Как устроена система канализации в многоквартирном доме. Как устроена канализация в многоэтажном доме схема.

Проектные трубопроводы, нанесенные на планы, служат основой для построения аксонометрических схем гидравлических систем. Эти схемы дают более четкое представление о том, как различные элементы трубопроводных систем здания расположены по отношению друг к другу.

Канализация в многоэтажном доме – основные особенности устройства

Проектирование дренажной системы в высотном здании имеет некоторые особенности, главным образом потому, что система намного сложнее, чем в одноквартирном доме, и подвергается довольно высоким нагрузкам во время эксплуатации. Чтобы понять все особенности дизайна, необходимо знать основные принципы, по которым он создается, и понимать функции, для которых предназначен каждый из элементов.

Так выглядит общая система в упрощенном виде, как видите, в ней нет ничего сложного

Требования к системам

Сразу стоит отметить, что проектные организации, составляющие схемы расположения системы, в своей работе руководствуются многочисленными нормами, изложенными в соответствующих СНиП и ГОСТ. Поэтому проводить данную часть работ своими руками не стоит, так как даже простейшая канализация в пятиэтажке на самом деле гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ко всем без исключения сооружениям подобного рода предъявляются следующие требования:

Оптимальные диаметры труб Для обеспечения наилучшей производительности необходимо рассчитать все размеры, поскольку они оказывают значительное влияние на качество сточных вод и устойчивость конструкции к засорению.
Использование высококачественных материалов и компонентов Если раньше использовались чугунные изделия, то сейчас все большее распространение получает пластик благодаря своим многочисленным преимуществам: легкому весу элементов, антиобрастающим свойствам благодаря гладким стенкам, простоте установки и высокой прочности.
Соблюдение нормативных требований Существует множество требований к расположению элементов, их креплению и расстоянию от стены. Любое несоответствие требованиям может привести к тому, что власти просто не примут установку, что повлечет за собой дополнительные расходы на доработку системы для соответствия требованиям.
Надежность и долговечность Конструкция должна быть максимально надежной и простой в обслуживании, чтобы в случае неисправности можно было быстро устранить проблемы, поскольку любая неисправность приведет к затоплению многих домов, а иногда и целых этажей.
Это интересно:  Сравнение септиков Топас и Евролос био. Евролос или топас что лучше.

Каждое помещение в доме, в котором есть канализация, проектируется отдельно

Каждое помещение в доме с дренажной системой проектируется индивидуально.

Обзор основных составляющих системы

Дренажная система в высотном здании намного сложнее, чем в частном, и каждая ее часть очень важна, а любой недостаток впоследствии перерастает в серьезную проблему. Поэтому важно знать некоторые факторы, которые непосредственно влияют на качество всей дренажной системы.

Стояк

Основная часть конструкции, без которой прокладка канализации в многоэтажках невозможна

Основной компонент, без которого невозможен монтаж водостоков в высотных зданиях.

  • Расположение стояков, их диаметр и материал изготовления определяются еще на стадии проектирования. Все работы начинаются именно с изучения проекта и в соответствии с ним.

Важно: стояк не должен проходить через жилые помещения или рядом с ними, так как даже правильно установленная система вызывает немаловажный уровень шума, который постоянно неприятен для всех жильцов.

  • В первую очередь проводится разметка будущего положения конструкции, она может располагаться как внутри стен (тогда понадобится штробление), так и снаружи, в этом случае труба выставляется с определенным отступом от поверхности .
  • Если монтаж осуществляется с отступом от поверхности, то необходимо провести крепление хомутов, которые будут фиксировать конструкцию, для этого в плитах сверлятся отверстия под дюбеля, которые идут в комплекте с креплением. Важно контролировать вертикальность расположения хомутов, чтобы быстро и легко осуществлять необходимые регулировки, используются шурупы-шпильки.

На фото: шуруп-шпилька специально предназначен для быстрого регулирования положения крепежных хомутов для канализационных труб

Фото: Шпилька, специально для быстрой регулировки крепежных хомутов для сливных труб.

  • Далее производится монтаж стояка, работа начинается снизу, при этом после установки каждого элемента его положение контролируется посредством строительного уровня, положение должно быть строго вертикальным без каких-либо отклонений.

Помните. Диаметр основной сливной трубы должен быть одинаковым по всей ее длине, чтобы избежать засорения в местах изменения толщины, так как это наиболее опасные участки.

  • Для обеспечения вентиляции на крышу выводятся вытяжные трубы, которые должны располагаться на расстоянии не менее 4-х метров от открытых окон и балконов.
Это интересно:  Несколько действенных методов, как прочистить засор в домашней сантехнике с помощью соды и уксуса. Как содой почистить трубы от засора?

Выход трубы на крышу должен быть достаточно защищен от протечек во время дождя.

Стоит отметить, что в настоящее время в многоэтажных домах отвод дождевой воды редко осуществляется через стояки, так как во время ливней жильцам мешает шум стекающей воды. Поэтому отдельная дренажная система является нормой в современных зданиях.

Канализация в квартирах

Эта секция очень похожа на систему в доме на одну семью.

Устройство канализации в типовом МКД

Дренажная система в многоквартирном доме стандартизирована и состоит из двух ветвей:

  • с диаметром сливной трубы 110 мм для унитазов;
  • с диаметром 50 мм для сбора стоков из умывальников и раковин.

Загрязненная вода из обеих веток поступает в канализационный подъемник, откуда направляется в коллектор, который с одной стороны соединен с уличным коллектором, а с другой стороны имеет вытяжную трубу для вентиляции канализации. Собранные пары уносятся потоком, созданным в стояке, и рассеиваются в атмосфере. Высота трубы дымохода над потолком должна быть не менее 20 см. На осадку влияет сила ветра.

На выходе сточной трубы установлен вакуумный клапан. Это контролирует поток воздуха в случае отрицательного давления при затоплении дренажной системы. При всасывании воздух проходит через всасывающую решетку клапана, не нарушая работу ловушек. Как только давление выравнивается, клапан закрывается и прекращает поток запахов через решетку клапана в квартиру или на чердак дома.

Вся система от водопровода до главного коллектора работает по принципу гравитации и требует соблюдения уклона коллекторов и труб, необходимых диаметров труб по всей ветке, правильной конфигурации сети, выбора соединительной арматуры и наличия смотровых отверстий.

Особенности монтажа в многоквартирном доме

Обычно туалетный стояк используется для сбора отходов из ванной комнаты, кухни и туалета. Если кухня находится не рядом с туалетом, предусматривается второй коллектор. Чем меньше распределение, тем эффективнее отходы утилизируются в канализационной системе.

Это интересно:  Аэробная и анаэробная среда. Чем аэробы отличаются от анаэробов

Стояки собирают отходы из всех санузлов, расположенных на разных этажах под ними, и соединяются с потолком через стояк — вакуумную трубу. Вертикальные стояки выходят в горизонтальный коллектор здания и наклонены в сторону канализации, чтобы обеспечить самотечный слив. Уличная канализация собирает сточные воды, попавшие в колодцы, и отправляет их на городскую станцию очистки сточных вод.

Осадки сбрасываются через систему ливневой канализации. Расчет основан на предположении, что 1,5 см2 коммуникации впитывает воду с 1 м2 крыши.

Эксплуатация и обслуживание

Советская канализация была проложена чугунными трубами, которые служили десятилетиями, несмотря на грубую внутреннюю поверхность. Замена и установка их отнимала много времени и сил. Пластиковые изделия вытесняют чугунные, поскольку их установка и замена при ремонте облегчается благодаря использованию фитингов различной конфигурации, а гладкая внутренняя поверхность не задерживает отходы.

Засоры в сливах, если они установлены в соответствии со СНиП, вызываются жировыми отложениями, которые накапливаются вместе с другими отходами в охлаждаемых сливах. В этих случаях требуется ручная или механическая очистка. Химические методы очистки эффективны при небольших засорах.

Предметы часто падают в канализацию и вызывают засоры, застревают в канализационных выпуклостях, препятствуют движению сточных вод и забиваются мусором. Добавление остатков жира сужает проход, и канализация засоряется. Засор должен быть устранен с помощью механического очистительного устройства. Очистка производится с двух сторон: через люки в подвале и со стороны стока.

Оцените статью
Build Make