Как грамотно обустроить отвод воды от отмостки дома. Как отвести воду с водостоков от дома.

Кроме того, можно установить сифон из различных пластмасс для предотвращения возможного проникновения неприятных запахов из стоков.

Ливневка в частном доме

Чтобы избежать затопления участка после каждого дождя и предотвратить намокание и повреждение фундамента, необходимо обеспечить отвод дождевой воды. Для этого необходима система ливневой канализации. Мы видим его в городах — это система водовыпусков и каналов. Система ливневой канализации в частном доме меньше, но по сути та же самая. Нельзя сказать, что это легко, но вы можете сделать это сами, особенно если вы уже делали что-то на участке своими руками.

В районах с большим количеством осадков дождевую и талую воду необходимо куда-то отводить. Если этого не делать, дорожки будут постепенно разрушаться, почва в саду будет размокать, а затем высыхать в течение длительного времени. Если вы не сделаете гидроизоляцию дома, дождевая вода будет размывать фундамент и постепенно разрушать его. В целом, водосточный желоб в частном доме — это залог долговечности вашего дома, порядка и аккуратного внешнего вида в вашем помещении. Этот тип технической системы также называется системой отвода дождевой воды.

Устройство ливневой канализации

Состав системы следующий:

Где какие части устанавливают

  • Системы водостоков на крыше. Это закрепленные вдоль скосов водосточные желоба, в которые собираются осадки с крыши. Вниз они стекают через установленные воронки и водосточные трубы.
  • Некоторого количества приемников осадков на грунте (приемных воронок, дождеприемников, линейных водоотводов, пескоуловителей). Они расставляются так, чтобы максимально эффективно принять осадки. Обычно точечные приемники или воронки ставят под водосточными трубами, несколько приемников ставят на бетонированных, асфальтированных площадках, там, где уложена тротуарная плитка. Линейные приемники ставят вдоль дорожек, а чтобы вода нормально стекала, покрытие укладывают с небольшим уклоном.
  • Система хранения, перераспределения или сброса осадков.

Куда девать воду

Самый большой вопрос — куда девать скопившиеся осадки. Во-первых, система дождевой канализации частного дома может стать дозатором воды для полива. Для этого все трубы системы подводятся к большому резервуару или к определенным резервуарам, а оттуда уже насосом подаются в систему орошения.

Пример сброса дождевой воды на грунт

Во-вторых, если нечего поливать или некуда сливать такой объем жидкости, дождевую воду можно направить в основную дренажную систему, дренажную канаву или близлежащий водоем. Если эти варианты неосуществимы, можно установить систему дренажа грунтовых вод. Это перфорированные пластиковые трубы, которые прокладываются под землей.

Типы и их особенности

Существует три типа отвода дождевой воды в одноквартирном доме:

  • Подземной. Все части системы находятся ниже уровня грунта. С точки зрения эстетики это отлично, но требует большого объема земельных работ и достаточно больших вложений средств. Оборудовать такую систему можно при строительстве или полной переделке участка. Бывают они двух типов — промерзающие и нет. Промерзающие зимой и ранней весной не работают, зато их устройство проще — глубина залегания обычно — менее метра (минимум — 30 см). Для незамерзающих ливневок требуется укладка труб ниже глубины промерзания грунтов. Для каждого региона она своя, для Средней Полосы России — порядка 150-170 см. Плюсы и минусы понятны сразу — большой объем земельных работ, и следовательно, высокая их стоимость.Ливневая канализация в частном доме: скрытый (подземный) тип
  • Надземной. Ливневки такого типа — водоотводящие желоба в покрытии, по которым вода стекает в какое-то определенное место или выводится в сад/огород.Простейшая ливневка открытого типа
  • Смешанная. Часть дождевой канализации делают в грунте, часть — сверху. Оптимальный вариант и по расходам и по внешнему виду, и по количеству требуемых средств.

Совмещенная или отдельная

Часто в частном доме приходится одновременно проводить три дренажные системы:

Это интересно:  Садовый душ своими руками: особенности технологии и основные этапы сооружения. Как сделать душ на даче своими руками самый простой вариант.

Часто они работают параллельно или находятся рядом друг с другом. Естественно, вы хотите сэкономить и совместить одну дренажную систему с другой. Прежде всего, используйте существующий колодец. Лучше этого не делать. Почему бы и нет? Во время ливня вода поднимается с большой скоростью. В среднем она начинается с 10 кубометров в час (может быть и больше). При такой скорости скважина заполняется очень быстро. Иногда она переполняется.

Если вода попадает в канализацию, она начинает стекать в дренажные трубы. Он не будет подниматься над землей, но вы также не сможете ничего слить — все будет сидеть на трубах. Когда уровень воды снизится, мусор останется внутри. Это мешает нормальной работе слива, его нужно прочистить. Это не самая приятная вещь в мире.

Одновременная прокладка всех систем на участке - главное- не запутаться

Еще хуже, когда сточные воды попадают в канализацию. Во время ливня вода поступает в систему под высоким давлением. Она заполняет трубы, а затем выливается под фундамент, подрывая его. Вы можете представить себе последствия. Есть и другие вещи, которые не так очевидны. Например, заиливание канализационных труб. Очистить их нереально, их нужно заменить. Это означает высокие затраты и большой объем работы.

Из всего этого мы можем сделать вывод. Во-первых, система ливневой канализации частного дома должна иметь собственный колодец. Во-вторых — желательно, чтобы он был большим. Это верно, даже если вам не повезло иметь поблизости пруд, озеро или реку.

Составляющие ливневки и их виды

Все элементы системы отвода дождевой воды в частном доме должны быть соединены в единую систему. Это может выглядеть следующим образом:

  • Колодец. Он должен быть большого объема. Насколько большого, зависит от количества осадков, размеров крыши и участка, с которых собирается вода. Чаще всего делают его из бетонных колец. От водяного его отличает только необходимость сделать дно. Можно для этого поставить вниз кольцо с дном (есть заводские), а можно залить плиту самостоятельно. Еще вариант — пластиковые колодцы для дождевой канализации. Их закапывают на требуемую глубину, якорят (приковывают цепями) к залитым бетонным площадкам — чтобы не «всплыл». Решение хорошо тем, что нет нужды беспокоиться о герметичности швов — такие сосуды полностью герметичны.Пластиковый ливневой колодец
  • Люк над ливневым колодцем. Лучше всего взять кольцо и отдельный люк (пластиковый, резиновый или металлический — выбор ваш). В этом случае можно вкопать кольца так, чтобы верхний край установленной крышки был на 15-20 см ниже уровня грунта. Под установку люка придется выкладывать из кирпича или заливать из бетона горловину, зато газон, посаженный сверху, будет хорошо себя чувствовать и не будет отличаться по цвету от остальной посадки. Если взять готовую крышку с люком, грунта можно насыпать всего 4-5 см. На таком слое почвы газон будет отличаться и по цвету, и по густоте, обращая внимание на то, что находится под ним.Люки обычно ставят зеленые или черные, хотя есть и красные, и желтые
  • Точечные дождеприемники. Это относительно небольшие емкости, которые устанавливаются в местах скопления осадков. Из ставят под водосточными трубами, в самых низких точках площадки. Корпуса дождеприемников могут быть пластиковыми и бетонными. Бетонные применяют при устройстве ливневки глубокого заложения. Их ставят один на один, добиваясь требуемой высоты. Хотя сегодня есть уже и надстраиваемые пластиковые дождеприемники.Виды точечных дождеприемников
  • Линейные дождеприемники или дренажные каналы. Это пластиковые или бетонные желоба. Эти устройства устанавливаются в местах наибольшего количества осадков — вдоль свесов крыши, если не сделана система водостоков, вдоль пешеходных дорожек. Могут устанавливаться под водостоки в качестве желобов. Этот вариант хорош, если при строительстве отмостки вокруг дома не заложили трубы для отвода воды. В таком случае приемники ставят за пределами отмостки, и второй конец лотка подсоединяется к нему. Это — способ сделать ливневую канализацию, не разрушая отмостку.Линейные дождеприемники или дождевые желоба
  • Пескоуловители. Специальные устройства, в которых осаждаться песок. Ставят обычно пластиковые корпуса — они недорогие, но надежные. Их устанавливают на некотором расстоянии друг от друга на протяженных участках трубопровода. В них осаждается песок, другие тяжелые вкрапления. Эти устройства периодически надо чистить, но это намного удобнее, чем чистить всю систему.Пескоуловители встраиваются в систему
  • Решетки. Для того, чтобы лучше уходила вода, отверстия в решетке должны быть крупными. Они бывают:
    • чугунные, вариант неплохой, но краска дольше 2-3 лет не держится даже на самых дорогих;
    • стальные — самый плохой вариант, так как очень быстро ржавеют;
    • из алюминиевых сплавов — самые долговечные и имеющие стабильно хороший внешний вид, но и самые дорогие.Решетки еще могут быть квадратными - для точечных дождеприемников

    Разметка под водоотвод

    Используйте колышки и веревки, чтобы отметить, где должна проходить дренажная канава.

    отвод дождевой воды

    Для разметки можно использовать какой-нибудь порошок. Затем уберите колья и веревку. Положите картон вдоль разметки.

    отвод дождевой воды

    Рытье траншеи

    Выкопайте траншею и уложите почву поверх картона. Ширина траншеи должна быть не менее 20 см. Более быстрой альтернативой рытью траншеи является заказ экскаватора. Глубина траншеи должна быть не менее 50 см.

    отвод дождевой воды

    Проложите трубы и соединения по всей длине траншеи, чтобы убедиться, что у вас достаточно соединений.

    Монтаж водосточной трубы и водоотвода

    Прикрепите отводы к трубе с помощью клея.

    отвод дождевой воды

    Вода должна свободно стекать в сливную трубу сама по себе. Для этого необходимо учитывать угол наклона всей конструкции.

    отвод дождевой воды

    При установке слива используйте ПВХ-соединения (муфты) на соединениях труб.

    отвод дождевой воды

    Если имеется несколько сливов, соедините их с основной сливной трубой с помощью тройника. Склейте все соединения вместе.

    отвод дождевой воды

    Продолжайте прокладывать трубу до выбранной точки.

    Читайте также Водоотвод с крыши

    отвод дождевой воды

    Наконец, подсоедините ПВХ-трубу к шлангу и направьте трубу к месту, где вы хотите слить воду.

    отвод дождевой воды

    Источник проблемы

    В большинстве случаев источник избытка воды в доме очевиден. Например, дренажная система вашей крыши может находиться слишком близко к фундаменту, ваш дом может быть наклонным, или вода может собираться в полости в земле. Эти проблемы можно решить, просто наклонив землю вокруг дома в сторону от фундамента. Помогают также правильно установленные водостоки и дренажные трубы вдали от фундамента.

    Если ваш участок не похож на большую салатницу с домом посередине, найдите место под домом для слива воды. Только если он находится рядом с гаражом вашего соседа, вам не следует его рассматривать. Если вы не можете хорошо видеть землю, используйте колья с бечевкой и спиртовой уровень. Помните, что вам не обязательно нужны все представленные здесь техники, достаточно тех, которые работают для вас лучше всего.

    В данном случае земля, где нужно было вырыть 21-метровую траншею, была непростой. Хуже был только камень. В глинистой почве (наиболее трудно высушиваемой почве) было много камней диаметром от 10 до 20 см. Чтобы вырыть траншею, два человека работали на полной скорости в течение двух дней. Если повезет, земляные работы в вашем случае окажутся не такими уж сложными, но будьте готовы к худшему. Возьмите большой ломик, чтобы убрать камни, которые мешают копать лопатой.

    Выход есть! В нашем случае единственным способом отвода воды был путь вдоль гаража и затем вниз по склону на передний двор. Но вместо того, чтобы сбрасывать всю воду во двор, мы установили дренажный колодец — большой водосборник для сточных вод. После дождя вода из резервуара медленно впитывается в окружающую почву. Перфорированная дренажная труба диаметром 10 см подсоединяется к дренажному колодцу для отвода излишков воды. Труба укладывается на слой гравия или мелкой гальки диаметром 7,5-10 см с уклоном не менее 0,3 см на 0,3 м от колодца.

    Сооружаем дренаж

    Как соорудить дренаж для отвода воды от дома

    1. выкопайте яму достаточной глубины для размещения дренажного колодца и трубы. Удалите грунт из котлована, оставив немного для засыпки вокруг колодца.

    Как соорудить дренаж для отвода воды от дома

    Выкопайте траншею достаточной глубины, чтобы вода могла вытекать из колодца. Уложите на дно траншеи слой гравия толщиной 7,5 см, чтобы вода лучше впитывалась. 3.

    Как соорудить дренаж для отвода воды от дома

    Просверлите отверстия в боковых стенках колодца. Сначала вырежьте по контуру ножом, а затем удалите ненужный кусок молотком.

    Как соорудить дренаж для отвода воды от дома

    4. Соберите колодец. Затем прикрепите крышку колодца к стенам с помощью 5 см шурупов из нержавеющей стали.

    Как соорудить дренаж для отвода воды от дома

    5. опустите колодец в яму, обернув его сельскохозяйственной фильтровальной тканью. Чтобы поместить сельскохозяйственную ткань под крышку, слегка ослабьте винты, просуньте несколько сантиметров ткани под крышку и снова затяните винты. После того как люк установлен на место, присоедините патрубки, следя за тем, чтобы ничего не выступало над поверхностью земли.

    Соединение дренажных труб

    Сделайте отверстие под крутым углом в месте прохождения водостока рядом с водосточной трубой, чтобы отводить воду с крыши непосредственно в дренажную систему. В нашем случае вся вода из дренажной системы стекает в полость на заднем дворе. После того, как все части дренажной системы установлены, засыпьте трубы камнем толщиной в несколько сантиметров. Затем накройте камень фильтровальной тканью (черный материал, который защищает трубы, как фильтр-носок), заполните его почвой и прижмите вровень с окружающей почвой. Вам придется работать с лопатой, и много лопаты! Определите глубину траншеи самостоятельно, учитывая, что под трубой диаметром 10 см будет 7,5 см гравия, еще 7,5 см над трубой и около 15 см почвы. Также рассчитайте угол наклона к самой низкой точке системы.

    Емкость дренажного колодца составляет около 136 литров. Его можно установить сверху или рядом с другим резервуаром, если требуется дополнительный объем воды. Дренажные колодцы очень долговечны — никто не боится проехать по колодцу, вкопанному в землю. У вас даже есть возможность установить дренажную шахту под дорогой.

    Водоуловитель в крышке является опцией. Вы также можете: 1) сливать воду через перфорированную трубу или стационарную трубу сбоку резервуара; 2) объединить два или более резервуара; 3) использовать отдельную яму с коллектором для небольших влажных участков.

    Можно приобрести шланг длиной 3 м или 1,5 м. Эти шланги либо перфорированы по бокам (с отверстиями 1,3 см), либо продаются цельными. Если вы хотите, чтобы шланг позволял воде стекать в землю, купите перфорированный шланг. Если вы хотите, чтобы вода перетекала только из одной области в другую, купите цельную трубку. Вы также найдете широкий ассортимент различных сантехнических фитингов для соединения труб и арматуры. Вам также понадобится 1,5 кубических метра гравия.

    Как соорудить дренаж для отвода воды от дома

    6. Поместите пробную кучу рядом с вашим домом. Прикрепите струну точно горизонтально между пробной сваей и другими сваями и измерьте расстояние до дна траншеи. Глубина должна увеличиваться тем больше, чем дальше вы находитесь от колодца. Разгладьте осадок на дне. 7.

    Как соорудить дренаж для отвода воды от дома

    7. натяните фильтрующий чулок на трубы, оставив несколько сантиметров свободными на концах, чтобы позже закрыть соединения. Ткань отфильтровывает мелкие частицы почвы и предотвращает засорение.

    Как соорудить дренаж для отвода воды от дома

    8. проверьте трубы горизонтальной плоскостью 1,2 м и убедитесь, что уклон составляет не менее 0,3 см на 0,3 м. После соединения труб натяните на стыки сетку из носков внахлест. 9.

    Как соорудить дренаж для отвода воды от дома

    Соедините трубу от слива с дренажной трубой с помощью тройника с острым концом. Натяните сетчатый фильтр на соединение. После укладки системы насыпьте на поверхность гравий слоем не менее 7,5 см. Поместите ткань поверх гравия и заполните траншею почвой.

    Это интересно:  Как сделать септик своими руками – варианты устройства канализации. Как сделать септик в частном доме своими руками без откачки?
Оцените статью
Build Make