Дуб: свойства и особенности древесины. Что изготавливают из дуба.

Ларнака также обладает способностью издавать в помещении хвойный аромат. Эта древесина выделяет фитонутриенты, которые положительно влияют на здоровье человека и создают приятную атмосферу.

Породы древесины. Дуб

Древесина дуба твердая и прочная, и одновременно с этими свойствами довольно тяжелая, с уникальной текстурой и интенсивным блеском. Его важнейшие свойства зависят от особенностей роста дерева.

Знаменитый поэт Александр Пушкин не зря называл дуб «патриархом наших лесов», он является почитаемым деревом по всей России. Изделия из дуба широко используются в строительной индустрии, например, при оформлении эксклюзивных и изысканных интерьеров.

Для деревообработки дуб является наиболее предпочтительной древесиной среди многих лиственных деревьев. Древесина дуба характеризуется упругостью, гибкостью и высокой твердостью. Эта древесина лучше всего подходит для изготовления мебели и предметов домашнего обихода. Его также можно использовать для строительства добротных и прочных зданий и сооружений, мостов и других инженерных конструкций.

Высоко ценится так называемая летняя древесина, особенно та, которая находится ближе к сердцевине, сердечной древесине. Она имеет внешнее кольцо и внутренние слои, которые не участвуют в необходимых жизненных процессах дерева. В этом причина его самосохранения или постепенного окаменения. Эти свойства определяют прочность строительного материала, чтобы не возникали такие дефекты, как трещины или деформация. Недостатком этой древесины является ее подверженность растрескиванию вдоль радиальных полос, начинающихся от сердцевины.

Дуб. Иллюстрация

Основные свойства

Материал устойчив к воздействию биологических организмов, на нем не растут плесень и грибки. Дуб не уничтожается различными насекомыми. Самая прочная часть древесины — это часть, расположенная ближе всего к корневой системе.

Также важно указать на возможные природные дефекты. Например, материал деревьев, выращенных в умеренном климате, может потрескаться при сильном морозе. Столярная практика показывает, что образцы, выращенные в предгорьях Кавказа в Краснодарском крае, обладают положительными прочностными характеристиками. Этот вид древесины обычно имеет светло-коричневые тона.

Характеристики материала

В столярном деле дуб не имеет аналогов. Средняя продолжительность жизни дерева составляет около 600 лет, хотя некоторые экземпляры могут жить 1000 лет и более. Только в Европе насчитывается около 20 видов этого представителя флоры. Из-за особенностей места произрастания полученная древесина различается по своим эксплуатационным и физическим свойствам, но есть и общие характеристики, которые выделяются:

Это интересно:  Дом из ЛСТК. Лстк что это такое

— сопротивление деформации; — плотность; — радиальная и тангенциальная твердость; — сопротивление резанию.

При оценке пород древесины в качестве основы для оценки используется показатель твердости. Известно, что твердость дуба по Бринеллю составляет 3,8. По сравнению с обычными материалами, используемыми в производстве, это значение такое же, как у бука, который, однако, имеет преимущество в плотности.

По сравнению с дубом и ясенем, последний имеет более высокую твердость 4-4,1, но при этом обладает меньшей плотностью. Другие свойства этих материалов примерно эквивалентны. Зерно дуба более гладкое и округлое, а ясеня — более вытянутое.

Другим конкурентом дуба в деревообработке является орех. Американский орех имеет твердость 4, а европейский орех и грецкий орех имеют твердость 5, что значительно выше, чем у дуба. В этом контексте, однако, следует отметить низкую плотность ореха — 500 кг/м3 — и высокую цену. С учетом вышеперечисленных критериев становится понятно, почему производители и покупатели все чаще отдают предпочтение массиву дуба.

Применение древесины дуба

Дуб — одна из наиболее часто используемых пород дерева для производства мебели и напольных покрытий. Высокая плотность изделия обеспечивает его долговечность, которая увеличивается со временем. Древесина характеризуется звукоизоляцией, медленным поглощением влаги и устойчивостью к процессам гниения.

Древесина дуба используется для изготовления следующих видов напольных покрытий благодаря своей стабильности, красивой кроне и эстетическим свойствам:

  • паркетная и инженерная доска, где используется шпон толщиной 2-4 мм, которым оклеивается березовая или хвойная основа. За счет такой конструкции удается получить сбалансированный вариант пола, с хорошими эксплуатационными свойствами;
  • массивная доска и штучный паркет – сырье применяется на всю толщину ламели. Отсутствие клеевого слоя обеспечивает высокий уровень экологичности и безопасности для здоровья человека.

Дубовые полы укладываются на основание без клея, если они шпунтованные. Если доски имеют шпунт и паз, они укладываются с помощью клея на основание или фанеру.

Готовые плиты также покрываются маслом или лаком, что обеспечивает дополнительную защиту от механических повреждений и повышает устойчивость к физическим нагрузкам. Преимущество дубовой древесины в том, что ее можно реставрировать. Со временем на поверхности пола могут появиться царапины, вмятины и потертости, которые легко устраняются путем соскабливания или шлифовки.

Паркет из дуба

Когда речь заходит о паркете или паркетных полах, первое, что приходит на ум, — это дуб. Фактически, объем дубового паркета намного превышает объем любого другого вида древесины. А если говорить о цене за метр, то дубовые полы варьируются от самых доступных до самых благородных.

Это интересно:  Песчано-гравийная смесь. Пгс что это в строительстве

Например, в нашем магазине стоимость дубового паркета варьируется от 1269 (Дуб Натуральный от GreenLine) до 10089 (Дуб Дымчатый от Meister) рублей за квадратный метр.

Свойства

Плотность древесины дуба зависит от условий произрастания и колеблется между 700 и 800 кг/м3. Твердость по Бринеллю древесины дуба составляет в среднем 3,8, это значение часто используется в качестве эталона для оценки твердости других пород. По шкале Янка твердость дуба составляет 1360.

Дуб — это выносливая и устойчивая к гниению порода древесины, которая стабильна и устойчива к истиранию в условиях перепадов влажности и температуры. Дубовый паркет является одним из самых долговечных. Доказательством этого является тот факт, что во многих квартирах и домах до сих пор сохранился старый дубовый паркет, который был уложен в начале или середине прошлого века.

Древесина дуба имеет красивый, благородный цвет, оттенки которого варьируются от светло-серого и золотистого до красноватого и даже темно-коричневого. Хотя сегодня широко используются методы искусственного окрашивания, популярность натурального окрашенного дубового паркета остается высокой.

Во времена Петра Великого и Екатерины Великой дубовый паркет украшал полы царских апартаментов и домов богатых вельмож. А в домах купцов и крестьян дубовые полы не считались предметом роскоши.

Даже сегодня дубовые полы можно встретить в европейских замках, а также в домах бедных крестьян и деревнях. Из древесины дуба изготавливают все виды паркетных полов, в том числе искусственные и спортивные.

Дуб красный и белый

Во всем мире для производства паркета используется более 200 видов дуба. В США наиболее известен красный дуб (также известный как американский дуб, канадский дуб или дуб остролистный). Его древесина немного мягче, чем у белого дуба (1290 по шкале Янки или 3,7 по Бринеллю), который также распространен в Америке. Паркет из красного дуба имеет интересный светло-золотистый до красновато-розового цвет с характерным рисунком текстуры и крупнозернистой текстурой.

Белый дуб растет в восточной части Северной Америки и также используется для изготовления паркетных полов. Она имеет теплый, золотистый цвет и более мелкое зерно.

Беленый дуб как породу древесины следует отличать от популярного в последнее время продукта «отбеленный дуб». Последний представляет собой специально отбеленный дубовый паркет в различных вариантах отделки, который используется в дизайне интерьера в скандинавском стиле.

Это интересно:  Как пользоваться тросом для прочистки труб канализации. Как пользоваться тросом для прочистки труб?

Ниже вы найдете несколько примеров наших досок из отбеленного дуба.

Технологии обработки

На конечные свойства дубовых досок может влиять используемый метод обработки, так как, например, свойства окрашенного дуба отличаются от свойств отбеленного или неотбеленного дуба.

Хотя сегодня часто используются специальные сушильные камеры для ускорения процесса сушки, не рекомендуется использовать эту технологию с дубом. Из-за структуры, плотности и твердости древесины дуба при слишком быстрой потере влаги могут возникнуть трещины. Традиционная сушка занимает около 3 лет.

Окрашивание — эта техника используется для придания древесине дуба декоративного вида. Принцип обработки заключается в том, что материал вымачивается в воде в течение нескольких лет. Это придает древесине интересный темно-фиолетовый цвет, шелковистую текстуру и повышенную твердость.

Браширование — это еще одна обработка древесины дуба, при которой механически удаляются некоторые мягкие волокна древесины. В результате поверхность имеет характерную структуру из годовых колец и пор и часто окрашена в разные цвета.

Разновидности дуба и их применение

Древесина дуба произрастает в различных климатических условиях, и следующие виды особенно востребованы в различных отраслях промышленности:

  • беленый — это лучший вариант для производства паркета;
  • мореный — хорошо подходит для изготовления мебели;
  • красный — из этого материала делают мебель, паркет, различные предметы интерьера, уникальное свойство этой дубовой древесины — цвет и высокая стойкость к ударам;
  • пробковый — из него делают не только предметы ежедневного обихода, но и напольные, стеновые покрытия, которые выделяются на рынке своей экологичностью;
  • черный — используют при изготовлении мебели, имеет максимальные показатели прочности;
  • арденский – относится к классу “элитной” древесины, подходит для производства мебели и паркета.

Дизайн и характеристики дубовой мебели

Любой предмет интерьера из дуба сразу же выделяется своей красотой и солидностью. Кроме того, материал обеспечивает практическое и функциональное использование предметов, независимо от их непосредственного назначения. По долговечности и сохранению первоначальных свойств с дубовой мебелью трудно сравниться. Он надежен, может легко прослужить более 100 лет и всегда будет оставаться актуальным, несмотря на меняющиеся тенденции в дизайне интерьера.

Мебель из дуба отличается элегантностью и изысканностью благодаря структуре древесины с четко выраженными «прожилками». Цвет можно свободно выбрать из широкого спектра вариантов, от белого до коричневого. Он идеально подходит для кухни или спальни дома, гостиной или кабинета руководителя крупной компании.

Оцените статью
Build Make