Как правильно подобрать сверло под дюбель для крепления различных предметов. Как подобрать дюбель к саморезу таблица.

Из чего он сделан? Он может быть изготовлен из пропилена, нейлона или металла. Выбор материала зависит от вида работ. Например, пропилен не подходит для низких температур. Нейлон можно использовать универсально. Металл используется, когда материал основания очень пористый (например, газобетон).

Как подобрать дюбель к саморезу таблица

Большинство людей рано или поздно задаются вопросом, как выбрать винтовой анкер для крепления конструкций к бетону, кирпичу, газобетону или гипсокартону. В этом случае использование одного только шурупа, без применения дюбелей, не может решить проблему.

Два взаимодополняющих продукта: Дюбели и саморезы. Эти два элемента в основном используются для крепления на твердых поверхностях. Для деревянных поверхностей дюбель можно не использовать, так как шуруп легко вкручивается и хорошо закрепляется в мягкой древесине. Наиболее важными факторами при выборе штифта и винта являются точный размер, длина, диаметр и длина внутренней окружности штифта.

Бывают случаи, когда эти два элемента плохо сочетаются друг с другом. Если это произойдет и выбор будет неправильным, например, внутренний диаметр штифта будет меньше окружности винта, второй компонент может сломать первый, и крепеж будет свободно сидеть в пластиковой вставке. Расширение не происходит, и прочность крепежа низкая. Такая же ситуация возникает, если конец самореза не доходит до нижней части штифта.

Что важно учитывать

При выборе очень важно соблюдать правильную последовательность. Сначала выбирается контакт. Чем он больше, тем большую нагрузку он может выдержать. Необходимо учитывать окружность и длину винта и штифта. Штифт с окружностью 4-5 мм используется для малых нагрузок; 6 мм и 8 мм — для средних, 10 мм и 12 мм — для тяжелых, 14 мм и 16 мм — для очень тяжелых, для крепления строительных лесов и т.д. Следует также учитывать плотность материала, в который устанавливается штифт. Чем тверже материал, тем большее усилие может передать штифт того же размера.

Всегда следует учитывать прочность материала, в котором используется крепеж. Чем выше степень сжатия, тем большую нагрузку может выдержать крепеж. Два элемента, вставленные в бетонную поверхность, могут выдерживать значительные нагрузки, несмотря на свои малые размеры. После того как выбран штифт нужного размера, необходимо установить на него винт. При выборе винта рекомендуется учитывать несколько критериев:

— Саморез должен быть достаточно толстым, чтобы он не болтался в дюбеле и был хорошо закреплен. При ввинчивании необходимо приложить некоторое усилие, прежде чем вставить его.

— Длина самореза должна быть равна длине шпильки или более 5 мм, но не более. Если вы крепите что-то к стене, используйте большую длину.

Это интересно:  Канализационные трубы ПВХ: виды, диаметры по ГОСТ и применение. Канализационная труба 32 мм для чего применяется?

— Трудно определить нити, потому что они очень разнообразны. Если два предмета не совпадают по типу резьбы, велика вероятность, что последний хорошо оторвется или вообще не закрутится.

Таблица соответствий дюбеля с саморезом

Диаметр штифта в мм Диаметр винта в мм

5 мм 2,5 мм. (2 — 3 мм.)

6 мм. 4 мм. (от 3,5 мм до 4,5 мм)

Диаметр 8 мм 5 мм (от 4,5 мм до 5,5 мм)

10 мм 6 мм (от 5,5 мм до 6,5 мм)

12 мм, 8 мм (от 6,5 мм до 8,5 мм)

14 мм 10 мм (8,5 мм — 10,5 мм)

16 мм 12 мм (от 10,5 мм до 12,5 мм)

Сначала определите правильный размер штифта, а затем правильную окружность винта. Главное — выбрать необходимую длину самореза.

Возьмите выбранную длину дюбеля и добавьте ширину материала, используемого для крепления. Это дает необходимую длину винта. Для рыхлых оснований не используйте шурупы толщиной более 35%, а для плотных оснований не используйте шурупы толщиной более 60%.

Допускается, чтобы самонарезающий винт немного выступал из анкера. Это не опасно, важно только, чтобы он дошел до конца анкера и полностью вытащил его, чтобы обеспечить постоянную установку. Если крепеж не доходит до конца, штифт может провернуться, и установка придет в негодность. Отверстие в булавке должно быть немного больше ее длины и окружности.

Дюбели и саморезы широко используются для крепления различных строительных материалов к строительной конструкции. Например: Нам нужно прикрепить фанерную плиту шириной 20 мм к бетонному полу. Нам понадобится дюбель 8х50 (в таблице выше указаны диаметр и длина) и саморез 5х70 (5 — окружность шурупа, 70 — его длина). Нам нужно сверло 8×110, сверло не менее 60 мм. После сверления удалите пыль из отверстия, вставьте штифт, вкрутите саморез и продолжите работу через фанеру. Саморезы с высокой резьбой имеют тонкий и острый профиль. Саморезы, используемые для крепления различных металлических деталей, имеют более частую резьбу. Нить двойного входа.

Толстые стенки штифта и входное отверстие, диаметр которого приблизительно равен диаметру винта, предотвращают люфт при боковой нагрузке. Штифт расширяется по всей длине, причем наибольшее расширение происходит в передней части штифта. Это обеспечивает надежное соединение штыря с передней частью штекера. Шипы на внешней стороне шпунта увеличивают коэффициент трения.

На сайте Fastener вы найдете широкий ассортимент метизов: Болты, гайки, винты, болты, саморезы, дюбели, заклепки, шайбы, шайбы, дюбели, гвозди и многое другое.

Выбор дюбельного сверла важен, когда необходимо просверлить отверстие для крепления в нем крепежного элемента. Дюбели используются при креплении различных предметов — мебели, фотографий, картин и т.д. — крепятся к поверхности стены. Надежность крепления во многом зависит от того, насколько правильно выбрано сверло для достижения отверстия, в которое вставляется дюбель.

Сначала выберите анкер в соответствии с материалом стены и весом объекта, а затем выберите сверло в соответствии с материалом стены и размером анкера.

Это интересно:  Как и чем очистить силиконовый герметик – инструкция к действию. Чем очистить силиконовый герметик с пластика?

Что учитывают при выборе сверла под дюбель

Подумайте о выборе сверла для изготовления отверстия, в котором будет крепиться нагель:

  • материала, из которого выполнена сама стена, а также ее отделки;
  • предположительных нагрузок крепежного элемента.

Сверло также следует выбирать в соответствии с диаметром используемого крепежа. На заводских нагелях обычно имеется маркировка на внешней поверхности нагеля, чтобы можно было выбрать сверло соответствующего диаметра.

Подбор сверла и самореза под дюбель

Таблица 1. Выбор сверл и саморезов

Важно не только знать, как выбрать сверло для дюбеля, но и как правильно просверлить отверстие. Если вы хотите просверлить отверстие для дюбеля диаметром 10 мм, сначала используйте сверло диаметром 8 мм и ударную дрель. После сверления отверстия замените инструмент на сверло 10 мм, а затем используйте его без ударного сверления. Таким образом, в стене образуется отверстие нужного диаметра с ровными и чистыми краями.

Если предстоит сверление бетонной стены, лучше использовать победитовое сверло, которое легко справится с таким прочным материалом. Выбранный режущий инструмент должен быть как минимум на 3 мм длиннее дюбеля. Если этим пренебречь, дюбель не будет полностью входить в отверстие, а в последней части отверстия будут скапливаться пыль и фрагменты материала. Кроме того, форма дна отверстия может не совпадать с формой конца крепежного элемента.

Рассчитывайте глубину сверления с запасом относительно длины дюбеля

Рассчитайте глубину сверления хвостовика по отношению к длине штифта.

Как выполняется крепеж предметов с небольшим весом

Дюбель используется для крепления предметов очень малого веса. Обычно используется для крепления легких предметов в кирпичных и железобетонных конструкциях.

Для этой работы обычно выбирают нагель диаметром 6 мм, а также поперечный размер сверла. Длина крепежа зависит от толщины стенки скрепляемого объекта. Если вы выбрали дюбель, его длина должна быть не менее 4 см. Если вы хотите закрепить предмет на потолке, длина крепежа должна быть не менее 6 см.

Крепление предметов среднего веса

Предметы среднего веса крепятся ударными дюбелями. При этом размеры поперечного сечения нагелей должны быть не менее 8 мм, как и размеры соответствующих отверстий. Выбранный для этой цели штифт должен проникать в стену не менее чем на 6 см, а в поверхность потолка — на 8 см. Чтобы прикрепить к стене или потолку предмет среднего размера (до 10 кг), используйте 4 штифта за один раз.

Средние по весу предметы удобно подвешивать на дюбели быстрого монтажа, если конструкция позволяет использовать сквозное закрепление

Для объектов среднего веса выгодно крепить их с помощью быстрозажимных дюбелей, если конструкция допускает сквозное крепление.

Как изготовить дюбель своими руками?

Если вам нужно вкрутить болт, но под рукой нет дюбеля, его можно сделать из подручных материалов. Это не самый лучший вариант, но если нет другого выхода, нужно проявить смекалку. Одним из вариантов самодельного дюбеля являются мебельные дюбели, которые раньше активно использовались в мебельной промышленности.

Такое приспособление может стать отличной заменой заводскому дюбелю. Дюбель изготовлен из сухой древесины. Например, может быть сломан стул или стол. Изготовьте дюбель так, чтобы одна сторона дюбеля не была скошена. Эта сторона используется для забивания в стену. Чтобы самодельный штифт не отличался от заводского, просверлите в нем отверстие. Диаметр отверстия должен быть немного меньше, чем резьба фитинга.

Это интересно:  Цсп или осб на пол что лучше. Цсп или осб на пол что лучше

Еще один вариант альтернативного колышка — телевизионный кабель. Для этого вам понадобится только главный проводник. Здесь работа усложняется, так как на внешней стороне самонарезающего дюбеля необходимо сделать насечки с помощью клеевого утюга. Это предотвращает самосваривание крепежных элементов. Это хороший метод, но он занимает много времени и требует навыков сварки. С другой стороны, он практически неотличим от заводского штифта.

Большинство новичков сталкиваются с трудностями при соединении дюбелей и саморезов из-за неоднородности стен. Неточный удар приведет к образованию слишком большого отверстия. А если вы работаете в помещении с рыхлыми стенами, есть риск отламывания больших кусков.

Если вы знаете об этой проблеме, есть простое решение. Для этого оберните проволоку вокруг самореза. Диаметр определяется шагом резьбы винта. По сути, у вас есть проволочный штифт, который облегчает завинчивание и отвинчивание. Чтобы предотвратить скручивание, сделайте небольшие поля по бокам изделий.

Существуют особенности прикрепления проволочного штифта. Необходим цементный раствор с добавлением штукатурки или других материалов. Он используется для заполнения монтажного отверстия, а затем установки самонарезающего винта с дюбелем. Затем раствор затвердевает. Если вам трудно вставить материал в отверстие, используйте молоток. Не загружайте материал до полного затвердевания цемента. В противном случае крепеж может сместиться, что затруднит определение надежности крепления. Независимо от варианта саморезов, для дополнительного усиления можно использовать жидкие гвозди.

Как выполняется крепеж предметов с небольшим весом

Дюбель используется для крепления предметов очень малого веса. Обычно используется для крепления легких предметов в кирпичных и железобетонных конструкциях.

Для этой работы обычно выбирают нагель диаметром 6 мм, а также поперечный размер сверла. Длина крепежа зависит от толщины стенки скрепляемого объекта. Если вы выбрали дюбель, его длина должна быть не менее 4 см. Если вы хотите закрепить предмет на потолке, длина крепежа должна быть не менее 6 см.

Выбираем сверло

При решении задачи необходимо учитывать диаметр и длину детали. Рассмотрите подробнее основные правила:

  1. О диаметре: используется сверло с идентичной окружностью. Допустимо применять режущий инструмент на 1 мм меньше. В этом случае потребуется круговыми движениями расширить отверстие, чтобы оно было не меньше используемой шпонки;
  2. О длине: дыра обычно делается на 5-14 см больше. Запас требуется для пыли и наконечника шурупа, выходящего за пределы вставного шипа. Пример, как выбрать сверло для дюбеля:
  • Длина 25 мм = Глубина 30 мм;
  • 40 мм = 46 мм;
  • 65 мм = 73 мм;
  • 70 мм = 84 мм;

Используя приведенную выше таблицу, вы можете легко рассчитать необходимые параметры. Используя простую формулу, вы можете легко найти необходимые для расчета параметры.

Оцените статью
Build Make