Как самостоятельно сделать подставку для цветов. Как сделать подставки для цветов своими руками.

Самое главное преимущество импровизированной конструкции — это, конечно же, возможность получить практический опыт. Нет ничего плохого в том, чтобы потратить время на создание пьедестала, который имеет длинный список преимуществ.

Как самостоятельно сделать подставку для цветов?

Элегантные тумбы для цветов защищают уличные и комнатные растения от стихии и становятся декоративным элементом помещения в любом стиле дизайна интерьера. Часто их можно сделать самостоятельно, используя материалы DIY и небольшой опыт столярных работ. Однако некоторые модели изготавливаются с использованием более сложных технологий, например, ковки металла.

  1. Круглая напольная подставка
  2. Современная подставка с А-образной рамой
  3. Оригинальная подставка-трон
  4. Подвесная подставка
  5. Оконная подставка
  6. Лёгкая уличная подставка
  7. Плавающая подставка
  8. Медная подставка
  9. Подставка на колёсиках
  10. Подставка-велосипед

Круглая напольная подставка

Этот небольшой круглый поднос для цветов идеально подходит для украшения дома и прост в использовании: Он не тяжелый и не занимает много места. Вы можете легко сделать его самостоятельно, имея небольшой опыт работы с деревом. Все, что вам нужно, — это лист фанеры, инструменты и краска.

круглая подставка

  1. На листе фанеры рисуют круг диаметром 25 см и выпиливают фигуру с помощью электролобзика.
  2. Вырезают элементы крестообразной стойки: 1 большой и 2 малых прямоугольника с размерами 30*10 см и 14,7*10 см соответственно.
  3. Края и поверхность каждой детали тщательно шлифуют. Следует обработать элементы крупно- и мелкозернистой наждачной бумагой поочерёдно.
  4. Собирают крестообразное основание: к большому прямоугольнику с 2 сторон приклеивают меньшие элементы, ориентируя их по центру. Обязательно зафиксируйте их с помощью длинной струбцины до полного высыхания.
  5. Круг приклеивают поверх крестообразной основы. Чтобы упрочнить сборку, верхнюю часть можно закрепить с помощью отделочных гвоздей.
  6. Изделие покрывают морилкой и просушивают.

раскройка материала

деревянное дно

создание отверстий

проклейка

готовый поддон

Основание этой легкой напольной подставки может быть изготовлено из закаленного стекла. Изделие в этом стиле хорошо вписывается в современные интерьеры.

Современная подставка с А-образной рамой

Подставка для цветов с классической А-образной рамой компактна, но в ней помещается много растений. Он элегантно смотрится как на террасе и балконе, так и на стене. Его очень легко сделать: вам понадобятся только деревянные рейки и фанера или ДСП.

готовая подставка

  1. Нарезают пиломатериал: 4 больших и 6 малых брусков длиной 90 см и 75 см соответственно.
  2. Изготавливают 2 одинаковые рамы. Каждая из них состоит из 2 больших вертикальных опор, горизонтально соединённых 3 малыми брусками. Элементы соединяют с помощью саморезов.
  3. Рамы соединяют дверными петлями, которые закрепляют на верхних горизонтальных брусках.
  4. Устанавливают конструкцию в желаемом положении.
  5. Переходят к созданию чертежей ящиков для цветов, которые будут располагаться между параллельными перекладинами вместо традиционных полок. Из фанеры выпиливают заготовки конструкций: основание и стенки. Затем полки для цветов шлифуют.
  6. Собирают ящики, склеивая элементы с помощью столярного клея. Чтобы сделать конструкции более прочными, применяют гвозди.
  7. Раму покрывают морилкой и водоустойчивым лаком. В качестве защитного покрытия ящиков используют акриловую краску желаемого цвета. Затем завершают сборку конструкции.

заготовки

каркас

распил поддонов

проклейка

Варианты используемых материалов

В большинстве случаев в качестве основного материала используются различные металлы, пластик или дерево. Проще всего сделать подставку для цветов из дерева. Для резки или обрезки древесины требуется всего несколько инструментов, которые есть практически в каждом доме. Однако при длительном контакте с водой, что неизбежно при уходе за цветами, древесина может начать гнить или плесневеть. Чтобы предотвратить это, деревянные поверхности можно защитить водостойким лаком, который действует как барьер от влаги. Такие поверхности также легче перекрашивать при необходимости.

Деревянный пол с квадратными, прямоугольными или круглыми колесами — самое простое решение. Колеса прикручиваются, чтобы вы могли легко переносить тяжелый цветок.

Ступенчатая конструкция изготавливается из тонких, надежно закрепленных досок или металлических прутьев. Грубо говоря, они крепятся вертикально, пропуская их через различные деревянные полки. Полки на деревянных планках крепятся с помощью небольших металлических зажимов. Для металла подходит другой тип крепления: В планках под полкой просверливаются отверстия, всегда на одной высоте. Через отверстия вкручивается винт или болт и закрепляется с обратной стороны гайкой.

Это интересно:  Где резать светодиодную ленту. Как обрезать светодиодную ленту

Металл — довольно требовательный материал, который можно получить только с помощью сварки, что затрудняет его изготовление в домашних условиях. Вы можете сделать металлическую подставку своими руками, если у вас есть сварочный аппарат и вы знаете, как им пользоваться. Вам необходимо сделать чертеж и выяснить точки подключения. Обычно металлические подставки изготавливаются из тонких прутьев. Горшки вставляются сверху в округлый паз и удерживаются там, поскольку паз имеет меньший диаметр. Крепление должно осуществляться на верхней части контейнера. Необработанный металл легко ржавеет.

Для изготовления небольших подставок можно использовать толстую металлическую проволоку. Изделия из проволоки выглядят очень привлекательно и оригинально в любом интерьере, тем более что материал сегодня доступен практически в любом цвете. В проволочных подставках для цветов можно разместить небольшие горшки с длинными стеблями, которые будут красиво свисать. Преимуществами являются простота конструкции, небольшой вес и, следовательно, легкая транспортировка. Вы можете легко расставить цветы по комнате. Кроме того, эти подставки для цветов предназначены для подвешивания на стену или потолок.

С пластиком гораздо легче работать механически, чем с металлом, он не подвержен воздействию воды и его легко транспортировать. Однако есть и серьезные недостатки, такие как недостаточная прочность и неспособность справиться с очень тяжелыми кастрюлями. Некоторые также отвергают этот материал из-за его неэкологичности. При нагревании на солнце пластик может выделять небольшое количество загрязняющих веществ.

Из пластиковых деталей несложно сделать предмет интерьера. В необычных интерьерах часто используются обычные трубы из ПВХ, которые можно направить в любую сторону с помощью специальных креплений и уголков, которые также имеют форму изогнутой трубы. Их можно использовать для различных держателей для одежды, книг, ручек, обуви и цветов.

Деревянная подставкаМеталлическая подставкаПодставка из пвх труб

Определяемся с дизайном и местом расположения

Дизайн создается полностью в соответствии с личными предпочтениями. В большинстве случаев выбор формы и материала напрямую зависит от стиля интерьера:

  • В традиционном интерьере, в стиле прованс лучше будут смотреться деревянные изделия.
  • Абсолютно любой материал можно использовать в лофте или в гранжевом дизайне.
  • Современный стиль, эклектика или минимализм будут идеально сочетаться с металлическими деталями.

Подставка для цветов часто используется для экономии места и для удобства, ведь если весь подоконник заставлен горшками, то банально его не использовать. Существует два основных типа подставок, в зависимости от места их установки: напольные и настенные. Настенные стойки более эффективны и могут вмещать такие растения, как лианы, дикий виноград или хмель. Иногда рамы также подвешиваются к крыше, но такие конструкции не очень функциональны с точки зрения передвижения.

Это интересно:  Бленда для карниза. Что такое бленда для карниза?

Красочные, узорчатые цветы с различными рисунками и цветами могут отлично смотреться в скучных, монохромных интерьерах. Вы также можете украсить цветочные тумбы толстыми крафт-струнами или разноцветными шнурами и бирками. Сами цветы также являются важным, возможно, даже самым важным декоративным элементом подставки.

Размещение напольных цветочных горшков зависит от нескольких факторов. Наиболее важными являются благоприятные климатические условия для растений. Они должны получать много солнечного света и не располагаться слишком близко к отопительным приборам, так как они не чувствуют себя комфортно при высоких температурах. Лучше всего подходят небольшие подставки, которые можно поставить на подоконник. Это экономит место и является интересным. Однако этот вариант не подходит, если окна вылетают зимой. В этом случае в холодные месяцы следует отодвигать растения от окна. Подставку для цветов на подоконнике можно сделать довольно быстро своими руками, поскольку работы для этого требуется немного. Кроме того, можно подобрать идеальный размер и ширину (в зависимости от подоконника). Благодаря компактным размерам и небольшому весу его можно легко перенести в другую часть комнаты в морозную погоду.

В относительно небольшом помещении более крупные устройства лучше всего размещать в углах или вдоль стен, чтобы они занимали меньше функционального пространства. Настенные устройства вообще не занимают места. Главное — не вешать их над кроватью и возле окна.

Из чего сделать подставку

Как сделать подставку

Подставка для цветов

Подставка из труб

Форма подставки

Подготовка необходимых инструментов

Если вы делаете подставку для цветов из любого материала, вам понадобятся основные чертежные инструменты, такие как карандаш и линейка (лучше всего рулетка). С помощью спиртового уровня и отвеса убедитесь, что поверхность, например, полка, расположена ровно и вертикально. В зависимости от материала, из которого изготовлены полки, выбирается ряд инструментов:

Сварочный аппарат

  • Дерево. Для создания простейшей подставки под цветы из дерева своими руками понадобится минимум инструментов: молоток с гвоздями или дрель. Циркулярная (дисковая) пила используется для придания формы, чаще всего округлой. С помощью циркулярки можно вырезать отверстие, в которое будет вставляться кашпо. Рубанок потребуется исключительно для шлифовки, в том случае, если дерево было необработанное. Лобзик позволяет вырезать мелкие детали, украшения, однако на это потребуется немало времени и терпения. Чтобы выполнить работу быстро и без особых усилий лучше использовать электрические приборы. Их минус в том, что далеко не всегда они имеются дома, а покупать их на один раз довольно затратно. В домашних условиях проще всего работать именно с деревом.
  • Металл. Работа с металлом требует серьезной подготовки, в том числе и наличия специализированных инструментов. Скрепление деталей производится с помощью сварочного аппарата. Для обрезания нужных деталей используется резак, лобзик или напильник, иногда ножницы для резки металла. Сверла и электродрель понадобятся для закрепления деталей конструкции. Все инструменты должны быть выполнены из прочной нержавеющей стали. При обработке металла важно соблюдать технику безопасности, сварка проводится только в каске. Работать с проволокой довольно просто, при желании ее можно согнуть голыми руками. Однако, значительно проще, особенно при работе со значительным диаметром, использовать плоскогубцы, также понадобятся кусачки или ножницы для резки металла.
  • Пластик — довольно легко поддающийся деформированию материал. Кусачки, ножницы или ножовка, дрель – вот необходимый минимум. Для размягчения пластика требуется его нагреть, что можно сделать с помощью обычного фена или газовой горелки. Если выбран вариант создания подставки из труб ПВХ, то суперпрочного клея другие инструменты могут не понадобиться.
Это интересно:  Как обустроить детскую комнату для новорожденного. Какая мебель нужна для новорожденного ребенка.

Определяемся с габаритами

После того как вы определились с выбором материала для изготовления подставки своими руками, необходимо рассчитать наиболее подходящие размеры для вашего помещения. В этом случае грубый чертеж с расчетами — хорошее решение, на которое вы будете опираться при изготовлении стенда.

Учитывайте длину, ширину и высоту изделия, количество уровней и их параметры.

Процесс изготовления пошагово

Определившись с основными моментами, можно приступать к созданию основы для цветов своими руками.

Необходимые материалы

  • Рейки;
  • Фанера (или деревянные доски);
  • Шурупы;
  • Гвозди;
  • Лак;
  • Дополнительные инструменты.

Инструкция по созданию подставки

  1. Выпиливаем доски, исходя из нашей разметки будущей подставки, изготовленной своими руками. Стоит учитывать, что ширина изделия должна быть рассчитана на горшки средних и крупных размеров.
  2. Берем две рейки, которые по длине равны высоте будущего изделия. Расположив их параллельно друг другу, перпендикулярно крепим к ним еще три рейки таким образом, чтобы конструкция напоминала по форме лестницу.
  3. Далее берем еще 2 рейки. Их длина должна быть больше двух предыдущих. По тому же принципу, как и в первый раз, крепим к ним три рейки.
  4. Получив две лесенки разной высоты, присоединяем их друг к другу верхушками, так, чтобы конструкция, имеющая меньшую длину находилась перпендикулярно полу, а другая под наклоном. Изделие должно по форме напоминать крышу или детскую горку.
  5. Проверяем, чтобы перпендикулярные рейки-перекладины на двух сторонах будущей подставки под растения находились на одинаковом уровне от пола.
  6. Из фанеры вырезаем три прямоугольника. Их длина и ширина должна соответствовать размерам перекладин. Именно эти детали из фанеры послужат полками для горшков с цветами. Стоит обратить внимание на то, что каждая часть фанеры должна быть примерно в два раза меньше предыдущей (точнее рассчитывайте относительно размеров нашей будущей подставки). При желании детали из фанеры можно заменить на деревянные доски, соединенные между собой. Это сделает конструкцию более прочной.
  7. Прибиваем полки из фанеры к перекладинам.

Подвесная подставка для растений

Довольно необычно и красиво будет смотреться такая конструкция, на которой будут стоять горшки с подвесными корзинами. Такое практичное декоративное изделие сконструировано довольно просто.

Для этого вам понадобятся:

  • Полочки;
  • Прочный канат;
  • Дрель.

Мастер-класс по созданию кулона:

  1. В полках просверлить 2 отверстия со всех сторон. Диаметр отверстия должен быть таким же, как диаметр каната.
  2. Канат следует пропустить через эти отверстия и зафиксировать на необходимом уровне с помощью узлов.
  3. Крепить конструкцию канатом.

Этот вариант идеально подходит для подоконника. Вся конструкция не слишком велика, поэтому может удачно украсить помещение.

Из дерева также можно сделать полки. Вы можете использовать все, что захотите, поэтому не бойтесь экспериментировать.

Классическая подставка

Это совсем не сложно, но требует терпения и усилий.

Для их приготовления вам понадобится несколько предметов:

  • Деревянная доска;
  • Декоративный элемент для соединения;
  • Дрель;
  • Краска;
  • Лак;
  • Пила;
  • Маркер или карандаш;
  • Кисточка;
  • Рулетка.

При выборе материала необходимо учитывать, какой вес будет иметь основание. Если ваше изделие будет иметь большие размеры, вам, конечно, понадобятся надежные крепления.

Пластиковые подставки

Вы можете дать вторую жизнь остаткам пластика или пластиковым листам, превратив их в полки.

Этот материал хорош тем, что не боится влаги, и вы можете окрасить изделие в любой цвет с помощью акриловых красок.

Часто просто добавляют декоративные элементы к готовым пластиковым изделиям. Подумайте о том, как вы хотите, чтобы продукт выглядел лучше всего, и разработайте его!

Оцените статью
Build Make