Какой ревизионный люк выбрать для санузла. Как закрыть люк в ванной.

Он используется в небольших помещениях, где невозможно установить модульные панели. При нажатии на заслонку она сначала сдвигается вперед, а затем в сторону. Имеет магнитную систему закрывания. Заслонка также может открываться с помощью механизма всасывания или давления.

Эстетика и экономия: закрываем трубы в санузле за копейки

Обновление ванной комнаты и санитарных узлов — сложная задача. Укладка плитки на стены и трубопроводы, не говоря уже о перекрытии доступа. И именно здесь у многих людей возникают проблемы. Проблема в том, что иногда приходится отключать и бойлер. Что касается технического обслуживания? Ведь люк в данном случае имеет площадь более квадратного метра, а ни одна дверца такого размера не выдержит лежащую на ней плитку. Как оказалось, решение есть. Сегодня рассмотрим, как можно закрыть трубы в ванной комнате и оставить большой инспекционный люк, потратив совсем немного денег.

Читать статью

Стоит ли делать большой ревизионный люк на заказ

Конечно, вы можете заказать панель доступа любого размера и с усиленными петлями. Но как насчет финансового аспекта? Ведь такое удовольствие стоит довольно дорого. И даже если вы закажете невидимый люк, где гарантия, что он действительно невидимый? В любом случае, швы остаются. И, наверное, каждый хочет, чтобы ремонт был идеальным. Конечно, это не так, но стремиться к этому необходимо.

Как скрыть трубы в санузле

Варианты, при которых дверца люка не нужна

Есть варианты, когда люк вообще не нужен. Это жалюзи, которые крепятся вверху и раскладываются вниз. При необходимости их можно поднять, снять показания счетчика, а затем снова опустить. Но опять же, не все идет гладко. Во-первых, они слишком сильно выделяются на фоне плитки, уложенной на фальшивую стену короба, а во-вторых, стоимость рулона (700×1600 мм) с укладкой может составлять от 7 000 до 10 000 рупий в зависимости от региона (по состоянию на август 2020 года).

Вот таким может быть подобный вариант, но коробка сверху всё портит

По способу открывания

Распашные

Это простые люки (настенные, потолочные и напольные) с одной или двумя распашными дверцами. Они закрываются с помощью магнитов, присосок (если позволяет ситуация) и обычных ручек.

Особой популярностью пользуется механизм push-open. Это означает, что на поверхности люка нет замков или ручек, и дверца может оставаться скрытой. Вы можете открыть его простым нажатием кнопки. Эти люки можно легко закрыть практически любым материалом, например, той же плиткой, что и стены. Однако они не подходят для напольной или потолочной установки.

Это интересно:  Ремонт туалета своими руками. Как бюджетно сделать ремонт в туалете

Пример смотрового люка с кнопочным креплением

Совет: В процессе эксплуатации может случиться так, что плитки отклеятся от аварийного люка. Некоторые мастера советуют для надежности крепить их на мокрые гвозди, а не на плиточный клей.

Сдвижные

Эти люки имеют трехсекционный шарнирный механизм, который позволяет дверце двигаться поэтапно. Первый этап — движение вперед, второй — движение назад вдоль стены. Их можно открывать и закрывать с помощью магнитов, присосок или роликовых защелок.

Раздвижные люки не могут быть установлены в каждом помещении, поскольку для их открытия требуется боковой зазор. Однако они могут обеспечить доступ к услугам в ограниченном пространстве, где невозможно открыть распашные двери.

Сдвижной люк

Сдвижной люк

Съемный

Этот вариант часто используется при укладке пола. Эти люки являются самыми дешевыми, так как не имеют механизма закрывания. В горизонтальном положении дверца опирается на пол люка. Его также можно использовать в качестве настенного люка, но в этом случае его необходимо закрепить, например, магнитами или простыми винтами.

По типу установки

Открытая установка

Эти люки больше подходят для промышленных зданий, гаражей, мастерских или мест, где дизайн не имеет большого значения. Открытые люки имеют сборную дверь. Его можно покрасить или оклеить обоями, но он все равно будет виден.

Открытый входной люк

Невидимки

Утопленные люки доступа также имеют дверцу, но они предназначены для декорирования и интеграции в общий дизайн. Главное требование — добиться минимального зазора между дверью и коробкой. Двери могут быть покрыты плиткой, панелями или обоями, либо покрыты другим покрытием.

Невидимый смотровой люк

Совет: Чтобы сделать скрытые люки под плитку совершенно незаметными, швы по периметру дверцы следует заделать герметиком того же цвета, что и затирка. Когда герметик высохнет, аккуратно разрежьте его острым ножом под углом 45°. Теперь люк — когда он закрыт — будет трудно найти даже владельцу.

По материалу

Пластиковые люки обычно используются для настенного монтажа, так как их очень легко повредить на полу. Они обычно изготавливаются из легкого и тонкого пластика, который не создает дополнительной нагрузки на стену, очень прост в установке и не требует усиления основания.

Преимущество заключается в том, что они просты в использовании. Он легко чистится, не подвержен коррозии, в высококачественной отделке выглядит аккуратно. Недостатком является то, что белый пластик может пожелтеть со временем. При его использовании нужно быть осторожным, так как пластиковые детали могут сломаться.

Металлические заслонки, конечно, намного долговечнее своих пластиковых аналогов, но и у них есть свои недостатки. Их детали покрыты влагостойкой краской, но даже производители рекомендуют устанавливать такие люки только в сухих помещениях.

Люки-невидимки изготавливаются из алюминия, а дверь обычно обшивается листом гипсокартона, который служит основой для обработки.

Как расположить и замаскировать ревизионный люк в санузле

При установке сантехники в ванной комнате есть специальный люк, который необходим, но часто нарушает дизайн ванной комнаты. Рассмотрите варианты, которые помогут скрыть люк и обеспечат легкий доступ к сантехнике.

Как красиво замаскировать ревизионный люк в санузле_1

Как скрыть ревизионный люк в ванной

Чтобы лучше всего скрыть смотровой люк, продумайте его расположение и установку до начала ремонта.

Это интересно:  Разбираемся что лучше чугунная, акриловая или стальная ванна. Что лучше акриловая или стальная ванна?

Вариант 1. Устанавливаем люк под плитку

Это самый дешевый и в то же время самый эффективный вариант. Идеально подогнанная плитка скрывает люк и делает его практически незаметным.

Как красиво замаскировать ревизионный люк в санузле_3

Вариант 2. Специальная ниша

Также можно создать специальную нишу для люка. Это делает люк совершенно незаметным, но сделать это очень сложно, поэтому можно нанять профессионалов.

Вариант 3. Маскируем люк

Вы можете покрыть люк любым материалом, например, пластиком или деревом, в соответствии с вашими идеями и финансовыми возможностями.

Как красиво замаскировать ревизионный люк в санузле_4

Вариант 4. Нажимная крышка люка

Все большую популярность приобретают так называемые инспекционные люки с нажимной защелкой. Этот тип люка изготавливается так же, как и панель технического зрения с усовершенствованной системой. Она совершенно незаметна и легко устанавливается.

Для того чтобы люки этого типа выдерживали нагрузку от отделочных материалов, в вставную систему встроены специальные петли.

Как красиво замаскировать ревизионный люк в санузле_5

Вариант 5. Магнитный механизм

Сильный постоянный магнит, изготовленный из сплава редкоземельных элементов, таких как неодим, бор и железо, может удерживать достаточный вес. Чтобы сделать проход незаметным, выберите поверхность плитки, которая больше, чем поверхность двери в верхней части.

Как красиво замаскировать ревизионный люк в санузле_5

Важно: Инспекционный люк значительно упрощает проведение ремонтных и инспекционных работ, а также проверок, предусмотренных правилами эксплуатации бытовых установок.

Полезные советы

Строительство смотрового люка не стоит делать самостоятельно, лучше доверить это профессионалу.

Лучше всего приобрести люк до начала подготовки к строительству. Вес дверцы и ее корпуса должен быть на 50-60% меньше, чем несущая способность петель люка.

Как красиво замаскировать ревизионный люк в санузле_6

Важно, чтобы вы покупали петли с трехмерной регулировкой. Это позволит вам отрегулировать плотность прилегания петли и добиться равномерного зазора вокруг люка.

Как не допустить ошибки при монтаже (ответы мастера)

Установка люка в проем без учета размера и типа укладки. Это может привести к образованию значительных выступов или прилипанию к двери обломков плитки. Единственный способ устранить эту проблему — переделать раму и установить люк в соответствии с требуемыми размерами.

Выбор конструкции небольшого размера. Это ограничивает доступ к сантехнической конструкции и элементам управления системой. Неисправность устраняется путем удаления плитки, расширения проема и подгонки люка под новые размеры.

  • Предпочитая панорамную плитку, необходимо обязательно уточнять наличие отверстий подходящих размеров либо возможность индивидуального изготовления.
  • Зачастую происходят случаи, когда невозможно найти однодверный люк, соответствующий такому виду плитки.
  • Выходом является изготовление двухдверного аналога либо разделение кафеля на две части.

Необходимо также учитывать возможность форс-мажорных обстоятельств, например, прорыв трубы или протечка.

Часто в таких случаях для устранения проблемы приходится разбирать всю конструкцию. Одним из решений этой проблемы является установка 2-3 люков доступа в разных местах.

Советы и рекомендации по эксплуатации и уходу

Профессиональные сантехники дают несколько рекомендаций по дальнейшему использованию инспекционного люка:

  • Петли сантехнического лючка необходимо периодически смазывать соответствующими средствами, например, литолом.
  • Со временем дверка может немного провисать под нагрузкой. Для регулировки используют шестигранный ключ, с помощью которого подправляют расположение петель, а, следовательно, и дверцы.

Пластиковые и металлические люки постепенно теряют популярность и уступают место невидимым люкам, отвечающим современным требованиям дизайна. Эти изделия хорошо выглядят, но их трудно устанавливать.

Это интересно:  Эмалировка ванны своими руками – простые способы реставрации. Как восстановить эмаль ванны в домашних условиях самостоятельно.

Нажимные конструкции

Сантехнический люк сконструирован по системе push-pull и открывается путем легкого сдвигания внешней рамы. Двери можно навешивать, толкать и открывать с одной или двух сторон. Благодаря этому механизму устройство не оснащено ручками или присосками. Поэтому поверхность двери может быть декорирована различными материалами, в том числе рельефной плиткой.

Прижимная плитка имеет следующие характеристики:

  • простота использования;
  • надежность (исключается невольное открытие дверцы);
  • отсутствие лишних элементов;
  • быстрая установка;
  • полная свобода в декорировании.

Такие системы открываются в два этапа: После нажатия дверца слегка сдвигается в сторону, чтобы ее было видно. Когда крышка находится в открытом положении, ее можно легко сдвинуть в сторону. Они устанавливаются как в туалетах, так и в санитарных узлах. Они устанавливаются рядом с туалетом и практически незаметны.

Распашные модели

Модульная крышка для унитаза — довольно популярная конструкция благодаря традиционной системе открывания. Механизм довольно прост: дверь крепится к раме с помощью двух петель. Их невозможно открыть самопроизвольно из-за клиновидных цилиндровых замков.

Читайте также: Вытяжная бонета для ванной комнаты в частном доме: пошаговое описание того, как построить и реализовать систему вентиляции.

В выдвинутом положении дверь находится вровень с полом. Лист крепится с помощью присоски или ручки.

Преимуществами открывающегося люка являются:

  • сравнительная простота производительности и установки;
  • возможно помещать на стену и пол;
  • доступная стоимость.

Такой люк под плитку можно установить самостоятельно, не вызывая сантехника.

Установка сантехнического люка

Установка люков зависит от материалов, используемых для монтажа. Если стены бетонные или кирпичные, люк устанавливается под плиткой, при этом рама встраивается в проем.

  • Производят установку в каркас таким образом, чтобы дверцы точно совпали со стеной.
  • В конце закрепляют саморезами в раме через отверстия.
  • Завершение работы по установке люка зависит от отделки, это может быть либо краска, либо плитка.
  • Если отделка краска, то щели между материалом и дверцей обрабатывают монтажной лентой.

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Если люк облицован плиткой, материал наклеивается на верхнюю часть люка так, чтобы он точно совпадал со стеной. Начните с двери, чтобы сохранить рисунок.

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Чтобы обеспечить защиту люка от шума воды, выполните следующие действия:

  1. Чистят плитку, где расположен шов.
  2. Зоны вокруг дверей клеят малярным скотчем.
  3. Шов заполняют герметиком, снимают лишнее шпателем.
  4. Ленту снимают.
  5. По истечении двух суток прорезают весь шов по всему слою, угол должен быть не меньше 45 градусов.

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Стоит обратить внимание на размеры отверстий для люка, они должны соответствовать размерам дверей.

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Если выбран маленький люк, его необходимо установить вместе с рамой. Более крупные люки, напротив, необходимо разбирать по частям и устанавливать отдельно.

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Если вы решите установить люк в ванной комнате, чтобы спрятать трубы, вы отлично справитесь с задачей скрыть трубы и станете отличным решением для любого дизайна ванной комнаты.

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Выберите тип люка, который подходит вам как по цвету, так и по материалу, и помните о своем бюджете при выборе, чтобы не купить очень дорогой люк.

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Фото люка для ванной

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Люк для ванной - виды и методы установки ревизионного скрытого люка (инструкция от профи)

Оцените статью
Build Make