Каких размеров должен быть стул? Размеры мебели для сиденья в таблицах и чертежах. Какая должна быть высота стула.

Стулья — это мебель, в которой вы проводите большую часть своей жизни. Выбор правильного продукта очень важен. Неудобный стул не только неприятен, но и вреден для здоровья, вызывая боли в спине, шее и ногах.

Каких размеров должен быть стул? Размеры мебели для сиденья в таблицах и чертежах

WoodSchool logo

Независимо от того, хотите ли вы купить готовый стул или сделать его самостоятельно, функциональность стоит на первом месте. Дизайн имеет второстепенное значение. Комфорт и эргономика стульев и кресел напрямую зависят от правильных размеров. Стандарты для мебели для сидения были установлены очень давно и с тех пор практически не изменились. К сожалению, эта информация не всегда доступна для тех, кто хочет ответственно подойти к покупке стульев и кресел или сделать их самостоятельно.

В этой статье мы четко и просто объясним, какие размеры должны иметь стулья, кресла и другая мебель для сидения. Наша задача — не только привести цифры, но и объяснить, как размеры различных частей мебели влияют на характеристики правильного, удобного и здорового сидения.

Стандартные размеры стульев для взрослых и детей

Размеры представленной мебели основаны исключительно на простых позициях. В основном это мебель для работы и учебы, а также кухонные стулья. Размеры мебели для гостиной и их эргономические свойства описаны ниже. В таблице также указаны размеры стульев для детей разного возраста.

чертеж стула с размерами

Какой высоты должен быть стул или кресло | Таблица

Размеры элементов стула для взрослого человека | Чертеж

какими должны быть размеры стула

Высота и наклон сиденья

Высота сиденья. Это важный параметр, определяющий комфорт и правильное положение тела. В основном это относится к вертикальной позе, которую мы принимаем за столом или партой. Для комфортного сидения взрослого человека высота сидения должна составлять 405-455 мм, в зависимости от роста тела. Оптимальная средняя высота составляет 425 мм. При этом колени сгибаются под углом 90-100°, а стопы полностью касаются пола. Для стульев с мягкой обивкой высота сиденья рассчитывается относительно половины толщины подушки, которая обычно сжимается под весом сидящего человека.

Для большего комфорта, особенно если стул не имеет обивки, передний край сиденья слегка наклонен вверх. Угол наклона к спине составляет 5-10°. Это решение обычно используется для обеденных стульев или простых шезлонгов. Стулья для письменного стола или офисные кресла не требуют наклона, так как это предотвратит постоянное наклонение вперед к столу.

Это интересно:  Как выбрать шкаф-купе. Шкаф купе что это.

Размеры сиденья

Глубина сиденья. Определяет расстояние между передним краем стула и ногами сидящего, что также важно для правильной посадки. Глубина сиденья для взрослого человека составляет от 380 до 450 мм. Среднее значение составляет 395 мм.

Ширина сиденья. Для классической мебели этот параметр находится в диапазоне 405-510 мм и зависит в первую очередь от кожи человека. Сиденье часто сужается к задней части. Благодаря такому решению стулья и кресла выглядят более привлекательно, но это не только вопрос дизайна. При такой конфигурации ноги сидящего имеют большую опору, а локти — большую свободу. Общее сужение не должно превышать 80 мм, т.е. по 20 мм с каждой стороны.

Размеры и наклон спинки

Высота спинки. Этот аспект очень индивидуален и зависит в основном от дизайна стульев. Основное правило при проектировании этой мебели заключается в том, что высота спинки должна достаточно поддерживать спину, не препятствуя движению лопаток. Классический стульчик имеет высоту спинки 500-510 мм. Низкая спинка, например, для дополнительных стульев для гостей, может иметь высоту 200-400 мм.

Наклон спинки сиденья. Это, пожалуй, самая важная и самая сложная деталь в дизайне мебели для сидения. Для вертикальных кресел наклон спинки варьируется от 5° до 15°. Для стульев, предназначенных для длительной работы за столом, она должна быть минимальной. Больший угол в 10°-15° обеспечивает более расслабленную позу сидения, но не очень удобен, если вам приходится постоянно наклоняться вперед.

Угол наклона тела и виды посадок

Угол наклона тела сидящего определяет назначение стула или кресла. Исходя из этой особенности, можно выделить три типа мебели: с прямым сидением (которое мы рассмотрели выше), свободным сидением и полусидением. В то время как прямые кресла предназначены в основном для сидения за обеденным или рабочим столом, два последних варианта предназначены для отдыха.

угол наклона спинки стула

Прямая посадка

Ниже перечислены некоторые другие детали, которые следует учитывать при проектировании стоячих сидений. Спинка отклонена на 90° (что очень редко встречается в современных конструкциях) или слегка «наклонена» назад на 5-10°. Спинка кресла слегка опущена, обычно не более чем на 5°. Высота сиденья должна быть отрегулирована в соответствии с приведенными выше рекомендациями таким образом, чтобы сгиб колена не был слишком далек от правильного угла 90°.

Расслабленное положение сидя

Чтобы удобно и расслабленно сидеть на стуле или кресле, спина должна быть наклонена под углом от 15° до 30°. Это не подходит для сидения за столом, но идеально подходит для общения, просмотра телевизора, чтения или работы с ноутбуком на коленях.

Это интересно:  Что положить в шкаф, чтобы вещи не пахли, как из бабушкиного сундука. Что положить в шкаф для приятного запаха

Чтобы предотвратить соскальзывание тела в этом положении, следует увеличить наклон сиденья, значительно приподняв передний край сиденья. Угол наклона в этом случае составляет от 5° до 15°. Для достижения максимального комфорта в этом положении важно согнуть колени под прямым углом. Для этого общая высота сиденья должна быть уменьшена в среднем с 425 мм до 380 мм или менее. В такой конфигурации сидящий может поддерживать естественный изгиб коленей на 90°, не отрывая пяток от пола, что, в свою очередь, позволяет полностью расслабить мышцы ног.

Именно такая «расслабленная» геометрия используется в культовом американском кресле Adirondack. Узнайте, почему этот садовый стул так известен и как вы можете сделать его самостоятельно в нашей статье

Культ адирондакского табурета, Культ адирондакского табурета.

Угол наклона табуретов, на которых можно не только хорошо отдохнуть, но и вздремнуть, составляет от 30° до 45° в зависимости от модели. Если хотите, можете сделать его шире, но он не должен превышать 55°. Если это спинка с наклоном более 30°, необходима поддержка для головы. На практике это решается с помощью высокой спинки, которая поднимается выше затылка. По этой причине общая высота спинки должна составлять не менее 800 мм.

В креслах с высокой спинкой спинка сиденья опускается на 10-15°. Для достижения комфортного коленного сгиба, который в этом положении должен составлять 100-120°, сиденье находится на высоте около 350 см. Благодаря такой геометрии ступни полностью опираются на пол, не оказывая нежелательного давления на мышцы.

Стандартные размеры стула

При выборе стула важно знать, что он связан с другой мебелью, чаще всего со столом. Понимание этого поможет вам сделать правильный выбор. Спинка кресла должна быть наклонена на 8-12 градусов, чтобы сидящему было удобно, а боли в спине и шее не возникали. Низкое положение сидя приводит к нарушению кровообращения, и у сидящего человека немеют ноги.

Высота стула и высота стола должны быть согласованы. Если этого не сделать, работать становится некомфортно. Студенты, использующие неправильную мебель, портят зрение и становятся близорукими.

Производители используют «золотой стандарт» при изготовлении мебельных аксессуаров:

  • мебель от уровня пола должна находится на высоте не менее 80-90 см;
  • высота спинки 40-50 см;
  • наиболее удобное расстояние от поверхности пола до сидения — 40-45 см;
  • размеры сидения – 50-55 см.
Это интересно:  Как обновить мебель своими руками: меняем дизайн. Как преобразить старую мебель своими руками

Эти параметры являются приблизительными, модель должна быть выбрана для каждого человека.

Высота стула со спинкой

Высота стула со спинкой

Вопрос о высоте стула со спинкой требует индивидуального подхода. Потому что каждый хочет сидеть по-своему. Одному человеку удобно стоять ногами на полу, а другому — стоять во весь рост. Длительное сидение на неудобном стуле вызывает боль в спине, шее и суставах, а регулярное использование такой мебели может способствовать развитию сколиоза.

Если при использовании кресла нога сидящего не касается пола, значит, кресло слишком высокое. Если колени поцарапаны, значит, модель слишком низкая и нужна более высокая модель.

Низкие модели менее неудобны, чем высокие. Поэтому при покупке одного комплекта высоту стула со спинкой следует выбирать, исходя из роста самого высокого члена семьи.

Современный рынок мебели предлагает стулья с регулируемой высотой сиденья. Это лучше для семей с членами разного роста.

Высота моделей для различных помещений

Для кухни

Обычная высота стола составляет 70-78 см от пола до столешницы, а высота стула — 40-45 см от пола до сиденья. Чтобы не мешать друг другу, сидя вместе во время еды, между людьми должно быть комфортное расстояние в 50 см. Расстояние между ножками прямоугольного кухонного стола должно составлять не менее 91 см по самой длинной стороне стола.

Для офиса

Размеры офисного кресла отличаются от размеров домашней мебели, поскольку работники проводят в сидячем положении более 8 часов в день. Поэтому офисные стулья должны иметь механизмы регулировки высоты сиденья, положения спинки и глубины сиденья.

Стандарты для офисных кресел следующие:

  • ширина сиденья – не менее 40 см;
  • глубина – 40 см;
  • спинка – 30-38 см.

Это важно: сиденье должно иметь округлую форму и дополняться подлокотниками.

Для ребенка

Детский стул размеры

Лучшим решением при покупке стула для детской комнаты является модель с регулировкой высоты. Такой вариант предлагает больше и является легким для семейного бюджета.

Если вы решили приобрести традиционную мебель, размер стола и стула для малыша следует выбирать в соответствии со следующими общепринятыми параметрами:

Размер ребенка — Высота стола или стула.

  • от 93 до 116 см – 46 и 26;
  • 120 см – 53 и 31;
  • 140 см – 59 и 35;
  • 150 см – 64 и 38;
  • 170 см – 71 и 43;
  • 180 см – 76 и 46.

К покупке стульев для дома и офиса следует подходить ответственно и с умом. Неправильный выбор доставит вам массу неудобств. Если модель неудобна, следует купить новый комплект. Поэтому лучше сразу сделать правильный выбор, учитывая стандарты ГОСТ и СанПиН.

Оцените статью
Build Make