Как правильно укладывать кварц виниловый ламинат. Как укладывать кварц виниловый ламинат с замком.

Как укладывается кварцевый ламинат Fargo? Выполняйте установку самостоятельно и следуйте инструкциям производителя. Требования, без соблюдения которых гарантия не действительна.

Как правильно укладывать кварц виниловый ламинат

СтройДвор

Виниловые кварцевые полы представляют собой эластичное многослойное покрытие, изготовленное по технологии горячего прессования. Поскольку не используются синтетические смолы, в атмосферу не выделяются вредные испарения. Материал характеризуется высокой механической прочностью при условии правильной подготовки основания и соблюдения инструкций производителя по монтажу.

  1. Описание и характеристики кварцвинилового ламината
  2. Как правильно укладывать кварц виниловый ламинат
  3. Подготовка основания
  4. Инструменты и материалы
  5. Укладка кварцвинилового ламината с замковым соединением
  6. Укладка кварцвинилового ламината на клей

Перед укладкой кварц-винилового ламината необходимо подготовить основание, чтобы избежать значительных неровностей. Трубы отопления или линии электропередач следует предварительно уложить в цементный раствор и проверить работоспособность линий. Подготовка не зависит от типа укладки ламината, который крепится с помощью замков или дополнительно с помощью клея.

Подготовка основания

Подготовка пола зависит от материала и типа напольного покрытия:

  • Кафельную плитку необходимо сбить вручную или электрическим инструментом. В теории можно залить стяжку поверх отделки, но в процессе эксплуатации возможно появление трещин на цементном основании.
  • Штучный деревянный паркет необходимо снять либо закрыть листовой фанерой толщиной не менее 15 мм с повышенной водостойкостью. Для предотвращения скрипов следует оставить зазоры между пластинами в пределах 5 мм.
  • Линолеум или стандартный ламинат требуется снять с пола. Если на бетонном основании есть трещины или поврежденные участки (например, отошедшие от перекрытий куски стяжки), необходимо замазать разломы. На финишном этапе черновой пол выравнивают наливным раствором.

При укладке кварц-винилового ламината с замковым соединением необходимо прочное основание. Перепады высоты между ДСП и фанерой не допускаются. Если требования производителя не соблюдаются, блокировки разрушаются, и в поверхности появляются щели. Большинство производителей не допускают расхождения более чем на 2 мм на 1 метр длины. При укладке кварц-винилового ламината на клей, заменяющий резиновое основание, требования к качеству основания остаются прежними.

Валера

Для проверки пола используйте 2-метровую алюминиевую линейку или деревянную палку с ровной поверхностью. Положите инструмент на пол в разных частях комнаты и оцените зазоры. Проведите измерения в разных направлениях, чтобы найти неровности в затирке.

Если основание было залито недавно, рекомендуется накрыть цементную поверхность пленкой на 24 часа. Наличие капель воды указывает на высокую влажность и необходимость просушки цементного раствора.

Инструменты и материалы

Чтобы самостоятельно уложить кварц-виниловый ламинат, вам понадобятся инструменты:

  • строительная рулетка, угольник и карандаш;
  • металлическая линейка длиной 300-500 мм;
  • строительный нож (допускается применение канцелярского);
  • киянка с резиновой головкой для подбивки планок;
  • дрель для сверления отверстий для труб отопления;
  • гидравлический уровень длиной не менее 2 м;
  • строительный пылесос для уборки мелкой пыли.
Это интересно:  Жидкое стекло – применение в строительстве: рекомендации при покрытии. Жидкое стекло что это такое и где можно использовать

Ламинат следует приобретать в соответствии с размерами помещения, допуская запас до 10%. Вам также понадобится полиэтиленовая пленка и подложка (пенополистирол или пробка). Клей и клеящие инструменты нужны только в том случае, если необходимо заделать дополнительные стыки или прочно приклеить ламинат к основанию.

При каких температурах и влажности следует работать?

Валера

Укладка кварцвинилового ламината с замковым соединением

Укладка кварц-винилового ламината на бетонное основание требует использования полиэтиленовой пленки. Этот слой защищает покрытие от воздействия паров пластификатора в растворе. Эти вещества оказывают негативное воздействие на виниловую подложку панелей (это особенно актуально для ламинатов LVT). Полиэтилен обеспечивает более низкий коэффициент трения панелей при тепловом расширении.

Перед началом работ необходимо выбрать макет:

  • Классическая или палубная, направленная в сторону окна и предусматривающая установку планок с перекрытием по длине.
  • Диагональная с расположением планок под углом 45⁰ к стенам комнаты с осевой линией по центру помещения.
  • Декоративная схема «елочкой» с установкой планок под углом друг к другу (существует несколько разновидностей орнамента), требующая использования ламината со специальными замками.

Укладка кварц-винилового ламината с замыкающим швом:

  1. Расстелить на поверхности пола целлофановую пленку, соединив полотна строительным скотчем.
  2. Разметить линию установки вдоль стены и подготовить распорные клинья. Для компенсации тепловых расширений необходимо оставить зазор от 6 до 8 мм. Если в помещении установлена система подогрева полов, параметр увеличивают до 10 мм.
  3. Выложить планки вдоль стены, подрезая стартовый или финишный элемент в соответствии с требованиями производителя. Если на траектории имеется труба радиатора отопления, планку необходимо просверлить и разрезать.

Валера

Разрежьте кварц-виниловый ламинат ножом, используя линейку или складное правило. Аккуратно срежьте верхний слой с декоративной мембраной, а затем отломите виниловую подложку. Если в комнате кривые стены, для резки можно использовать электрический лобзик с мелкими зубьями.

Коротко о характеристиках кварц-винила

Кварц-виниловые ламинированные панели – это многослойная финишная напольная облицовка классов 31, 32, 33, 34, 42 и 43 на основе полимеров, лицевой стороной чаще всего имитирующая натуральное дерево или камень. Такие планки называют ещё каменными, что обусловлено английской аббревиатурой названия – SPC от Stone polymer composite.Кварц-виниловые ламинатные панелиБазовый набор компонентов SPC-ламината состоит из ПВХ, минерального наполнителя, стабилизирующих и модифицирующих присадок, но их виды и соотношение являются коммерческой тайной каждого производителя. При этом общеизвестным фактом является присутствие в изделиях карбонатно-кальциевого песка в количестве до 70% — это обеспечивает панелям необходимую жёсткость.Ламинат SPCКроме того, кварц-виниловый ламинат обладает высокой прочностью и влагостойкостью – наиболее значимыми характеристиками этой облицовки. Вследствие этих «плюсов» покрытие не боится воздействия каблуков-шпилек и продолжительного контакта с водой. Кварц-виниловые панели пригодны к укладке поверх системы «тёплых полов», устойчивы к воздействию практически любых бытовых чистящих средств и не скользки даже мокрые. Важными бонусами к перечисленным достоинствам являются хорошая ремонтопригодность и изолирующие свойства (тепло- и шумозащита).Кварц-виниловый ламинат прочен и влагостоекВыпускается SPC-облицовка в виде планок, диапазон размеров которых достаточно широк:

  • длина – от 0,5 до 1,7 м;
  • ширина – от 0,1 до 0,25 м;
  • толщина – от 3,5 до 6 мм.

Кварц-винил также производится в более тонких толщинах, чем 3,5 мм, но эти листы или плитки предназначены для наклеивания, так как технически сложно надежно зафиксировать края.

SPC-ламинат

Оптимальная толщина кварцевых панелей составляет от 4 до 4,5 мм. Более толстые изделия обычно представляют собой панели с интегрированной подложкой, которая улучшает эксплуатационные характеристики пола.

Требования к основанию

Пол для укладки кварц-винилового ламината подготавливается так же, как и ламинатная панель МДФ.

Материал основания (бетон, керамика, дерево) не имеет значения, но он должен отвечать следующим требованиям:

  1. Ровность. Перепады по высоте допустимы не более 2 мм на 2 м длины. Не должно быть никаких точечных выпуклостей. Отдельные мелкие раковины до 5 мм в диаметре не критичны.
  2. Прочность, статичность и твёрдость. Черновой пол должен выдерживать механические нагрузки без проседаний, поверхность его должна быть твёрдой (к примеру, настилка SPC-ламината на ковролин не допустима).
  3. Степень влажности. На пол наклеивают полиэтиленовую плёнку размером 1х1 м, и через сутки проверяют наличие под ней конденсата. Если влага есть, основанию надо сохнуть.

Необходимый инструмент

При укладке ламината много времени уходит на укладку панелей — резку по размеру, сверление отверстий. Кварц-виниловый ламинат легче вырезать по размеру, поэтому для укладки требуется меньше инструментов.

Что нужно для настилки SPC-панелей

Что нужно для укладки ламинированного пола SPC:

  • канцелярский или строительный нож;
  • рулетка, угольник;
  • карандаш;
  • резиновая киянка с подбивочной планкой.

Подготовка к монтажу

Первым шагом является удаление старого напольного покрытия. Если это слишком трудоемко, плитку можно уложить с помощью выравнивающего состава, а полы из твердых пород дерева покрыть водостойкой плитой.

Техника укладки виниловых полов довольно проста. Это под силу любому умельцу, если следовать пошаговым инструкциям по укладке винилового пола своими руками. В первую очередь необходимо проверить состояние пола на гладкость.

Возьмите деревянную палку, положите ее на пол, а затем с помощью факела проверьте зазор между полом и палкой. Если зазора нет, основание готово к укладке. Перед началом работы уложите ламинат и дайте ему затвердеть.

Если в помещении есть подогрев пола, отключите его перед началом установки. Убедитесь, что плитка помещается под дверным полотном; если нет, ее нужно будет утончить. Убедитесь, что пол сухой. Удалите загрязнения с помощью веника.

Укладка покрытия

После того, как вы убедились, что у вас есть нужное количество упаковок на метр и что ламинированный пол не имеет структурных дефектов и повреждений, вы можете укладывать ламинат. Для этого необходимы базовые знания по укладке винилового ламината своими руками с использованием замковой системы clic-drop.

Этот пол можно укладывать без крепежа. Однако, если предполагается, что помещение будет часто посещаемым или имеет сложную геометрию, или если площадь пола превышает 64 м2, кварцевый ламинат с виниловым замком должен быть закреплен по всей площади пола в соответствии с инструкцией по монтажу.

Это важно: частичное приклеивание плитки по краю или на отдельных участках не допускается.

Использование подкладочных материалов не допускается. Если используется, его толщина не должна превышать 2 мм. Основание должно быть достаточно устойчивым к давлению.

Согласно инструкции, при укладке на террасе кварц-виниловый ламинат должен быть установлен параллельно направлению основного света. При установке по диагонали источник света не учитывается.

Это интересно:  Сколько сохнут лаки разных видов. Сколько сохнет акриловый лак?
Оцените статью
Build Make