Габариты (размеры) и формы душевых кабин. Какие бывают размеры душевых кабин.

Даже небольшая ванна не всегда уместна в маленькой ванной комнате. В этом случае лучшим выбором будет душевая кабина. Однако перед покупкой и установкой всегда следует учитывать размеры ванной комнаты, чтобы она не занимала слишком много места, но при этом была удобной для купания.

Типовые размеры душевых кабин: стандартные и нестандартные размеры изделий

При выборе сантехнических предметов для ванной комнаты необходимо сопоставить их размеры с площадью помещения, а также учесть количество и размеры установленной техники и мебели. Только таким образом можно правильно оформить ванную комнату, сделать пребывание в ней приятным и разместить все необходимые вещи.

Для компактных ванных комнат душевая кабина — практичное решение. Использование таких сантехнических объектов позволяет сэкономить необходимые квадратные метры при правильном выборе размеров и конфигурации короба.

Планируя покупку, вы должны знать типичные размеры душевых уголков, форму и высоту ванны, которая предпочтительна в конкретной ситуации. Все эти моменты подробно описаны в данной статье. Представленная информация поможет вам определиться с выбором, расположением сантехники для организации практичной и удобной ванной комнаты.

  • Почему размеры душевой кабины важны?
  • Стандартные габариты кабинок для душа
  • Кабина с симметричными стенками
  • Душевая с ассиметричными сторонами
  • Угловой душ открытого и закрытого типа
  • Душевая конструкция без задних стенок
  • Нестандартное исполнение душевой
  • Выводы и полезное видео по теме

Почему размеры душевой кабины важны?

Перед покупкой большой душевой кабины важно знать не только размеры изделия, но и размеры ванной комнаты. Поскольку невозможность установки устройства в ванной комнате требует замены, вам придется оплатить дополнительные расходы на транспортировку и погрузку/разгрузку шкафа.

Душевой поддон может не поместиться в подготовленное пространство, и даже без навеса дверь кабинки не будет соответствовать высоте ванной комнаты. Поэтому перед выбором и установкой шкафа необходимо измерить размер свободного пространства и высоту навеса.

Открытая душевая кабина без крышки

Выбирая демократичную модель кабины, обратите внимание на изделия без купольной крышки, такие душевые кабины самые дешевые.

Высота душевых леек в некоторых моделях превышает 40 см, а стеклянные поверхности кабины достигают 175 см и более. Тогда общая высота санитарного узла составит 225 см. Если над лампой будет установлен колпак, например, в закрытом помещении, следует оставить 15-20 см пространства для верхнего купола.

Душевые кабины с ваннами могут быть еще выше из-за значительной высоты погружной раковины. Некоторые модели оснащены дополнительными ножками.

Это интересно:  Как прочистить засор в раковине – народные и профессиональные средства. Забилась раковина на кухне как прочистить

Типичная длина и ширина душевой кабины составляет 80-90 см. Эти предметы сантехники подходят практически для любой ванной комнаты. Изделия с ванной или с максимальной длиной пола 197 см будут доступны только владельцам ванных комнат средних или больших квадратных метров.

Стандартные габариты кабинок для душа

Магазины предлагают широкий ассортимент сантехнических шкафов различных форм и цветов, с минимальными, стандартными и большими размерами, оснащенных основными и дополнительными функциями.

Большинство производителей сосредоточены на производстве кабинок стандартных размеров и форм, поскольку их основными клиентами являются люди, в домах которых есть небольшие стандартные ванные комнаты.

Кабина с низким поддоном

Если в душевой кабине нет ванны или ее высота составляет 10-15 см, при установке системы слива необходимо соблюдать особые требования и правила герметизации, чтобы избежать затопления соседей.

При классификации санитарно-технических изделий по размеру различают следующие типы кабинок:

  • маленькие — размеры стенок у таких кабин в дину, не превышают 90 см;
  • среднегабаритные — длина таких агрегатов колеблется в пределах от 90 до 130 см;
  • большие — стенки имеют длину от 130 до 170 см, встречаются модели с еще более внушительными габаритами.

Высота конструкций также имеет различные характеристики, на основании которых душевые кабины делятся на эти типы:

  • низкие — высота стеклянных дверей с поддоном равна 170-200 см;
  • высокие — в высоту такие кабины достигают 240 и больше см.

Наибольшей популярностью пользуются изделия высотой 198 — 200 см.

Исходя из этого, меньшие камеры имеют высоту 170 см и максимальную длину стен 75 см. Меньшие модели выпускаются симметрично в форме квадрата. Для автофургонов и рабочих кабин предусмотрены симметричные кабины с длиной стороны 70 см. В больших моделях практически нет ограничений по габаритам.

Минимальные и оптимальные габариты

Маленькие душевые кабины имеют размеры 70*70 см, чуть более просторные — 80*80 см. Оба очень маленькие. Вы можете только войти, открыть душ и стоять. Даже намыливание — это проблема, потому что вы не можете убрать локти. Можно нагнуться, чтобы взять что-нибудь, но для этого нужно открыть дверь и нагнуться до середины душа. И вы должны делать это в нормальной позе. Такие компактные душевые очень неудобны и обычно используются в гостиницах низшего класса.

Большая часть современных кабин сделана из полимера и стекла

При размере 90×90 см у вас есть пространство для маневра. Вы можете двигать руками, не рискуя сломать дверь или удариться локтем о стену. Вы можете даже присесть. Не все могут нагнуться — все равно очень тесно. При размерах душевой кабины 100*100 см даже высокие люди чувствуют себя свободно, не возникает проблем с любым движением. Но цена кабинок со стенками 90 см и 100 см почти в два раза выше. Поэтому оптимальным размером можно считать 90*90 см. Достаточно просторно и по цене, которая не «напрягает».

Это интересно:  Как сделать душевую без поддона со сливом в полу. Как сделать слив в душе без поддона?

Кстати, прямоугольные или асимметричные — с одной стеной 90 см и второй 100-120 см — занимают столько же места, а ощущения гораздо комфортнее, чем 100*100 см. Такие размеры, выраженные только в квадратных метрах, не очень практичны. Очень трудно создать удобную планировку. Если только у вас нет большого пространства в ванной комнате или планировка помещения такова, что квадрат подходит лучше, чем другие формы.

Как определить удобные размеры именно для вас

Все рекомендации даны для «среднего» человека, но не все вписываются в эти рамки. Определить комфортный для вас размер душевой кабины не так уж и сложно. Два элементарных шага — встаньте, согните локти и упритесь ими в бока, руки держите по бокам. Измерьте расстояние от локтя до локтя. Добавьте 5-10-15 см к фигуре. Это тот размер камеры, который удобен для вас. А форму следует выбирать в соответствии с имеющимся пространством.

Размеры душевой в доме определяются наличием свободного места

Высота — это высота «крыши» в закрытом домике или верхняя часть дверей в открытом домике (без крыши). Существуют типичные, вернее, наиболее распространенные варианты: 195, 200, 210 и 215 см. Существуют и более высокие значения, но они уже «нестандартные».

Размеры угловых кабин

Угловые душевые кабины являются наиболее приемлемым выбором для небольших санитарных комнат. В такой инсталляции пространство используется наиболее рационально. Более того, этот вариант позволяет сэкономить и купить половину кабинки — там уже есть две стены. Однако при наличии любых стен их проще заделать.

Какой формы бывает угловой душ

Форма угловой душевой кабины может быть различной. Квадратные, прямоугольные, прямоугольные, многоугольные — с пятью или семью стенами, с круглыми дверями, асимметричные. Выберите форму, которая лучше всего подходит для планировки. Например, пятиугольный шкаф практичен тем, что его дверца откидывается в сторону, а не открывается вперед (хотя есть и такие), и выход находится под углом, почти в центре ванной комнаты, а не «у одной из стен». То же самое относится и к угловому шкафу с круглыми дверями, но в этом варианте двери только сдвигаются.

Прямоугольники и квадраты должны быть расположены так, чтобы дверь можно было открыть. Они идеальны в нишах или в случае, если они расположены от стены до стены и вы не хотите строить душевую кабину из плитки. Асимметричные модели не подходят для маленьких комнат. Однако они могут быть полезны в больших и узких ванных комнатах. Как правило, форма душевой кабины выбирается исходя из планировки ванной комнаты. Ниже мы расскажем о размерах угловых душевых кабин каждой формы.

Это интересно:  Как и чем красить стены в ванной комнате: выбор краски и способа нанесения. Как подготовить стены в ванной под покраску?

Размеры угловой душевой кабины с пятью стенками

Многоугольные кабины, как уже упоминалось, практичны, поскольку вход находится перед углом. То есть, вход/выход посреди ванной комнаты. Он должен быть пустым в любом случае. В том смысле, что здесь нет мебели и сантехники. Двери могут быть раздвижными или распашными. Они также могут быть одиночными или состоять из двух частей.

Дин из лучших видов душевых

Размеры многоугольного углового шкафа не так просты. В спецификациях обычно указываются размеры по сторонам, которые идут вдоль стены. Размеры фасада состоят из нескольких частей. Более того, фронт в данном случае представляет собой пунктирную линию. Поэтому эти размеры должны быть взяты из описания или чертежа. Мы привели в таблице некоторые наиболее распространенные размеры пятиугольных душевых уголков.

Имя Длина вдоль одной стены, см Длина вдоль второй стены, см Размеры душевого фронта, см
SHOWERAMA 7-5 80×80 80,5 80,5 26*48*58
Ido Showerama 10-5 Comfort 100×100 100 100 52*56*66
Ido Showerama 8-5 90×90 90 90 47*50*60
Ido Showerama 8-5 80×90 80 90 60*50*37
80 80 35*63*35
Мыши STEFANI 90*90*90* 90 90 45*63*45
100 100 55*63-55
Devit Comfort 90×90 90 90 40.5*60*40
Эгер ЧЕРНЫЙ А ЛАНЬ 100*100 980 980 45.8*68.1*45.8

Как видите, даже если длина кабины одинакова, размеры передней части могут отличаться в стенах. Очень часто одна сторона больше, а другая меньше. Такое расположение дверей более практично, так как квадратных ванных комнат, похоже, не существует в природе. А розетка сбоку — спасение для прямоугольных ванных комнат.

Пристенные душевые кабинки и их размеры

Если у вас просторная ванная комната, не стоит экономить на пространстве. В больших ванных комнатах можно установить душ с душевой лейкой, прикрепленной к стене. Это происходит в том случае, если только одна сторона столешницы прилегает к стене, а все три свободны. Эти кабинки имеют прямоугольную или асимметричную форму. А длинная сторона прижимается к стене.

Имя Длина, см Ширина, см
НОВАЯ ВАРИАЦИЯ 100*80 100 80
НОВАЯ ВАРИАЦИЯ 100*90 100 90
НОВАЯ ВАРИАЦИЯ 120*80 120 80
НОВАЯ ВАРИАЦИЯ 120*90 120 90
ALTA 80*80 80 80
ALTA 90*90 90 90
ALTA 90*80 90 80
РЕФЛЕКСА 100*100 100 100
REFLEXA 120*80 120 80
REFLEXA 120*90 120 90
РЕФЛЕКСА 120*100 120 100

Виды и размеры пристенных кабин для душа

Как вы можете видеть, есть квадраты и прямоугольники. Они могут иметь как прямые торцевые стенки, так и закругленные.

Оцените статью
Build Make