Как отрегулировать доводчик двери. Как регулировать дверной доводчик.

Скорость открывания должна быть установлена таким образом, чтобы резкие вибрации не приводили к повреждению дверных полотен и стен. На входах в здание должны быть установлены дверные замки с опцией «ветрового тормоза».

Как отрегулировать дверной доводчик?

Для автоматического закрывания двери требуется доводчик. Факт, что люди управляют дверями по-разному. Некоторые люди забывают закрыть дверь, другие закрывают ее лишь частично или сильно захлопывают (обычно по ошибке). Дверные доводчики используются для того, чтобы двери всегда закрывались легко и плавно. Это позволяет дверному блоку служить дольше, лучше поддерживать микроклимат в помещении, снижать уровень шума и т.д. Это особенно важно для дверей, через которые в течение дня проходит много людей. Однако закрывание дверей доказало свою полезность, и многие люди оснащают свои личные двери, как входные, так и межкомнатные, такими механизмами.

В процессе работы система закрывания дверей подвергается различным нагрузкам и перепадам температур, что приводит к ее постепенному износу — изменяется скорость и другие параметры. Кроме того, условия использования дверного блока могут измениться, что приведет к тому, что дверь будет закрываться быстрее или медленнее. Поэтому доводчик следует регулярно регулировать, чтобы улучшить его работу и продлить срок службы. Это несложно, и сейчас мы покажем вам, как это сделать.

Как работает доводчик?

Как отрегулировать дверной доводчик?

Общая система дверных замков проста. Внутри находится сильная пружина, которая сжимается при открывании двери, а затем, распрямляясь, толкает дверь на закрытие. Внутри также находится масло под давлением, которое предотвращает захлопывание двери с полной силой. Когда пружина сжимается, масло отводится в другой отсек, а когда пружина давит на дверь, масло постепенно поступает обратно, замедляя работу механизма и обеспечивая его бесперебойную работу.

При выборе дверного доводчика важно определить, как он будет работать — например, только для внутреннего использования или для наружного использования на входной двери. Из-за мороза зимой масло густеет, и доводчик работает медленнее и вялее. В некоторых случаях масло может загустеть до такой степени, что устройство перестанет работать. Чтобы избежать этого, соблюдайте рекомендованный производителем диапазон рабочих температур для доводчиков.

Когда необходимо регулировать доводчик?

Правильно подобранное и установленное устройство следует сразу же отрегулировать, а затем повторять процедуру регулировки примерно два раза в год — весной и осенью — для компенсации изменения вязкости масла из-за колебаний температуры. Однако в отдельных случаях может потребоваться менее или более частая регулировка, в зависимости от выбора модели, интенсивности использования двери, ухода за ней, выраженности температурных колебаний и т.д.

Это интересно:  Как правильно установить замок в межкомнатную дверь. Как врезать замок в межкомнатную дверь самостоятельно?

Все доводчики имеют специальные клапаны, которые регулируют скорость потока масла из одной камеры в другую. Регулировка этих клапанов регулирует закрытие двери в соответствии с требованиями, т.е. плавность, силу закрытия и т.д., чтобы дверью можно было удобно управлять.

Почти все современные дверные доводчики имеют две фазы:

  • закрывание – от максимального угла распахнутой двери до примерно 15°,
  • доводка, или «дохлоп» – от 15° до 0°.

Именно на этих фазах чаще всего устанавливается скорость движения ворот. Некоторые доводчики имеют и другие настройки, такие как сила закрывания, промежуточный ход — способность удерживать дверь в определенном положении, чтобы через нее могло пройти достаточное количество людей, или даже удерживать дверь открытой в течение некоторого времени. Однако в большинстве случаев существуют только первые две основные фазы, которые контролируются двумя винтами. Они необходимы, поскольку общая скорость закрывания двери должна быть не слишком быстрой, чтобы человек мог пройти, но и не слишком медленной, чтобы наружный воздух (слишком горячий летом или слишком холодный зимой) не проникал в помещение слишком сильно. А скорость закрывания двери в последней фазе — при захлопывании — не должна быть слишком быстрой, чтобы дверь не хлопала, а закрывалась мягко, чтобы сохранить ресурс дверного полотна, коробки, петель и замков.

Самое важное правило при регулировке — не выкручивать регулировочные винты полностью. Это приведет к утечке масла (внутри доводчика под давлением) и поломке доводчика. Тогда ремонт в домашних условиях уже невозможен, и вам придется либо оплачивать ремонт в специализированной мастерской, либо покупать новое устройство.

Для всех регулировок почти всегда требуется не более двух оборотов регулировочного винта. Как правило, для достижения очень большого изменения устанавливаемого параметра достаточно половины оборота винта. Точное значение настройки вы найдете в инструкции к вашей модели доводчика.

Кроме того, поворот винта против часовой стрелки обычно увеличивает скорость движения ворот, а поворот по часовой стрелке замедляет ее.

Особенности конструкции устройства и ход выполнения регулировки

Регулировка доводчика невозможна, если вы не знаете точно, как работает механизм. Дверной доводчик состоит из пружины в сочетании с роликами и поршнями или червячной передачи, установленной на направляющей. Когда дверь открывается или закрывается, механизм работает, натягивая или размыкая пружину. В то же время освободившаяся полость заполняется маслом. Сочетание гидравлики и механики позволяет создать надежное и простое устройство, которое не требует никакого обслуживания, кроме аккуратного обращения.

Это интересно:  Дверной глазок: рекомендации по установке устройства. На какой высоте установить глазок на деревянную дверь?

Подготовительный этап

Регулирование системы

Если ваша дверь закрывается с глухим лязгом от сквозняка, прищемляет пальцы детей, как только они ослабляют ручку на двери, и ее трудно открыть, как будто она застряла в каком-то месте, пришло время отрегулировать доводчик.

Как и любая другая работа, регулировка доводчика начинается с подготовки необходимых материалов. Вам понадобятся: отвертка, оригинальная инструкция, фотографические примеры ремонта и регулировки устройства, стул, на который можно встать, если ваш рост не позволяет вам удобно дотянуться до верхнего кронштейна.

Первое, что вам нужно сделать, это открыть коробку. Это прямоугольная коробка. Верхнюю крышку обычно несложно снять, поскольку она крепится с помощью защелкивающегося замка. Принцип работы коробки одинаков для всех типов дверных защелок. Даже если ваша система выглядит как неприступная металлическая пластина, наверняка где-то есть тонкие швы, и все это вопрос продуманной конструкции.

О том, как отрегулировать дверной доводчик, вы можете узнать здесь.

Возможно, в вашем устройстве только два клапана. В этом случае достаточно их регулировки. Затянете ли вы их потуже или ослабите — решать вам. Если дверь открывается с трудом, необходимо ослабить замок, потому что он неудобен, дверь может быть трудно открыть детям, чтобы подтолкнуть домашнее животное, что вызывает дополнительный стресс при вставке и извлечении грузов. Если дверь свободна и открывается и закрывается быстро и легко, вы рискуете получить удар дверью.

Механизм в разборе

Регулировку дверной защелки следует выполнять попеременно с проверкой действия. Для этого дверь нужно широко открыть и закрыть, сначала с некоторым усилием, а затем отпустить. Идеальной скоростью является медленное, равномерное закрытие, при этом заслонка быстро закрывается в конечной фазе. Если это входная дверь, скорость закрывания может быть увеличена в целях безопасности, чтобы никто не смог проникнуть в дом, следуя за жильцом.

Работа с винтами

Когда вы примерно представляете себе желаемый эффект, вы можете научиться регулировать закрывание двери. В инструкциях производителя обычно указываются два винта, которые отвечают за скорость закрывания двери.

Они пронумерованы 1 и 2, чтобы вы могли легко определить их при закрывании двери. Они могут вращаться как по, так и против часовой стрелки. Важно помнить, что поворот более чем на два оборота любого винта может привести к его поломке. Первый винт (или клапан) поворачивает дверь от 15 до 180 градусов, второй действует как доводчик, контролируя скорость движения двери в диапазоне от 0 до 15 градусов и обеспечивая надежное закрытие штыревого или кодового замка. Вращение каждой из этих гаек влияет на характеристики двери.

Это интересно:  5 лучших утеплителей входной двери. Утеплитель для металлических дверей какой лучше

Простота действия

Есть несколько полезных советов о том, как обслуживать механизм, чтобы дверь не перекосилась в будущем. Прежде всего, не перегружайте механизм — не позволяйте детям забираться на дверь, не вешайте на нее тяжелые предметы. Во-вторых, не открывайте его силой. В-третьих, выбирайте доводчик, который соответствует параметрам вашей двери.

Советы о том, как отрегулировать доводчик двери своими руками, вы найдете в нашей статье, а также фото и видео. Усилий не требуется, ловкости рук достаточно, чтобы с этой работой справились женщина и подросток. Если вы не знаете, как отрегулировать закрывание входной или общественной двери, не отчаивайтесь, просто представьте, что вы хотите ускорить закрывание из самого широкого положения или просто постучите по ней ладонью. В течение нескольких секунд вы можете узнать, как увеличить сопротивление двери и как ослабить его. Любой дверной замок легко регулируется и может сломаться только в том случае, если сила натяжения превышает его технические возможности. В этом случае вы заметите утечку масла, что означает необходимость замены устройства. По окончании работы не забудьте установить крышку на место и снова проверить дверь.

Что делать, если ничего не получается?

Бывает, что регулировка защелки двери выполняется при хорошей информационной подготовке, инструкции имеются, но результатов нет.

Механизмы для дверей

В данном случае это неправильный выбор компонента, особенно для тяжелых металлических дверей патио. Скорее всего, индикатор европейского стандарта не соответствует весу или ширине двери, неправильно подсоединен монтажный кронштейн или неправильно расположены отверстия под саморезы в месте крепления доводчика.

В этом случае вопрос о регулировке доводчика некорректен, поскольку вам придется заменить доводчик или, что более вероятно, удалить его и вырезать новый, более прочный доводчик. Также обратите внимание на рычаг, он должен быть перпендикулярен плоскости двери. Если он смещен, необходимо переместить одну из тяг доводчика. Покупая доводчики, вы должны знать, что их регулировка не составит труда, особенно если инструкция не потеряна.

Оцените статью
Build Make