Как подключить вай-фай камеру — подробная инструкция. Как подключить беспроводную камеру.

Такая модель оснащена множеством полезных опций. Обычно они поддерживают технологию PTZ. Объектив можно поворачивать вертикально и горизонтально на расстоянии. Управление через веб-интерфейс или специальное приложение.

Как подключить Wi-Fi камеру

Насколько это может быть сложно? Для многих пользователей вопрос о том, как подключить камеру Wi-Fi, является вопросом со звездочкой. Это очень сложно и запутанно, и я совсем не знаком с этими камерами. Это не так страшно, как кажется.

На что мне следует обратить внимание? Интерфейсы почти всех современных Wi-Fi камер автоматизированы, а подключение к локальной сети, компьютеру или смартфону стало намного проще, чем 10 лет назад. Да, некоторые вещи нужно делать вручную, но это не так сложно, если вы будете следовать нашим подробным инструкциям.

Как подключить Wi-Fi камеру к роутеру

Шаг 1: Узнайте, какова мощность сигнала

Этот параметр является одним из самых важных при подключении камеры видеонаблюдения через Wi-Fi. Если вы купили дорогое устройство, но сигнал от маршрутизатора недостаточно сильный, систему безопасности нельзя назвать надежной. Убедитесь в стабильности соединения в местах, где будут установлены камеры.

Шаг 2: Включите устройство видеонаблюдения и отрегулируйте его

Перед подключением камеры безопасности Wi-Fi узнайте, поддерживает ли она питание PoE. Если это так, вам не нужно обеспечивать источник питания. Если этого не происходит, IP-адрес устройства, вероятно, подключен: 192.168.1.108. Возможно, вам потребуется изменить конфигурацию сети для просмотра веб-сервиса видеокамеры.

Подключите устройство к сети с помощью кабеля Ethernet и подключите адаптер постоянного тока 12 В. После выполнения этих действий подождите одну минуту перед включением камеры.

Шаг 3: Подключитесь к веб-интерфейсу IP-камеры

Откройте браузер и введите IP-адрес камеры. Потребуется скачать и установить плагин. Затем следует войти в аккаунт с помощью имени пользователя и пароля. Далее перейдите к Настройка>Сеть>TCP/IP. Обратите внимание, что вы не можете подключить устройство к Wi-Fi через веб-интерфейс. Поэтому убедитесь, что вы находитесь в правильном веб-интерфейсе. Если вы все сделали правильно, то на картинке в левом верхнем углу вместо «Веб-служба» появится «IP-камера».

Это интересно:  Выбираем саундбар для телевизора: 6 лучших моделей. Как выбрать саундбар для телевизора

Шаг 4: Настройте адрес Wi-Fi

Откройте список стандартов и нажмите на «Wireless». Затем измените адрес видеокамеры. Он не должен совпадать с другими устройствами, подключенными к вашему Wi-Fi. Однако адрес Wi-Fi не должен совпадать с адресом проводной сети. Затем нажмите на кнопку «Сохранить».

Как подключить Wi-Fi камеру к роутеру

Шаг 5: Соедините устройство с беспроводным маршрутизатором

Вам нужно перейти к Setup>Network>Wi-Fi и выберите «ENABLE». Затем нажмите на «SEARCH SSID». Это приведет к поиску доступных сетей. Если ваша сеть еще не отправляет SSID, нажмите на «ADD SSID» и введите соответствующие данные. Затем дважды щелкните на имени сети и введите имя пользователя и пароль. Для подключения камеры видеонаблюдения к маршрутизатору Wi-Fi может потребоваться несколько минут.

Чтобы проверить, правильно ли подключена камера видеонаблюдения через Wi-Fi, необходимо отсоединить кабель питания и сетевой кабель от устройства и подождать около 10 секунд. Затем снова подсоедините кабели. Через несколько минут устройство должно загрузиться и установить соединение Wi-Fi. Затем вам просто нужно подключиться к камере с помощью браузера и настроенного беспроводного IP-адреса.

Когда появится страница входа в систему наблюдения, камеру можно установить.

Что делать, если Wi-Fi камера не подключается

Устройство Wi-Fi требует автоматического подключения к беспроводной сети. Это необходимо учитывать. Прочитайте инструкции, которые помогут вам установить соединение:

  1. Отключите камеру и питание. Подождите 10 секунд и снова включите устройство. Процесс соединения может занимать до 5 минут.
  2. Вставьте сетевой кабель в камеру, а потом выньте его.
  3. Проверьте настройки беспроводного соединения. Ключ Wi-Fi и IP-адрес должны быть указаны без ошибок.
  4. Ещё раз соедините камеру с проводной сетью. Выберите настройки по умолчанию через веб-интерфейс устройства.
  5. Проверьте, есть ли IP-конфликт с каким-либо другим устройством по этому адресу.
  6. Измените пароль Wi-Fi на роутере или точке доступа. Не применяйте буквенно-цифровые и специальные символы.
  7. Поменяйте способ шифрования для используемого Wi-Fi-маршрутизатора или точки доступа. Учтите, что роутеры отличаются друг от друга. Есть устройства, которые с трудом обрабатывают WPA и WPA2. Не исключено, что вам нужно будет выбрать WEP-шифрование или даже приобрести новый маршрутизатор.
Это интересно:  Приставка для цифрового телевидения — какую купить. Цифровые приставки к телевизору как выбрать для дачи

Подключение Wi-Fi камеры видеонаблюдения к телефону и приложениям для работы

WiFiGid

Современные камеры Wi-Fi имеют различные протоколы для подключения к устройствам. Если раньше доступ осуществлялся через локальную сеть и не выходил за ее пределы, то теперь можно подключиться к одному устройству через ту же сеть с доступом в Интернет для удаленного мониторинга и управления видеокамерой. Давайте рассмотрим подробнее, как можно подключить камеру с поддержкой Wi-Fi к телефону.

  1. Подключение
  2. Приложения
  3. UniFi Video
  4. TinyCam Monitor
  5. MEyePro и MEyeProHD
  6. Заключение
  7. Задать вопрос автору статьи

Подключение

Чтобы подключить камеру видеонаблюдения с поддержкой Wi-Fi к смартфону и управлять ею из любой точки мира, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Роутер с доступом к интернету.
  2. Подсоединенная к нему по Wi-Fi IP-камера.
  3. Смартфон с установленным приложением для Wi-Fi камер, соединенный в локальную сеть маршрутизатора для первичного коннекта.

При подключении камеры Wi-Fi к телефону необходимо установить более безопасное соединение. Рекомендуется:

  1. Использовать резервную независимую линию электропередачи (исключить обрыв электропитания).
  2. Использовать резервное подключение к интернету, например, модем операторов сотовой связи (исключить обрыв интернет-кабеля).
  3. Использовать резервную и независимую от вашего питания точку доступа (исключить повреждение основного маршрутизатора, настроив переподключение на резервную точку доступа, которая наверняка есть у соседа).
  4. Приобрести Wi-Fi видеокамеру, поддерживающую подключение к нескольким каналам беспроводной сети и богатый функционал по тревоге (уведомление на смартфон, e-mail, запись видео в сетевое хранилище, запись звука, снимки стоп-кадров в режиме онлайн и прочее).

Подключение Wi-Fi камеры видеонаблюдения к телефону и приложениям для работы

Когда маршрутизатор настроен, точка доступа активна, а видеокамера подключена к сети 220 В, соедините их вместе. Подключите камеру Wi-Fi к смартфону:

  1. На корпусе маршрутизатора есть кнопка WPS. Нажмите ее.
  2. Подойдите к видеокамере и нажмите точно такую же кнопку на ней (для этого у вас есть 2 минуты, но не более). Если кнопки нет, активировать WPS-соединение можно через веб-интерфейс IP-камеры. Как в него войти, всегда указывается в инструкции.
  3. После перевода в режим сопряжения, первое устройство обнаружит второе и подключит его в свою локальную сеть.
  4. Подключите ваш смартфон к Wi-Fi сети роутера.
  5. Установите программу для работы с этой камерой видеонаблюдения.
  6. Зайдите в приложение и выполните все необходимые настройки по установки связи. Пошаговую инструкцию программа предоставляет.
  7. Готово. Вы соединили Wi-Fi видеокамеру с телефоном.
Это интересно:  Снятие, чистка и выравнивание печатающей головки принтера Canon. Как сделать глубокую очистку принтера canon

Подключение Wi-Fi камеры видеонаблюдения к телефону и приложениям для работы

Остается открытым вопрос, что это за приложение. Каждый производитель указывает программное обеспечение, с которым работает Wi-Fi камера. Обычно это проприетарные утилиты, предназначенные для работы с оборудованием производителя. Однако существуют «универсальные» приложения, которые соединяют устройства наблюдения разных производителей.

Пример соединения вы можете увидеть в следующем видеоролике:

Приложения

В Интернете существует множество приложений, но их можно пересчитать по пальцам одной руки. В этой подборке мы выбрали только те, которые заслуживают нашего внимания.

UniFi Video

Утилита представляет собой инструмент для профессионального видеонаблюдения. С его помощью вы можете подключить камеру Wi-Fi к телефону на базе iOS и Android. С помощью мастера можно выполнить начальную настройку видеокамеры, добавив IP-адрес. Он поддерживает работу с несколькими устройствами.

Ключевые рабочие моменты:

  1. Переключение между контролируемыми камерами.
  2. Основные параметры трансляции выводятся на экран.
  3. Настройки изображения.
  4. Переключение режимов съемки.
  5. Использование технологии PTZ для поворота наблюдательного устройства.
  6. Управление аудио.

Подключение Wi-Fi камеры видеонаблюдения к телефону и приложениям для работы

Недостаток у приложения один, но важный. Без NVR приложение не может взаимодействовать с камерами.

Такое устройство поддерживает одновременную работу пятидесяти устройств наблюдения, что приемлемо для офисного здания или комплекса с несколькими зданиями. Для работы с 1-2 камерами рекомендуется выбрать проприетарное программное обеспечение или другое приложение.

TinyCam Monitor

Приложение работает непосредственно с камерами и может поддерживать и отображать в общей сложности 16 устройств. Существует бесплатная и платная версия программы. Последняя имеет следующие характеристики:

  1. Если камера оснащена динамиком и микрофоном, через приложение можно организовать двустороннюю связь.
  2. Активация записи трансляции на SD-флэшку, сетевое хранилище по протоколу FTP (FTPS) или в облако (через http или https).
  3. Передача аудио.
  4. Поддержка датчиков движения.
  5. Бесплатная техподдержка разработчика.

Подключение Wi-Fi камеры видеонаблюдения к телефону и приложениям для работы

MEyePro и MEyeProHD

Приложение, которое можно протестировать во всех режимах до подключения к нему видеокамеры. Можно использовать тестовую уличную камеру, к которой разработчики предоставляют доступ:

  1. Сохранять видеопоток в качестве отрывка и фотографии на подключенный носитель информации (SD-карта, сетевое хранилище).
  2. Использовать дополнительные функции для устройств, поддерживающих PZT.
  3. Настраивать параметры видео и звука.

Подключение Wi-Fi камеры видеонаблюдения к телефону и приложениям для работы

Приложение работает с iPhone и смартфонами Android.

О том, как настроить видеонаблюдение для просмотра на смартфоне, смотрите в следующем видео:

Оцените статью
Build Make