Как правильно и безопасно установить микроволновку. Что можно ставить на микроволновку сверху.

Если в холодильнике недостаточно места, его можно поставить рядом с холодильником. Такое расположение считается удобным и безопасным. Однако каждый прибор должен быть заземлен и иметь достаточно «свободного пространства» для беспрепятственной вентиляции.

Можно ли поставить чайник на микроволновую печь

Современная кухня — это филиал магазина бытовых товаров. Здесь есть духовые шкафы, тостеры, кухонные комбайны, холодильники, грили, электрические ножи и штопоры, мясорубки и другие основные приборы. Это большая проблема — разместить их так, чтобы они были легко доступны и не загромождали пространство. В результате холодильники превратились в подставки для хлеба, тостеры — в микроволновые печи, а на кухонном столе почти не осталось места для чашки чая.

Но не все приборы могут выдержать такую близость. Микроволновая печь, например, является сложным прибором. Чтобы продлить срок службы прибора, важно знать, какие предметы можно помещать в микроволновую печь, а какие — категорически нельзя.

  1. Основные правила размещения различных предметов на СВЧ-печи
  2. Можно ли ставить чайник на микроволновку
  3. Можно ли ставить ноутбук на микроволновку
  4. Можно ли ставить мультиварку на микроволновку
  5. Не опасно ли ставить живые цветы на микроволновку
  6. Заключение

Основные правила размещения различных предметов на СВЧ-печи

Первое, на что должен обратить внимание владелец микроволновой печи, — это вентиляционные отверстия прибора. Если они расположены только на боковых и задней стенках, легкие предметы не смогут повредить печь.

Если вентиляция обеспечивается верхней крышкой, на прибор ничего не следует класть, иначе произойдет повреждение:

  • к перегреву микроволновки;
  • попаданию внутрь воды, пыли, мелкого мусора.

В обоих случаях прибор будет неисправен.

Можно ли ставить чайник на микроволновку

Наиболее опасным является проникновение воды внутрь микроволновой печи. Это может привести к короткому замыканию, пожару или повреждению электроники.

Можно ли поставить чайник на микроволновую печь

Даже новый чайник может «сломаться». Например, кнопка включения/выключения может не сработать или сработать не сразу. Кипяток выплескивается из носика и попадает в микроволновую печь.

Вторая причина, по которой лучше не ставить чайник в микроволновую печь, — высокая температура. Во время использования вилка питания нагревается и может повредить микроволновую печь. Как минимум — трещины и пузыри в краске на верхней части тарелки.

Справка. Приготовление чая в микроволновой печи опасно. Вода в нем не кипит, но если вы попытаетесь ее достать, она тут же начнет пузыриться и переливаться через край. Поэтому поставьте в микроволновую печь наполовину заполненный контейнер.

Можно ли ставить ноутбук на микроволновку

Если верхняя крышка не имеет вентиляционных отверстий, вы можете поставить ноутбук в микроволновую печь. Однако помните, что ноутбуки работают от электричества и поэтому нагреваются во время работы. Это негативно скажется на сроке службы обоих устройств.

Это интересно:  Из чего делают бетон. Из чего делают бетон

Кроме того, сам ноутбук нежелательно держать рядом с нагревательными приборами. Это приводит к быстрому истощению теплопроводящей пасты в процессоре или радиаторе. Результатом является повреждение дорогостоящих устройств.

Если вы хотите посмотреть фильм или послушать музыку во время еды — нет проблем. Оставьте микроволновую печь на время выключенной.

Высота — это еще одна проблема. Как правило, микроволновые печи устанавливаются на высоте 1,5-2 метра от пола. Если, например, ноутбук стоит на подоконнике, риск его падения возрастает.

Если микроволновая печь плохо экранирована или старая, ее излучение может просто повредить матрицу ноутбука. После этого экран перестает работать.

Можно ли поставить чайник на микроволновую печь

Можно ли ставить мультиварку на микроволновку

Без него не обходится ни одна кухня. Он очень практичен — вы складываете все ингредиенты вместе, включаете нужную функцию и можете приступать к работе. Однако те, кто активно пользуется мультиваркой, знают, что она сильно потеет при включении. Это означает, что влага, выходящая из прибора, неизбежно окажется в микроволновой печи.

Совет. Налив чистую воду в мультиварку, установив нагрев на самый низкий уровень и поместив ее в комнату, вы создадите отличный увлажнитель воздуха. Это полезно во время отопительного сезона и при простуде.

Не опасно ли ставить живые цветы на микроволновку

Современные плиты не представляют опасности ни для людей, ни для флоры и фауны. Однако, поскольку цветы регулярно поливают, вода рано или поздно проникнет в электронные мозги или другие части микроволновой печи. Поэтому орхидеи или фикусы никогда не следует размещать над микроволновой печью.

Резюме. Группа студентов провела эксперимент. Они поливали идентичные цветы кипятком, нагретым в микроволновой печи в течение месяца. В результате растения, получавшие влагу из микроволновой печи, погибли.

Какой тип СВЧ-печки выбрать

Микроволновые печи намного меньше холодильников, но пространство все чаще оказывается под угрозой. Что касается размещения, то пространство на кухне ограничено. Если бы вы задвинули его на столешницу, часть рабочей поверхности оказалась бы пустой — бесполезная трата места на тесной кухне. Существуют и более компактные модели, но их возможности ограничены.

Если вам нужна микроволновая печь с различными функциями и автоматическими настройками, следует заранее продумать, где вы хотите ее разместить. Если у вас достаточно места на кухне, стоит отказаться от отдельно стоящей модели и выбрать встраиваемый прибор. Это мудрое решение, которое экономит место и хорошо сочетается с прибором.

Тип и место установки зависит от типа и размера прибора. Если вы купите небольшую модель, то сможете разместить ее в шкафу на любой полке.

Все микроволновые печи можно различить по размеру и типу установки:

  • обычные;
  • маленькие;
  • встроенные.

Для начала необходим выбор СВЧ

Установка микроволновки

Вы купили микроволновую печь. Прежде чем включить его, необходимо правильно его настроить. Прежде чем вы сможете его использовать, его нужно настроить:

  • Протрите камеру губкой, слегка смоченной в воде. Обязательно проверьте плотность прилегания дверцы. Убедитесь, что отсутствуют повреждения: дефекты в камере или возле дверцы.
  • Установите микроволновку в отведенное ей место: на стол или прочную полку. Вес варьируется в зависимости от модели и может составлять 4-15 кг. Перенося печь, учтите, что спереди она тяжелее — не потеряйте равновесие и не уроните.
  • Чтобы обеспечить нормальную вентиляцию, оставьте между задней и боковыми стенками прибора и прочими предметами не меньше 10 см зазора. Верх печки должен отстоять от других поверхностей как минимум на 20 см.
  • Достаньте из камеры упаковочный материал. Поставьте на место роликовую подставку и вращающийся поддон — проверьте его вращение.
  • Обеспечьте открытость всех отверстий и воздуховодов в приборе. При их блокировке устройство может выйти из строя. Ножки печки ставьте так, чтобы к нижней части был приток воздуха. Поэтому, подкладывая коврик, убедитесь, что между ним и нижней крышкой остался зазор.
  • Для установки не годятся сырые или жаркие места — возле батарей или плиты. Неблагоприятное соседство приводит к повреждению электроники и механических элементов.
  • Пользоваться прибором при температуре более 40°С не стоит.
  • Поверхность установки должна быть ровной и прочной.
  • Включать печь можно в розетку с током 15 А.

Люди интересуются, безопасно ли ставить его в посудомоечную машину. Правило заключается в том, что прибор следует размещать как можно дальше от других приборов: радиоприемников и компьютеров. Это необходимо для того, чтобы приборы не влияли друг на друга. Любой человек может управлять им — даже мобильные телефоны плохо работают вблизи микроволновой печи. Но в этих правилах есть свои нюансы, о которых мы расскажем далее.

Решить варианты места установки

Какие размеры

При покупке измерьте площадь, на которой будет размещен прибор. Модели различаются по размеру, поэтому выбирайте в соответствии с вашими потребностями — иначе он не поместится в доступном пространстве. Модели глубиной 30 см помещаются в шкаф, а более глубокие модели нужно ставить на верстак или в другое место.

Базовая версия с объемом 15-17 литров является самым продаваемым вариантом:

  • ширину — до 50 см;
  • глубину — до 40 см;
  • длину и высоту — до 30 см.

СВЧ нужно гармонично встроить в интерьер

Куда поставить СВЧ-печь

Существует несколько способов его установки:

  • на столешнице;
  • подвесить на кронштейнах — важно закрепить надежно и безопасно;
  • на другую бытовую технику — например, на стиральную машину (вариант для тесной кухни);
  • встроить в гарнитур;
  • на подоконник, если он достаточно широк для этого.

Есть вариант скрыть в мебели

Полезные советы

Чтобы правильно расположить микроволновую печь, необходимо учитывать ее взаимодействие с «соседями» и другие нюансы:

  • Выбирая место, обратите внимание на наличие розетки. Если ставить аппарат на подоконник, створка окна должна быть глухой. Ставить цветы рядом не стоит — электромагнитные волны будут негативно влиять на них.
  • Если ставить на посудомоечную машину, нужно положить между приборами термоизолирующий слой. Включать технику одновременно не рекомендуется.
  • Нельзя устанавливать возле газовых счетчиков — микроволны способны повредить измерительные приборы.
  • Если ваш холодильник невысок, на него также можно поставить СВЧ-печь, но обязательно с теплоизолирующим ковриком. Читайте об этом в обзоре « Можно ли поставить микроволновку на холодильник ».
  • На фронтальную стиральную машину можно установить печку весом до 15 кг. Заметьте, что стиральная машина — источник вибраций, которые могут вызвать смещение аппарата и даже его падение. Поэтому обязательно нужно положить на машинку подкладку из резины, она предотвратит скольжение.
  • Самый рациональный способ — подвешивание на кронштейнах в удобном месте.

Важно рациональное размещение

Оцените статью
Build Make