Как выбрать влагостойкую шпаклевку для ванной комнаты под покраску. Чем шпаклевать стены в ванной под покраску.

Перед началом работы важно подготовить необходимые инструменты и материалы. Если все это есть в вашем распоряжении, процесс будет быстрым и легким. Обращайте внимание на то, что доступно:

Какую шпаклевку выбрать для ванной и как ее наносить

В этой статье мы расскажем вам, чем и как шпаклевать стены и потолок в ванной комнате своими руками.

Шпатлевка — это последний выравнивающий слой перед финишной отделкой. Его можно наносить поверх штукатурки или непосредственно на основание, если не требуется значительного выравнивания, например, на гипсокартон и легкий бетон.

Выравнивающую смесь можно использовать как премикс для нанесения толстым слоем, как конечную смесь для окончательного выравнивания и как универсальную смесь, которая заменяет как премикс, так и конечную смесь.

При обустройстве ванной комнаты особые требования предъявляются к составу материалов. Он должен:

  • не разрушаться от воздействия воды,
  • обеспечивать защиту от плесени и грибка,
  • препятствовать проникновению влаги к основанию,
  • быть устойчивыми к перепадам температуры.

В соответствии с этими требованиями, материалы на основе:

  • цемента, улучшающего свои характеристики при контакте с водой;
  • акрила и латекса, обладающих водоотталкивающими свойствами.

652-finishnoye-shpaklevaniye-sten.jpg

  • мелкого песка или мраморной муки;
  • пластификаторов и отвердителей, усиливающих свойства состава.

Какую шпаклёвку лучше выбрать для ванной комнаты

Три главных требования к шпаклёвке для ванной

  1. Влагостойкость. Материал не должен впитывать воду, потому что это приведёт к отслоению от основания.
  2. Устойчивость к внешним изменениям. Материал не должен менять свои свойства при одновременном перепаде влажности и температуры.
  3. Долговечность. Ремонт в ванной обходится дороже, чем в других помещениях, поэтому покрытие должно прослужить не менее 10 лет.

Виды шпаклёвки, подходящие для отделки во влажных помещениях

Цементные смеси

Смеси на основе цемента являются универсальным и недорогим материалом для отделки во влажных помещениях. Классический состав из портландцемента, молотого мрамора и воды требует длительного времени высыхания, поэтому в современные смеси обязательно добавляются модификаторы:

  • пластификаторы – для улучшения пластичности материала,
  • отвердители – для ускорения высыхания.
Это интересно:  Что такое имитация бруса. Что такое имитация бруса?

Удивительное свойство высококачественного портландцемента: он становится прочнее при контакте с влагой. Рекомендуется даже регулярно увлажнять новые покрытия для улучшения их свойств. Именно поэтому цементная шпаклевка идеально подходит для ванных комнат.

Полимерные смеси

Смеси на основе полимерных связующих (латексных и акриловых) с синтетическими добавками идеально подходят для влажных помещений и наружной окраски — их гидрофобные свойства очень высоки. Материал быстро сохнет и очень податлив, создавая ровную поверхность для рисования.

Если вы придаете большое значение тому, чтобы раствор не имел запаха, выбирайте смесь на акриловой основе. Состав такой шпаклевки полностью гипоаллергенен.

Масляно-клеевые смеси

Смесь на основе олифы с наполнителем, клеем, мелом, водой и сушильными веществами (для высыхания масел) — это дешевый материал, который не отличается высоким качеством, но, тем не менее, используется в строительстве. В СССР его часто использовали для отделки ванных комнат и кухонь.

tonkosti-processa-naneseniya-fakturnoj-kraski-40.jpg

Какие существуют смеси, как сделать правильный выбор (что лучше выбирать)

Шпатлевка для влажных помещений состоит из натуральных и синтетических компонентов, а также добавок, улучшающих эластичность и прочность материала.

Виды полимерных составов

Полимерные смеси содержат высокотехнологичные ингредиенты. Нанесенный слой затвердевает под воздействием воздуха.

Финишная полимерная шпаклевка

. Основной ингредиент — синтетический цемент. Это универсальный отделочный материал, который можно использовать для выравнивания стен в кухнях и ванных комнатах. Состав используется для заделки глубоких трещин. Максимальная толщина слоя составляет 30 см.

Влагостойкая шпатлевка обладает высокой адгезией. Для выравнивания стен в ванной комнате можно использовать даже фасадную шпатлевку, поскольку она устойчива к любым негативным воздействиям.

Гипсовая шпаклевка

Если помещение окрашено в белые или пастельные тона, лучше использовать гипсовую смесь. Он хорошо противостоит влажности, но боится экстремальных температур. Преимуществом этого материала является его низкий расход. Он быстро затвердевает, но трещины не появляются. Гипсовая шпаклевка используется в ванной комнате под покраску. Однако он должен содержать портландцемент. Затвердевший слой хорошо проницаем для водяного пара.

Материал на основе гипса является экологически чистым и не содержит токсичных ингредиентов. Его можно наносить на различные подложки: Бетон, гипсокартон, кирпич.

Это интересно:  Монтажный клей жидкие гвозди: для чего используется. Как работает монтажный клей?

Влагостойкие шпаклевки на цементной основе

Составы на основе цемента отличаются особой прочностью. Они укрепляют поверхность бетона. Основным компонентом смеси является портландцемент. Материал доступен по цене. Он может компенсировать разницу в высоте до 1,5 см. Недостатком является серый или желтый цвет готового слоя, что делает его неприемлемым для отделки светлыми красками. Эта водостойкая шпаклевка также имеет зернистую текстуру, поэтому полной ровности добиться невозможно.

Для уменьшения расхода краски можно использовать цветную шпатлевку.

Преимущества и недостатки водостойкой шпаклевки

Такой состав используется для заполнения стен в ванной комнате, поскольку он обладает следующими преимуществами:

  • высокий уровень пластичности;
  • небольшой срок застывания;
  • отсутствие необходимости в специальном инструменте для нанесения состава;
  • прочность;
  • устойчивость к развитию грибка и плесени.

Шпаклевка для ванной комнаты продлевает срок службы декоративной поверхности и предотвращает отслаивание. Недостатком этой смеси является ее высокая стоимость. При шлифовке поверхности необходимо надевать защитные очки и респираторную маску, так как образуется мелкая пыль.

Шпатлевка влагостойкая для ванной комнаты

  • ведро для замешивания смеси для шпаклевания;
  • приспособление для накладывания вещества на мастерок;
  • дрель со специальной насадкой или строительный миксер;
  • шпатели разного размера;
  • правило для проверки вертикального уровня основания после выравнивания;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага разной степени зернистости;
  • валик или кисти для нанесения грунтовки;
  • металлическая щетка;
  • карандаш, строительный уровень, угольник, отвес, измерительная рулетка.

Для защиты прилегающих участков можно использовать ленту.

Как правильно шпаклевать стены в ванной

Даже если вы уверены в качестве выбранной вами шпаклевки и знаете, как ее наносить, вы не можете просто покрыть ею стены и уложить сверху плитку. Поверхность должна быть тщательно подготовлена.

Подготовка

Инструкция по подготовке поверхности к нанесению штукатурки включает очистку, дезинфекцию и грунтовку (см. Грунтовка перед нанесением штукатурки на стену — обязательное условие). Это необходимо для обеспечения прочного сцепления покрытий и предотвращения образования плесени.

  • Очистка заключается в удалении со стен старого, плохо держащегося покрытия, расшивке трещин. Если есть выступающие неровности в виде камешков, наплывов штукатурки, металлической арматуры или деревянных закладных, их сбивают топором или срезают болгаркой. После всех этих действий стены очищаются бензином или растворителем от жирных пятен и освобождаются от пыли.
  • Далее оценивается их состояние, и если поверхность серьезно повреждена, имеет крупные выбоины и трещины, то они заполняются цементной штукатуркой. А при необходимости ею выравнивается вся плоскость.
Это интересно:  Как пользоваться монтажной пеной с трубочкой. Как пользоваться монтажной пеной с трубочкой

Заполнение стыков монтажной пеной

Зазоры между плитами заполняются монтажной пеной, излишки которой обрезаются после высыхания.

  • Так как влажная среда и теплый воздух – идеальные условия для развития грибковой плесени, то следующий обязательный этап это обработка стен антисептиком.

Если поверхность влажная, ее необходимо предварительно высушить, а если на ней есть следы плесени, ее необходимо очистить металлической щеткой и запечь с помощью горелки. Первым шагом, конечно же, является поиск и удаление источника плесени.

  • Наконец, стены обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения, которая заполнит все поры и микротрещины, укрепит поверхность и сделает её более восприимчивой к последующей шпаклевке.

На этом подготовительный этап завершен, и вам остается только дождаться высыхания грунтовки.

Выравнивание

Назначение наполнителя — повышение влагостойкости и долговечности поверхности, а также создание однородной поверхности для последующего нанесения декоративных покрытий. Поскольку мы используем водостойкую шпатлевку для ванной комнаты, первая задача решается сама собой, при условии хорошей подготовки. Но чтобы выровнять стены, нужно использовать его максимально эффективно.

В зависимости от исходного состояния может потребоваться несколько слоев шпаклевки, так как ее нельзя наносить слишком толстым слоем, иначе она не будет держаться и потрескается.

Сначала заделайте все трещины, стыки и места крепления шпаклевкой (о том, как правильно это сделать, читайте в соответствующей статье). Подождите, пока он высохнет, отшлифуйте и загрунтуйте «пятна», затем можно нанести сплошной выравнивающий слой или несколько слоев.

Фото ванной после первого этапа шпаклевки

В процессе работы постоянно проверяйте ровность поверхности и ее положение в вертикальной плоскости с помощью длинного спиртового уровня. В идеале, каждый нанесенный слой должен быть загрунтован после высыхания.

Заключение

Нет существенной разницы в выравнивании поверхностей простой шпатлевкой или водостойкой шпатлевкой. В обоих случаях используется одна и та же технология, единственное различие заключается в антибактериальной пропитке, которая обычно не требуется в сухих помещениях.

Если вы впервые столкнулись с необходимостью ремонта собственной ванной комнаты, видео в этой статье поможет вам получить больше информации по этому вопросу.

Топ-специалист крупной строительной компании, возводящей высотные жилые дома. Выпускник архитектурной школы Государственного института архитектуры и строительства в Пензе. Общий стаж работы по специальности — 18 лет.

Оцените статью
Build Make