Инструкция по установке и заправке перезаправляемых картриджей EPSON. Как заправлять картриджи для принтера epson.

Разберите инсулиновый шприц BD и снимите резиновый плунжер со штока. Эта резина пригодится в качестве пробки. Он очень хорошо сидит на модернизированном кончике иглы. После наполнения эта пробка должна плотно закрыть отверстие для наполнения.

Инструкция по установке и использованию перезаправляемых картриджей (ПЗК) для Epson

Это очень подробное руководство, охватывающее все аспекты эксплуатации перезаправляемых картриджей (RCA). Пожалуйста, внимательно прочитайте его, чтобы избежать неприятных повреждений принтера и чернильных пятен.

Если ваш принтер не печатал в течение длительного периода времени (более трех месяцев), вам следует отправить его на диагностику и проверить печатающую головку, чтобы убедиться, что она не высохла.

Примечания. В принтерах Epson печатающая головка установлена внутри, и нет гарантии, что после длительного периода бездействия ваш принтер снова будет полностью работоспособен.

Диагностика сэкономит ваши деньги: если принтер признан неисправным, вам не понадобятся ПЗК и чернила, а принтеров с такими же картриджами может уже не быть в продаже. Неоткрытые чернила и перезаправляемые картриджи можно вернуть.

Убедитесь, что восстановленные картриджи совместимы с вашим принтером: Сравните номер восстановленного картриджа с номером оригинального картриджа на вашем принтере и убедитесь, что они идентичны.

Убедитесь, что чернила совместимы с вашим принтером. На этикетке картриджа обычно указываются основные модели принтеров и/или номера картриджей, для которых он подходит.

При изменении типа используемых чернил (например, если вы хотите использовать чернила на водной основе вместо чернил на основе красителя) рекомендуется использовать специальные промывочные жидкости перед заменой чернил.

Перед заправкой проверьте картриджи на наличие механических повреждений.

Примечание. Крайне нежелательно оставлять принтер без чернильных картриджей более чем на 30 минут. В это время чернила в печатающей головке высыхают из-за контакта с воздухом. После извлечения картриджей для заправки завершите процесс. В крайнем случае, установите пустые оригинальные картриджи обратно в принтер, используя их в качестве крышек.

Подготовка к заправке

Подготовьте место для заправки

Лучше всего производить заправку рядом с принтером, чтобы картриджи можно было загружать одновременно. Очистите рабочую поверхность, расстелите несколько листов бумаги, чтобы защитить поверхность стола в случае пролития чернил. Приготовьте бумагу или тряпки, чтобы при необходимости вытереть чернила с рук или чернильниц. Также хорошей идеей будет не заправлять контейнеры для чернил в первый раз в любимую одежду (особенно с длинными рукавами).

Это интересно:  Правильная антенна для приема цифрового телевидения DVB T2 на дачу. Антенна для цифрового телевидения какую выбрать

Подготовьте банки с чернилами.

Расположите их так, чтобы их нельзя было случайно сдуть рукой. Не открывайте все бутылки сразу. Безопаснее открывать и закрывать их по очереди при заполнении.

Подготовьте шприцы к наполнению

Для заполнения ПЗС достаточно простых медицинских шприцов емкостью 10 мл. Для каждого цвета используйте отдельный шприц. В вашем распоряжении длинные тупые иглы для дозаправки. Они позволяют быстро и точно удалить чернила даже со дна флакона, а тупой наконечник снижает риск повреждения ППК во время заправки.

Убедитесь, что у вас есть место для хранения шприца с остатками чернил после заправки.

Подготовьте грунтовку

Откройте заправочные и воздушные отверстия. Снимите колпачки или удалите желтую защитную наклейку.

Подготовьте принтер

Когда вы переводите принтер в режим замены картриджей, каретка с картриджами останавливается в определенном положении.

Заправка перезаправляемых картриджей

Откройте правильный картридж (не путайте Magenta, Cyan с Light Magenta, Light Cyan на шестицветных моделях). Нанесите 9 мл чернил.

Держите шприц так, чтобы можно было нажать на поршень большим пальцем.

Держите картридж другой рукой, не касаясь чипа, и вставьте иглу в заправочное отверстие примерно до половины картриджа.

Примечания. В зависимости от конструкции картриджа, заправочное отверстие может находиться рядом с воздушным отверстием или на противоположной стороне (как в примере). Независимо от того, какая у вас версия, отверстия легко определить: Впускное отверстие ведет в большой отсек для чернил, а воздушное отверстие - в маленький (лабиринтный) воздушный отсек картриджа.

Будьте осторожны, не касайтесь боковых стенок при введении иглы, так как это может повредить фольгу внутри картриджа, которая обеспечивает герметичность.

Заполните картридж примерно на 90 %. Если в шприце остались чернила, перелейте их обратно в бутылку. Отложите шприц в сторону и закройте заправочное отверстие картриджа.Воздушное отверстие должно оставаться открытым!

Держите заправленный картридж вертикально, иначе чернила могут вытечь через открытое воздушное отверстие.

Закройте чернильный картридж и отложите его в сторону.

Повторите эту процедуру для оставшихся картриджей.

Примечание. Не промывайте шприцы водопроводной водой после наполнения! Обычная вода содержит соль и ржавчину, которые могут засорить сопла и вызвать повреждения при попадании в печатающую головку. Если вы часто заправляете картриджи, нет необходимости промывать шприцы после заправки. Если вы заправляетесь каждые 1-2 месяца, вы можете купить специальную промывочную жидкость и промыть их или просто купить новый набор шприцов.

Конструкция перезаправляемых картриджей

Каждый картридж представляет собой пустой специальный зажимной контейнер с двумя технологическими отверстиями, которые имеют свою функцию при работе:

  • заправочное (ink hole) — служит для заправки картриджа чернилами
  • воздушное (air hole) — для разряжения (выравнивания) давления в картридже во время заправки и печати
Это интересно:  Как удалить приложения с телевизора Samsung Smart TV. Как удалить с телевизора ютуб.

Стоит отметить, что перезаправляемые картриджи Epson почти всегда, за редким исключением старых или редких моделей (например, RX700), имеют 2 отверстия в картридже, не считая, конечно, рабочего отверстия с клапаном в нижней части картриджа.

Предупреждение. Если картриджи новые и никогда не устанавливались и не тестировались, эта мембрана цела и не перфорирована. Не следует удалять пленку с нижней части картриджа, так как это может привести к повреждению ECD. Печатающая головка сама прокалывает эту пленку, когда RPC вставляется в принтер.

В зависимости от конструкции RPC и производителя картриджа, воздушный порт и порт заправки могут быть расположены на разных концах картриджа или рядом друг с другом.

В зависимости от конструкции картриджа и производителя, на воздухозаборнике может быть желтая наклейка. В этом случае необходимо удалить желтую наклейку.

Рисунок 2: Заправочное отверстие и воздушное соединение рядом друг с другом Рисунок 3: Заправочный порт и воздушный порт находятся на разных концах картриджа

Как узнать, какой порт нужно заполнять, т.е. какой порт для заправки, а какой для воздуха? Чтобы определить, какой из портов является заправочным, а какой — воздушным, посмотрите на боковую сторону картриджа с прозрачным пластиком. Если вы смотрите на картридж со стороны прозрачного пластика, вам нужно смотреть на картридж со стороны прозрачного пластика.

Если перезаправляемый картридж имеет только один порт, этот порт является портом заправки.

Инструкция по установке и заправке перезаправляемых картриджей EPSON

Рисунок 4: Заправочное отверстие и воздушное соединение

Заправка перезаправляемых картриджей Epson

  1. Для заправки Вам необходимо приготовить шприц объёмом 10 мл. Наполните шприц чернилами.
  2. Откройте воздушное и заправочное отверстия, т.е вынимаем пробки и/или снимаем жёлтую наклейку-стикер
  3. Через заправочное отверстие заполните картридж чернилами. Для этого с помощью шприца (можно с иглой или без, как вам удобнее) залейте в картридж чернила примерно 10-12 мл
  4. Когда картридж полностью заполниться, достаньте шприц и вставьте силиконовую пробочку в заправочное отверстие. Воздушное отверстие закрывать не надо. В рабочем положении оно должно быть всегда открыто
Это интересно:  Как включить Bluetooth на телевизоре Samsung. Как включить блютуз на телевизоре самсунг

Заправка перезаправляемых картриджей заключается в наборе чернил в заправочный порт шприца.

Установка перезаправляемых картриджей Epson

  1. Извлеките все оригинальные картриджи из принтера
  2. Вставьте все перезаправляемые картриджи в принтер.
  3. Выполните печать теста дюз. Если принтер пололсит, запустите процедуру прочистки печатающей головки. Затем ещё раз распечатайте тест дюз. Если часть дюз не печатает, выполните процедуру прочистки печатающей головки ещё несколько (2-3) раз.
  4. Если всё же после неоднократных прочисток качество печати не изменилось в лучшую сторону или принтер вообще выдаёт белый лист, необходимо перейти к ручной процедуре прочистки печатающей головки
  1. Когда на компьютере или принтере загорится лампочка завершения чернил. Извлеките картридж и повторите процедуру заправки и установки перезаправляемых картриджей
  2. После того как вы вставите картридж на место уровень по чипу сбросится автоматически.
  1. Не устанавливайте пустые ПЗК в принтер, иначе повредите печатающую головку (ПГ) или забьёте дюзы
  2. Вставьте все ПЗК в принтер. Не устанавливайте ПЗК по отдельности или в комбинации с оригинальными картриджами. Учтите, что ПЗК не ‘дружат’ с оригиналами и работают только комплектом. Мы знаем, что быстрее заканчиваются черные чернила, а цветные картриджи полные, поэтому Вы хотите сэкономить на цветных чернилах и не менять цветные оригинальные картриджи. Если вы всё же решили поэкспериментировать и вставить вперемешку с оригиналами, страшного ничего не произойдёт, принтер просто их не распознает, будет гореть индикатор о завершении чернил, печать не начнёся
  3. Обязательно посмотрите, чтобы в воздушном отверстии не было пробочки. В рабочем положении воздушные отверстия должны быть открыты. Иначе принтер печатать не будет или будет полосить. Закрывать отверстия необходимо ТОЛЬКО при транспортировке принтера
  4. Не оставляйте принтер с пустыми картриджами, а так же без картриджей ? это может привести к засыханию чернил в печатающей головке и привести к поломке печатающей головки
  5. В оригинальных картриджах залиты пигментные чернила. Не смешивайте пигментные чернила с водными, иначе повредите печатающую головку (ПГ) или забьете дюзы
  6. Обязательно купите дополнительный комплект чернил. Мы рекомендуем чернила фирмы Ink-Mate
Оцените статью
Build Make