холодильник, что ограничивает жителей подобных домов.
  • Помимо высоты потолков, сама площадь квартир, ее комнат довольно маленькая. Особенно эта проблема касается кухонь: советские архитекторы явно «пожалели» свободного места для данной комнаты.

Низкие потолки в старых домах не являются проблемой для создания нового дизайна

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Читайте также. Руководство первое Понимание того, как выбрать и разместить телевизор в гостиной.

Как выбрать телевизор, как его настроить и как разместить телевизор в гостиной

Пятиэтажные отдельно стоящие дома с четырьмя квартирами на одном этаже.

Высота помещения — 2,5 м,

оборудование: гардеробная, встроенные шкафы, балкон.

Это интересно:  Чем открутить винты без специальной отвертки. Треугольная отвертка чем заменить?

Жилая площадь в хрущевских домах этого типа с 1 спальней составляет 19 м², в домах с 2 и 3 спальнями — 17,3 м², 19 м² и 20,4 м², в зависимости от планировки. Шкаф для одежды расположен в конце спальни или между 1-м и 2-м выходом на балкон из гостиной. Ванная комната с ванной рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Отдельно стоящие дома — серия 1-335

Пятиэтажные сборные здания с четырьмя квартирами на этаже.

Высота помещения — 2,5 м,

оборудование: гардеробная, встроенные шкафы, балкон.

Жилая площадь в хрущевских домах этого типа с 1 спальней составляет 18 кв. м, в домах с 2 и 3 спальнями — 17,1 кв. м, 18,2 кв. м и 19,1 кв. м, в зависимости от планировки. Шкаф находится в конце гостиной или между 1-й и 2-й спальнями. Выход на балкон из гостиной. Ванная комната с ванной рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

Хрущевский — серия 1-434 (1 номер)

Хрущевский — серия 1-434 (2 комнаты)

Читайте также: Как выбрать капот для кухни, 90 см, лучшие капоты, размеры, оценка, видео, фото

Хрущевский — серия 1-434 (2 комнаты)

Хрущевский — серия 1-434 (3 комнаты)

Хрущевский — серия 1-434 (3 комнаты)

Пятиэтажные сборные здания с четырьмя квартирами на этаже.

Высота помещения — 2,5 м,

оборудование: гардеробная, встроенные шкафы, балкон.

Площадь хрущевских домов этого типа с 1 спальней составляет 16,7 м², 17,7 м², 18,2 м², для домов с 2 и 3 спальнями — 16,7 м², 17,0 м², 18,6 м², 19,3 м² и 20,4 м², в зависимости от планировки. Кладовая расположена в конце гостиной в 1-комнатных квартирах, в конце спальни в 2-комнатных квартирах и между 1 и 2 спальнями в 3-комнатных квартирах. Из гостиной есть выход на балкон. Ванная комната рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434С – (год постройки 1958-1964)

Хрущевки — серия 1-434S (1 комната)

Хрущевки — серия 1-434S (2 комнаты)

Хрущевки — серия 1-434S (2 комнаты)

Читайте также.

Хрущевки — серия 1-434S (3 комнаты)

Панель из пяти- и четырехэтажных домов с четырьмя квартирами на одном этаже.

Высота помещения — 2,5 м,

Это интересно:  10 лучших точильных станков. Как выбрать точильный станок для дома и дачи?

оборудование: гардеробная, встроенные шкафы, балкон.

Жилая площадь в 1-комнатных хрущевских квартирах этого типа составляет 15,9 м², 16,9 м², 17,4 м², 18,2 м², 19,5 м², 20,7 м², в 2- и 3-комнатных квартирах — 16,2 м², 17,2 м², 18,1 м², 18,6 м² и 19,3 м², в зависимости от планировки. Кладовая находится в конце гостиной или в конце спальни в квартирах с 2 спальнями и между 1 и 2 спальнями в квартирах с 3 спальнями. Выход на балкон из гостиной. Ванная комната является общей с кухней.

Хрущевка. Этот термин стал общим нарицательным, означающим заключение в тюрьму, низкое качество строительства и крайне ограниченное жизненное пространство. Тем не менее, большой процент россиян живет в зданиях такого типа. Их критикуют, но для многих это единственный способ получить свой собственный угол.

Как сделать так, чтобы потолки не казались такими низкими

Как справиться с низкими потолками?

Есть несколько способов:

  • Как известно, темные тона способны увеличить высоту комнаты. Но есть один минус — они зрительно уменьшают ее площадь и ширину. Если ваша комната слишком маленькая, то для вас этот вариант не подойдет.
  • Можно использовать не однотонные обои. Верх стен может быть темным, а их низ — светлым. Данное решение подойдет для обладателей низких потолков в комнатах с маленькой площадью.
  • Вертикальные линии. Данный способ очень популярен не только в строительстве и дизайне: людям маленького роста рекомендуется носить одежду с вертикальными линиями. Для домов лучше всего подойдут обои с таким рисунком, они зрительно делают комнату высокой.
  • Использование зеркал. Как известно, зеркальные поверхности способны увеличивать пространство и делать комнату выше. Данный вариант наиболее универсален: он подойдет для любых комнат.
  • Закругленный потолок. Данный способ отделки потолка сможет сделать вашу комнату более высокой визуально.

Маленькие комнаты требуют тщательного подхода к оформлению дизайна потолков

Следует отметить, что эти способы увеличения пространства не увеличивают общую площадь дома ни на сантиметр, а лишь решают проблему тех, кого смущают низкие потолки: высокие люди все равно будут чувствовать себя в таких домах неуютно.

Избегайте ярких цветов в помещении; яркие обои или мебель могут привлечь внимание к общему размеру комнаты.

Если у вас маленькая комната, придерживайтесь минимализма: Мебель должна быть нейтральных оттенков. Его размер должен быть небольшим.

Это интересно:  Рекуператор для дома: просто о сложном. Что такое рекуператор и для чего он нужен?

Высота потолков в хрущевках, что нужно учитывать

Грушевки, как мы их называем, — это небольшие квартиры в сборных или кирпичных домах высотой от двух до пяти этажей, массово построенные в советское время; в них маленькие комнаты, узкие коридоры и прихожие, низкие потолки. Это усугубляется узкими лестницами, ведущими к узким лестничным клеткам, где двери расположены близко друг к другу. Часто две соседние квартиры не могут быть открыты одновременно.

какая высота потолка в хрущевке

Площадь квартир небольшая, комнаты не превышают семнадцати метров, а кухни не более шести квадратных метров. А высота потолка в Грушцовке пугает даже оптимистов — высокий человек может достать до крыши, которая находится на высоте 2,5 метра от земли, подняв пальцы ног и вытянув руку. Если высота меньше, значит, кто-то уже поднимал пол в прошлом, например, для утепления пола. Читайте также.

дизайн потолка в хрущевке

Наряду с недостатками, компактные квартиры имеют и некоторые преимущества. Прежде всего, стоимость ремонта потолков в хрущевке, как и в других комнатах в ней, меньше. Приобретение строительных материалов обойдется дешевле. Кроме того, расходы на отопление на квадратный метр в автономной системе ниже, чем в больших квартирах. Кроме того, эти здания более современны, чем сталинские — инженерные коммуникации отвечают обычным потребностям современного населения, а электропроводка выдерживает использование целого ряда бытовых приборов.

Натяжные потолки на кухне со шкафами вполне допустимы, но их полотна должны быть светлых оттенков и дополнять интерьер помещения. Если потолок сильно загрязнен, его можно снять, вымыть, высушить и установить заново.

При выборе материала, при оформлении натяжных потолков в комнате хрущевке следует обратить внимание на светлые оттенки, глянцевые и зеркальные поверхности, отражающие предметы, находящиеся в комнате. Это не только зрительно увеличивает размеры помещения, но и высоту потолков.

Основным недостатком конструкций натяжных потолков с такой высотой потолка является возможность проколов и порезов. Еще одна проблема, с которой сталкиваются домовладельцы с низкими потолками, — это оплавление пленки в месте крепления лампочки, что связано с использованием лампочек, не соответствующих стандартам их пригодности для создания подвесных систем.

Высота потолков в хрущевках, что нужно учитывать

Оцените статью
Build Make