Дизайн гостиной. Как обустроить гостиную комнату.

Гостиная — это отдельная комната, где все члены семьи могут собраться, чтобы поговорить, обсудить события дня или вместе заняться интересными делами. Она также идеально подходит для приема гостей без необходимости сидеть с ними на кухне или даже в спальне.

Дизайн гостиной

Студия дизайна интерьера ОФО

Антон - руководитель студии дизайна

Антон, руководитель дизайн-студии

Интернет наводнен информацией о современных тенденциях дизайна и модных цветах этого года, переполнен всевозможными фотографиями гостиных, совмещенных и разделенных. Все это, конечно, поможет вам представить себе будущую комнату вашей мечты, но я хочу быть полезной. Поэтому я дам вам несколько практических советов о том, как создать красивую, уютную и продуманную гостиную.

Место дивана

в дизайне гостиной

Визуальный дизайн: нарисуйте план помещения с вашей будущей мебелью, не забывая о всех размерах — так вы сможете представить себе весь интерьер, как будто вы находитесь снаружи. Возможно, что ваша первоначальная идея радикально изменится после проектирования.

Не стоит размещать диван в воздушном потоке. Это означает, что он не должен находиться на воображаемой линии между окном и дверью — если вы нарисовали план помещения, это легко увидеть.

Расположение дивана в гостиной

Размещение дивана в гостиной. Ниже мы предлагаем несколько вариантов размещения дивана. Вы увидите, что положение этой части гостиной меняется в зависимости от задачи.

Расположение дивана в гостиной

1. диван напротив телевизора, по диагонали напротив двери — отличное решение. Как будто приглашает вас присесть :).

Где разместить диван в гостиной

2. диван возле двери. Хорошее решение, если вы часто принимаете гостей на ночь.

Как поставить диван в комнате

3. угловой диван в гостиной. Лучше всего разместить в самом дальнем от двери углу. Благодаря этому комната выглядит более просторной.

Правильное открывание двери в гостиной

Внутрь или наружу?

Открывание двери в гостиной

Открываю дверь в гостиную. Если вы не хотите, чтобы входная дверь в комнату выделялась, можно выбрать такую невидимую модель без стойки. Если вы покрасите его в тот же цвет, что и стены, он растворится в комнате.

Открывается внутрь или наружу? Здесь нет четкого правила, поскольку все зависит от расстановки мебели. Самое главное, чтобы дверь свободно открывалась и не блокировала вход и выход из помещения. Кроме того, дверь не должна препятствовать свободному доступу к шкафу или гардеробу. Иногда бывает полезно переставить дверь или выбрать раздвижную дверь-купе или складную дверь книжного шкафа.

Открывание двери

1. хороший дизайн двери. Она не загораживает коридор и не преграждает путь в комнату, как показано на фотографии. Недостатком является то, что дверца застревает на дверцах шкафа, когда дверца открыта.

Открывание двери

2. худший вариант. Дверь выглядит так, будто она загораживает вход в комнату и поэтому «занимает» много места. Если дверь нельзя развернуть, имеет смысл использовать складную дверь-книжку или дверь-концертино.

Это интересно:  Расширяя границы: как визуально расширить узкий коридор. Как визуально расширить узкий коридор?

Открывание двери

3. неудачная альтернатива. Например, если вы хотите открыть дверь в гостиную, вам придется отступить назад, что очень неудобно, особенно если коридор узкий. Складная или раздвижная дверь имеет больше смысла.

Открывание двери

4. до двери удобно добираться. Он не перекрывает доступ в помещение, что также хорошо с точки зрения пожарной безопасности.

Важность выбора цветовой гаммы для гостиной в современном стиле

Цвет оказывает большое психологическое воздействие. Неправильно подобранные цветовые тона могут раздражать и даже вызывать депрессию. Напротив, если подобраны гармоничные цвета, проводить время в такой комнате становится удовольствием. Это успокоит вас, и ваша нервная система скажет вам спасибо.

Гостиная в теплых тонахГостиная с морскими оттенкамиКлассическое оформление гостиной в современном стилеБежевые оттенки в сочетании с белым цветом

Как выбрать цветовую палитру современной гостиной

Выбор цвета зависит от нескольких факторов, но главное правило — это личные предпочтения жильцов дома. Теперь мы перейдем к рассмотрению наиболее важных моментов.

  • Естественное освещение. На этот фактор мы никак повлиять не можем, сделать ярче или более тусклым у нас не получится. Поэтому стоит учитывать этот нюанс при выборе цветовой палитры. Если естественное освещение в недостатке, стоит отдать предпочтение светлым тонам, это поможет высветлить темные участки. В случае избытка света, лучше подобрать спокойную палитру в холодных тонах.

Преобладание серого цветаСветло - серый в сочетании с бежевымБежевый в светлых тонах

  • Личные представления владельцев о цветовой гамме. Конечно, всегда нужно отталкиваться от своего видения и уже его подстраивать под имеющиеся факторы. Ведь именно вам жить в доме и наслаждаться обстановкой.

Много света в сочетании с разнообразным интерьеромДекорирование пространства в цветовой стилистикеГостиная с обеденной зоной

  • Пространство гостиной. Если комната большая, тогда в ней можно реализовать несколько мини-проектов с использованием ярких и смелых решений. При этом общий тон останется гармоничным. К тому же цветом еще выделяют функциональные зоны и с их палитрой также можно поиграть. В случае ограниченной площади, не рекомендуется идти на яркие эксперименты. Только если в качестве акцентов.

Правильное заполнение пространстваМного свободного местаМаксимум нужных вещей в интерьере

Стороны света и их влияние на выбор цвета для современной гостиной

Не секрет, что одна и та же цветовая гамма выглядит совершенно по-разному в интерьерах в разных частях света.

  • Южная сторона. В такой комнате естественное освещение находится в избытке, поэтому необходимо сбавить градус тепла. В таком интерьере рекомендуем использовать прохладную гамму оттенков: белые, синие, морские, серые.

Светлый интерьер гостинойСовременная гостиная в голубых тонахОсвещение в гостинойГостиная с камином

  • Западная сторона. На этой стороне в комнате особенно солнечно днем. Здесь также применяют оттенки, которые охладят помещение. Такие как: мятные, глубокие синие и морские, насыщенные серые, шоколадные.

Гостиная в современном стилеГостиная на западной сторонеДизайн интерьера гостинойВиды освещения в гостиной

  • Восточная сторона. В такой комнате очень солнечно днем и темно во второй половине дня. Розовые и коричневые тона прекрасно будут выглядеть на восходе и дополнят интерьер вечером.

Просторная современная гостинаяГостиная на восточной сторонеГостиная с панорамными окнамиСовременный интерьер гостинойКухня-гостиная в современном стиле

  • Северная сторона. Самая холодная сторона и в комнате ощущается явный недостаток света и тепла. Соответственно, здесь используют теплые тона, чтобы было уютно и светло. Предпочтение отдают таким оттенкам: бежевые, кофейные, зеленые, желтые.

Обустройство гостиной: основные правила

Если вы твердо решили, что вам нужна комната для гостей, и вы не можете без нее обойтись, следует придерживаться нескольких основных правил, которые помогут в организации.

Прежде всего, вам должна нравиться гостиная. Вы должны сделать его эстетически приятным для всех домочадцев.

Это интересно:  Виниловые обои – секреты выбора. Виниловые обои это что такое.

Вы можете сделать это, покупая мебель, обивку и ковры в магазинах и рассматривая фотографии вашей гостиной, чтобы понять, что вам нравится, а что нет.

Возможно, вы даже захотите поговорить с дизайнером, если вы не уверены в том, что хотите сделать. Все должно быть хорошо продумано и радовать глаз.

Второй пункт непосредственно вытекает из первого. Гостиная — это общее пространство для всех членов семьи, поэтому каждый имеет право голоса при оформлении комнаты.

Не игнорируйте мнения и пожелания других людей, гостиная должна быть удобной и приятной для всех. Кроме того, его обустройство — отличное совместное занятие для всей семьи.

Как обустраивать разные гостиные комнаты

Если бы все гостиные были светлыми и просторными, проблемы бы не было. Но все комнаты разные: есть темные, маленькие, узкие коридоры, и к каждому из них нужен свой подход.

Внимание.

Создать красивую и уютную гостиную можно в любом помещении, если следовать определенным правилам и рекомендациям.

Как обустроить тёмную гостиную

Темные комнаты очень распространены. Если окна выходят на север или под ними растут деревья, в комнате всегда царит полумрак: независимо от времени суток и погоды.

В этом случае следует обратить внимание на освещение помещения.

Во-первых, купите люстру с несколькими абажурами, а также различные настенные, напольные и настольные лампы, в зависимости от вашего вкуса и предпочтений.

Используйте самые мощные лампы, которые вы можете найти, чтобы создать теплую атмосферу.

Внимание.

Гостиная обычно используется для чтения или просмотра телевизора, поэтому хорошее освещение очень важно.

Пoкyпaeм мeбeль

Дизайн гостиной во многом определяется мебелью: диваном, шкафом и стульями. Это ключевые элементы комнаты, которые становятся ориентиром для выбора всей остальной мебели. В моде диваны простых, геометрических форм, а надувные диваны имеют винтажный вид. Раньше диваны сопровождались двумя одинаковыми креслами, но теперь это не является обязательным. Кресло можно купить как кресло, а можно приобрести табурет или кровать.

Если комната совмещена с кухней или столовой, вам понадобится большой обеденный стол. Журнальный столик занимает меньше места и выглядит более элегантно, но он не так удобен, как кофейный. Вы можете приобрести журнальные столики самых невероятных конструкций, в то время как дизайн моделей для столовой остается достаточно консервативным. Если гостиная будет служить в качестве кабинета, стол следует выбирать по высоте и ширине, чтобы обеспечить место для компьютера и других необходимых предметов. Стол, за которым вы хотите работать, должен находиться возле окна.

Шкафы обычно размещают в шкафах, прихожих или спальнях, а полки — в гостиных. Это позволяет использовать помещение в качестве библиотеки. Ваши гости скажут вам спасибо, если они недостаточно хорошо вас знают, потому что, взглянув на книги и фотографии на полках, они смогут больше узнать о ваших вкусах и понять, с чего начать разговор.

Отделка

При оформлении гостиной в доме лучше всего максимально упростить потолок.

Широкий багет и фигурные розетки подходят для потолков высотой более 2,8 м.

Это интересно:  Как сделать стенку своими руками в зал. Общая конструкция модуля для гостиной. Как спроектировать стенку в зал.

Самое простое, но наиболее универсальное решение — матовый потолок. Это может быть натяжной, подвесной или гипсовый потолок.

Глянцевые потолки подходят только для оформления помещения в современном стиле. Они выглядят не очень естественно, но могут помочь сделать комнату немного больше.

Для высоких потолков шарф может выглядеть очень оригинально. Чаще всего они используются для оформления помещений в неоклассическом стиле.

Темный потолок может стать оригинальным решением, но в этом случае оформление стен должно быть светлым, чтобы уравновесить внешний вид.

Особое внимание следует уделить стенам в интерьере. Если вы предпочитаете белый цвет, то мебель будет играть ведущую роль в дизайне.

Для обычных небольших комнат выбирайте белый цвет стен. Это поможет визуально увеличить пространство.

Дизайн стен не обязательно должен быть ярким, насыщенный оттенок поможет расставить акценты.

Оформление стен в гостиной может быть различным, одна стена может быть окрашена в светлый цвет.

Светлые стены не обязательно должны быть белыми, светло-серые или перламутровые выглядят довольно необычно.

Для отделки стен в неоклассическом стиле можно использовать деревянные панели и другие натуральные материалы.

Помещение в стиле лофт или минимализм обычно оформляется кирпичной стеной. Для этого можно использовать специальные кирпичные панели.

Дерево не будет выглядеть тривиально в стиле загородного дома. Он также может интересно смотреться в современном дизайне.

При ремонте и выборе обоев следует отдавать предпочтение цветам, которые хорошо сочетаются между собой. Сопутствующие обои помогут расставить акценты.

Фотообои создают нетривиальный дизайн в комнате для гостей. Выберите обои и разместите их в соответствии со стилем интерьера.

Современные интерьеры можно оживить цветочными обоями. Они придадут картине легкое, весеннее настроение.

Освещение в гостиной

Осветительные приборы могут подчеркнуть интерьер. Современные оригинальные модели передают нетривиальный образ.

Красивая и современная гостиная выглядит еще интереснее, если ее украшают такие предметы, как дизайнерская лампа.

Если гостиная в квартире сочетает в себе несколько функциональных зон, то каждую из них следует освещать отдельно.

Напольные и настольные лампы помогут сделать уютнее даже ультрасовременные и минималистские интерьеры.

При ремонте убедитесь, что в помещении есть розетки для торшера. Такой дизайн интерьера создает особенно интимную атмосферу в вечернее время.

Выбираем мебель

Каждый предмет мебели для гостиной всегда подбирается в соответствии со стилем интерьера и выбранным дизайном дома.

Элегантная комната требует не только мягкой мебели. Журнальный столик необычной формы также может стать акцентом.

Несмотря на современный вид, здесь есть и мебель классических форм. Например, для придания дизайну особой изысканности подойдет диван Chesterfield с прострочкой.

Мебель следует выбирать в соответствии с помещением. Если комната в квартире маленькая, используйте небольшие фрагменты, чтобы впустить в гостиную больше света.

Гостиная оформлена в стиле ретро 50-х и 60-х годов. В этом случае выбирайте предметы с тонкими ножками, которые соответствуют направлению дизайна, используемого в интерьере.

Мебель для техники в квартире в современном стиле должна быть лаконичной и соответствовать выбранному направлению.

Корпусная мебель светлых тонов часто выглядит визуально ярче, чем аналогичные темные модели.

Оцените статью
Build Make