Импрегнация древесины — зачем и как ее проводить. Импрегнированная доска что это такое.

Изделия из древесины хвойных пород нуждаются в особой защите. Под воздействием негативных факторов структура древесины быстро разрушается. По этой причине следует использовать только пропитанные еловые и сосновые доски. Чистая древесина не рекомендуется.

Преимущества импрегнированных пиломатериалов

Дерево — это натуральный материал, который широко используется в строительстве. Он имеет множество преимуществ, таких как долговечность, экологичность и эстетичность. Несмотря на свои положительные характеристики, дерево нелегко поддается обработке. Он впитывает воду, как губка, что приводит к грибковому поражению, потере прочности и неоднородности. Для защиты древесины от влаги используются лаки и консерванты. Однако существует более эффективный метод — «пропитка». Это специальный процесс пропитки досок антисептическими составами, которые защищают от вредителей, гниения, грибков и влаги.

  1. Доска для постройки террасы;
  2. Материалы для создания садовой мебели;
  3. Доски и брус для строительства крыш и навесов;
  4. Материалы для ограждений.

Перед пропиткой материал тщательно высушивается и помещается в специальное устройство, где древесина обрабатывается под давлением. Создается вакуум, и на поверхность материала наносится консервант. Благодаря пористой структуре древесины, продукт впитывается в древесину при восстановлении давления.

Безопасность пропитки

Используемые пропитывающие вещества нетоксичны и безопасны. Они основаны на карбонате меди и других органических соединениях. Антисептические составы соответствуют самым современным стандартам.

Пропитывающее вещество проникает глубоко в структуру древесины и заполняет воздушный зазор. Это позволяет максимально защитить материал от влаги, насекомых и микробов. Древесина становится нечувствительной к ультрафиолетовым лучам и колебаниям температуры.

Одним из преимуществ является то, что пропитку не нужно повторять. Это особенно важно для объектов, которые скрыты и запечатаны другими материалами.

Пропитка является эффективным средством улучшения качества древесины. Это безопасно и значительно продлевает срок службы древесины.

Есть ли вред от импрегнации?

Пропитка предполагает пропитывание древесины специальной смесью (Wolmanit CX-8, Thanaligh E 3494 и некоторые другие). Это предотвращает гниение, плесень и другие виды гниения под воздействием окружающей среды. Для обработки натуральной древесины чаще всего используется специальный водорастворимый консервант на основе малахита и борной кислоты.

Это интересно:  Как выбрать финишную шпатлевку для внутренней отделки. Чем отличается финишная шпаклевка от обычной?

Обработанный составом для предотвращения гниения брус

Благодаря своему составу, пропитывающий раствор нетоксичен и не выделяет летучих веществ. В прошлом для пропитки древесины использовались соединения хрома и мышьяка, но современные соединения считаются экологически чистыми и безвредными для людей, животных и окружающей среды. По этой причине пропитанная древесина широко используется для выращивания винограда и контактирует с почвой и водой повсеместно в северных странах. После пропитки древесина становится нейтральной к пятнам и запахам. Пропитки, изготовленные по этой технологии, имеют все необходимые сертификаты и прошли испытания на воздействие на здоровье человека.

Подробные сведения об импрегнации

При пропитке древесина пропитывается антисептическим, фунгицидным и биоцидным раствором под давлением в герметично закрытых вакуумных камерах. Предварительно высушенный материал помещается в вакуумные камеры, а подача жидкости регулируется с помощью компьютера. Через определенное время раствор удаляют из камеры и восстанавливают вакуум до полного высыхания древесины. Готовый продукт сразу же упаковывается и отправляется на продажу.

Пропитка пиломатериалов в вакуумной камере

Пропитка значительно продлевает срок службы древесины и делает ее практически бессрочной. Плита устойчива к влаге, поэтому ее можно использовать для наружного строительства в любом климате. Наиболее популярными продуктами из пропитанной древесины являются:

  • клумбы, скамейки, лестницы;
  • павильоны и беседки;
  • заборы, навесы;
  • террасы, дорожки;
  • песочницы и детские площадки;
  • причалы, мостики;
  • наружная обшивка домов;
  • несущие балки, балконы, чердаки;
  • колья, подвязки, столбики для растений.

Растворы, используемые для пропитки, называются пропитывающими средствами. Их можно использовать в качестве подготовки к глубокой или поверхностной обработке или в качестве грунтовки. Большинство растворов на водной основе. Однако существуют также продукты на основе нефти и органические растворители, но они не являются экологически чистыми. Средства этой пропитки применяются только для пропитки деревянных строительных материалов, используемых для телеграфных столбов, заборов и железнодорожных шпал.

Технология импрегнирования древесины

к содержанию ↑

Цели импрегнирования

Гниение древесины вызывается грибками с течением времени. Споры этих микроорганизмов можно обнаружить в любом виде древесины. Они остаются в пассивном состоянии, пока не будут созданы подходящие условия: в теплом, влажном месте. Плоская древесина наиболее подвержена гниению, являясь прекрасной питательной средой для грибков. Мертвая древесина обычно не гниет, потому что микроорганизмы не могут на ней расти.

Это интересно:  Как пользоваться жидкими гвоздями без специального пистолета: все нюансы работы. Как пользоваться жидкими гвоздями

В процессе пропитки пористая структура древесины насыщается антисептиками, которые предотвращают или останавливают рост грибков, гнили, плесени и других бактерий, способных вызвать порчу. Использование пропитки не только предотвращает гниение, но и решает эти проблемы:

Террасная доска импрегнированная

  • увеличение гидрофобности;
  • исключение заселения дерева вредителями;
  • обеспечение огнестойкости;
  • оптимизация прочности;
  • повышение срока службы строений.

Проникая внутрь, пропитывающее вещество заполняет поры древесины и делает ее устойчивой к воздействию большинства вредных факторов.

Материалы для обработки

Технология пропитки применяется для материалов, которые в основном подвержены вредным воздействиям и склонны к гниению:

Забор из импрегнированной доски

  • половой доски;
  • террасной, балконной доски;
  • заготовок для уличной мебели;
  • древесины для беседок, навесов, чердаков;
  • материала для заборов;
  • бруса.

Рассказываем что скрывается за словом «импрегнация», и в чем ее преимущества

Одной из самых больших проблем в отрасли производства древесины на водной основе является способность древесины впитывать влагу, что делает ее более восприимчивой к гниению. Как правило, для защиты поверхности доски используется лак или краска.

Однако для продления срока службы плит в настоящее время существует специальный процесс пропитки, который защищает плиты от влаги, плесени и насекомых. Этот метод называется пропиткой. Сегодня эта панель часто используется для открытых террас и палуб лодок.

причал из импрегнированной доски

Как делается импрегнированная доска

Перед пропиткой плиты должны быть высушены. Для пропитки плиты помещаются в машину для полимеризации под давлением, в которой сначала создается вакуум. Там на плиту наносится пропитывающий раствор, который при восстановлении давления проникает в древесину. Таким образом, антисептик впитывается не в воздух, а в доски, заполняя их почти на 80%.

Многих смущает зеленоватый цвет пропитанной доски. Фактически, это цвет антисептика. Зеленоватый цвет исчезает через 5-7 дней, а при контакте с воздухом плита приобретает приятный желтый оттенок. Поэтому если вам предлагают купить свежепропитанную доску, которая имеет ярко-желтый цвет вместо зеленого, вы можете поинтересоваться, была ли она пропитана дезинфицирующим средством под давлением.

Обратите внимание, что пропитка не защищает плиты от естественного процесса сушки, в результате которого они приобретают благородный жемчужно-серый цвет.

доска для причала

Вредна ли импрегнированная доска

Поскольку основными компонентами пропитанной древесины являются натуральные вещества (карбонат меди и борная кислота), пропитанная древесина является экологически чистой и безопасной для здоровья человека. Он не выделяет вредных веществ при нагревании или воздействии ультрафиолетовых лучей и безопасен для детей, которые могут ходить по нему босиком.

  • Пропитана антисептиком настолько глубоко, что ее можно шкурить. При повреждении верхнего слоя доски ее свойства не меняются.
  • Не выделяет опасных веществ в процессе эксплуатации.
  • Цена импрегнированной доски ниже, чем стоимость других отделочных материалов.
  • Длительный срок службы и простота в эксплуатации

Очевидно, что пропитанные палубные доски являются наиболее подходящим материалом для наружной отделки. Пропитанные доски для настила хорошо зарекомендовали себя в самых суровых погодных условиях. Пропитанные палубные доски являются наиболее распространенным материалом для изготовления настилов для причалов или палуб для жилых лодок и понтонов.

В нашей компании мы всегда используем декинг-доски из пропитанной древесины хвойных пород. Этот тип обработки оказался наилучшим для палуб и террас наших проектов.

Примеры нашей продукции из импрегнированных плит:

Поверхностная обработка

Это самые простые, но наименее эффективные методы сохранения древесины. Тем не менее, эти методы используются довольно часто, и во многих случаях именно такая обработка поверхности рекомендуется дизайнерами.

  1. Окрашивание растворами кистью или валиками осуществляют по горизонтально уложенной древесине – так составы проникают на максимальную глубину до 3, иногда до 5 мм. Смонтированные элементы в любой плоскости рекомендуется окрашивать 2-3 раза для достижения лучшего эффекта.

  1. Втирание показано для задиристой древесины с грубой поверхностью, которую трудно окрашивать. Раствор буквально втирают в поверхность плотными тампонами, используя защитные перчатки.

  1. Распыление применяется только для обработки сплошных настилов фасадов, полов. Данный способ обработки малоэффективен – проникновение составляет всего 1-2 мм. Таким образом обрабатывают труднодоступные места конструкций, отдельные элементы распылением покрывать невыгодно в виду большого расхода импрегната.

Предложения производителей

Пропитанная древесина производится в Европе и России. Обработку обычно заказывают заранее, но можно приобрести как заготовки, так и изделия.

Большинство производителей поставляют панели разных типов:

Оцените статью
Build Make