Как обложить ванну плиткой: варианты и технология работы. Как обложить ванну плиткой.

Укладка напольной плитки своими руками занимает два дня. По мере увеличения размера укладываемой площади уже невозможно передвигаться, не наступая на высушенную поверхность.

Как обложить ванну плиткой: варианты и технология работы

Сделать оригинальное и функциональное украшение для сантехнического узла в домашних условиях довольно просто. Вы можете не только украсить стены, но и применить плитку в ванной комнате. Существует несколько способов создания экспозиций с помощью плитки. Каркасы для последующей облицовки выполняются из кирпича, металла или дерева. Для профессиональной установки необходимо соблюдать определенные рекомендации.

Облицовка ванны плиткой — лучшее решение для помещений с повышенной влажностью. Помимо плитки, необходимы следующие инструменты и материалы:

  • грунтовка с антигрибковым покрытием;
  • плиточный клей;
  • малярный скотч;
  • шовная затирка;
  • обычный и зубчатый шпатель;
  • ёмкость для раствора;
  • плиткорез;
  • герметизирующая лента;
  • крестики-распорки;
  • уровень;
  • шнур для разметки;
  • карандаш или мел;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • силиконовый герметик.

Точно рассчитать количество плиток можно, вычислив площадь будущего экрана в см² и разделив это число на площадь одного элемента. Вычислите площадь, умножив площадь на количество см и умножив на квадрат площади и умножив на количество см. Оставьте 10-20% на погрешности резки.

Каркас для экрана

Вы можете приобрести готовый вариант, размеры которого соответствуют размеру и форме ванны. Он подходит для акриловых изделий.

Каркас изготовлен из квадратных стальных профилей, покрытых антикоррозийной краской. Она включает опоры по углам бассейна, промежуточные ребра жесткости и регулируемые по высоте ножки. Сборка такой рамы проста.

Экран для ванны также можно легко сделать самостоятельно:

  • кирпичную кладку;
  • гипсокартон;
  • металл.

Кирпичная основа

Укладывать плитку в ванной можно только на ровную поверхность. Идеальным вариантом считается каменная кладка. Обычно он используется для прямых экранов.

Он крепится к открытым бортам ванны. Верхний ряд кирпичей приклеивается к краю купели, при этом основание не должно выступать за края.

1554652203_5caa1c2821161.jpg

Гипсокартон

Экран из гипсокартона должен быть изготовлен следующим образом:

  1. На стенах и полу делается разметка.
  2. Строится деревянный каркас. Брус должен иметь размер 4х4 см.
  3. Основа выравнивается и прикрепляется дюбелями к полу и стенам.
  4. Гипсокартон фиксируется на каркас саморезами. Они вкручиваются через каждые 10–12 см.
Это интересно:  Как выбрать стальную ванну. Как выбрать стальную ванну советы экспертов.

В экране всегда должно быть небольшое отверстие (панель доступа). Это заменяет трубы под лотком.

1554650972_5caa1757e75f1.jpg

Металлическая основа

Процедуры изготовления деревянных и металлических рам одинаковы. Они отличаются лишь некоторыми деталями:

  • применяются профильные трубы, стальные уголки;
  • элементы соединяются с помощью сварки или болтов;
  • металлический каркас обшивается не только гипсокартоном, но и водостойкой фанерой.

Таблички крепятся с помощью винтов, покрытых антикоррозийным слоем.

1554651086_5caa17ca2b4ce.jpg

Правила укладки плитки

Облицовка ванны керамической плиткой должна производиться на основании определенных рекомендаций. Необходимо лишь следить за тем, чтобы плитка имела только определенные характеристики:

  1. Обработать поверхность основы антисептическим средством против плесени и грибка.
  2. Загрунтовать основание.
  3. Замочить плитку в воде на 30–40 минут.
  4. Развести клей.
  5. Нанести раствор на экран для крепления 3–4 плиток, разровнять его зубчатым шпателем.

Монтаж начинается с середины облицовки цельной плиткой. Для закрытия зазоров применяются специальные крепежи. Стыки заделываются герметизирующим раствором только после высыхания.

Во время всего процесса укладки плитку необходимо взбивать. Также необходимо постоянно проверять уровень кладки.

1554652694_5caa1e12aba29.jpg

Завершающий этап

Последний шаг — затирка швов резиновым шпателем и нанесение герметика. Цвет затирки не должен сильно отличаться от цвета материала мощения. После высыхания протрите плитку влажной тряпкой или губкой.

Стыки между решеткой и ванной, а также между рамой и полом должны быть заделаны силиконовым герметиком. Это защитит стыки от влаги и микробов, а плитка будет выглядеть аккуратно.

1554652368_5caa1ccd7d2da.jpg

Кафельная облицовка: основные преимущества

Если ванна установлена на раме, под ней оставляют небольшое пространство. Это выглядит не очень привлекательно и иногда «ранит глаз». Жаль, когда вы заплатили большие деньги за ремонт, а недостатки все равно есть. В этом случае используется плитка. Декоративный экран прекрасно скрывает недостатки, и ванная комната приобретает совершенно иной вид.

Основные преимущества представленного метода укладки плитки:

  • за кафелем невероятно просто ухаживать;
  • материал абсолютно безопасен с экологической точки зрения;
  • аккуратно смотрится;
  • кафель практичен и долговечен.

Знание важных нюансов:

  • кафель обязательно должен крепиться на какую-то основу (пеноблоки, гипсокартон, кирпич);
  • обязательно предусмотрите наличие вентиляции и ревизионного люка;
  • экран желательно оформить из того же материала, из которого были выполнены стены.
Это интересно:  Как сделать затычку для ванной своими руками. Чем можно заткнуть ванну.

Предварительная подготовка

Прежде чем приступить к укладке плитки в ванной комнате, необходимо тщательно подготовить поверхность, на которую в скором времени будет уложена плитка. Наиболее распространенным является кирпичный защитный экран, но иногда используется гипсокартон. Этот материал также долговечен, но стоит немного дешевле.

Как правильно обложить ванну плиткой

Вначале нет никакого специального затенения. Ванна устанавливается в подготовленное место и подключается к системе слива. Убедитесь, что установка установлена ровно и не имеет уклона в сторону слива.

Советы. Все современные модели ванных комнат уже имеют уклон, поэтому вам не нужно делать это дополнительно. Его можно устанавливать только в горизонтальном положении.

Делаем экран из кирпича

Кирпич должен быть установлен по всему периметру ванны. Иногда это необходимо сделать либо только на длинной стороне, либо на краях и на длинной стороне. Это зависит от размера ванны и от того, как именно вы ее разместите.

Обязательно разметьте периметр заранее, так вам будет удобнее. Край должен слегка выступать наружу, а сама перегородка должна быть глубиной 2 см.

Совет: Если край выступает немного больше, это не проблема — так даже практичнее. Это оставляет достаточно места для оштукатуривания кирпичной кладки.

К сожалению, не существует специальных кирпичей, которые можно купить с небольшой шириной; вам придется раскалывать материал самостоятельно.

Совет. Лучше всего раскалывать кирпич с помощью алмазного диска или обычной шлифовальной машины. Если кусок разломится на мелкие кусочки, их также можно использовать для изготовления экрана. Если вы делаете пустой экран, не забудьте оставить небольшое отверстие для слива воды из ванны.

Экран, сделанный из гипсокартона

Прежде чем начать, сначала нужно нарисовать линию. Возьмите спиртовой уровень и отметьте вертикальные отметки. Это следует делать по краям, но близко к краю ванны. На полу также должны быть сделаны отметки. Это необходимо для того, чтобы было понятно, где будет граница между готовым экраном и установленными плитками.

Как правильно обложить ванну плиткой

Для того чтобы плитки не выступали вперед, вам нужно будет передвинуть линию разметки немного дальше внутрь. Чтобы точно определить, на сколько сантиметров нужно отступить, необходимо знать толщину используемого гипсокартона, толщину предполагаемого клеевого слоя и самой плитки. Сложите все значения, чтобы получить необходимое количество сантиметров для углубления. Затем начертите еще одну плоскость — это будет линия, на которой будет лежать внешний край UD-профиля. Этот профиль должен быть прочно прикреплен к полу и стенам. Это можно сделать с помощью обычного дюбеля.

Это интересно:  Как отмыть ванную и туалет без опаски за здоровье. Почему нельзя чистить ванную средствами для унитаза.

После выполнения описанных выше действий вы можете установить профиль CD. Отрежьте куски CD-профиля необходимой длины, положите их на UD-профиль и закрепите саморезами.

Когда каркас готов, его уже можно обшивать гипсокартоном. Убедитесь, что материал влагостойкий, иначе он не прослужит долго. Обязательно обработайте края мастикой, чтобы отвести влагу.

Совет. Вы можете легко использовать другие строительные материалы для покрытия экрана. Это может быть влагостойкая фанера, которая также очень устойчива, или пеноблок.

Делаем облицовку

Прежде чем приступить к укладке плитки в ванной комнате, необходимо решить, какую плитку вы хотите использовать. Конечно, выглядит более эстетично, если материал такой же, как и у стен.

Как правильно обложить ванну плиткой

Вы уже знаете, как облицевать ванну плиткой, и теперь хотите приступить к работе. Субстрат должен быть хорошо подготовлен к этому:

  • если речь идет о кирпичной кладке, то желательно начать с легкой штукатурки, а когда он высохнет уже нанести грунт;
  • если это будет поверхность, выполненная из гипсокартона, тогда можно сразу приступить к грунтовке, но использовать водоотталкивающий материал;
  • если планируется класть плитку на ДСП, то обязательно устанавливает армирующая металлическая сетка, затем покрывается сверху клеем.

Выбираем оптимальную схему выкладки

Высота и ширина экрана должны быть кратны размеру самой плитки — это идеальный вариант. В этом случае система крепления будет выглядеть очень просто. Однако очень часто случается так, что не все идеально, и плитку приходится подрезать по размеру. Не стоит беспокоиться. Здесь можно играть так, чтобы дефекты не были видны. Поместите обрезанные плитки в таком месте, где они будут менее заметны. Горизонтальный ряд хорошо подходит в качестве основы. Однако вертикальный ряд для обрезанных плиток следует выбирать в зависимости от размера зазоров. Лучше всего размещать их в углах, где предметы не будут так сильно выделяться.

Как правильно обложить ванну плиткой

Оцените статью
Build Make