Как сделать вентиляцию в газобетонных домах. Как сделать вентиляцию в доме из газобетона.

Когда они холодные, дымоходы функционируют как обычные естественные дымовые газы, но при горении древесины этот эффект многократно усиливается, поскольку для горения расходуется большое количество воздуха.

Вентиляция в частном доме из газобетона — как сделать своими руками, пошаговый план

Вентиляция в доме из легкого бетона — очень важный элемент коммуникационной системы, без которого невозможна безопасная и комфортная эксплуатация дома. Легкий бетон — популярный и качественный современный строительный материал, обладающий отличными теплоизоляционными свойствами, но у него есть один недостаток — высокая гигроскопичность, который сильно впитывает влагу.

В прошлом, когда дома из пластиковых панелей и натяжные потолки не были так распространены, принудительная вентиляция была не нужна, поскольку дерево и другие натуральные материалы были проницаемы для воздуха. Оконные рамы имели щели, а стены достаточно хорошо впитывали влагу, чтобы она могла выходить наружу.

Современные поверхности не способны на это, а пластиковые окна гарантируют максимальную герметичность, поэтому газобетон часто становится причиной восходящей сырости в частном доме, плесени и других проблем.

схема монтажа системы вентиляции в частном доме

Чтобы избежать негативного влияния газобетона на микроклимат в помещении, необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в доме, установив систему вентиляции. Для этого существует несколько вариантов, которые отличаются по стоимости, трудозатратам, объему и другим параметрам.

  • 1 Зачем нужна вентиляция
  • 2 Виды вентиляционных систем
    • 2.1 Естественная пассивная вентиляция
    • 2.2 Принудительная
    • 2.3 Смешанного типа
    • 3.1 Вентканалы из кирпича
    • 3.2 Гильзование пластиковыми трубами

    Зачем нужна вентиляция

    Дом из легкого бетона считается недорогим вариантом — он быстро и очень легко возводится, стены обладают высокой теплоизоляцией и идеально ровные. Вы можете сэкономить на установке и не использовать специальное оборудование, а затем на обработке.

    Единственным недостатком легкого бетона является его способность быстро и в больших количествах впитывать влагу. Даже после оштукатуривания стен невозможно добиться полной защиты. Воздействие влаги может привести к быстрому шелушению и разрушению поверхности, а также может угрожать здоровью и жизни людей плохим микроклиматом и микроорганизмами.

    появление плесени из-за некачественной системы вентиляции

    Также важно отметить, что водяной пар, проникающий внутрь конструкций из легкого бетона, значительно снижает несущую способность материала. А это может привести к разрушению дома и сокращению срока его службы.

    Благодаря этим свойствам, вентиляция дома из газобетона должна быть качественно правильной и ответственной: Каждый номер оборудован системой, которая соответствует правилам воздухообмена. Он удаляет влажность и неприятные запахи, привлекая свежий воздух извне.

    Виды вентиляционных систем

    Прежде чем строить систему вентиляции, необходимо изучить особенности установки системы в доме из газобетона. В зданиях из традиционных материалов воздуховоды устанавливаются только в местах повышенной влажности (кухня, ванная, санузел), но в этом случае воздуховоды часто требуются в каждом помещении.

    Если этот вариант кажется слишком сложным и дорогим, можно обеспечить вентиляцию во влажных помещениях и установить внутренние двери со специальными вентиляционными решетками или щель на полу в жилых комнатах.

    Варианты системы вентиляции в доме из приточно-вытяжной вентиляции:

    • Пассивная – воздух перемещается естественным образом через вентканалы, которые выведены на крышу здания.
    • Смешанный тип – установлены вытяжные вентиляторы там, где влажность самая высокая, и включаются только по необходимости автоматически (через заданные интервалы времени) или с ручным запуском.
    • Принудительная – в данном типе конструкции в общем канале монтируется вытяжной вентилятор, который работает на все воздуховоды.
    • Принудительная приточно-вытяжного типа – воздухообмен осуществляется за счет механической вентиляционной системы, оснащенной рекуператором.

    схема вентиляции в частном доме

    Естественная пассивная вентиляция

    Пассивная вентиляция работает только в том случае, если она установлена правильно и приток и отток воздуха происходит нормально. Для того чтобы воздух мог выходить самостоятельно, все вентиляционные отверстия из помещений должны заканчиваться на определенной высоте на крыше дома. Если эти нюансы не будут учтены, конструкция будет неадекватной и может даже «опрокинуться».

    оконный блок с проветриванием

    • При условии расположения от конька на расстоянии в 150 сантиметров – выше конька на 50 сантиметров
    • Если расстояние до 3 метров – оголовок канала выполняют на уровне конька
    • При условии, что расстояние более 3 метров – верх канала не должен быть ниже границы линии, условно отчерченной от конька под ровным углом 10 градусов к горизонту

    вытяжной вентилятор в стене

    • Окна с воздушными клапанами – это могут быть как щелевые системы, так и просто наличие конструкции в виде ручки для открывания створки (у них минимальная площадь отверстий, поэтому для больших помещений они не подходят и могут быть вспомогательным вариантом).
    • Воздушные клапаны в стенах – самый эффективный выбор, устанавливаются на стенах и обеспечивают нормальный приток свежего воздуха.

    Вентиляционные каналы должны содержаться в чистоте, так как загрязнения препятствуют работе системы. По этой причине скрытые воздуховоды и воздуховоды, выступающие вертикально над потолком, постепенно выводятся из употребления, поскольку со временем они перестают выполнять свою функцию.

    Самый простой способ создания отверстий для входа и выхода воздуха в газобетонных стенах — установить в каждой комнате в нижней части стены клапан для входа воздуха, а в верхней части стены — клапан для выхода воздуха. Таким образом, вам не придется прикасаться к газобетонным стенам и нарушать их целостность.

    Полезные советы: Если клапаны расположены под окнами, то зимой воздух будет нагреваться за счет тепла от радиаторов. Если вытяжной канал размещен на крыше, над ним следует установить зонт/подушку или дефлектор для защиты от осадков.

    Необходимость установки вентиляции

    Старые воздушные массы должны быть направлены наружу, чтобы в дом поступал свежий, богатый кислородом воздух. Это предотвращает образование конденсата в вашем доме, который может привести к росту грибков и плесени. Свежий воздух также полезен для здоровья и функционирования человеческого организма.

    Нормы воздухообмена установлены строительными нормами, СанПиН и СНиП.

    • Каждый жилой дом из любого материала должен иметь систему вентиляции. Это относится как к частным, так и к многоквартирным постройкам.
    • Система вентиляции должна способствовать обновлению воздуха с определенной периодичностью.
    • Вывод воздуха обеспечивается через вытяжные каналы в кухне и санузле.
    • Для каждого помещения существуют свои значения обмена воздуха, которых нужно придерживаться.

    Все показатели воздухообмена указаны в нормативных документах.

    Организация вентиляции в частном доме

    При проектировании вентиляции необходимо учитывать существующие скорости воздухообмена. Избыточный воздухообмен может снизить содержание влаги, а недостаточный воздухообмен приводит к низкому содержанию кислорода.

    Для достижения требуемых значений можно использовать два типа вентиляции — естественную и механическую. В первом случае воздух циркулирует за счет разницы температур и плотности между домом и наружным воздухом. Эта система является автономной, но зависит от погодных условий. При механическом методе используются различные устройства, обеспечивающие воздухообмен независимо от климата. Обычно используется комбинация обоих способов. Такое расположение устраняет недостатки каждого типа.

    Система вентиляции должна быть рассмотрена на этапе планирования односемейного или многосемейного дома. В противном случае трудно обеспечить надлежащий воздухообмен, поскольку для прокладки труб приходится сверлить отверстия в стенах и потолках.

    Оптимальная система вентиляции в газобетонных домах

    Легкий бетон является высокогигроскопичным материалом. По этой причине лучшей системой вентиляции является установка вертикальных каналов и шахт.

    Не рекомендуется устанавливать вентиляционные отверстия в стене. Это снизит несущую способность стены, и появится возможность попадания влаги в тело дома. Конденсат вызывает плесень и портит воздушную кровать.

    Также можно использовать систему воздуховодов, проходящую через центральный стояк, или использовать только оконные конструкции. Предпочтительнее выбирать приточный воздух, так как он лучше работает в AHU, чем вытяжной.

    В доме из газобетона можно установить рециркуляционный блок или обогреватель. Холодный воздух нагревается при входе в дом, поэтому конденсат не образуется. Однако эти системы дороги и требуют много энергии для производства теплого воздуха.

    Расчет системы

    Примером расчета может служить одноэтажный дом с естественным воздухообменом и вытяжкой на кухне и в ванной комнате. Ванная комната раздельная. Воздух подается через три жилых помещения общей площадью 100 м² и высотой потолков 3 м.

    В этом случае рассчитываются объемы как приточного, так и вытяжного воздуха. Затем эти значения сравниваются, и большее значение выбирается в качестве основного.

    Согласно правилам СНиП, воздухообмен в жилом помещении должен составлять 30 кубических метров в час. Общий объем для трех помещений составляет 90 кубических метров в час.

    Тариф для кухни и туалета составляет 60 куб. м/час и 25 куб. м/час соответственно. Общая производительность по воздуху составляет 60 + 25 + 25 = 110 куб. м/час.

    Выбирается большее из двух значений (110) и используется для дальнейших расчетов. Затем с помощью таблицы выберите площадь вентиляционных каналов. Для этого требуется высота потолка (4 м) и температура в помещениях (+20°C). Оптимальной будет площадь 204 квадратных сантиметра с потоком воздуха 46 кубических метров в час. Чтобы определить количество вентиляционных каналов, разделите 110 на 46 и округлите полученное число в большую сторону.

    Это интересно:  Какие трубы для вентиляции в частном доме лучше выбрать – виды и особенности. Какие трубы для вентиляции лучше для частного дома.
Оцените статью
Build Make