Как создать уют в доме — советы из личного опыта. Как сделать уютный дом.

Первое, что воспринимают люди, входя в дом, — это запах. Он остается в памяти и создает первое впечатление. Вряд ли вы будете чувствовать себя комфортно в квартире, где пахнет сыростью или плесенью.

Как создать уют в доме — советы из личного опыта

Недавно я переехала в новую квартиру. Но я не был так счастлив, как надеялся. Я мог бы сидеть в своем любимом Starbucks до заката: работать, отдыхать и черпать вдохновение. Там было комфортнее, чем дома. Когда я почувствовала, что 80% моей энергии приходится на кофе, я поняла, что пора идти домой.

Я спрашивал себя, почему я не хочу идти домой. Почему в шумном кафе комфортнее? А какие мелочи делают дом домом? А вот рецепты для уютного дома, которые не заменит ни одна кофейня. Проверено на собственном опыте.

Совет№1: задаем вопросы

Ну, я решил поменять дом. Но с чего начать? Прочитать умную книгу, журнал, посетить онлайн-семинары или, может быть, нанять дизайнера? Но из этого дома уже не будет комфортно, ведь понятие «комфорт» для каждого свое. Это что-то личное.

Я начал с того, что задал себе простые вопросы: «Какую атмосферу я хочу видеть в своем доме? Как я хочу чувствовать себя в каждой из комнат?».

Не выбрасывайте сразу старую мебель и не покупайте новую. Дом не станет более комфортным. Задайте себе вопрос: чего ВЫ хотите? И выберите для каждой комнаты не менее трех символических слов, которые описывают атмосферу, которую вы хотите создать.

Очень хорошая книга на эту тему «Дышите свободно». Это помогает понять, что прежде чем что-то менять в своем доме, нужно позаботиться о себе.

Совет№2: избавиться от хлама

Мой комфорт подрывают вещи, которыми я давно не пользуюсь и выбрасываю с сожалением («это память»). Я уверен, что каждый человек в то или иное время сталкивался с этой проблемой (наши балконы — это храм воспоминаний о ненужных вещах). С годами хлам накапливается и собирает пыль. А старые, теперь уже ненужные воспоминания мешают наслаждаться настоящим. Кстати, у нас есть отдельная статья на тему ненужных вещей и аккуратности в быту.

Не бойтесь выбрасывать банки, бутылки, саше, коробки — все, что вам больше не нужно. Да, когда-то эти вещи были важны, но пришло время для чего-то действительно важного и нового.

Не забыть про прихожую

Как сделать дом уютным — прихожая

Никогда не забывайте о прихожей. Эта комната известна как лицо дома. Он формирует первое впечатление о вашем доме. И поэтому она должна быть удобной. Часто это небольшая комната, в которой можно разместить только вешалку для одежды и полку для обуви. Но если вы остановите свой выбор на консольном столике, постарайтесь не перегружать его всевозможными вещами. Оставьте только самое необходимое. Акцентное освещение и стильная настольная лампа сделают все остальное.

Это интересно:  Какие столбы для опоры выбрать для недорогого дачного забора из профнастила. Столбы для забора какие выбрать?

Выбрать природные оттенки для спальни

Выбрать природные оттенки для спальни

Самой уютной комнатой в доме, вероятно, должна быть спальня. В этой спальне выбирайте цвета и текстуры, которые позволят вам чувствовать себя расслабленно и непринужденно. Идеальным вариантом будет деревянный пол, успокаивающая зелень и мягкое освещение.

Купить правильный диван

Купить правильный диван

Это может показаться странным, но в уютном доме диван является важным предметом мебели. Почему? Это помогает создать нужную атмосферу. Например, если у вас дома часто собираются шумные компании друзей, можно приобрести большой диван. Если вам иногда хочется побыть наедине со своими мыслями, выберите небольшой диван с мягкими и удобными подушками.

Выбор цвета — это еще один вопрос. Оттенок обивки может гармонировать с преобладающим цветом интерьера, а декоративные подушки, ковер или шторы могут подчеркнуть это. Более смелый вариант — добавить в комнату фиолетовый или оранжевый диван. Однако такое яркое пятно украсит только интерьер в нейтральных тонах.

Другие статьи на ту же тему:

Определите назначение каждой комнаты

Очень важным условием для создания тепла, по мнению Даниэль Постель-Винэ, является выполнение ежедневных ритуалов. Автор книги The French Art of Domest icity утверждает, что полностью открытое пространство и одинаковая функциональность разных комнат подрывает главное предназначение помещения — внушать радость и чувство единства. Если каждый член семьи по-своему использует пространство, возможность совместных ритуалов исчезает.

Чтобы создать ощущение порядка и тепла, выделите для каждого ритуала отдельную комнату. Например, спальня — это спальная зона, где не следует есть или принимать гостей. Кухня — это место, где готовится еда и семья собирается на завтрак или ужин, а гостиная — место для просмотра фильмов с друзьями.

Сделайте мелкий ремонт

Как построить дом своими руками? Самые простые и доступные варианты изменить обстановку в доме — перекрасить стены, добавить света с помощью торшеров, светильников, светодиодных лент.

Если вы решили изменить цвет стен, подумайте об этих тонах и их влиянии на ваше настроение и самочувствие:

  • белый успокаивает, расслабляет;
  • серый — нейтральный тон, который помогает сохранить ясную голову;
  • зеленый настраивает на работу и не дает отвлекаться;
  • голубой и синий создают эффект прохлады, освежают, стимулируют работу воображения, способствуют внимательности;
  • красный заряжает энергией и повышает аппетит;
  • оранжевый повышает настроение, улучшает концентрацию;
  • фиолетовый подталкивает к творчеству, дарит вдохновение и радость познания.
Это интересно:  Чистка дымохода: чем, зачем, когда и как. Чем топить печь чтобы прочистить дымоход?

Оклейте стены новыми обоями и выберите красивую цветовую палитру.

Стильная комната с комодом и полками для книг

Создайте правильное освещение

Наполните комнату естественным светом. Для этого не вешайте над окнами тяжелые шторы, не ставьте на подоконники высокие предметы и освободите пространство для окон.

Большое количество света в доме — приоритет для турецкой актрисы Ханде Эрчель. Добавьте дополнительные источники света, чтобы сделать комнату теплее:

  • торшеры;
  • гирлянды на окне или над кроватью;
  • LED-подсветку.

Правильное освещение может изменить атмосферу в комнате и сделать ее визуально больше и теплее.

3 Выложите на заправленную кровать подушки и пледы

Многослойность очень модна в последние сезоны. Не оставляйте мебель пустой — положите на кровать несколько подушек разного размера и плед, на который можно легко наложить несколько слоев.

Обратите особое внимание на гостиную: диван и кресла. Поставьте уголок в любимом месте, добавьте чехол и подходящие подушки.

Если есть подлокотник, можно поискать переносной столик для чая и кофе. Читать книгу с чашкой горячего напитка здесь гораздо приятнее.

Как обустроить комфортный быт с нуля и с минимальным бюджетом: 5 шагов

4 Расставьте цветы

И не забудьте о живых зеленых растениях. Всегда старайтесь наполнять свой дом цветами, так как они способствуют созданию приятной атмосферы и стоят недорого.

Советы по выбору растений

  • В просторную комнату подберите большое раскидистое растение или даже куст! Подойдет фикус, монстера, пальма или стрелиция.
  • Кактусы и суккуленты не стоит выставлять по одиночке, они отлично смотрятся в группе.
  • Если растение не очень симпатичное само по себе (оголенный ствол, редкие листья) подберите ему замысловатое или необычное кашпо, пусть оно его уравновешивает.

Кстати, вы можете сами делать срезанные цветы и букеты, например, из садовых цветов и веток. Что важно? Обратите внимание на время года: гиацинты, тюльпаны и мимоза — хороший выбор весной, полевые цветы — летом, гортензии, георгины и хризантемы — осенью, амариллисы и цикламены — зимой.

Живые цветы можно заменить сухоцветами: нежной пампасной травой, элегантным луннисом. Кстати, засушенные цветы в интерьере — тоже современный прием.

Расставьте керамику

Керамическая посуда и мебель ручной работы могут добавить теплые нотки. Особенность керамики в том, что она не имеет идеального рисунка, что подчеркивает ее индивидуальность. Вы можете приобрести эксклюзивные варианты на Instagram. Небольшие мастерские заботятся о каждом изделии, которое отличается особой красотой.

Это интересно:  Технические характеристики фольгированного пенофола. Виды материала. Размеры и вес рулона. Пенофол или тепофол что лучше

Глиняная посудаГлиняная посуда

Другой вариант — посетить мастер-класс по лепке из глины. Таким образом, вы сможете сделать керамическое украшение или сосуд своими руками за 1 курс.

Глиняная тарелка

Достаньте любимые вещи с историей

Восстановите комод вашей бабушки или стол, который передавался из поколения в поколение. Такой предмет мебели может стать постоянной частью интерьера. Если у вас нет такого предмета мебели, вы можете приобрести его в винтажных лавках, магазинах или у коллекционеров.

Винтажный комод в интерьереКомод в интерьере

Или вы можете купить современную мебель и с помощью наждачной бумаги удалить краску и искусственно создать оттенок старины.

Комод в интерьереВинтажный комод

Обновите постельное бельё

Комплект постельного белья лучше всего выбрать белого цвета. Если у вас уже есть базовый набор, вы можете выбрать более смелые и яркие цвета. Вы также можете экспериментировать с текстурами. Одеяло, выглядывающее из-под пододеяльника, выглядит уютно: Вы можете придать такой вид любому одеялу, независимо от его толщины и плотности. Зимой я рекомендую попробовать мягкие шерстяные одеяла.

Возможно, вас заинтересует это: Как выбрать правильный стул?

Уютная спальняУютная спальня

Текстиль

Занавески, скатерти и ковры — лучший способ придать обстановке домашний уют. Струящиеся ткани, обрамляющие окна, придают комнате уютную атмосферу. Шторы должны соответствовать декору и мебели: В идеале они должны быть на несколько тонов светлее или темнее стен. Если в комнате есть обои с декором, убедитесь, что вы купили шторы без декора.

Использование ковров в интерьере также имеет большое значение: очень элегантно использовать изделия в этническом стиле в натуральных тонах, а также строго геометрические узоры.

Гостиную или спальню можно сделать уютнее с помощью простого ковра, удобно разместившегося на спинке дивана. Эта простая техника добавляет текстуру в минималистский интерьер.

Шторы, ковёр, плед

Материалы

Чрезмерное использование пластика и дешевых мембран лишает помещение тепла. Комната, полная блеска и зеркал, больше не кажется интимной. Приобретите хотя бы один предмет из теплого дерева: мебель и предметы декора из фактурного дерева никогда не бывают скучными и придают интерьеру ощущение солидного комфорта. Это может быть стол, старинный стул или обычная полка.

Деревянный стол

Деревянные полки

Декор

Не забывайте о мелочах, которые придают дому индивидуальность и говорят о характере владельца. Мы рекомендуем покупать только то, что действительно дорого и радует глаз, иначе интерьер превратится в сувенирную лавку. Многие предметы роскоши, такие как красивые шкатулки, косметические сундучки, плетеные корзины или стеклянные вазы, сочетают в себе не только эстетику, но и функциональность. Вы также можете выбрать диспенсеры в аналогичном стиле для ванной комнаты. Однако важно помнить, что мелкие предметы не создают цвет и объем, поскольку они «заполняют» внешний вид.

Декор

Оцените статью
Build Make