Как пользоваться пылесосом для бассейна. Как пользоваться пылесосом для бассейна.

Если вас интересует недорогой портативный очиститель для бассейна, марка Intex — правильный выбор. Модели различаются по длине рукава и шланга, а также по количеству дополнительных аксессуаров. Основными преимуществами являются низкая цена, качество и простота использования.

Как выглядит водный пылесос для бассейна? Что это такое и как он работает?

Очиститель бассейна — это специальное устройство для очистки искусственных водоемов любого размера и формы. Он работает путем всасывания воды и пропускания ее через фильтр, после чего жидкость возвращается наружу. О том, как устроен прибор и как правильно его использовать, рассказывается в этой статье.

Водяной пылесос, как и обычный бытовой прибор, состоит из одних и тех же элементов. К ним относятся корпус с мотором, длинная ручка или шланг и фильтры. Легко понять, как работает очиститель бассейна.

Пользователь держит щетку в руке и проводит ею по поверхности бассейна, т.е. по дну, бортам и ступеням. Насос всасывает сильный поток воздуха, который всасывает жидкость. Она проходит по трубе и достигает поверхности фильтра. Здесь происходит очистка мелких частиц, пыли и мусора, в то время как сама вода поступает обратно по трубе в бассейн.

Водный пылесос для бассейна

Очистка бассейна с помощью пылесоса по сути не отличается от обычной уборки. Однако в этом случае насос всасывает воду, а не воздух. Очищенная жидкость возвращается в бассейн.

Преимущества этого устройства очевидны:

  • можно быстро очистить как небольшие, так и крупные искусственные водоемы;
  • максимальное время уборки составляет 1,5 (для больших бассейнов);
  • инструкция по эксплуатации достаточно простая, поэтому разобраться с тем, как пользоваться пылесосом для бассейна можно в считанные минуты;
  • есть возможность быстро убрать налет и загрязнения, благодаря чему можно намного реже менять воду (это особенно актуально для водоемов, находящихся на улице);
  • устройство работает прямо в воде, поэтому сливать ее не нужно – по сути, бассейн не нуждается в предварительной подготовке;
  • специальные насадки позволяют бережно очищать дно и стенки без повреждений, вне зависимости от материала покрытия.

Водяной пылесос не имеет недостатков, но если вы выберете неподходящую модель, например, маломощную, уборка будет не такой эффективной. Чтобы избежать такой возможности, необходимо знать, как выбрать правильную модель и как чистить бассейн с помощью пылесоса для бассейна. Об этом мы поговорим ниже.

Это интересно:  10 лучших фирм холодильников. Какой фирмы лучше покупать холодильник

Виды водных пылесосов

Очевидно, что принцип работы пылесоса для бассейна аналогичен принципу работы обычной машины, с той лишь разницей, что пылесос для бассейна работает в водной среде. Существует несколько типов этих моделей, которые отличаются типом управления:

  1. Ручные – наиболее простое устройство, которое не оснащено собственным фильтром. Такая модель доступна по цене, при этом подойдет она только для небольших водоемов и при наличии дополнительного оборудования (скиммер либо фильтрующее устройство), без которого уборка невозможна.
  2. Полуавтоматический тоже работает со скиммером, хотя может иметь и собственное очистное устройство. Двигатель работает за счет электрической тяги.
  3. Изучая, как выбрать пылесос для бассейна, следует обратить внимание и на автоматические устройства. Их также называют роботы-пылесосы. Модели этого вида стоят дороже, но в то же время работают полностью автономно, т.е. без дополнительного оборудования и даже без усилий со стороны пользователи. Робота можно включить и задать конкретную программу, которая будет выполнена в автоматизированном режиме. Управление осуществляется с помощью ДУ-пульта.

Пылесос для бассейна

Поэтому, если водоем небольшой, достаточно будет ручной модели. Например, когда речь идет о выборе пылесоса для каркасного бассейна, нет смысла покупать дорогое полуавтоматическое оборудование и тем более имеет смысл приобрести робота. С другой стороны, если площадь искусственного водоема достаточно велика, к тому же он находится на открытом воздухе и часто загрязняется, стоит рассмотреть автоматические пылесосы.

Как пользоваться водным пылесосом

Вы знаете, как выглядит ваш очиститель бассейна. Теперь нам просто нужно понять, как это работает. Инструкции довольно просты, но следует помнить, что даже относительно чистую воду необходимо подготовить заранее. Основные шаги следующие:

  1. Предварительно бассейн должны покинуть все люди, поскольку это важнейшее требование техники безопасности. Также убирают все плавающие и утонувшие объекты, например, детские игрушки, плавсредства и т.п. Для этого используют сачок, который обычно идет в комплекте к пылесосу.
  2. После окончания подготовки нужно понять, как работает водный пылесос. Сначала подключают шланг, убедившись в том, что крепление надежное. Это очень важно, потому что в противном случае мусор выйдет из трубы, и тогда всю работу придется начинать заново.
  3. Выдвигают шланг на нужную глубину и погружают в бассейн. Если рядом есть лестница, лучше закрепить шланг на ней.
  4. Подключают устройство и ждут, пока не выйдет весь воздух. Необходимо убедиться, что из шланга пошла вода, поскольку если воздух попадет в скиммер, прибор может сломаться.
  5. Ставят тарелку агрегата в скиммер так, чтобы исключить попадание воздуха.
  6. Включают фильтрацию в основной режим, настраивают нужную программу (в случае с пылесосом-роботом).
  7. Начинают уборку, медленно проходя щеткой по дну. Лучше делать это рядами, двигаясь от одного края к другому (противоположному по меньшей стороне). Быстро двигать щетку не стоит, потому что тогда мусор может подняться со дна, после чего нужно будет прекратить процесс и ждать, пока он осядет.
  8. По завершению всего процесса полностью промывают фильтр и просушивают пылесос, затем убирают на хранение.
Это интересно:  Все, что необходимо знать потребителю о странах-производителях стиральных машин Электролюкс. Электролюкс чья фирма какой страны

Принцип работы водного пылесоса

Таким образом, принцип работы водяного пылесоса точно такой же, как и у бытовых моделей, используемых дома. Однако, поскольку работы проводятся в водной среде, применяются особые характеристики и требования безопасности. Вы можете увидеть, как они работают на практике во время первой очистки.

Пылесосы для бассейна: принцип работы

Пылесос для влажной уборки — это устройство, которое помогает удалять мелкий мусор и песок со дна бассейна и убирать мусор со стенок.

Существует множество различных типов мокрых сифонов. Самые простые модели состоят из механизма, состоящего из щетки, которая собирает грязь со дна бассейна, телескопической ручки и шланга, который соединяется с всасывающим шлангом или форсункой.

пылесос для бассейна

Другие модели вытяжек могут иметь встроенный фильтр и систему всасывания воды, работающую от встроенного аккумулятора.

Виды пылесосов для бассейна

Сегодня на рынке представлено множество водяных пылесосов. В зависимости от типа управления и автоматизации они делятся на:

ручной пылесос для бассейна

Ручные пылесосы обычно работают от системы фильтров или аккумуляторной батареи, поэтому не требуют подключения к электросети.

В целом, принцип уборки ручного пылесоса похож на принцип уборки швабры.

робот-пылесос для бассейна

В зависимости от модели роботы-пылесосы сводят к минимуму участие пользователя в процессе уборки. С помощью робота-пылесоса можно не только убрать грязь со дна бассейна, но и удалить остатки со стенок бассейна, а также отфильтровать воду по принципу скиммера.

Как очистить бассейн с помощью водного пылесоса?

Принцип очистки различается между роботизированными и ручными скиммерами. Поэтому давайте рассмотрим их по очереди.

Очистка бассейна с помощью ручного пылесоса

  1. Необходимо убедиться в отсутствии купальщиков в воде.
  2. Во время уборки на небольшой глубине достаточно просто опустить устройство за ручку в воду и выполнить очистку.
  3. При уборке на глубине необходимо подсоединить специальную раздвижную штангу.
  4. По окончанию уборки необходимо извлечь пылесос из воды, чтобы вода из корпуса вытекла.
  5. Затем нужно открыть резервуар с фильтром и обязательно очистить его. Фильтр необходимо хорошо промыть чистой водой.
  6. После очистки устройства, его необходимо высушить, собрать и убрать на хранение до следующего использования.
Это интересно:  Обзор стиральных машин Hansa. Ханса кто производитель страна

Очистка бассейна с помощью робота-пылесоса

  1. Как и с ручным пылесосом, необходимо, чтобы в резервуаре не было купающихся.
  2. Устройство опускается в бассейн, после чего подключается питание.
  3. На специальном пульте управления необходимо выбрать режим и включить устройство.
  4. После включения пылесос начнет уборку, цикл очистки будет зависеть от выбранного режима и модели самого устройства.
  5. Некоторые модели роботизированных пылесосов имеют возможность дистанционного управления для точечной очистки чаши.
  6. По окончании уборки, нужно извлечь прибор из воды, тщательно промыть фильтрующие элементы и высушить устройство.

Kokido Telsa 30

Пылесос для бассейна

Описание

Он хорошо очищает водоемы малого и среднего размера. Ему не нужны никакие кабели, так как он заряжается от встроенного аккумулятора. Он очищает поверхности с помощью боковых щеток и плавающей головки.

Параметры

  • емкость фильтра 550 мл;
  • глубина min и max, на которой возможна работа – 250 мм и 3000;
  • литий-ионный аккумулятор емкостью 2000 мАч.

Подготовка к чистке

Перед очисткой бассейна необходимо выполнить следующие подготовительные работы:

  • извлечь из воды все посторонние предметы: детские игрушки, мячи, надувные круги;
  • убедиться в том, что в бассейне никого нет;
  • с помощью щетки очистить всю налипшую грязь с боковых стенок водоема;
  • оставить чашу в покое, чтобы весь мусор остался на дне, а не плавал в толще воды;
  • отключить насос и промыть фильтрационную систему, так как во время работы на эти элементы ложится большая нагрузка, для эффективной уборки они должны быть очищены;
  • после того, как мусор и загрязнения осядут на дно, все подготовительные шаги будут выполнены, можно пользоваться пылесосом.

Виды

Существует три типа очистителей бассейнов, предназначенных для удаления грязи и ила из искусственного водоема:

  • ручные – самые простые и дешевые, пригодные для надувных и каркасных небольших конструкций. Все желающие могут купить пылесос такой для бассейна;
  • полуавтоматические. Качество очистки, которое они обеспечивают, более высокое, чем у ручных. К тому же, нет необходимости обходить бассейн со щеткой, но, понятно, что такой пылесос для бассейна по цена более дорогой;
  • роботы, т.е. пылесосы автоматические. Роботы пылесосы для бассейнов – наиболее современные девайсы, способные работать без привлечения человека.
Оцените статью
Build Make