Какой сайдинг лучше подходит деревянному дому: виниловый или акриловый. Акриловый или виниловый сайдинг что лучше.

Почему была введена акриловая облицовка? Вначале была только виниловая облицовка. Картины с темными, насыщенными цветами через три-пять лет выгорают и теряют свой первоначальный вид. Производители придумали, как продлить срок службы облицовки. Для этого в верхний слой добавили акрил.

Какой сайдинг лучше: виниловый или акриловый?

Наружная облицовка дома, выполняющая декоративную и защитную функцию, называется сайдингом. Современные технологии позволили изготавливать сайдинг из самых разных материалов. Предлагаются металлические, виниловые, акриловые, деревянные и асбестоцементные сайдинги. Каждый вид сайдинга имеет свои особенности и технические характеристики, которые влияют на область его применения. Например, асбестоцементный сайдинг часто используется для отделки цоколей, поэтому его также называют примыкающим. Однако для облицовки стен домов чаще всего используется виниловый или акриловый сайдинг. Именно эти два материала мы рассмотрим и сравним в нашей статье.

  • Виниловые облицовочные изделия
  • Преимущества и недостатки
  • Виды и характеристики
  • Акриловый сайдинг
  • Преимущества и недостатки
  • Виды и характеристики
  • Сравнение

разница между акриловым и виниловым сайдингом

Чтобы выбрать лучший материал, стоит сравнить их свойства по нескольким показателям

Чтобы выбрать лучший материал, стоит сравнить их свойства по нескольким показателям:

  1. Срок эксплуатации. В этой категории акриловый сайдинг намного лучше, поскольку может прослужить довольно длительный срок. Всё дело в особой технологии изготовления сайдинга из акрила и используемых компонентах. Как утверждает производитель, виниловые изделия могут прослужить около 30 лет, а акриловые панели – 50 лет. Особенно заметна высокая прочность акрилового изделия в местах креплений и соединений. Материал менее подвержен температурным деформациям.
  2. Устойчивость к солнечному свету. Этот показатель особенно важен для сохранения презентабельного внешнего вида облицованного дома. И здесь снова лидирует акриловое изделие, поскольку более устойчиво к выгоранию и выцветанию. Степень устойчивости материала к выгоранию зависит от концентрации оксида титана. В акриловых изделиях его больше, именно поэтому эти панели в 10 раз более устойчивы к выгоранию, чем виниловые изделия.
  3. Простота и быстрота монтажа. Здесь оба материала могут похвастаться хорошими характеристиками, поскольку процесс их установки выполняется идентично.
  4. Ремонтопригодность. Оба материала одинаково легко ремонтируются. При необходимости достаточно снять испорченную панель и заменить её новой.
  5. Простота ухода. Оба материала не нуждаются в особом уходе и при необходимости легко моются обычной водой.
  6. Цена. Виниловый сайдинг дешевле акрилового аналога. Так, купить одну панель из винила вы можете за 1,9 у.е., а один элемент из акрила продаётся по 2,9 у.е. Соответственно отличается и стоимость комплектующих к этим панелям.
Это интересно:  Как правильно растворить засохшую эпоксидную смолу и что для этого нужно. Как растопить смолу в домашних условиях?

Сферы применения

Этот материал используется не только для украшения фасада. Она даже используется для защиты стен от неблагоприятных погодных условий. Облицовка скрывает дефекты фасада и устраняет конденсат внутри самолета. Те, кто выбирает этот вид отделки, получают широкое разнообразие вариантов декорирования — с различными текстурами и цветами.

Поскольку существует такой широкий выбор покрытий, домовладельцы часто путаются, что выбрать — винил, акрил или металл.

Какой сайдинг лучше подходит деревянному дому: виниловый или акриловый

Критерии выбора материала для обшивки

Чтобы правильно выбрать отделочный материал, необходимо понять различия между вариантами и оценить все эксплуатационные факторы:

  1. Цена. Решающий параметр, который влияет обычно на выбор. Разница в этом плане приличная: виниловый материал дешевле. Если подсчитать общую площадь отделки, которая получится при облицовке всего фасада, получается настолько огромная разница, что домовладельцы перестают сомневаться — что предпочесть.
  2. Комплектующие. Требуется непременно еще учитывать потребность в приобретении дополнительных аксессуаров для монтажа. При выборе акриловой отделки они обойдутся также дороже, что увеличит общую сумму затрат.
  3. Климат. Немаловажное значение в вопросе выбора обшивки приобретает характер климата для конкретной местности. Когда ультрафиолетовые лучи активно воздействуют на облицовку, предпочтите устойчивый в этом отношении материал. Тогда лучше подойдет акрил. Чтобы сэкономить, рекомендуем при покупке материала выполнить так расчет, чтобы обшить дорогостоящими пластинами лишь те поверхности, которые обращены к солнцу. Остальные стены облицуйте виниловым сайдингом, подобрав соответствующее сочетание оттенков.
  4. Вариант монтажа. Хотя принцип сборки любых ламелей практически аналогичен, присутствуют, все таки, небольшие различия у разных материалов. Они состоят в разных крепежных замках. Поскольку на общую функциональность облицовки этот параметр не влияет, его можно и не учитывать. Алгоритм монтажа почти идентичен: сначала готовятся стены, затем создается каркас. После крепят к фасаду полосы.

Те же требования применяются и при последующем использовании: Все материалы можно мыть мягкими, неагрессивными чистящими средствами. При необходимости поврежденные элементы можно легко заменить, не повреждая остальную поверхность.

В целом, акрил имеет преимущества только в плане более широкой цветовой гаммы и устойчивости к ультрафиолетовому излучению. Только владелец дома решает, стоят ли эти преимущества дополнительных затрат.

Какой сайдинг лучше подходит деревянному дому: виниловый или акриловый

Особенности винилового сайдинга

При выборе винилового материала для облицовки домовладельцу не нужно беспокоиться о внешнем виде фасада с его регулярной перекраской. При минимальном уходе гарантировано не менее 10 лет прекрасного внешнего вида этой поверхности.

Это интересно:  Все о песчанике. Песчаник какая горная порода.

Винил не выцветает, прекрасно выдерживает низкие температуры (а также очень высокие, до +50°). Если вы решили купить виниловый сайдинг, предварительно взвесьте все за и против. Преимущества:

Какой сайдинг лучше подходит деревянному дому: виниловый или акриловый

  • материал не боится заражения плесенью, он не пропускает в себя вредоносных насекомых;
  • материал не боится влаги, совершенно не гниет;
  • домовладельцев привлекает винил из-за того, что он является диэлектриком, поэтому по нему без опасения разрешено прокладывать электропроводку.

Отличие винилового сайдинга от акрилового

Полимерная облицовка очень популярна среди производителей: она относительно легкая, легко крепится к стене или каркасной системе, универсальна по характеристикам и цвету. Но мало кто знает, что панели изготавливаются из разных полимеров, или что эти продукты отличаются по ряду свойств. Далее рассмотрим различия между винилом и акрилом.

Состав и сфера применения

При сравнении продуктов для облицовки фасадов важно получить представление о составе и методах производства панелей.

Винил

Винил — это поливинилхлорид (ПВХ), самый распространенный тип облицовочного листа. Продукт является однородным насквозь: В полимер добавляется пигмент, а затем из полученной массы выбивается нужный профиль. К преимуществам этого материала относятся:

  • Низкая стоимость изделия;
  • Гибкость и способность противостоять механическим нагрузкам;
  • Малый вес;
  • Царапины на поверхности практически не видны из-за однородности материала.

Панели ПВХ могут иметь различные формы и текстуры, они используются для имитации традиционных материалов: Кирпич, каменная кладка, дерево. Виниловый сайдинг используется для облицовки жилых, промышленных и общественных зданий любого размера.

Акрил

Относительно новый материал для облицовки фасадов. Панель состоит из полимерного акрилового монолита.

Характеристики акриловой облицовки:

  • Полимер прочный и жесткий;
  • Высокая стойкость к выгоранию и изменению цвета;
  • Панели не дают усадки, места крепления не нарушаются;
  • Не боится атмосферных воздействий и умеренных механических нагрузок;
  • Не плавится при температуре до +85°C.

Виды акриловой облицовки в зависимости от способа крепления панелей:

Панели можно устанавливать на идеально ровную стену или на раму, если вы хотите скрыть неровности поверхности.

Отличия акрила и винила

Несмотря на свое полимерное происхождение, эти материалы отличаются друг от друга.

Параметры сравнения Акрил Винил
Устойчивость к ударам и механическим нагрузкам Высокий уровень в любое время Высокий летом, низкий зимой
Сохраняет свой цвет Не обесцвечивается, не боится солнечного света Может нагреваться ультрафиолетовым светом, передает тепло на стену, но цвет практически не меняется.
Цветовая палитра Широкий, с нанесением цвета на панель Ограничение на светлые основные цвета — эти цвета не нагреваются на солнце
Меблировка Для ровных поверхностей, без рамы; для неровных поверхностей, с направляющим профилем
Класс Имитация дерева или дерево из гладкого бруса (сруб) Имитация камня, кирпича или дерева
Выражение текстуры Высокая, близкая к оригинальной Фиктивный
Требование к курсу Нет Нет
Пожизненный Не менее 50 лет Не менее 30 лет
Стоимость Высокий Низкий
Это интересно:  Пескоструй своими руками: чертежи, видео, инструкция по изготовлению. Как сделать пескоструй своими руками в домашних условиях за 10 минут?

Оказывается, винил и акрил отличаются не только по составу, но и по свойствам. Внешние данные не сильно отличаются, поэтому следует следить за ситуацией:

  • Если дом находится в солнечной зоне, выбирают акрил – стойкий к нагреванию и выцветанию;
  • При несущественных снеговых и механических нагрузках можно обойтись винилом;
  • Для эксплуатации в экстремальных погодных условиях, например, ближе к полярному кругу, следует использовать только акриловые изделия.

Разница в цене материалов значительна — около 30% в пользу прочного акрила, или больше затрат на аксессуары и элементы отделки.

Оптимальное решение — комбинация кадров:

  • Цоколь обшивают акрилом;
  • Стены – винилом.

Другие характеристики

Другие свойства обоих типов рамок совпадают, поскольку нижний слой, составляющий большую часть панели, одинаков.

Акриловый и виниловый сайдинг обладают одинаковыми свойствами:

  • влагоустойчивость
  • устойчивость к перепадам влажности и температуры
  • не поддерживают горение
  • не токсичны
  • не требуют специального ухода
  • прослужат до 50 лет и более.

Виниловый или акриловый?

Какой сайдинг лучше всего подходит для вас?

Если вы хотите получить темный или насыщенный цвет и хотите, чтобы краска прослужила дольше, вам следует купить акриловую краску, но имейте в виду, что за нее придется заплатить больше.

Если вас устраивают пастельные цвета — кремовый, бежевый — покупайте виниловый, он дешевле, и не делайте акриловый сайдинг таких цветов.

Думаю, теперь вы легко ответите на вопрос, какая из этих двух панелей — акриловый сайдинг?

Теперь вы знаете, чем отличается виниловый сайдинг от акрилового, если вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк, если нет — не ставьте лайк. Если у вас есть вопросы или вы с чем-то не согласны — пишите в комментариях.

Оцените статью
Build Make