Какая система отопления лучше однотрубная или двухтрубная. Какая система отопления лучше однотрубная или двухтрубная в частном доме.

Однако к основным недостаткам относятся более сложная система агрегатов и экономические затраты. В холодное время года, однако, компромиссом является хорошая концентрация и распределение тепла.

Однотрубная и двухтрубная системы отопления – сравнение и выбор

Давайте сравним, какую систему отопления мы выберем — однотрубную, так называемую «ленинградку», или двухтрубную. Что дешевле в установке и что лучше с точки зрения производительности.

Однотрубная система отопления довольно распространена, она эффективна, и многие владельцы скажут, что, по их мнению, она работает хорошо или удовлетворительно. Однако, на первый взгляд, двухтрубные системы намного дороже, потому что используются две трубы вместо одной. Это, по мнению некоторых, ведет к увеличению затрат не только на материалы, но и на установку, что приводит к путанице на практике.

Но специалисты скажут вам, что двухтрубная система отопления частного дома дешевле и работает лучше, поэтому ее и следует выбирать. Почему так происходит?

Серьезные недостатки однотрубной системы отопления — разность температур

В однотрубной системе отопления, где все радиаторы подключены последовательно, последние радиаторы холоднее предыдущих. Но на сколько будет снижена температура? И как это повлияет на комфорт?

Падение температуры зависит от количества жидкости, проходящей через центральную кольцевую трубу. Чем больше диаметр трубы и чем выше скорость в трубе, тем меньше воздействие нагревателя. Увеличивая эти параметры, можно добиться, например, того, чтобы падение температуры для пяти радиаторов составляло не более 10 %. Но это теоретически.

На практике мы ограничены разумной стоимостью диаметров труб и их участков, а также выбором насоса — выбираем маломощный циркуляционный насос и устанавливаем его на первую скорость так, чтобы он потреблял не более 30 Вт электроэнергии.

В таком случае при использовании «Ленинградки без сумасшествия» для подключения четырех радиаторов в кольцевой магистрали диаметр трубы 26 мм для металлопластика или 32 мм (наружный) для полипропилена. Соединения радиатора, с другой стороны, имеют диаметр 16 мм (20 мм полипропилен).

В этом случае падение мощности на каждом радиаторе составляет около 7%. При этом температура снизится примерно на 4 градуса, а это не самый худший процент.

Схема однотрубной системы, падение температуры

Таким образом, если 1-й радиатор имеет температуру 60 градусов, то на входе 4-го радиатора мы уже имеем +48 градусов С. В принципе, эффективность этой системы сохраняется до 4 нагревателей на кольцо. Но 5 штук уже нельзя рекомендовать — закономерная потеря производительности и увеличение затрат на компенсацию за счет увеличения самого нагрева.

И 8 штук и т.д. — совершенно неадекватные системы по температуре, которые не могут обеспечить комфорт, так как перепад температур в кольце с приемлемым диаметром и мощностью насоса (без создания шума воды) будет достаточно критичным — до 32 — 36 градусов.

Это интересно:  Заправка газовых баллонов пропаном. Где заправить газовые баллоны для дачи

Как не допустить уменьшение температуры в ленинградке

  • Бытует мнение, что можно установить на радиаторы термоголовки, поднять температуру в котле и таким образом надеяться, что и последний радиатор в ряду из 8 штук когда-нибудь нагреется. На самом деле это совершенно не правильно, хотя бы по той причине, что нужно ждать, — когда в первой комнате уже жарко, то в последней все еще ледник. А также не верно эксплуатировать котел в режиме повышенной температуры, когда он должен часто отключаться – нагрел комнаты, выключился, затем опять разогрел…

Радиатор подключенный по однотрубной схеме

  • Другой вариант выровнять температуру в радиаторах однотрубки состоит в установке дополнительных балансировочных кранов на первых радиаторах, чтобы их глушить и больше жидкости отправлять в последние. Получается дорогая и тяжко настраиваемая система.
  • Теперь рекомендуемый специалистами вариант – увеличивать мощность радиаторов от требуемой по расчету. Увеличение должно быть пропорционально остыванию воды. Для 8 батареи уже чуть ли не на 100%. Дорого, громоздко, но мощность обогрева комнат и температуру воздуха в них выровнять можно.

Как устанавливается радиатор в систему отопления

Какая система отопления лучше однотрубная или двухтрубная?

Дать однозначный ответ на вопрос, какая система отопления лучше в однотрубной или двухтрубной системе, довольно сложно, поскольку каждая система подходит для разных ситуаций. В этой статье мы обсудим преимущества и недостатки этих двух систем и ответим на вопрос, в каких ситуациях следует использовать ту или иную систему.

Схема однотрубной и двухтрубной систем отопления частного дома.

Однотрубные и двухтрубные системы отопления в отдельно стоящем доме.

Какие системы будут сравниваться?

Следует сразу отметить, что для сравнения мы используем системы, которые функционируют одинаково хорошо, т.е. однотрубные системы и двухтрубные системы, в которых все радиаторы нагреваются примерно до одинаковой температуры и способны поддерживать требуемую температуру в одном частном жилище. Это означает, что однотрубная система, в которой, например, первый радиатор нагревается до 60 °C, а последний — до 40 °C, не рассматривается, поскольку эти значения указывают на неправильную работу системы.

Поэтому нет причин считать такую систему «нефункционирующей», хотя такая однотрубная система имеет определенные преимущества перед аналогичной двухтрубной системой, особенно с точки зрения стоимости. Такая однотрубная система дешевле на начальном этапе, но впоследствии эта дешевизна приведет к неудовлетворительному нагреву последующих радиаторов. По этой причине мы рассматриваем только те системы, которые функционируют должным образом и удовлетворяют домовладельцев равномерным нагревом радиаторов во всех помещениях.

Сравниваемые параметры

Следующие параметры определяют, какая система отопления лучше однотрубная или двухтрубная и в каких ситуациях следует использовать ту или иную систему.

Стоимость

Однотрубная система отопления стоит дороже. Высокая стоимость обусловлена в основном двумя факторами:

  • Необходимость увеличения количества секций в каждом следующем по направлению циркуляции теплоносителя радиаторе. Однотрубная схема состоит из одного подающего трубопровода, по которому теплоноситель проходит через весь отопительный контур, последовательно заходя в каждый прибор отопления. Из каждого радиатора, теплоноситель выходит на несколько градусов холоднее, чем при входе в радиатор (часть тепла, около 10°C, отдается помещению). Поэтому, если в первый радиатор вошел теплоноситель с температурой 60°C, то из радиатора выходит теплоноситель с температурой 50°C, после этого в подающей магистрали 2 потока смешиваются, в результате чего во второй прибор отопления теплоноситель заходит уже с температурой около 55°C. Таким образом, после каждого радиатора будет потеря около 5°C. Именно для компенсации этих потерь необходимо увеличение количества секций у каждого последующего прибора отопления.
Это интересно:  Шарнирный вороток – как ускорить работу «отмычки». Для чего нужен вороток?

Какая система отопления лучше однотрубная или двухтрубная? Чем отличаются?

Какая система отопления лучше — однотрубная или двухтрубная? В чем заключаются различия?

При двухтрубной системе нет необходимости увеличивать количество секций радиатора, так как в каждый радиатор поступает среда практически одинаковой температуры. В двухтрубной системе имеется подающая труба и обратная труба, к которым одновременно подключается каждый радиатор. Теплоноситель проходит непосредственно через радиатор в обратный трубопровод и повторно нагревается котлом. Таким образом, каждый радиатор получает практически одинаковую температуру (потери тепла есть, но очень незначительные).

Осторожно. Однотрубную систему лучше всего использовать в небольших отопительных системах с не более чем 5 радиаторами. При таком количестве радиаторов охлаждающая жидкость, проходящая последовательно через все 5 радиаторов, теряет не так много тепла, как в однотрубных системах с большим количеством радиаторов.

  • Необходимость применения увеличенного подающего трубопровода. Если подающий трубопровод будет слишком «тонким», это приведет к тому, что многим радиаторам просто не достанется нагретого теплоносителя. Труба большого диаметра позволяет доставить нагретый теплоноситель к как можно большему количеству приборов отопления. Чем более «толстой» будет подающая труба, тем меньше секций необходимо добавить к каждому радиатору.

Поэтому однотрубные системы дороже двухтрубных из-за большего количества точек охлаждения и большего диаметра подающей линии.

Экономичность

Двухтрубная система более экономична в эксплуатации. Как упоминалось ранее, равномерный прогрев всех радиаторов в однотрубной системе требует использования «толстого» подводящего трубопровода и увеличения количества секций в радиаторах. Все это увеличивает объем теплоносителя, а чем больше теплоносителя в системе, тем больше топлива требуется для отопления. Поэтому на вопрос, какая система отопления лучше с точки зрения эффективности — однотрубная или двухтрубная — ответ будет в пользу двухтрубной системы.

Какие бывают схемы стояков

Отдельные стояки могут проходить как вертикально, так и горизонтально. В первом варианте отопительные приборы подключаются с чердака на первый этаж. Использование одного подводящего соединения для питания всех радиаторов на этаже называется горизонтальным стояком.

Недостатки обычно следующие

  • Сложность реализации расчета тепловых и гидравлических параметров.
  • Непростая процедура исправления ошибок в расчетах устройств отопления.
  • Влияние друг на друга всех узлов и элементов системы. Это один из главных факторов, чем отличается однотрубная система отопления от двухтрубной.
  • Очень высокий уровень гидродинамического сопротивления.
  • Один стояк способен обеспечить ограниченное количество радиаторов.
  • Управлять уровнем нагревания батарей и радиаторов нет никакой возможности.
Это интересно:  Сколько воды в скважине: калькулятор расчета объема колодца. Сколько земли содержит яма диаметром 3 метра и глубиной 3 метра?

отличие однотрубной системы отопления от двухтрубной

В случаях, когда вертикальный стояк питает 10 и более радиаторов, разница температур между первым и последним радиатором в последовательном подключении составляет почти 50 градусов. Этот факт часто определяет, какое отопление лучше — с одной или двумя трубами.

Применение однотрубных систем в частном строительстве

В случае одноэтажного дома риск неравномерного нагрева при однотрубном отоплении отсутствует. В случае многоэтажного дома верхние этажи получают больше тепла, чем нижние. В результате на нижних этажах дома будет прохладно, а на верхних — тепло. Поскольку семейные дома редко имеют более двух или трех этажей, разница в отоплении радиаторов в однотрубной или двухтрубной системе отопления в частном доме невелика.

При поиске лучшей системы отопления нельзя обойти стороной особенности двухтрубных систем.

Они обладают следующими преимуществами:

  1. Появляется возможность применения автоматических терморегуляторов для батарей или радиаторов отопления. Подобные моменты необходимо планировать еще во время проведения проектных разработок.
  2. Для разведения труб по помещениям в этом случае используется особенная коллекторная система. При выходе из строя или снижении эффективности работы какого-то одного узла это ни коем образом не отразится на производительности остальных элементов контура.
  3. Двухтрубная система подразумевает использование параллельного подключения для радиаторов.

чем отличается однотрубная система отопления от двухтрубной

  • Обустроить такую схему отопления намного труднее.
  • Стоимость разработки проекта требует значительных финансовых затрат.
  • Монтажные работы отличаются большей сложностью реализации.
  • Частное жилищное строительство.
  • Разработка «элитных» проектов.
  • Многоэтажные дома с верхней разводкой.

В зданиях с 10 и более этажами рекомендуется использовать однотрубную систему с горизонтальным распределением для каждого этажа или двухтрубную систему с вертикальным распределением в верхней зоне. Это обеспечивает эффективную циркуляцию.

какую систему отопления выбрать однотрубную или двухтрубную

Положительные особенности двухтрубного отопительного коллектора:

  • Низкий уровень гидродинамического сопротивления.
  • Можно устанавливать оптимальный уровень обогрева в каждом помещении.

Прежде чем коллекторная система отопления будет запущена в эксплуатацию, ее необходимо правильно настроить. Чтобы максимально упростить установку и последующую эксплуатацию двухтрубной системы, необходима соответствующая инфраструктура.

Какие бывают двухтрубные схемы

Наиболее популярными являются следующие виды распределения:

  1. Верхняя. Отличный вариант, чтобы организовать самотечную отопительную систему без циркуляционного насоса. Для нее характерно достаточно низкое гидродинамическое сопротивление. По ходу работы может наблюдаться частичное охлаждение верхней подающей трубы. Как результат, появляется дополнительное давление циркуляции теплоносителя.
  2. Нижняя. Здесь подающая и отводящая трубы проходят близко друг от друга. Встречаются следующие модификации нижней разводки: «звезда» и «шлейф». В первом случае каждый из радиаторов оснащается личной подающей и обратной трубой. Во втором варианте коллекторы коммутируют последовательно все батареи.

отопление в частном доме однотрубное или двухтрубное

Принимая решение о выборе однотрубной или двухтрубной системы отопления, необходимо тщательно взвесить преимущества и недостатки. В любом случае необходимо произвести предварительный расчет и проектирование. Это позволит вам определиться как с радиаторами, так и с магистральными трубами. Окончательное решение о том, какая система распределения отопления лучше в частном доме, принимает владелец дома.

Какая система отопления лучше — однотрубная или двухтрубная — различия, преимущества и недостатки

Оцените статью
Build Make