Игрушки для украшения елок. Новогодние игрушки какие бывают.

Для элегантного украшения елки можно использовать баулы одного цвета и размера. Золотые бусы хорошо сочетаются с красными, розовые с жемчужными, белые с голубыми, серебряные с фиолетовыми.

Игрушки для украшения елок

Невозможно представить новый год без блестящей елки. Кажется, что эта особенность Рождества всегда была с нами. А традиция украшать лесную красавицу пришла в Россию из Германии.

Эта идея пришла в голову Мартину Лютеру, когда он возвращался домой одним зимним вечером. В канун Рождества немецкий реформатор любовался красотой звездного неба, а по возвращении домой зажег свечи на елке в честь Вифлеемской звезды. А во времена правления Петра I этот обычай пришел в Россию. Сначала елку украшали сладостями, орехами и свечами. Точно неизвестно, когда именно игрушки стали использовать для украшения рождественских елок. Мы знаем только, что это произошло в Германии и что массовое производство рождественских украшений началось в середине XIX века.

Чем украшают елку сегодня?

Современные рождественские украшения состоят из разнообразных материалов и форм. Материалы и размеры, форма елочных украшений позволяют сделать елку в любом стиле. Помимо игрушек, для украшения елки используются различные красочные аксессуары. Какие существуют виды елочных украшений, из какого материала они сделаны и какой формы, и как люди предпочитают украшать свою елку сегодня?

Из чего делают елочные украшения? Металл, картон и пластик. Однако самые популярные игрушки сделаны из стекла: они появились в середине XIX в. В зависимости от материала и способа изготовления елочные украшения можно разделить на определенные группы.

  • Стеклянные. Традиционные новогодние елочные шары различных размеров и цветов, верхушки и звезды, венчающие елку. Подвески и бусы, тематические фигурки (новогодние сказочные персонажи, сосульки, шишки, люди, животные, снежинки) и другие виды украшений.Стеклянное елочное украшение
  • Картон. Этот декор изготавливают ручным и заводским способом. Клееные изделия — сундучки, домики бонбоньерки, фонарики, хлопушки и пр. Штампованные — фигурки различных персонажей, животных, людей, птиц.
  • Пластик. Из него изготавливаются те же виды елочных украшений, что из стекла. Современный материал, заменяющий стекло, имеет перед ним два неоспоримых преимущества: прочность и невысокую стоимость.Пластиковое елочное украшение
  • Металл. По сути, металлическими украшениями являются дождик и мишура, так как алюминиевая фольга служит основой для изготовления этого декора. Мишура и дождик — не просто украшения, но и сами по себе служат материалом для изготовления и отделки игрушек.
  • Синтетический декор. Например, сейчас для создания эффекта заснеженной поверхности продаются специальные баллончики с «искусственным снегом».Искусственный снег
Это интересно:  Новогодние поделки из бисера. Как сделать елочную игрушку из бисера.

Осторожно: подделка!

Спрос на рождественские украшения на рынке приводит к появлению поддельных рождественских украшений. Контрафактная продукция привлекает покупателей низкой ценой, но ее покупка может очень дорого обойтись вашему здоровью. Особенно опасны электрические лампы: некачественные провода, дешевые лампочки, розетки — все это может стать причиной пожара. При покупке рождественских украшений убедитесь в наличии сертификата качества.

В предстоящую новогоднюю ночь 2020 года при украшении елки будет популярен винтажный стиль: всевозможные традиционные игрушки по-прежнему актуальны. Однако основное внимание будет уделено украшениям из натуральных материалов, таких как рогожа, солома, сосновые шишки и желуди, ткани, картон и т.д. Самое главное, что новогодние украшения для елки — самодельные!

Еще одна тенденция следующего года — съедобные игрушки — пряники, сухофрукты, яблоки, конфеты, печенье и бисквиты! Во-первых, это настоящая старина, ведь когда-то давно все началось с пряников; во-вторых, рождественская елка, украшенная сладостями, станет настоящим праздником для детей — ее можно достать и попробовать игрушки! И, наконец, крыса, символ наступающего года, любит сладости, а значит, вы можете рассчитывать на удачу!

Следите за новыми продуктами и предложениями

Елочные игрушки

Елочные игрушки

История рождественских украшений уходит корнями в далекое прошлое. Уже в позднем Средневековье европейцы начали украшать свои дома к Новому году. Этот обычай распространился по всему миру, особенно из Германии, где богослов Мартин Лютер в 1513 году украсил свою рождественскую елку свечами и повесил на верхушку звезду. Первоначально в качестве украшений использовались яблоки, фрукты, сладости, свечи и т.д. Постепенно съедобные украшения были заменены конструкциями из фольги, бумаги и хлопка. Горящие свечи напоминали людям о характере жертвы Христа, а звезда была повешена в память о Вифлеемской звезде, которая указывала путь к пещере, где родился Иисус Христос. Елочные украшения также всегда включали яблоки, символизирующие «запретный плод», и различные вафельные и пряничные фигурки в качестве моделей пресного хлеба для причастия.

Это интересно:  Как самостоятельно сделать подставку для цветов. Как сделать подставки для цветов своими руками.

Таким образом, до середины восемнадцатого века украшения были исключительно съедобными. Во второй половине восемнадцатого века ели стали более сложными, с позолоченными шишками, бумажными цветами и латунными фигурками в виде ангелов. Позже стали распространены игрушки из воска, хлопка, картона и стекла. Первые елочные шары были изготовлены в Лауше в 1848 году. Они были сделаны из цветного и полупрозрачного стекла и покрыты слоем блесток. В 1867 году в Лауше был открыт газовый завод, где стеклодувы при высоких температурах изготавливали рождественские игрушки разных размеров. Изготавливались не только обычные безделушки, но и различные фигурки животных, птиц, рыб, Дедов Морозов и ангелов. Они были окрашены серебряным и золотым порошком.

В России обычай украшать рождественскую елку ввел Петр I. Именно он издал указ о праздновании Нового года, как в Европе. Но после его смерти этот указ был проигнорирован, и самый главный символ Рождества елка появилась лишь спустя столетие. Первые рождественские елки были изготовлены на фабрике в Клинте во время Первой мировой войны. В то время пленные немцы учили стеклоделов делать стеклянные шарики и бусины. По сей день Клин является единственным местом, где изготавливают стеклянные елочные игрушки.

В СССР было время, когда новогодние елки и украшения были строго запрещены. После 10-летнего перерыва СССР возобновил празднование Нового года, начав новую эру новогодних украшений. В моду вошли шары с изображениями серпа и молота, были выпущены первые стеклянные шары с изображениями членов Политбюро и портретами вождей пролетариата. Особой популярностью пользовались самовары. Была возрождена ватная игрушка — Дед Мороз был сделан из ваты. Появились также стеклянные бусы и фигурки из папье-маше. Различные гирлянды и блестки стали популярны в то же время, в 20 веке.

Описание игрушки

Украшение новогодних елок — один из самых важных признаков нового года. Никто не может представить себе этот праздник без елки, украшенной этими яркими игрушками, которые переливаются в свете гирлянд. Рождественские украшения — это безделушки, статуэтки и другие украшения, которыми украшают елку и внутреннее убранство помещения на Рождество и Новый год. Елочные украшения удивительно разнообразны. Это могут быть классические стеклянные безделушки, стеклянные и пластиковые фигурки, ватные, деревянные и проволочные игрушки.

Это интересно:  Немецкие дома фахверк. Фахверковый дом что это такое

Они украсят вашу елку за несколько дней до Нового года. Такие игрушки также можно использовать для украшения интерьера. В продаже имеются и более мелкие елочные украшения, которыми даже дети могут украсить свою собственную елку (пластиковые, деревянные или ватные игрушки). В любом случае, это прекрасная традиция, которая объединяет ваших близких.

Плюсы и минусы

Большое преимущество небьющихся игрушек заключается в самом названии. Они изготовлены из пластика, который не ломается при ударе, поэтому риск получения травмы исключен. Еще одно преимущество пластмассовых игрушек — их легкость. Благодаря этому они очень редко отрываются от держателя и падают с дерева. Однако украшения из стекла выглядят гораздо лучше и красивее, чем украшения из пластика. Отблески этих игрушек гораздо ярче и эффектнее на елке. Большим недостатком является то, что их легко сломать. Стекло игрушки очень тонкое и хрупкое, и если игрушка упадет с елки, она может разбиться.

Сегодня в разных городах России можно увидеть выставки, посвященные украшению новогодних елок. Например, в Великом Устюге есть постоянная выставка «Новогодние и рождественские игрушки», а Тимирязевский музей в Москве организовал выставку по случаю столетия песни «В лесу родилась елочка», которая показывает, как украшали елку в разное время года. Выставки проводятся не только в России, но и за рубежом. В конце января во Франкфурте проходит Всемирный рождественский рынок. Более 1000 экспонентов представляют свои планы по декорированию (включая елочные украшения). Эта традиционная ярмарка проводится с 1996 года и во многом определяет тенденции предстоящего рождественского сезона. Даже сейчас, в предновогодние дни, каждая семья украшает свою елку. А дети верят, что каждая елка — это символ волшебства, в которое мы все хотим верить.

Оцените статью
Build Make