Инструкция по установке дверной ручки в межкомнатной двери. Как устанавливать дверные ручки.

Сначала вставляется внешняя накладка с шарниром и гвоздями. Затем внутренняя обшивка выравнивается по ней и все закрепляется несколькими винтами с внутренней стороны.

Инструкция по установке дверной ручки в межкомнатной двери

Можете ли вы представить себе обычную дверь без ручки? На первый взгляд, это простая конструкция, но на самом деле это очень важная особенность. Установка дверной ручки на межкомнатную дверь — задача, с которой сталкиваются потребители при покупке и установке новой дверной панели. Вполне реально решить эту проблему самостоятельно. Важно не ошибиться с выбором дизайна.

Существуют различные типы ручек, которые отличаются друг от друга цветом, формой, материалом, механизмом и способом крепления. В зависимости от этого ручки бывают двух типов:

Изделия первой категории просты в установке и не доставляют особых неудобств. Они не требуют больших усилий и не доставляют неудобств, поскольку, в отличие от других изделий, просто крепятся к поверхности дверного полотна. Для установки ручек с насечками необходимо предварительно просверлить отверстие в дверном полотне.

Тип с насечками подразделяется еще на два типа:

  1. Поворотные или ручки-кнобы. Ими открывают дверь, не нажимая на рукоятку. Операция выполняется за счет поворота держателя. Такого рода устройство может быть оснащено фиксатором, который блокирует язычок замка. Это позволяет закрыть дверь с внутренней стороны. Ручки очень удобны в эксплуатации, так как имеют круглую форму.Поворотная ручка
  2. Нажимные или ручки-защелки. Здесь несложно догадаться, что механизм приходит в действие после надавливания на рычаг.Нажимная ручка-защелка

При покупке смесителей обращайте особое внимание на сырье, из которого они изготовлены. Они могут быть изготовлены из металла, дерева, стекла или натурального камня. Они должны соответствовать цвету и модели створки, а также стилю интерьера.

Скрытая ручка

Следует отметить, что ручки могут быть скрыты. Они предназначены для раздвижных систем, таких как плоские двери. При перемещении они не нарушают обои и стены.

Высота установки

Высота, на которой должна быть установлена ручка, нигде не указана. Для изделий из МДФ и дерева высота фиксируется на уровне одного метра над полом. Его можно слегка опустить или поднять в зависимости от вкуса владельца жилого помещения.

Высота установки дверной ручки

Высота изделия зависит от роста находящихся в нем людей. Опыт показывает, что ручка на расстоянии 1 метра идеально подходит для взрослых и детей. Обратите внимание, что ручки других дверей должны быть на одной высоте. Продукты должны находиться на одной высоте.

Это интересно:  Как установить дверь-купе своими руками: пошаговая инструкция, схемы монтажа и чертежи. Как установить двери купе межкомнатные.

Необходимые инструменты

Для установки ручки необходимо вооружиться инструментами, без которых трудно работать:

  • простой карандаш;
  • угольник;
  • рулетка;
  • стамеска;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • сверло;
  • коронка.

Коронку и отвертку можно заменить другими доступными инструментами, но это повлияет на качество работы и займет много времени.

Когда вы начнете установку, прочитайте инструкции к продукту. Это даст вам все измерения, которые помогут вам выбрать правильный радиус для сверла и керна.

Общие правила выбора

Средний человек обычно покупает компоненты только на основании их внешнего вида, то есть просто потому, что они ему нравятся или не нравятся. Однако при выборе подходящей дверной ручки необходимо учитывать несколько факторов.

  • Первый и едва ли не главный момент – это материал, из которого сделана фурнитура. Если ручка деревянная, то нужно обратить внимание на породу дерева, сосна, липа или ель не подходят, качественные ручки делаются из дуба, бука или похожих по прочности пород.
  • Тем, кто предпочитает металл нужно брать ручки из стали, меди или латуни. Цена на модели из сплавов вас приятно порадует, плюс выглядят они вполне прилично, но служит такая фурнитура не более года.

Совет: Отличить некачественный сплав от настоящего металла можно по весу. Сталь, латунь и медь на порядок тяжелее любого дешевого сплава.

  • Следующий момент, на который следует обратить внимание – это вид дверного полотна. Ручки могут крепиться при помощи сквозных шпилек или саморезов. На металлические и цельные деревянные двери можно установить любую фурнитуру, а для пустотелых каркасных дверей желательно брать ручки со сквозной фиксацией на шпильки, саморезы в тонкой стенке полотна долго не продержаться.

Комплекты ручек на розетке и на планке

Выбрать ручку-розу гораздо проще, поскольку большинство моделей отличаются только внешним видом, конструкция и основные размеры одинаковы.

  • Больше всего ошибок допускают при выборе ручки под уже врезанный замок. Если ручка базируется на розетке, то с ней проблем не возникает, а вот модели на цельной планке нужно подбирать внимательно, самым главным параметром здесь является расстояние от замочной скважины до стержня ручки, если оно не совпадет, то придется покупать новую ручку.

Основной параметр замера ручки на планке

При выборе ручки для бара наиболее важным параметром является расстояние между центральной частью ручки и замочной скважиной.

Виды дверных ручек

На рынке представлен широкий ассортимент ручек, невозможно перечислить все модели, поэтому на нашем сайте есть подробное объяснение на эту тему. Раз уж мы заговорили о позиционировании, то кратко перечислим все типы дверных ручек.

Это интересно:  Входная дверь с терморазрывом: как не терять тепло в частном доме. Что такое терморазрыв в металлических входных дверях

Это самые простые модели. Прикрепленные ручки прикручены к цоколю несколькими саморезами.

Ручки отличаются от традиционных L-образных ручек только своей формой, которая представляет собой шар. В остальном это одинаковые поворотные механизмы.

Где устанавливается дверная ручка

В квартире или частном доме ручку можно разместить где угодно, четких указаний нет, только общие рекомендации.

  • Если вы решили прикрутить одну ручку, то ее лучше крепить на той же высоте, что и все остальные ручки в доме. В противном случае вы рискуете нарушить гармонию в интерьере.
  • Выбирая высоту для установки всех ручек в жилище, следует учесть средний рост домочадцев. По правилам ручка должна находиться чуть ниже локтя стоящего человека.
  • От края дверного полотна до края ручки по горизонту желательно оставлять порядка 30 – 40 мм, дабы при закрывании рука изнутри не цеплялась за короб

Крепление ручки по горизонту

Минимальное расстояние от края дверного полотна до края ручки составляет 30 мм.

Примечание: Высота ручки или замка ручки составляет 1 метр над полом (плюс/минус 100 мм) в соответствии с ГОСТ 6629-88. Это правило необходимо соблюдать, особенно если вы устанавливаете ручку в административном или офисном здании, иначе вам не удастся избежать проблем с ответственным за пожарную безопасность.

В каком месте крепиться дверная ручка по ГОСТ

Согласно стандарту ГОСТ 6629-88, дверная ручка должна быть установлена на высоте около 1 м над полом.

Установка дверной ручки на входную и межкомнатную дверь

Большинство людей считают, что установка дверных ручек — это очень простая задача, к которой не стоит относиться серьезно. Но когда дело доходит до установки, эти «обученные» дверные ручки часто теряются. Чтобы избежать этого заблуждения, давайте вместе узнаем, как установить современную дверную ручку на металлическую входную дверь и светлую межкомнатную дверь.

Ассортимент дверных ручек

Коротко о видах ручек

С учетом того, что сегодня доступно, выбрать дверную ручку может быть довольно сложно. Тема выбора с помощью фото и видео более подробно освещена «ЗДЕСЬ». Раз уж мы заговорили об установке, давайте рассмотрим основы выравнивания.

  • Самыми простыми считаются накладные ручки, их установка действительно предельно проста, нужно правильно выбрать место установки и вкрутить несколько саморезов. Сами ручки могут быть деревянными, металлическими или пластиковыми, но технология монтажа у всех одинаковая;

Накладные ручки

  • Накладная ручка со сквозным монтажом устанавливается ничуть не сложнее, чем предыдущий вариант, только вместо отвертки вам понадобится дрель. Здесь просверливается сквозное отверстие, в которое вставляется металлическая шпилька с резьбой и уже на эту шпильку накручиваются ручки с обеих сторон дверного полотна;
Это интересно:  Царговые двери. Особенности, выбор, плюсы и минусы. Царговые двери что это такое

Накладная модель ручки со сквозным вариантом установки в дверь

  • Ручки кнобы и поворотные модели считаются самыми сложными конструкциями. Радует, что устройство, соответственно и технология монтажа у всех этих ручек похожи, поэтому основное внимание мы уделим именно этим конструкциям.

Накладная ручка поворотного типа

Тонкости самостоятельной установки разных моделей

Если вас не интересуют особенности конструкции конкретной модели, установка большинства из них схожа, но прежде чем приступить к выбору той или иной ручки, давайте разберемся, где ее устанавливать.

Пару слов о месте установки

Если речь идет о частном доме или квартире, вы можете сами решить, где установить ручку, лишь бы вам и членам вашей семьи было удобно. Однако при выборе места эксперты рекомендуют учитывать два момента:

Расположение ручки должно устраивать всех членов семьи

  1. В первую очередь нужно промерить, на какой высоте находятся все остальные ручки в вашем доме. Ведь когда одна ручка выпадает из общего ансамбля, это сильно бросается в глаза и портит интерьер;
  2. Если же вы выбираете место под установку всех ручек в вашем доме, то ориентироваться нужно на согнутую под 90º в локте руку. Естественно стоит учесть рост всех членов семьи и выбрать нечто среднее.

Высота дверной ручки в соответствии с ГОСТом — это другой вопрос. В документах указано, что эти конструкции устанавливаются на высоте 1 м, плюс-минус 100 мм. Владельцам офисов и офисным работникам в административных зданиях следует помнить об этой информации. В противном случае у пожарной бригады появится дополнительный повод для подозрений.

Средняя высота установки ручки равна 1 м

Ручка для входной двери

Качественные ручки для входных дверей от хороших производителей редко ломаются; такое недоразумение обычно случается с товарами из дружественного Китая. Воспользуйтесь услугами магазина, чтобы найти простую замену, средняя цена такого набора составляет около 500 рублей.

Накладка с ручкой на металлическую дверь

При покупке нового комплекта ручек рекомендуется полностью снять старые ручки и отнести их на рынок.

Снять старую ручку с металлической двери несложно. Вам не нужно разбирать весь механизм, достаточно открутить 2 крепежных винта внутри.

Крепежные болты с внутренней стороны

Итак, ручки куплены, теперь их нужно установить. Внутренняя подкладка была удалена, поэтому внешнюю подкладку почти ничто не удерживает на месте. Достаточно потянуть за рукоятку чуть сильнее, и она выйдет вместе с квадратным поворотным штифтом и соединительными штифтами.

При покупке дверной ручки следует выбирать модели с внутренней броненакладкой, поскольку они дороже, но обеспечивают лучшую защиту от взлома.

Броненакладка на порядок увеличивает уровень защиты замка

Затем прикрутите 2 соединительных штифта к внешней стороне нового комплекта ручек. В замочную скважину можно поставить отдельные бронепластины; если они подходят к отверстиям в новом комплекте, то заменять их или нет — решать вам.

Оцените статью
Build Make