Коврики в детской комнате: как выбирать, применять и ухаживать. Какой лучше ковер в детскую комнату.

Современные технологии позволяют создавать ворсовые эффекты на пробковом материале. Высококачественный пробковый ковер — это натуральный материал, который сохраняет тепло и повышает звукоизоляцию.

Коврики в детской комнате: как выбирать, применять и ухаживать

Домоправительница

Когда ребенок подрастает и начинает ползать по полу, ковер в его комнате просто необходим. Это не только место, где дети могут играть, но и выполняет другие важные функции — защищает от излишнего шума, не дает ногам ребенка замерзнуть и, конечно, создает уютное пространство.

Преимущества использования ковров в детской комнате

Некоторые родители не любят ковры в детских комнатах, потому что они собирают пыль, мусор и бактерии. Конечно, грязь неизбежна, но если своевременно чистить ковер, то эта проблема решается. Сегодня производители ковровых покрытий предлагают красивые и практичные модели специально для детских комнат.

Использование ковров в детских комнатах имеет множество преимуществ:

  • Теплоизоляция. Ковры создают уют в доме и сохраняют тепло. Это особенно важно в детской комнате, где малыши часто бывают на полу.
  • Звукоизоляция. Даже небольшие ковры хорошо поглощают звуки, тем самым облегчают жизнь соседям, которым больше не приходится слушать постоянный топот детских ножек и шум во время игры.
  • Безопасность. Пушистый ворс безопаснее холодного и твердого пола, на котором легко упасть и травмироваться.

Преимущества использования ковров очевидны. Преимущества использования ковров очевидны. Вы должны знать, как правильно выбрать ковер и соблюдать правила ухода за ним.

5 советов по поддержанию чистоты ковров

Как выбрать ковер для ребенка

При выборе ковра для детской комнаты необходимо учитывать несколько параметров:

Дети всегда очень активны — они бегают, прыгают и играют с подвижными игрушками. Поэтому следует покупать ковер с пушистым ворсом, который менее болезнен и опасен при падениях.

Лучше выбрать чехол из натуральных материалов, таких как шерсть, хлопок или шелк. Самый приятный на ощупь материал — овечья шерсть. Он устойчив к порезам и ссадинам, но часто вызывает аллергические реакции. Поэтому следует заранее убедиться, что у ребенка нет аллергии на овчину.

Это интересно:  Сроки замены фильтров Аквафор. Когда менять фильтры аквафор.

Для изготовления ковров часто используются искусственные материалы, такие как полиамид и акрил. Ковры из синтетических волокон легко чистить, они не повреждаются от влаги и не вызывают аллергии. Однако у них есть и свои недостатки: низкая экологичность, неприятный запах и плохая теплоизоляция.

Не нужно объяснять, почему не стоит покупать однотонные ковры светлых тонов для детской комнаты. Гораздо практичнее приобрести разноцветные или темные ковры, которые не будут создавать лишних проблем при эксплуатации.

Предназначение ковра для детской комнаты

Некоторые родители считают, что вполне можно обойтись без напольных покрытий в комнате ребенка, аргументируя это тем, что и пол в комнате будет легче мыть, и пыли будет скапливаться меньше. Отчасти они правы. Это особенно актуально для малышей, которые большую часть времени проводят в постели.

Но когда ваш малыш начинает ползать и ему требуется больше пространства, детский напольный коврик становится необходимостью. Вы также должны быть готовы к тому, что ковер придется менять несколько раз по мере роста и развития вашего ребенка, потому что он загрязняется и портится или потому что его используют по-разному.

Для чего нужен ковер в детскую?

В возрасте 0-6 месяцев можно обойтись без ковра или купить ковер, который радует родителей, является гипоаллергенным и не притягивает пыль. Прежде чем выбрать подходящий ковер для малышей, помните, что любой ковер является отличным материалом для тепло- и звукоизоляции.

Когда ваш малыш начинает ползать, то есть примерно после 6 месяцев, а затем около года, когда он делает первые попытки ходить, детское одеяло не должно пропадать из комнаты. Ребенок чувствует себя на нем комфортнее, теплее и безопаснее — ноги и руки не скользят по такой поверхности, чего не скажешь о ламинате или линолеуме, а ворс смягчает удар в случае падения.

В возрасте 4-5 лет дети проводят много времени на полу, особенно во время игр. В более поздние годы ребенок начинает готовиться к школе, и в комнате появляется письменный стол, но даже тогда все еще необходим удобный коврик для ползания. По мере роста ребенка большой ковер можно заменить маленьким ковриком у кровати, который более удобен и практичен для уборки пола.

Это интересно:  Как выбрать шторы в гостиную: фото, советы дизайнеров. Как выбрать шторы в гостиную фото советы

Предназначение ковра для детской комнаты

Каким должны быть материал и длина ворса

Какие ковры лучше всего подходят для детской комнаты, потому что они практичны и удобны?

Когда речь идет о материале пола для детских комнат, лучше отдать предпочтение моделям, ворс которых смешанный или искусственный.

Современные синтетические материалы, используемые для производства детских ковров, имеют множество преимуществ:

  • полностью безопасны, гипоаллергенны;
  • просты в уходе и чистке;
  • искусственный ворс не притягивает пыль, не пригоден для жизни и размножения неприятных микроорганизмов;
  • стоят недорого;
  • предлагаются в большом варианте расцветок, которые помогут дополнить интерьер комнаты ребенка.

Детские ковры из смешанных нитей — натуральных и искусственных — обладают примерно одинаковыми свойствами.

Ковер с ворсом в детскую

Не стоит покупать 100% натуральный ковер для детской комнаты. Не стоит покупать ковер для ребенка. Их трудно чистить, что будет необходимо постоянно в детской комнате. И не стоит забывать, что у детей может быть аллергия на натуральное соединение, что является особенно распространенной проблемой для владельцев шерстяных ковров.

Чтобы ответить на вопрос, как выбрать детский ковер, стоит обратить внимание на длину ворса. Детские ковры с длинным ворсом выглядят очень декоративно. На такой поверхности удобно сидеть, она приятна на ощупь и обеспечивает комфортное пространство. Однако такие мягкие ковры непрактичны. Их трудно чистить, они очень боятся сильных загрязнений, быстро скручиваются и теряют свой привлекательный вид. Такие детские ковры можно купить для ребенка от 1 до 3 лет, который проводит много времени на полу, но не играет с пластилином, не использует краски и не ест в комнате без присмотра родителей.

Для детей старше трех лет лучше выбирать детские ковры со средней длиной ворса. Их легче чистить, и они больше подходят для детских игрушек в этом возрасте. Если в комнате тепло и лето, следует приобрести искусственный ковер или безворсовый детский коврик. Уход за ними максимально прост, а многие из них можно не только чистить, но и полностью стирать.

Детский ковер из хлопка также является отличным выбором для лета.

Ковер с коротким ворсом в детскую

Форма и размеры

При выборе формы пола следует учитывать собственный вкус и предпочтения, а также размеры и пропорции комнаты. Некоторые люди находят овальные ковры более удобными, другие предпочитают классические прямоугольные ковры. Однако следует отметить, что коврик должен быть уложен на пол таким образом, чтобы он не мешал ребенку свободно двигаться (это особенно актуально для малышей, которые учатся ходить и пользуются коляской).

Это интересно:  Чем склеить поролон. Чем склеить поролон между собой в домашних условиях

То же самое относится и к размеру. Некоторые родители выбирают большие детские ковры, которые полностью покрывают пол в комнате. Другие предпочитают ставить маленький только в игровой зоне, где ребенок проводит много времени. Другой вариант — купить несколько небольших детских ковриков в одном стиле, которые особенно выигрышно смотрятся в больших комнатах.

Основные виды ковров

Сегодня производители ковров предлагают широкий ассортимент. Где можно купить ковры для детских комнат? Хорошо известно, что эти изделия можно легко найти в любом мебельном магазине или сети магазинов по продаже ковров.

Родителям предлагается широкий выбор ковров, изготовленных на основе искусственных или натуральных материалов. В первом случае чехлы изготавливаются из полипропилена, во втором — из шерсти, хлопка, льна или шелка.

В то же время ковровые изделия могут содержать натуральные и химические волокна. В противном случае их называют смешанными коврами.

Натуральные ковровые изделия

Возникает вопрос, какой ковер выбрать для детской комнаты? Нет проблем, вы можете отдать предпочтение изделиям на основе шерсти.

Люди используют их уже долгое время, потому что они являются самыми популярными напольными покрытиями. В основном они изготавливаются из овечьей шерсти, что позволяет использовать их в течение многих лет.

По сравнению с шерстяными одеялами, изделия из шелка имеют элегантный вид. Этим объясняется их высокая стоимость.

Обратите внимание.

В детской комнате не следует использовать хлопковые полы, пока ребенок не сходит в туалет. Хлопок имеет тенденцию сильно впитывать влагу.

Искусственные ковровые покрытия

Эти ковры изготавливаются из нейлона и полипропилена. В то же время можно использовать полиэстер и акрил.

Последние два имеют небольшое сходство с изделиями на основе шерсти, но на ощупь лучше и более долговечны.

Нейлоновые ковры обладают отличной износостойкостью и доступны в различных цветах. Изделия из синтетических волокон стоят недорого и могут служить долго.

Оцените статью
Build Make