Как выровнять деревянный пол, не срывая доски. Как выровнять пол в деревянном доме не вскрывая старый пол.

Это причины для срочного выравнивания подстилающего слоя. Для правильного выполнения работ необходимо определить точную причину неровности и ее характер.

Несколько вариантов как можно выровнять деревянные полы, способы и технологии

Деревянные полы по-прежнему очень распространены в квартирах и частных домах благодаря своим хорошим теплоизоляционным свойствам, долгому сроку службы и привлекательному внешнему виду. Однако с годами напольное покрытие может покоробиться в некоторых местах под воздействием окружающей среды, эксплуатации или из-за неправильной укладки. В результате между досками образуются щели, что отрицательно сказывается на долговечности и теплоизоляции пола. Кроме того, мебель может быть расставлена неровно, ее функциональность может быть нарушена. Поэтому многие задаются вопросом, как выровнять старый деревянный пол, нужно ли вскрывать конструкцию или можно ли отремонтировать пол, не вырывая половицы. Также задаются вопросы о том, как выровнять пол и какой способ является самым дешевым.

  • Циклевка;
  • Применение балок (лаг);
  • Использование стяжки;
  • Применение самовыравнивающихся смесей;
  • Местное выравнивание отдельного фрагмента пола;
  • Применение подкладок.

Владельцы квартир часто задаются вопросом, нужно ли сносить старое напольное покрытие. Ведь демонтаж старого пола (снятие досок) и укладка нового пола — это очень трудоемкая и сложная задача. Имеет смысл удалить и разобрать доски, если они повреждены — либо грибковым поражением, либо поломкой или гниением.

Если доски находятся в достаточно хорошем состоянии, но есть прогиб или большая разница в высоте, обычно можно удалить старые доски. Чтобы определить это более надежно, следует измерить разницу с помощью спиртового уровня. Если они не превышают двух миллиметров на погонный метр, то можно обойтись без кардинальных мер, в противном случае рекомендуется вскрыть пол.

Это интересно:  Водяной теплый пол своими руками: полное руководство по монтажу труб и стяжки. Как сделать теплые полы от водяного отопления в частном доме?

Как выполнить выравнивание своими руками?

Рекомендуется выбирать метод выравнивания в зависимости от состояния пола и требуемой степени выравнивания.

Локальное выравнивание поверхности пола

Если неровности возникают только на определенном участке пола, следует провести локальное выравнивание. Перед выравниванием поверхность следует проверить на наличие шляпок гвоздей, которые могут помешать процессу. Гвозди следует либо вбить глубже, либо удалить совсем.

Вам нужно будет купить или взять напрокат ручную шлифовальную машину, чтобы сгладить все выступающие части, поскольку она используется для этого процесса. Если же пустоты необходимо поднять до общего уровня пола, их можно заполнить затиркой на акриловой или масляной основе. Края полости должны быть выровнены с основной частью пола. Вылейте смесь в углубление и разровняйте ее лопаточкой. Когда изделие высохнет, его можно обработать шлифовальной машиной.

Этот вид выравнивания подходит, если владелец помещения планирует покрыть пол фанерой или использовать цветную смесь. Если владелец хочет, чтобы в его комнате пол имел вид натурального дерева (цвет, текстуру, рисунок), ему следует использовать другой метод выравнивания — шлифовку пола.

Циклевка

Покупку машины для этого метода нельзя отнести к дешевым приобретениям, она довольно дорогая, и было бы хорошо, если бы ее можно было взять в аренду у знакомых или в строительной компании. Этот метод имеет много преимуществ — работа выполняется быстро, сохраняются свойства и внешний вид древесины. Он подходит для решения многих задач: выравнивания полов с небольшими перепадами высоты (до одного сантиметра) и в случае, если необходимо снять верхний слой досок (лакированных, поврежденных, с определенными дефектами). Единственным недостатком, помимо высокой стоимости машины, является то, что ее работа вызывает довольно высокий уровень шума. При выполнении работ необходимо также следить за тем, чтобы не снять слишком толстый слой древесины.

Для выполнения этой процедуры в дополнение к машине необходимо приобрести следующие инструменты и материалы:

  • Насадки с абразивной функцией: выбрать подходящие вам помогут в магазине, если вы опишете характер покрытия, функциональное назначение помещения и преследуемые цели;
  • Пакеты, куда будет ссыпаться стружка (возможно, одноразового применения);
  • Пылесос или принадлежности для подметания;
  • Респиратор для защиты дыхательных путей от стружки. Также рекомендуется приобрести специальные очки для проведения строительных работ.
Это интересно:  Ошибки котлов Baxi. Ошибка е03 на котле baxi как исправить

Работы должны выполняться на чистых, сухих досках. Как и в предыдущем случае, необходимо решить проблему торчащих гвоздей, например, углубив их на несколько миллиметров. Насадку для крупного зерна следует установить на машину и проверить силу зажима (для этого существует специальная винтовая конструкция).

Сначала шлифуйте вдоль текстуры древесины. Когда доска отшлифована, шлифовальный брусок сдвигают в сторону так, чтобы он покрывал только небольшую часть уже отшлифованного участка с одной стороны. Перемещайте машину плавно, не задерживаясь долго на одном месте и без резких рывков. Если насадка изношена, ее необходимо заменить на новую.

Способы выравнивания пола без снятия старых досок

На практике существует несколько более популярных способов выравнивания. Если помещение не особенно престижное — дешевый коттедж или флигель, склад — можно использовать строительный раствор. Это означает заливку жидкого цементного раствора поверх старого напольного покрытия. Когда раствор затвердеет, поверхность будет ровной. Однако со временем доски гниют, а сам метод довольно трудоемкий.

Цементный раствор можно заменить смесью клея ПВА и опилок. Он проникает в старые половицы и заполняет все трещины и щели. Кроме того, жидкая смесь обладает хорошими изоляционными свойствами. Когда смесь высохнет, ее следует покрыть фанерой.

Если перепады высоты и кривизна старого пола имеются только на одном участке пола, можно провести локальное выравнивание.

Способы выравнивания пола без снятия старых досокНовое покрытие выровненного пола

Поверх старого пола можно уложить фанерные плиты. Но он будет далеко не плоским. Фанера вскоре повторит все неровности старого пола.

Шлифовка старых досок рубанком или шлифовальной машинкой позволяет устранить неровности. Это сложная работа, требующая точности и аккуратности, но результат того стоит. При этом вы не теряете высоту от пола до потолка.

Шлифовка старого пола

Приступая к выравниванию старого пола, следует тщательно обдумать, стоит ли это усилий. В конце концов, старый пол отслужил свой срок и скоро потребует замены. Владелец сам решает, что для него лучше.

Это интересно:  Какая температура должна быть в квартире по закону. Комнатная температура это сколько градусов

Если владелец хочет сохранить вид натурального дерева, есть только один способ выровнять помещение: соскабливание или шлифовка старой поверхности.

Перед шлифовкой необходимо подготовить старую поверхность — удалить грязь, срезать излишки старой краски, удалить жирные пятна и мастику. Проверьте все гвозди, забитые в доски, и вбейте шляпки гвоздей поглубже, иначе они повредят доски. Слабо держащиеся гвозди следует заменить более толстыми саморезами. Нанятый шпатель работает лучше рубанка. Набранный рубанок работает лучше, чем строгальный станок. Он подходит для определения разницы в высоте до 10 мм. При необходимости шлифовальную машину можно заменить шлифовальной машиной с крупнозернистой наждачной бумагой.

При использовании этих инструментов будьте осторожны, чтобы не срезать слишком много в одном месте. Возможно, позже вам понадобится заделать отверстие.

Проверка наличия неровностей старого пола

Использование подкладок

Перед укладкой нового напольного покрытия все зазоры в старом покрытии можно заполнить распорками разной толщины. Рекомендуется проверить ровность с помощью лазерного уровня. Если его нет, следует использовать обычный спиртовой уровень, а также линейку, которая может представлять собой металлический профиль или абсолютно ровный брусок. Прикрепите распорки или их стопки к полу с помощью саморезов.

Свободное пространство может быть использовано в качестве теплоизоляционного материала. Можно сделать смесь из шести частей пенопластовых шариков, одной части цемента и четырех частей воды. Заполните этой смесью пространство между неподвижными ножками. Через два дня работу можно возобновить. Уложите фанерные плиты и сверху верхнее покрытие.

Размещение подкладок

Оцените статью
Build Make