Звездное небо дома: красота и спокойствие. Как сделать звездное небо на потолке своими руками.

Примечание: Важно использовать высококачественные материалы при установке потолка «звездное небо», чтобы избежать риска непредвиденных обстоятельств.

Звездное небо дома: красота и спокойствие

Как приятно вспоминать свои праздники. Небо, море и пляж, легкий бриз, приносящий столь необходимую свежесть. А как приятно смотреть ночью вверх, туда, где вдали собираются бесчисленные яркие огоньки звезд. В большом городе нам не удается увидеть большинство созвездий, поэтому мы уже начали забывать, как выглядит настоящее ночное небо.

Такая атмосфера очаровывает своей красотой и спокойствием. Холодный свет миллионов звезд обладает чарующим свойством. Вы хотите забрать все небо и спрятать его в своем доме. И знаете что? Современные строительные технологии позволяют это сделать. Конечно, не для того, чтобы украсть небо в прямом смысле, а для того, чтобы создать свои собственные звезды.

наклейки на потолок звездное небо

Существует несколько вариантов применения подобных комнат — все зависит от ваших желаний и финансовых возможностей. Вы можете выбрать простые, не слишком сложные решения или остановиться на причудливых системах, имитирующих движение комет и меняющееся сияние звезд. В этой статье вы узнаете, как сделать звездное небо в домашних условиях и сколько это стоит.

Наклейки на потолок Звездное небо

Самый простой и дешевый способ получить светящийся потолок со звездным небом — использовать светящиеся в темноте краски или лаки. В этом случае нет необходимости устанавливать натяжное полотно, поэтому данный метод очень актуален для помещений с низкими потолками.

Чтобы потолок не был просто белым в течение дня, его украшают рисунком. Это может быть простое небо почти без облаков или трехмерное звездное небо. Такой дизайн можно очень легко создать в любом графическом редакторе. Тогда вам следует обратиться в компанию, которая делает отпечатки на пленке Oracal (подобной той, что используется в наружной рекламе). Эта пленка долговечна, имеет хорошую цветопередачу и легко приклеивается к поверхностям. Поскольку ширина пленки ограничена (максимум 2 метра), желаемое изображение делится на несколько частей, которые затем приклеиваются к потолку так, чтобы не было видно стыков.

Это интересно:  Кессонный потолок и его виды. Кессонные потолки это что.

потолок со звездным небом

Перед печатью на холсте сделайте пробный отпечаток, так как полученная палитра может немного отличаться от того, что вы видите на экране. Если вы довольны результатом и цвет ткани гармонирует с интерьером, можно нанести печать на всю поверхность потолка. После этого базовое покрытие готово к укладке.

Одна из особенностей этого метода заключается в том, что поверхность сначала заполняется выравнивающей смесью или штукатуркой. После высыхания выравнивающего слоя можно приклеивать мембрану. Эта процедура очень проста. На обратной стороне материала имеется защитная лента. Он удаляется, и пленка наносится на подложку. Чтобы предотвратить образование воздушных пузырей под пленкой, ее прокатывают валиком или протирают мягкой тканью. Отдельные куски ткани лучше накладывать друг на друга, чтобы избежать белых просветов.

Итак, самая сложная часть работы завершена. Теперь осталось нарисовать только звезды. Как уже упоминалось, для этого используются флуоресцентные лаки или краски. На потолке есть точки и пятна разных размеров, которые могут быть расположены как произвольно, так и по определенному образцу (системы галактик и созвездий). В результате получился потолок, имитирующий спокойствие ясного неба днем и первых звезд ночью.

подвесной потолок звездное небо

Стоимость всей работы будет не высокой, в среднем 2800-3500 рублей. Стоимость установки равна нулю, поэтому создайте такое звездное небо на крыше своими руками.

Как сделать звездное небо на потолке

Светлые нити можно использовать для создания более сложного эффекта звезды, что очень приветствуется при устройстве натяжных потолков. Говоря о звездном небе на потолке, большинство людей ассоциируют его с конструкциями натяжных потолков. Однако аналогичного эффекта можно добиться и с подвесными потолками из гипсокартона. В этом случае плоскость потолка становится не только основой для игры света, но и своеобразным экраном, за которым скрыта вся коммуникация.

Подвесной потолок со звездным небом включает следующие элементы затрат:

  • стоимость самого полотна;
  • фотопечать на полотне;
  • монтаж нитей оптоволокна. Данная статья расходов является наиболее дорогостоящей. Но можно сэкономить, установив нити самостоятельно;
  • проектор на потолок Звездное небо;
  • контроллер;
  • монтажные работы по установке полотна.

эффект звездного неба

Использование всех вышеперечисленных элементов не является абсолютно необходимым (можно обойтись и без контроллера, например). Кроме того, большинство работ можно легко сделать своими руками, поэтому большая часть затрат приходится на покупку материалов. Давайте рассмотрим некоторые способы, с помощью которых вы можете самостоятельно создать натяжной потолок со звездным небом у себя дома.

Это интересно:  Ручной инструмент: виды и назначение. Какие бывают инструменты строительные названия?

Основные способы реализации

Звезды на потолке обычно делают в спальнях, но все определяется фантазией и желанием хозяина дома, можно воспроизвести изображение звездного неба на потолке кухни, прихожей или ванной комнаты. Существует множество способов создать его своими руками в любом помещении:

  • наклеить готовые фотообои в квартире или заказать фотопечать на бумаге;
  • осуществить оптоволоконную подсветку подвесного потолка в виде звездного неба;
  • установить натяжной потолок со светодиодами в виде звезд;
  • подсветку можно сделать проектором, светодиодами и оптоволоконными нитями одним тоном или цветную, с управлением изменения интенсивности освещения и цвета, с дистанционным и программированным управлением.

Давайте рассмотрим самые сложные, но эффектные способы создания звездного неба у себя дома с помощью светильников.

Натяжной потолок с оптоволоконной подсветкой панорамы звездного неба

Этот вариант считается самым популярным, так как звездное небо качественно и натурально воспроизведено на пленке ПВХ с помощью фотопечати и аэрографии. За экраном, под потолком, есть достаточно места для крепления скрытых элементов освещения, светодиодов, кабелей или генераторов света и оптоволоконных кабелей.

Основные материалы

Для этого проекта необходим ряд компонентов для обычного потолка и осветительного оборудования:

Полотно с изображением вращающейся галактики

  • ПВХ-полотно; для того чтобы вид звездного неба выглядел более натурально, рекомендуется нанести изображение фотопечатью. Можно купить готовую ткань с панорамой звезд, производители предлагают много вариантов. Делают виды неба южного полушария, где ориентиром является созвездие «Южный крест». У нас в северных широтах аналогичной точкой для навигации принято считать полярную звезду. Есть и просто красивые полотна с вращающимися галактиками, планетами и звездами, не имеющими отношения к реальным видам;
  • крепежные материалы, багеты, гарпуны для натяжки полотна по периметру комнаты, дюбеля и саморезы;
  • оптоволоконные нити;
  • светогенератор.

Волоконная оптика и световые проекторы. Проекторы работают, фокусируя мощный луч света на одной точке, а именно на соединительной головке, к которой прикреплены оптоволоконные кабели. В качестве источника света используется галогенная лампа, а для фокусировки света используется линза. Лампы выпускаются мощностью от 50 до 100 Вт и имеют срок службы до 4 000 часов. Доступны три диаметра волоконно-оптического кабеля: 0,75, 1 и 2 мм. Соединительная головка вмещает 765 волокон диаметром 0,75 мм.

Это интересно:  Как сделать звукоизоляцию потолка от соседей сверху. Как звукоизолировать потолок от соседей сверху?

Внешний вид одной из моделей проектора с оптоволокном

Существует несколько моделей проекторов:

  • приборы, обеспечивающие стабильное свечение на торцевом окончании оптоволоконной нити;
  • с мерцающим свечением;
  • монохромные проекторы с белым освещением;
  • со светодиодным источником света и цветным светофильтром, 3 канала RGB.

Последняя модель считается самой современной, а светодиодные лампы имеют длительный срок службы — до 50 000 часов, в отличие от галогенных ламп. Они способны стабильно работать и в режиме мерцания, менять цветовую гамму, управляются с помощью пульта дистанционного управления. В современных проекторах можно запрограммировать режимы работы, таймер включения и выключения, а также интенсивность света каждого канала RGB через определенные промежутки времени.

Двухканальный RBG модуль для оптоволоконной подсветки с пультом дистанционного управления

Имеются проекторы с двумя источниками света и двумя стекловолоконными головками каждый, которые управляются отдельно. Таким образом, вы можете создать мерцающие звезды и звезды, которые равномерно светят на одном потолке в одно и то же время.

После того как вы определились с выбором проектора, стекловолокна и ткани для потолка, можно приступать к монтажу.

Последовательность монтажа

Схема установка проектора под потолком

Звездное небо на натяжном потолке с использованием светодиодов

Этот процесс установки мало чем отличается от рассмотренных ранее вариантов, с тем же способом сверления и бурения отверстий, вместо оптоволоконных кабелей, проложенных через них, впаяны светодиоды. Ряд светодиодов подключен к контроллеру, который подключается так же, как и проектор. Диоды могут быть одного цвета или выполнены по технологии RGB. Современные контроллеры с дистанционным управлением позволяют изменять интенсивность освещения и цветовую гамму. Имеются возможности программирования, чтобы сделать управление освещением максимально удобным.

Светодиодная технология имеет множество преимуществ:

  • дистанционное и программированное управление цветными подсветками;
  • самый экономичный режим потребления энергии;
  • исключает нагрев источников света;
  • длительный ресурс работы светодиодов – до 50 тыс. часов;
  • все элементы устойчивы к механическим воздействиям;
  • возможность подключения к музыкальной аппаратуре и использования как цветомузыкального сопровождения.

Подвесные потолки могут выглядеть еще проще, как звездное небо, поскольку на поверхность наносится фольга или ткань с определенным рисунком. Экран может быть покрыт тканью или лентой, состоящей из мембраны или ткани со специальным рисунком. Под потолком можно установить кабели или оптоволоконные кабели, контроллер или проектор или комбинацию обеих систем.

Данный материал создан при поддержке строительного портала stroitelstvo.expert.

Оцените статью
Build Make