Как и чем отбелить древесину. Почернели доски что делать.

Надеюсь, что представленного здесь материала будет достаточно, чтобы помочь вам правильно обработать деревянные конструкции, потерявшие свой внешний вид, своими руками. Следующее видео поможет вам понять сказанное.

Как и чем отбелить древесину?

Со временем или из-за неправильной транспортировки древесина может потемнеть или заплесневеть. Единственный способ противостоять этому, не повреждая материал, — отбелить его народными или промышленными средствами.

Для чего необходимо?

Отбеливание древесины помогает справиться с некоторыми из основных проблем.

  1. Последствия воздействия грибка на древесину. Плесень негативно влияет на текстуру дерева. Поэтому после того как грибок был удален, приходится восстанавливать текстуру и цвет древесины, пострадавшей от плесени.
  2. Естественное старение. Дерево со временем теряет внешнюю роскошь, и осветлив его, можно вернуть вещам былую привлекательность. Но тут важно помнить, что, работая с потемневшим от времени деревом, можно отбелить только его верхние слои, и через слой будет просвечивать более темный подтон.
  3. Влияние интенсивного солнечного света, перепадов температуры и осадков. Это более актуально для конструкций, которые находятся вне дома.
  4. Следы воздействия краски и других химических веществ. Если древесина была окрашена, а после очищена от краски, ее естественный вид вполне можно восстановить таким образом.

Отбеливание также используется для повышения прочности древесины и защиты ее от плесени в будущем.

Чем можно отбелить?

Можно использовать промышленные отбеливатели или обойтись самодельным раствором.

Народные средства

Известковое молоко можно использовать для отбеливания коричневых поверхностей и обновления их внешнего вида. Это самый популярный вариант, который подходит для тех, кто впервые работает с деревом.

Это интересно:  Растворитель краски: назначение и требования, основные группы, классификация по основанию, методика использования и техника безопасности. Сколько растворителя на 1 кг краски?

Для его приготовления 10 г пищевой соды смешивают с 80 г отбеливающего вещества. Все это выливается в воду. Возьмите 350 мл теплой воды. Полученный отбеливатель необходимо хорошо замочить. Для этого его нужно держать в темном месте в течение двух дней. После этого его нужно сразу же использовать, так как если оставить его еще на некоторое время, он потеряет свой эффект.

Вы также можете использовать средство на основе перекиси водорода. Необходимо соблюдать следующие пропорции. Чем насыщеннее раствор, тем более заметным будет результат. Отбеливатель должен впитаться. Это займет около 12 часов. По истечении этого времени вы можете приступать к работе.

Важно помнить, что перекись подходит не для всех материалов. Например, он не отбеливает древесину бука, но окрашивает ее. Для отбеливания грецкого ореха или березы следует использовать раствор перекиси.

Промышленные составы

Если вы не доверяете народным средствам, можно купить готовое средство. Существуют различные типы промышленных отбеливающих продуктов.

  1. Безхлорные. Они полностью безопасны и не имеют агрессивного воздействия на древесину. После полной пропитки их очень легко смыть. Бесхлорные отбеливатели можно использовать несколько раз на одной и той же поверхности. Они не имеют негативного воздействия на материал. Применять их лучше всего для отбеливания дерева, которое приобрело легкий желтый цвет или потемнело от времени.
  2. Средства с хлором. Такие продукты более агрессивные и используются для решения серьезных проблем. Например, для восстановления древесины после воздействия плесени. Минус таких продуктов заключается в том, что они имеют резкий и неприятный запах. Кроме того, смывать их намного сложнее. Также важно следовать инструкции, чтобы не повредить дерево.
  3. Продукты со щавелевой кислотой. Их используют для того, чтобы избавить древесину от следов ржавчины. Работают такие продукты эффективно, но при этом не «убивают» естественный цвет дерева.
Это интересно:  Сколько по времени сохнет монтажная пена, длительность застывания. Сколько застывает монтажная пена?

Если говорить о конкретных брендах, то следует обратить внимание на некоторые из наиболее популярных марок.

  • «Белизна». Периодически для отбеливания древесины используют «Белизну». Это один из самых бюджетных способов справиться с проблемой потемневшего дерева. Важно работать в перчатках и не допускать попадания продукта на кожу или в глаза.
  • Neomid 500. Этот продукт используется для очистки древесины от разных пятен и следов плесени или для отбеливания материала. Он отлично удаляет неприятный серый налет и помогает вернуть древесине ее естественный цвет. Он не разрушает ее структуру. Использовать жидкость можно для обработки старой мебели, палет, которые применяются для хранения пищевых продуктов и прочих изделий из дерева.
  • «Сагус». Отбеливатели от этого бренда используют для быстрого и, что немаловажно, глубокого окрашивания. Древесина приобретает естественный вид даже если она довольно старая или была подвержена воздействию плесени. Продукт оказывает также защитное действие на материал. После обработки на древесине не проявляются плесень, грибы и мох.
  • Fongifluid. Этот популярный продукт является более профессиональным. Средство позволяет справиться даже с самыми сложными проблемами. Продукт хорош тем, что не содержит токсичных веществ и является полностью безопасным как для дерева, так и для здоровья того, кто с ним работает. Действует он также и как антисептик, защищая древесину.

Основные причины посинения и почернения древесины по научным разработкам

Причины, по которым чернеет и сереет древесина срубов, бревен, бруса, досок и прочих пиломатериалов. Как это исправить?

Согласно научным данным, основной причиной матовости и коричневого цвета березовой древесины является рост грибков Ceratocystis, которые обесцвечивают поверхность древесины.

Многие винят в их образовании неправильно заготовленные материалы, но чаще к их росту приводят нарушения техники.

Например, бревно, брус или бревно не обработано консервантом должным образом или в неподходящее время. И в дальнейшем, как только вы создадите наиболее благоприятные условия для роста грибков, они тут же появятся.

Это интересно:  К какой группе горных пород относится мрамор. К какой группе горных пород относится мрамор

Еще одной причиной появления грибков является неправильное хранение древесины. Иногда они хранятся в помещении с повышенной влажностью, средней температурой и полным отсутствием вентиляции — это оптимальные условия для образования и дальнейшего роста грибков.

Мнения специалистов о причинах посинения и почернения древесины

Причины, по которым чернеет и сереет древесина срубов, бревен, бруса, досок и прочих пиломатериалов. Как это исправить?

Белые, черные и синие пятна на древесине вызываются грибками. Они питаются клетками древесины и оставляют пигментированные пятна.

Хотя эта зараза не является гнилью, такую древесину нельзя использовать для строительства, а другие, здоровые материалы будут заражены. Как правило, эти обесцвеченные пятна удаляются, полностью удаляются, после чего материал используется по назначению.

Самое опасное, что грибки могут проникать в древесину через трещины и поры, а затем разрушать ее структуру и вызывать гниение.

Владельцы несут основную ответственность за заражение грибком. Когда древесина хранится под открытым небом, иногда даже просто в куче, образования биологических веществ не избежать.

Древесина становится постоянно влажной из-за осадков, а отсутствие свежего воздуха, который не поступает в нижний «ряд», приводит к заражению грибками. Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей также может привести к побурению древесины.

Как бороться с этим неприятным явлением

Причины, по которым чернеет и сереет древесина срубов, бревен, бруса, досок и прочих пиломатериалов. Как это исправить?

Для защиты древесного материала от грибков и гниения необходимо принять следующие меры:

  • Организовать правильное хранение древесины. Бревна, брусья, пиломатериалы не должны находиться во влажной среде, иначе они станут весьма привлекательными для микроорганизмов.
  • Обработка деревянного материала защитными составами. Наносить антисептические составы следует сразу после сборки конструкции, они предотвратят появление плесневых грибов, плесени. Если планируется хранить древесину, то ее также необходимо пропитать защитными средствами.
  • По окончанию сборки сруб нужно обязательно поставить под крышу либо навес, чтобы защитить его от осадков, губительной влаги.

Эти меры могут предотвратить образование и рост биологических агентов.

Оцените статью
Build Make