Какая когтеточка лучше из джута или сизали. Джут или сизаль что лучше для когтеточки.

Верхняя часть может состоять из широких листов цветной ткани (фланель, байка) с толстой ватной подушкой, на которой кошка может лежать, если захочет.

Какая когтеточка лучше из джута или сизали

zgs22

Кошки вошли в жизнь и жилище человека около 9500 лет назад. Первоначально они жили рядом с человеком из практических соображений: их использовали для уничтожения грызунов, которые уничтожали запасы зерна.

В наши дни кошка в доме — это в основном источник положительных эмоций или амбиций, престижа человека. Преследуя собственные интересы, люди забывают о том, что нужно кошке, что у нее есть свои собственные потребности. Они забывают, что кошка обладает всеми инстинктами своих диких сородичей. И теперь владелец кошки будет удивлен и раздосадован, когда увидит характер своего питомца, когда его кошка, оставляя острые когти, оставляет царапины на мебели, порванную обивку и оборванные обои. Но кошка делает это не за счет своих человеческих компаньонов. Ему необходимо точить когти, что он делает в естественных условиях, лазая по деревьям.

Чтобы отношения между людьми и кошками не омрачались бытовыми проблемами, достаточно организовать их жизнь и купить для них самые необходимые вещи. Это касается и когтеточек.

Существует множество типов когтеточек, изготовленных из различных материалов. А то, что купить, будет причиной появления питомца. Это его решение.

Самый распространенный скребок из сизалевой или джутовой веревки. Каковы их характеристики? Как выбрать идеальный вариант, принимая во внимание породу, возраст и образ жизни кошки?

Когтеточки из джута

Джут — растение, похожее на мальву, предпочитающее субтропический климат.

Джут с древних времен использовался для изготовления веревок и плотной одежды, а молодые побеги шли в пищу. Позже джутовые волокна использовались для производства джутовой пряжи и тканей. В 18 веке он стал товаром. Джутовые волокна являются грубыми и поэтому не могут быть использованы для изготовления пряжи для тонких тканей.

Когтеточка из джута

Это серо-коричневое волокно используется для изготовления мешковины, шпагата, упаковочного материала и веревки. Этот материал производится во многих странах, но Индия занимает лидирующие позиции.

Джутовое волокно также используется для изготовления скребков, которые продаются в магазинах. Эта веревка самая дешевая, но она менее прочная, чем другие материалы.

Это интересно:  Какой пескобетон лучше выбрать для стяжки пола в квартире или доме, минимальная толщина. Какой пескобетон лучше для стяжки пола.

Когтеточки из сизаля

Сизаль — это натуральное волокно, получаемое из листьев многолетней агавы. Его выращивают в Африке и в некоторых странах Азии и Южной Америки.

В Европе сизаль появился в 17 веке и сразу же приобрел большое значение. Материал, популярный во всем мире, изготавливается из свежих листьев. Сизалевые волокна используются для изготовления бечевок, губок, сетей и щеток, а также являются популярным материалом для ремесел.

Когтеточка из сизаля

Поскольку материал обладает достаточной прочностью, жесткостью и износостойкостью, сизалевые канаты часто используются для изготовления канатов для копания.

Сизаль для когтеточки

Сизаль — это грубое растительное волокно, получаемое из тропического растения Агава. Он не обрабатывается, только высушивается на солнце и чистится.

Преимущества изделий из сизаля:

  • натуральность;
  • высокая прочность;
  • антистатичность;
  • грубость;
  • устойчивость к влаге;
  • длительный срок службы.

Недостатком сизалевых волокон является то, что они колючие. Но то, что не нравится людям, нравится кошкам. Сегодня сизаль чаще всего используется для изготовления когтеточек. Его легко узнать по «ворсистости» — жесткие волокна слегка выступают из ткани. Когда вы проводите по нему рукой, вы чувствуете легкое покалывание. Цвет может варьироваться от белого до золотисто-коричневого.

Котенок и джутовая когтеточка

Джут для когтеточки

Джут — это волокно из одноименного растения. Родиной джута считается Юго-Восточная Азия. Джутовые нити используются для изготовления сумок, кошельков, этнической одежды и, конечно же, когтей для животных.

Джут имеет множество преимуществ:

  • натуральность;
  • прочность;
  • гигроскопичность;
  • антистатичность;
  • мягкость
  • дешевизна.

Пуфики-когтеточки из джута

Недостатки джутовой веревки для кошачьего дерева:

  • склонность к гниению при намокании;
  • относительно невысокая разрывная способность.

При частом использовании кошкой джутовая веревка служит недолго. К счастью, его можно легко заменить.

Джут выпускается в белом, золотистом и темно-коричневом цветах.

Кот грызет когтеточку

Итог – какой материал лучше для когтеточки?

Оба материала являются натуральными и безопасными для домашних животных. Они не имеют запаха и практически неотличимы по цвету. Она сказала:

  • Джут мягче и в 1,5–2 раза дешевле.
  • Сизаль прочнее и дороже.

Джут в качестве когтеточки чаще всего выбирают для маленьких котят, а также для взрослых кошек, которые не слишком усердствуют в «заточке» своих когтей. С другой стороны, сизаль — отличный помощник для владельцев крупных домашних животных, которые тратят много времени на затачивание когтей. Высокопрочный материал полезен, когда котят много.

Кот дерет когтеточку

Сизаль и джут одинаково хорошо подходят для кошачьего дерева. Многие выбирают сизаль из-за его долговечности. Но на самом деле разница между ними невелика. Главное, чтобы животное использовало аксессуар. Здесь может быть трудно угадать. Некоторые кошки любят сизаль, некоторые — джут, а некоторые просто любят картон. Если кот — принципиальный человек, которому не нравится ваш выбор, не стоит отчаиваться. Можно пропитать кошачье дерево кошачьей мятой (валерианой). Нанесите несколько капель на материал, и он очарует вашего четвероногого друга.

Это интересно:  Сколько досок в кубе. Сколько в кубе досок 50 на 150 на 6000

Когтеточки: джут или сизаль?

Когтеточки: джут или сизаль?

Выбирая когтеточку для своей кошки, многие из вас наверняка задаются вопросом: «Что это за загадочные волокна сизаля и джута? Какая между ними разница?» Сегодня мы подробно ответим на эти вопросы.

Джут — это натуральное волокно, получаемое из джутового растения. Очень популярен в текстильной промышленности.

  • Дешевле
  • Серо-коричневого цвета
  • Мягкий
  • Не имеет торчащих волокон

Сизаль также является натуральным волокном, но более грубым, чем джут. Его добывают из листьев растения агава, обычно без какой-либо специальной обработки. Оба материала используются во многих отраслях промышленности, от пищевой до текстильной.

  • Более жесткий по структуре
  • Светло-песочного цвета
  • Более продолжительный срок службы

Оба материала абсолютно экологичны и не имеют запаха — если только вы или производитель не обработали их чем-то, что привлекает внимание кошки.

Если у вас новый котенок или если ваша кошка использует когтеточку лишь изредка и нечасто, джут — гораздо лучший и более мягкий материал.

Если у вас взрослая кошка (особенно крупной породы) или несколько домашних животных, сизаль — лучший выбор. Это волокно не только служит дольше, но и сохраняет когти ваших питомцев здоровыми.

Ваша кошка не любит джут или сизаль? Что мне делать?

Не отчаивайтесь. В настоящее время в продаже имеется множество ящиков для ногтей, изготовленных из различных материалов.

Картон. Просто, экологично и дешево. Но, к сожалению, очень недолговечно — некоторые кошки уничтожают когтеточку быстрее, чем вы успеваете найти для нее место в квартире.

Дерево. Красивый ствол дерева может не только привлечь вашего питомца, но и украсить ваш дом. Убедитесь, что он хорошо просушен и в нем нет насекомых. Если рукоделие не является вашим хобби, такие когтеточки можно приобрести у некоторых производителей, но они немногочисленны.

Конопля. Натуральное волокно, добываемое из стеблей растения конопли. Неизвестно почему, но конопля не пользуется особой популярностью у производителей ногтей. Однако он не сравнится по долговечности и безопасности с сизалем или джутом.

Другие статьи

Когда следует вводить транквилизатор домашнему животному и каковы различные типы транквилизаторов для домашних животных? Действительно ли все они безопасны? Давайте посмотрим, в каких случаях вам стоит приобрести домашние транквилизаторы!

Это интересно:  Пароизоляция для чего нужна. Пароизоляция для чего нужна.

Правильный выбор шлейки для вашей кошки имеет решающее значение для ее спокойствия и комфорта на прогулках или во время поездок. Прочитайте нашу статью о доступных шлейках, о том, как приучить кошку ходить на них и когда их не стоит использовать.

Так какой же материал лучше

Джут и сизаль — натуральные, экологически чистые материалы. Джут мягче, а сизаль прочнее.

Оба типа материала являются превосходнымиЯщики на когтевой ножкечтобы владелец мог решить, какой из них выбрать.

Еще один момент — предпочтения кошки. Возможно, ей не понравится ни один из предложенных сортов продукта. В этом случае можно использовать спрей, чтобы приучить кошку пользоваться аксессуаром. Это натуральный растительный продукт, который не нанесет вреда здоровью вашей кошки.

Сравнительная таблица материалов

Сизаль или джут: что лучше для когтеточки

Если у вас новый котенок, приучайте его кЦарапинаЭто очень легко, потому что котята очень активны. Регулярно играйте с котенком рядом с аксессуаром, чтобы он мог обхватить его лапами. Со временем котенок поймет, что это за предмет.

Взрослая кошка нуждается в более тщательной дрессировке, поскольку ее привычки более развиты. Если ваша кошка молода и активна, вы можете использовать тот же метод, что и с котятами — играть рядом с ними.Скребок. Другой вариант — поместить их вкогтеточкаЛечениеи поощряйте кошку ловить его.

Сизаль или джут: что лучше для когтеточки

Приручая своего четвероногого друга, не берите его за лапы, чтобы показать ему, как чесать аксессуар, так как это может напугать его. Если вы видите, что ваша кошка царапает мебель, не ругайте ее (и уж тем более не применяйте силу), а предложитекогтеточкав качестве альтернативы. Обращение к специалисту по дрессировке кошек значительно сократит этот процесс. Дайте своему питомцу лакомствоОбращайтесьПосле каждого успешного применения (по крайней мере, на начальном этапе).

Выводы

1. если у вас есть кошкакогтеточкаУбедитесь, что в доме есть когтеточка, так как вашему питомцу необходимо время от времени точить когти. Он защищает мебель и другие предметы обстановки от повреждений.

2. Он бывает разных форм и размеров.

Мы делаем их из многих материалов, самые популярные — джут и сизаль. Эти два волокна являются натуральными и экологически чистыми.

Сизаль или джут: что лучше для когтеточки

4. джут более мягкий, гладкий, гигроскопичный и дешевый, но не очень прочный.

5 Модели из сизаля плотные и прочные. В текстуре можно найти торчащие нити, которые не являются неприятными для кошек.

Оцените статью
Build Make