Как установить кондиционер в пластиковое окно: секреты технологии и руководство по монтажу. Как установить оконный кондиционер в пластиковое окно.

Количество дополнительных опций — например, возможность не только охлаждать помещение летом, но и обогревать его, некоторые модели нового поколения оснащены озонатором, таймером и т.д..

Как установить кондиционер в пластиковое окно: секреты технологии и руководство по монтажу

Geostart

Миниатюрный, эффективный и простой в использовании оконный кондиционер — отличное решение для небольших квартир, маленьких офисов, загородных домов. Его моноблочный характер считается важным преимуществом. Это облегчает установку кондиционера на окно.

Размещение всех функциональных частей в одном корпусе дает возможность отказаться от размещения воздуховодов. Легкость и простая система соединений позволяют выполнять все работы своими руками. Однако для достижения идеального результата важно знать, как правильно выполнить монтажные работы.

Кратко об особенностях оконного кондиционера

Не обязательно устанавливать оконный кондиционер именно на деревянную оконную раму или на пластиковое окно со стеклопакетом. Такой кондиционер может быть идеально встроен в стену или дверь, выходящую в сад. Но наиболее подходящим местом для них по праву считаются окна, в силу особенностей их конструкции.

В оконных кондиционерах в одном случае имеется наружный блок вместе с компрессорным агрегатом. Поэтому, как уже говорилось, для этой цели нет необходимости прокладывать трубы и сверлить стены, в которых вырезаются канавки для создания пути. Кроме того, такая конструкция исключает любые потери в отстойнике, вызванные декомпрессией рабочих трактов.

В оконной системе кондиционирования все функциональные компоненты находятся в одном корпусе, что исключает необходимость прокладки воздуховодов, соединяющих два блока в обычных системах.

Однако размещение обоих функциональных компонентов в одном корпусе не устраняет необходимости установки части системы снаружи, чтобы оборудование могло получать воздух извне для обработки и обеспечивать охлаждение или обогрев (в зависимости от сезона) обрабатываемых помещений.

Для того чтобы подача воздуха была полной, треть или даже половина блока должна находиться за пределами здания. Это означает, что установка должна быть выполнена таким образом, чтобы впускная решетка полностью находилась за стеной или оконной рамой. Поэтому самая тяжелая часть корпуса находится снаружи.

Это интересно:  Как выбрать и где разместить розетку для вытяжки на кухне: оптимальная высота и лучшие модели. Розетка для вытяжки на кухне где делать.

Моноблочные агрегаты в оконном проеме или другой конструкции должны быть установлены таким образом, чтобы свежий воздух мог беспрепятственно поступать снаружи к впускной решетке.

Поскольку невозможно установить вентиляционную установку полностью на подоконник пластикового окна, можно соорудить различные опорные конструкции для внешней стороны окна. Их задача — поддерживать груз, даже если он не тяжелый, но все же имеет значительный вес.

Читайте также.

В качестве несущих конструкций обычно используются настенные кронштейны, которые крепятся к стене анкерными болтами. Реже платформы строятся для поддержки блоков кондиционеров, которые лежат на подоконнике или на тех же опорах. Еще реже подоконник встраивается в улицу.

Не рекомендуется размещать кондиционер у окна или другого строения с прямыми солнечными лучами. Электрические компоненты и пластиковые детали не должны нагреваться. Если нет другого выхода, следует соорудить навес, чтобы защитить устройства от солнечных лучей и в то же время от дождя или снега.

Выбор наилучшего места для расположения

Это необходимо для того, чтобы избежать перегрева помещения. Чтобы правильно установить оконный кондиционер в помещении, необходимо выбрать место, которое не находится рядом с печами, каминами, котлами, всеми видами радиаторов, бойлерами и даже холодильниками. Под их воздействием кондиционер перестает функционировать должным образом.

Устройства должны быть защищены от активного воздействия воды. По этой причине кондиционер не следует размещать рядом с раковиной или ванной. Если вода попадает внутрь корпуса или пар в большом количестве оседает на внутренних электрических компонентах, устройство следует немедленно отключить от источника питания и вызвать технического специалиста для проверки.

Только сертифицированный специалист имеет право проверять, не повредила ли вода внутри корпуса какие-либо функциональные части оконной фурнитуры. Кроме того, мини-кондиционер не следует устанавливать в ванных комнатах, банях, душевых, прачечных или бассейнах, чтобы избежать воздействия воды.

Прямой контакт с водой и бытовым паром внутри кондиционера нежелателен. Установка в местах с типично высокой влажностью не рекомендуется производителем. Несоблюдение этого требования приведет к аннулированию гарантии производителя.

Чтобы избежать влияния электромагнитных волн на работу оконного кондиционера, его не следует устанавливать вблизи электрического оборудования любого типа. Даже радиоприемник может помешать работе. Допустимое расстояние до электроприборов указано производителем в инструкции к изделию, обычно 1 м.

Это интересно:  Кратность воздухообмена в производственных помещениях: таблица, способы расчета и нормы. Что такое кратность воздухообмена?

Не рекомендуется подключать кондиционер к электросети через удлинитель. Точка питания должна быть расположена по отношению к корпусу так, чтобы длина кабеля была достаточной для прямого подключения. С другой стороны, расстояние между электроустановочным изделием и корпусом должно быть не менее 50 см.

Кроме того, рядом с кондиционером не следует размещать приборы, являющиеся потенциальными источниками утечки газа. В эту категорию входят бойлеры, газовые водонагреватели, такие как котлы, газовые обогреватели, кухонные плиты и бутылки, наполненные голубым топливом.

Для защиты от непогоды, дождя, лавин, кристаллов льда, падающих с крыши, и других негативных воздействий над кондиционером устанавливается навес.

Для обеспечения постоянного притока и вытяжки воздуха со скоростью, указанной производителем, все решетки, предусмотренные для притока и вытяжки воздуха, должны быть полностью открыты. Владельцы должны иметь свободный доступ для обслуживания устройства. Технический специалист должен иметь возможность осмотреть устройство.

Оконный кондиционер категорически не подходит для установки на складах смешанной конструкции и в жилых помещениях, где хранятся строительные материалы для полного ремонта. Его не следует устанавливать в котельных. Он также не подходит для кухонь предприятий общественного питания.

Устройство оконного кондиционера

Принцип его работы заключается в передаче тепловой энергии, протекающей в охлаждающем контуре вследствие термодинамических процессов. Воздух, циркулирующий снаружи здания, охлаждается змеевиком конденсатора.

Теплосодержание хладагента сводится к минимуму, в то время как в испарителе происходит обратный процесс. Хладагент охлаждает поверхность испарителя с небольшим выделением тепла, тем самым охлаждая воздух в помещении.

Так устроен оконный кондиционер

Оконный кондиционер состоит из этих элементов:

  1. Холодильный контур – состоит из компрессора, испарителя и конденсатора. Нужен для охлаждения воздуха, циркулируемого внутри помещения.
  2. Осевой вентилятор – предназначен для перегона наружного воздуха через теплообменник.
  3. Центробежный вентилятор – необходим для подачи охлажденного с улицы воздуха в помещение.
  4. Панель управлен ия. Здесь располагаются поворотные механизмы, а также термостат.

Вся конструкция состоит из металлического корпуса. Особого внимания заслуживают вентиляционные отверстия, которые открываются и закрываются в зависимости от режима работы устройства.

Это интересно:  Как выбрать кухонную вытяжку: помогаем определиться с критериями. Вытяжка встраиваемая в шкаф как выбрать

Размеры оконных кондиционеров

Этот прибор предназначен для охлаждения воздуха в одном помещении с определенным количеством квадратных метров. Устройства доступны в различных размерах:

  • длина от 710 до 877 мм;
  • ширина от 428 до 490 мм;
  • высота от 350 до 510 мм.

Размер блока не должен превышать размер оконного проема, иначе могут возникнуть проблемы с установкой. Такое устройство можно установить на стене, но только если толщина устройства не превышает 250 мм. Прежде чем купить модель для установки в пластиковое окно, желательно точно рассчитать все размеры будущего устройства.

Самый маленький оконный кондиционер

Многие люди стараются сэкономить как можно больше места в помещении и поэтому выбирают небольшие устройства. На распродаже можно найти самый маленький кондиционер для окна, его размеры будут следующими:

  • длина – 452 мм;
  • ширина – 325 мм;
  • высота – 313 мм.

Вес устройства не превышает 20 кг, поэтому его можно устанавливать самостоятельно. Маленькие устройства не способны адекватно охлаждать воздух в больших помещениях. Поэтому эти устройства предназначены для небольших помещений площадью до 15 квадратных метров.

  1. Лучшие очистители воздуха для квартиры;
  2. Как сделать воздух в квартире свежим
  3. Какой кондиционер лучше — инверторный или обычный

Плюсы и минусы прибора

Неоспоримым преимуществом является то, что устройство можно установить на деревянное окно или на пластиковое окно с двойным остеклением. Таким образом, владельцы помещений могут сэкономить значительное пространство стен, что было бы невозможно при установке обычной системы перегородок.

Некоторые положительные характеристики этого устройства:

  • доступная стоимость;
  • легкость монтажа;
  • возможность самостоятельной установки;
  • мобильность – прибор можно снять и установить в другом месте, например, на даче;
  • миниатюрность конструкции;
  • простота эксплуатации;
  • полное отсутствие потребности в дозаправке хладагентом.

Еще одним положительным моментом является бесперебойная работа на протяжении многих десятилетий благодаря продуманной конструкции и компактному исполнению.

Недостатком, по отзывам пользователей, является высокий уровень шума: 40-59 дБ. Другая проблема заключается в том, что при установке оконного кондиционера в комнате становится темнее, так как часть окна в какой-то момент закрывается блоком.

Оцените статью
Build Make