Как приподнять душевую кабину для хорошего слива. Как поднять душевой поддон от пола.

Если гидравлическая арматура без основания работает неправильно, например, вода застаивается в баке, плохо сливается, вы можете изменить ситуацию, подняв ее. В этом случае без посторонней помощи не обойтись:

Как установить поддон для душа

При установке душевого поддона необходимо выполнить две задачи:

  • обеспечение пространства для размещения сливных устройств (сифона и отводной трубы)
  • обеспечение вертикальности стен душевой кабины, для которых поддон служит фундаментом

Установка душевого поддона зависит от его типа. Установка душевого поддона состоит, по сути, из двух этапов.

  • Монтаж акрилового поддона
  • Монтаж чугунного поддона
  • Монтаж стального поддона
  • Монтаж керамических и литых из камня поддонов
  • Как сделать поддон для душа самому?
  • Как поставить поддон для душа
  • Как укрепить поддон душевой кабины
  • Как заклеить поддон душевой кабины
  • Монтаж душевого поддона – цена

Монтаж акрилового поддона

Большинство современных душевых кабин оснащены акриловыми поддонами. Они подходят для установки и легко монтируются.

Вид на днище душевого поддона из акрила

1.1 Опрокиньте душевой поддон «вверх ногами» и прикрутите ножки. Их может быть от трех до пяти. Если лоток имеет отдельную металлическую или пластиковую опорную раму (помимо усиления самого лотка), выполните эту операцию с указанной рамой, так как отверстия для прикручивания ножек будут сделаны в этой раме. Убедитесь, что ножки длиннее дренажного лотка и что они выходят примерно на одинаковую длину за пределы дна лотка.

1.2 Установите дренажную систему. В большинстве конструкций для этого необходимо положить раковину на бок, вставить соединительную муфту в сливное отверстие на боковой стороне поддона (ванночки для мытья) и прикрутить соединение сифона к выступающему концу соединительной муфты с нижней стороны. Используйте клей для укрепления соединения. Уплотните все стыки и зазоры герметиком. Возможно использование резьбовых и уплотнительных соединений — см. инструкцию к душевой кабине.

Акриловый поддон : регулировка ножек

1.3 Установите лоток на ножки. Убедитесь, что дно сифона не касается пола. Отрегулируйте длину ножек так, чтобы верхняя часть поддона (на которой будут стоять душевые панели) была горизонтальной. Это важно, так как если корпус будет кривым, он будет быстро протекать.

Используйте спиртовой уровень, чтобы убедиться, что он ровный. Обычно это деревянный стержень, в который вставлена стеклянная колба с плавающим в ней пузырьком воздуха. На строго ровной поверхности пузырек следует поместить в центр колбы на соответствующую отметку.

Если у вас нет спиртового уровня, вы можете проверить высоту диска более простым способом. Возьмите обычную плоскую столешницу с ровными краями. Поместите его на край противня и постепенно налейте на него воду. На той стороне лотка, где вода выходит раньше, чем на других сторонах, и которая имеет уклон, эту сторону лотка следует приподнять.

Повторите этот процесс со всех сторон противня, пока он не начнет заполняться равномерно. Когда лоток будет выровнен, закрепите ножки лотка с помощью дюбелей.

1.4 Если лоток установлен в углу комнаты или у стены, нанесите клей на боковые стороны и плотно прижмите их к стене (стенам). Подождите, пока клей высохнет, а затем нанесите герметик на стык между стенками и бортами лотка.

1.5 Подсоедините сливной шланг к сифону и установите на место крышку душевого поддона, закрыв дно поддона ножками до самого пола.

На этом установка акрилового душевого поддона завершена.

Мраморные душевые поддоны

Если вы решили установить в своей ванной комнате мраморный душевой поддон, узнайте здесь, какие преимущества он дает и где его можно купить.

Возможно, вас также заинтересует установка душевых поддонов без поддона. Подробные инструкции можно найти на сайте: http://remontspravka.com/montazh-dushevyih-kabin-bez-poddona/

Монтаж чугунного поддона

Установка чугунного душевого поддона практически не отличается от установки акрилового душевого поддона. Разница в том, что:

2.1 Чугунный душевой поддон по своей природе прочен и не требует дополнительного усиления,

2.2 Ножки чугунного душевого поддона отлиты за одно целое с корпусом. Поэтому его можно выровнять только в горизонтальном положении, подложив под ножки предметы. Например, стальные полосы мерной толщины (например, металлическая линейка, разрезанная на части).

Это интересно:  Ремонт инсталляции для унитаза: как устранить течь и другие проблемы. Как снять кнопку с инсталляции roca.

Установка чугунного поддона сводится к минимуму!

В этом случае возникает вопрос, как закрепить душевой поддон, чтобы ножки не оторвались от панелей? Ведь борта чугунного поддона не приклеены к стенам помещения.

Проблема решается путем установки бетонной скользящей рамы вокруг каждой ножки чугунного душевого поддона. В качестве опалубки можно использовать «коробку» из обычного спичечного коробка.

Кроме того, сборные душевые кабины не оснащаются чугунными поддонами. Чугунные душевые поддоны обычно используются в сочетании с более простыми душевыми ограждениями в виде перегородок или шторок, которые не требуют очень точной геометрии поддона для их установки.

Чугунный поддон - подготавливаем место для парапета

Иногда высота ножек чугунного душевого поддона недостаточна для установки под ним сифона. В этом случае чугунный лоток должен быть поднят над парапетом. Это не является сложной задачей. По периметру ванны строится кирпичный парапет (или бетонная перемычка), достаточно высокий, чтобы сифон поместился на парапете. В парапете должно быть предусмотрено отверстие или паз для прохода сифонной трубы. На этот парапет устанавливается лоток и при необходимости выравнивается по горизонтали; ножки лотка фиксируются с помощью цементных трубных инъекторов, а видимые поверхности парапета покрываются плиткой или мозаикой.

Как приподнять душевую кабину для хорошего слива

По историческим меркам душевые кабинки появились относительно недавно. Но очень быстро завоевали место под солнцем, на месте обычных ванных комнат. Однако зачастую они устанавливаются с нарушением рекомендаций и технологий, что приводит к развитию сырости, плесени и грибков. Чтобы избежать сырости, необходимо правильно организовать отвод воды. Мы постараемся понять, как это сделать.

Сегодня душевая кабина уже не является чем-то необычным и странным. Многие любят отказываться от ванных комнат, чтобы развивать механические идеи. Во время установки необходимо уделить особое внимание дренажу. Торговля предлагает широкий ассортимент сливов для душевых кабин. Прежде чем что-то покупать, нужно решить, что именно вам нужно.

Слив для душевой кабины.

Если вы не уделите внимания расположению слива, он может стать источником проблем в будущем.

Как сделать слив

Слив воды из кабины может осуществляться несколькими способами. Выбор того или иного варианта зависит от конструктивных особенностей душевой кабины:

  1. В случае если кабина поднята над полом, то отведение воды не вызывает вопросов. Сифон и трубы устанавливаются между полом и дном кабины. При установке очень низкого поддона особое внимание нужно уделять тому, как сифон пропускает воду. Это важно, так как велика вероятность образования засоров.
  2. Если кабина без поддона, нужно будет установить трап или канал для отведения воды. Технология монтажных работ в этом случае будет несколько иной.

Сифон под поддоном.

Дренаж отличается по внешнему виду от канала. Дренажи имеют вытянутую форму, дренажи имеют квадратную или круглую форму. Самый простой способ организовать слив — установить сифон под душевым поддоном.

Способы, как приподнять душевую кабину, чтобы хорошо сливалось

Если душ сливается очень медленно, но засора нет, проблема заключается в том, что слив установлен под неправильным углом. Он должен быть установлен так, чтобы высота изменялась на три сантиметра на метр. Проблема в том, что зачастую это невозможно. Остается только увеличить высоту камеры.

Регулировка ножек

Регулировка ножек.

Чем дальше душевая кабина находится от дренажной системы, тем выше ее следует располагать. Возможно, его придется поднять на десять сантиметров или более. Вся конструкция не требует демонтажа. Если кабина стоит на металлическом каркасе, у нее, скорее всего, есть ножки. Ножки можно регулировать по высоте.

Резюме. Ножки (т.е. гвозди) представляют собой металлические стержни с нарезанной в них резьбой. С одной стороны ножка крепится к раме, а с другой стороны имеет пластиковое или резиновое основание.

Для увеличения высоты кабины часто используются обычные плитки или балки. И то, и другое можно разместить под ногами. Если увеличить высоту ножек и подложить под них что-то еще, можно поднять кабину на одиннадцать сантиметров. Для увеличения высоты необходимо использовать балку из твердых пород дерева. Чтобы защитить древесину от плесени, ее следует обработать антисептиком для дерева.

Это интересно:  Как чистить акриловую ванну в домашних условиях. Чем можно чистить акриловую ванну?

Увеличение длины шпилек

Длины ножек часто не хватает, чтобы поднять кабину на нужную высоту, даже если они регулируются. Иногда для обеспечения хорошего дренажа требуется высота кабины более десяти сантиметров. Что делать? Решением может быть замена штифтов.

Это делается следующим образом:

  • нужно приобрести новые шпильки, подходящие по диаметру;
  • замерить необходимую длину;
  • при помощи болгарки отрезать их;
  • произвести замену старых шпилек на новые.

Предупреждение. Если длина колышков отличается от стандартной, можно увеличить высоту между полом и поддоном. Это, безусловно, положительно скажется на удобстве уборки, но неясно, как это повлияет на общий дизайн. В любом случае, зазор можно скрыть, например, с помощью декора.

Как видите, процесс довольно прост. Но… Чем длиннее ноги, тем меньший вес они могут выдержать. Помните об этом. Не пытайтесь сделать каблуки выше семнадцати сантиметров.

Сооружение подиума

Подиум для душевой.

Иногда десяти или даже семнадцати сантиметров недостаточно для создания хорошего дренажа. Как же вы можете их воспитать? Это довольно просто: установите кабину на цоколь. Прежде чем приступить к реализации этого проекта, необходимо измерить высоту, достаточную для хорошего дренажа.

Это делается следующим образом: берется труба, один конец которой вставляется в дренажное отверстие, а другой подсоединяется к лотку для сбора мусора. Поднос устанавливается в правильное положение. Следует отметить, что рукав не должен быть чрезмерно растянут или согнут.

Вода наливается во внутреннюю часть лотка, а затем поднимается вверх. Обратите внимание на высоту, на которой вода течет сильнее всего. Этот параметр измеряется, и основание поднимается на эту высоту.

Как поднять душевую кабину повыше, чтобы не было проблем со сливом воды

Автор: Здравствуйте, дорогие читатели! В последние годы строительный рынок становится все более разнообразным, появляются новые интересные материалы, которые значительно облегчают ремонтные работы. В связи с этим все больше людей начинают делать глобальные ремонты, чтобы довести комфорт своего дома до идеального уровня.

Это, безусловно, стоящее дело, если вся работа сделана «с умом». Это означает, например, что несущие стены не перемещаются. Но почти все это уже знают, поэтому проблем почти не возникает. Но когда дело доходит до ремонта ванной комнаты, логика иногда уступает место желанию удобства, и в результате получается не совсем то, на что мы рассчитывали. Например, моему другу некоторое время назад пришлось научиться поднимать душевую кабину.

Дело в том, что он купил новый дом с довольно большой ванной комнатой. Такое пространство — мечта, особенно для человека, который большую часть своей жизни провел в «лачугах».

Поэтому моя подруга решила максимально использовать это пространство: огромная ванна, красивые шкафы и полки, ковры и фурнитура, красивая душевая кабина. Он разместил все эти элементы в соответствии со своими представлениями, не полагаясь ни на что другое.

Но сантехника, несмотря на кажущуюся простоту, — дело непростое. Когда мой партнер сразу же начал пользоваться новой душевой кабиной, он с удивлением обнаружил, что вода течет очень плохо.

Когда я увидел его душ, я сразу понял причину проблемы. Душевая кабина была установлена в углу напротив сливного отверстия. Учитывая размеры помещения, было очевидно, что такое расстояние потребует соответствующего уклона от сифона к сливу. Однако это не было обеспечено во время установки.

Излишне говорить, что вода сливалась плохо. Поэтому проблему нужно было срочно решить, чтобы коллега смог наконец насладиться комфортом новой ванной комнаты. Как правило, существует два решения этой проблемы: с цоколем и без него. Сегодня я расскажу о том и другом, чтобы при необходимости вы могли выбрать наиболее подходящее решение для своей ситуации.

Использование шпилек

Это самый простой способ поднять уже собранный шкаф, не разбирая его. Однако он подходит не для всех. Чтобы определить, применим ли к вам этот метод, рассмотрите душевой поддон. Очень часто они монтируются с помощью металлической рамы, к которой прикручиваются ножки.

Эти ножки представляют собой металлические стержни с резьбой, называемые болтами. Один конец крепится к раме, а другой конец имеет специальные пластиковые ножки, которые используются для крепления конструкции к полу.

Это интересно:  Just Help Us. Что делать если забился унитаз и не уходит вода в домашних условиях?

Эти ножки можно регулировать. Их длину можно изменить с помощью обычного гаечного ключа. Если вы поворачиваете его по часовой стрелке, он становится короче, а если против часовой стрелки — короче. В некоторых случаях этой процедуры достаточно для достижения правильной высоты.

  • купить новые шпильки необходимой длины и заменить ими имеющиеся. Сделать это просто: старые выкручиваем, новые вкручиваем;
  • если нужную длину найти не получилось, то можно купить более длинные и просто отрезать излишки. Для этого вам понадобится ножовка по металлу. После распила устанавливаете ножки точно так же, как и в предыдущем варианте: надеваете подставки из пластика, фиксируете шпильки в раме и закрепляете контргайками.

Сооружение подиума

Если по каким-то причинам вам не нравится вариант установки кабины на гвозди, есть другой способ решения проблемы — установка цоколя, на который затем ставится поддон. Эта процедура, конечно, сложнее, чем просто прикрутить ножки, но вполне осуществима. Однако на первом этапе вам понадобится помощь двух или трех компаньонов.

Прежде всего, необходимо точно определить, на какую высоту вам нужно поднять душевую кабину. Для этого проведите тест. Возьмите гофрированную трубу и прикрепите один конец к канализационной трубе, а другой — к сливному отверстию ванны. Последний должен быть размещен именно там, где он будет находиться в будущем.

Теперь тебе нужны друзья. Нужно взять поднос и постепенно поднимать его, наливая в него воду, и наблюдать, как явление исчезает. Вам нужно «поймать» высоту, на которой она оптимально стекает. Как только это будет сделано, измерьте расстояние до земли. Это высота пешеходной дорожки.

Как правило, достаточно пятнадцати сантиметров. Теперь вы можете временно отложить лоток в сторону и приступить к созданию необходимой конструкции. В качестве материала я предлагаю использовать пеноблоки. Они довольно прочные, достаточно водонепроницаемые и не напрягают семейный бюджет. Типичная высота блока составляет всего 15 см. Однако при необходимости можно найти более компактные варианты или даже заменить их кирпичами.

  1. Делаем шаблон для обеспечения точности дальнейших работ. Для этого вам понадобится лист фанеры. Положите на него душевой поддон вверх дном и обведите по контуру, а затем аккуратно вырежьте, используя электролобзик. Можно, конечно, вместо фанеры взять обычный картон, но такой шаблон будет менее надежным, так как в процессе применения (а оно будет неоднократным) может замяться, истрепаться и т. д. Вырезанную фигуру укладываем ровно на то место, где планируем размещать поддон.
  2. Готовим клеевой раствор. Для этого берем плиточный и монтажный клей. Содержание первого в растворе составляет 70%, а второго 30%. Смешиваем, затем разводим получившийся состав чистой водой. У вас должен получиться раствор, по консистенции напоминающий жидковатую сметану. Учтите, что не стоит разводить сразу весь объем имеющихся ингредиентов, поскольку время застывания раствора довольно невелико. Порция должна быть такой, чтобы вы успели ее использовать максимум за 10 минут.
  3. Переходим к уложенному на место шаблону. Обводим его контур маркером на полу. После этого шаблон убираем.
  4. Нарисованную фигуру грунтуем, ждем высыхания, затем покрываем сделанным клеевым составом.
  5. Укладываем пеноблоки, заполняя весь обрисованный контур. Только не забудьте оставить место для размещения сливной трубы, для этого произведите тщательные измерения поддона.
  6. После того как контур заполнен, снова берем шаблон и кладем его на пенобетонные блоки. По нему производим выравнивание краев. Для этого следует сделать новую порцию клеевого раствора, но при этом использовать минимальное количество воды, а то и вовсе обойтись без нее. Смесь должна получиться очень густой. Чтобы края были идеально ровными, во время работы пользуйтесь строительным уровнем. Когда выравнивание будет закончено, дождитесь застывания раствора, затем уберите шаблон.
  7. Теперь вам нужно выровнять верх конструкции. В процессе так же тщательно следите за ровностью.
  8. После высыхания верхнего слоя укладываем на подиум керамическую плитку, которая будет служить отделочным материалом. Сначала кладем ее без фиксации. Когда вся поверхность подиума будет покрыта, снова берем шаблон, кладем сверху и обводим маркером края.
  9. Затем шаблон убираем, крайние плитки обрезаем по нарисованному контуру.
  10. В завершение приклеиваем кафель.
Оцените статью
Build Make