Замена стояка канализации в многоквартирном доме. Как поменять стояк канализации в квартире между этажами.

Владелец или арендатор должен оплатить материалы и труд, необходимые для замены части стояка в своей квартире, если он решит заменить дефектные трубы самостоятельно. Это может произойти, например, при проведении ремонтных или восстановительных работ.

Замена канализации в квартире своими руками: подробные инструкции по замене стояка и труб

В старых многоквартирных домах проблемой номер один часто является неисправная канализационная система. Раздражает, когда приходится иметь дело с канализационными запахами по всей квартире, засорами или затоплениями у соседей из-за протекания старых труб. Ситуация может быть исправлена путем замены канализационной системы в квартире.

Если вы наймете профессионала, замена дренажной системы может обойтись в кругленькую сумму. Однако можно справиться с этой проблемой самостоятельно. А как это сделать, мы расскажем в нашей статье — поговорим о том, как правильно выбрать трубы, а также дадим подробную инструкцию с наглядными фотографиями по замене стояка и труб в квартире.

  • Виды труб и советы по выбору
    • Характеристика керамических канализационных труб
    • Особенности стальных и чугунных труб
    • Основные свойства полимерных труб
    • Этап #1 — демонтаж старой канализации
    • Этап #2 — сборка и установка стояка
    • Этап #3 — внутренняя разводка труб

    Виды труб и советы по выбору

    Прежде чем приступить к демонтажу старой канализационной системы, необходимо рассчитать все существующие в доме точки врезки водопровода и нарисовать план новой канализационной системы. Помимо водопровода, следует обратить внимание на приборы, к которым подключены сточные трубы.

    Используйте план для расчета необходимого количества труб и фитингов, таких как муфты, переходники, отводы и т.д. Чтобы при монтаже системы не возникло проблем с установкой фитингов, лучше приобрести все материалы у одного производителя.

    Гофрированная труба для унитаза

    Для унитаза лучше приобрести гофрированную трубу. Его легче устанавливать, поскольку он гибкий. Диаметр трубы должен составлять 110 мм.

    Характеристика керамических канализационных труб

    Труба изготовлена из высококачественной термостойкой глины. Внутри они покрыты слоем глиняной глазури, которая не позволяет материалу впитывать влагу.

    Трубы выпускаются диаметром 10-60 см и длиной 100-150 см. Благодаря своим размерам и свойствам они могут использоваться в дренажных системах.

    Керамические трубы

    Керамические трубы редко используются в неглубоких дренажных системах, поскольку они довольно тяжелые и дорогие. Кусок трубы диаметром 10 см и длиной 1 метр весит 15 кг.

    Основными преимуществами керамических труб является их устойчивость к коррозии и агрессивным средам.

    К недостаткам относится возможность повреждения от сильного удара. Кроме того, изделия расположены близко друг к другу (максимум 150 см), поэтому при монтаже их приходится чаще соединять, что требует больших затрат и усилий.

    Особенности стальных и чугунных труб

    Стальные или чугунные трубы также используются для монтажа дренажа. Стальные трубные изделия могут транспортировать вещества с высокой температурой. Они долговечны и недороги. Однако они не подходят для установки в жилых помещениях, так как подвержены коррозии.

    Чугунный канализационный стояк

    В прошлом чугунные трубы использовались почти во всех многоквартирных домах. В настоящее время они редко используются, поскольку их пропускная способность со временем ухудшается.

    В отличие от стальных труб, чугунные трубы более устойчивы к коррозионным процессам. Чугун может использоваться как в наружной, так и во внутренней части дренажной системы. Конструкция будет прочной и прослужит долгое время.

    Однако, если необходимо заменить такие дренажные трубы в доме, необходимо использовать дополнительный монтажный материал. Недостатками трубной продукции являются ее высокая стоимость и вес.

    Основные свойства полимерных труб

    Стабилизированные полипропиленовые трубы — лучший выбор для внутренних дренажных систем. Они доступны в сером цвете и производятся методом горячей экструзии.

    • Изнутри стенки полностью гладкие – отходы без труда проскальзывают в трубу, не образовывая отложений на поверхности.
    • Легкий вес – с трубами несложно работать даже в одиночку. Отводной готовый контур точно не способен продавить напольное покрытие.
    • Стойкость к коррозии – полимеры не ржавеют, поэтому можно не бояться, что труба со временем «прохудится» и даст течь.
    • Могут транспортировать отходы с высокими температурными режимами – плавиться материал начинается при температуре от +175 °С.
    • Быстрый монтаж и простота обслуживания – красить трубы нет необходимости, их просто протирают от пыли. Если вышел из строя какой-то участок трубы, он легко меняется без демонтажа всей канализационной системы.

    Пошаговая инструкция по замене

    Необходимые инструменты: дрель или перфоратор, монтажный пистолет, зубило, молоток, разводной ключ, пила, спиртовой уровень и карандаш. Необходимые инструменты зависят от типа соединения и материала труб: Керамика, металл или пластик.

    Этап #1 — демонтаж старой канализации

    Владельцы домов на высоких этажах могут немедленно приступить к обновлению канализационной системы. Тем, кто живет в многоэтажном доме, перед заменой старой канализационной системы в своем доме следует предупредить соседей с верхнего этажа, чтобы они пока не сливали воду.

    Перед началом демонтажа необходимо отключить воду и отсоединить все трубы, чтобы не повредить их во время ремонтных работ. Старые трубы, прилегающие к стояку, следует отпилить в подходящем месте и удалить из системы трубопроводов. Затем стояк удаляется. Все это нужно делать аккуратно, чтобы не повредить трубы, идущие к соседям.

    Старый канализационный стояк

    Рекомендуется менять главный стояк во всех квартирах одновременно. Если нет желания заменять трубы, следует аккуратно демонтировать участок стояка.

    Алгоритм демонтажа стояка:

    1. Под небольшим углом болгаркой делают два горизонтальных надпила: первый с отступом в 10 см от потолка, второй – 80 см от тройника. Не следует сразу же дорезать трубу до конца, потому что можно защемить диск болгарки.
    2. Стамеску прикладывают к верхнему надпилу — нужно ударить по ней молотком. Такую же манипуляцию провести с нижним надрезом. Старая труба из чугуна, находящаяся между распилами, должна расколоться и ее куски после этого легко удаляются.
    3. Торчащую часть трубы из потолка закрывают пленкой.
    4. Разбирают нижнюю часть стояка с тройником и фитингами. Расшатать закисшее крепление тройника можно ломом. Цемент в местах присоединения тройника удаляют при помощи перфоратора.
    5. Демонтируют из системы старый тройник. Если тройник не получается извлечь, тогда фитинг срезают болгаркой, отступив от раструба 3 см.
    6. Трубы, которые остались, подготавливают к установке нового стояка. Следует удалить загрязнения и обработать концы труб шлифовальной машинкой.

    Качество и скорость прокладки новой канализации зависит от правильного демонтажа старого стояка.

    Этап #2 — сборка и установка стояка

    Качество канализационного стояка в высотном здании представляет собой сложную конструкцию. Чтобы заменить его в квартире, нужны полипропиленовые трубы диаметром 110 см, тройники с отводами из того же материала, хомуты или специальная подставка для сифонной трубы.

    Крепление стояка хомутами

    В основном, для крепления труб к канализации используются хомуты. Они могут быть изготовлены из пластика или металла. Оба варианта очень надежны, просты в установке и долговечны.

    Для перехода между оставшейся чугунной трубой и пластиковыми трубами необходимо приобрести резиновые манжеты и компенсатор.

    Для проведения монтажных работ вам также понадобится жидкое мыло. Нанесите его на концы труб, чтобы облегчить их вставку в фитинги. Вам также понадобится спиртовой уровень.

    Если вы решите выполнить работу самостоятельно, вам нужно будет сделать следующее:

    1. Известить компанию, которая занимается управлением жилыми домами. Это делают даже в том случае, если владелец недвижимости сам покупает материалы и нанимает мастера за свой счет.
    2. Оповестить соседей о том, что планируется замена стояка.
    3. Перекрыть воду. Соседей нужно попросить, чтобы во время проведения ремонтных работ они не пользовались сливом.

    Кофемолка должна быть подготовлена заранее. Он необходим для резки труб. Стыки между полами открываются с помощью перфоратора.

    Необходимы следующие инструменты:

    • ножовка;
    • отрезок трубы требуемого диаметра и длины с фурнитурой к нему;
    • газовый ключ №2 (2 шт.);
    • молоток;
    • хомуты.

    Для герметизации стыков необходим герметик.

    При демонтаже трубы под нее ставится ведро, чтобы вода не пролилась на пол.

    Что необходимо для осуществления замены стояка в квартире своими руками

    В домах, построенных в 1950-х годах и позже, туалет, ванная и кухня находятся рядом друг с другом. Первый слив находится под раковиной, из которой выходит труба. Он проходит через ванную комнату и соединяется со стояком в туалете.

    Вода, содержащая отходы, направляется туда. Трубы в комнатах имеют небольшой уклон, чтобы вода текла самотеком. В канализационной системе нет искусственного давления. Чтобы сточные воды не застаивались в трубах, при замене частей канализационной системы следует проверять уклон.

    Какие трубы выбрать

    Если вы хотите заменить старый стояк на пластиковую трубу, можно использовать следующие трубы:

    Труба

    • металлические;
    • керамические;
    • полимерные.

    Керамика стоит дорого. Продукция не боится негативного воздействия агрессивных химических веществ, поэтому такие трубы часто используются на предприятиях. Поэтому они используются на предприятиях, но не являются необходимыми в домах.

    Пластиковые трубы имеют небольшой вес. Они хороши тем, что в них не образуются комки даже через несколько лет.

    Продукция выпускается из поливинилхлорида и полипропилена. Первый материал долговечен и устойчив к ультрафиолету, но при горении и сильном нагреве выделяет загрязняющие вещества. Канализационные трубы имеют низкую температуру, поэтому их можно использовать.

    Полипропилен не имеет этих недостатков. Продукция проста в установке, и работу может выполнить ваш персонал. Трубы имеют длительный срок службы и хорошо переносят резкие перепады температуры.

    Металлические трубы могут быть изготовлены из стали или чугуна. Первые долговечны и устойчивы к высоким температурам. Однако сталь подвержена коррозии, поэтому такие домкраты не производятся на плоскости.

    Чугунные изделия дороже остальных, но имеют то преимущество, что они устойчивы к коррозии. Они прочны и прослужат долгие годы.

    К недостаткам можно отнести большой вес, поэтому установить шкив будет сложно. Чугунные трубы загрязняются изнутри, что снижает их проницаемость.

    Это интересно:  Какой септик выбрать: сезонное и постоянное проживание. Какой септик лучше для дачи с непостоянным проживанием?
Оцените статью
Build Make