Кондиционеры с приточной вентиляцией воздуха. Режим приточной вентиляции в кондиционере что это.

Важное уточнение. Забор наружного воздуха в кондиционерах разных производителей осуществляется по-разному. Далее мы рассмотрим этот вопрос в рамках обзора отдельных типов бытовых холодильников.

Распространенное заблуждение среди пользователей заключается в том, что каждый кондиционер является вентиляционным устройством. В действительности, только определенные типы агрегатов могут работать в режиме активного воздухообмена с массой наружного воздуха. Для лучшего понимания давайте сначала рассмотрим структуру типичной сплит-системы.

Бытовые кондиционеры, обычно называемые сплит-системами, состоят из двух отдельных блоков, которые сконструированы по-разному и расположены в разных местах.

Первый модуль — вытяжной блок, который устанавливается на полу, подвешивается на стене или частично закрывается потолочной панелью. Второй модуль — это децентрализованный компрессор и конденсатор, обычно устанавливаемые в передней части здания.

Схема сплит-системы с настенным модулем

Схема устройства с внутренним блоком, установленным на стене. Два блока соединены тонкими медными трубками, по которым течет фреон. Трубы прячутся в отверстиях за декоративной отделкой или в пластиковых каналах (+).

Принцип работы кондиционера прост. Воздух из помещения поступает в блок через заборные решетки, охлаждается там и затем выбрасывается наружу через воздуховоды. Изменение температуры воздуха основано не на генерации холода, а на передаче тепловой энергии.

Носителем является фреон, который поступает в наружный блок в газообразном состоянии и возвращается в жидком состоянии. Чтобы перейти в газообразную фазу, фреон поглощает часть тепла отработанного воздуха в испарителе.

По сути, отсутствует массообмен воздуха, и охлаждение (а также нагрев и фильтрация) осуществляется за счет рециркуляции. Блоки питания расположены по-разному. Примером разделительной системы с подачей свежего воздуха является устройство канального типа.

Схема конструкции канального кондиционера

Конструктивная схема канального кондиционера, выполняющего функции вентиляции и регулирования температуры в помещении. Обязательным элементом конструкции является нагреватель, встроенный в воздуховод (+).

Конечно, обычные сплит-системы просты в установке, обладают рядом дополнительных функций и имеют красивый современный дизайн, но в отличие от приточных систем они не освежают воздух в помещении — и это их самый большой недостаток.

Это интересно:  Организация вентиляции в парной. Как сделать вытяжку в бане?

В чем особенность мультисплит-систем?

Говоря о кондиционерах здравого смысла, нельзя не упомянуть мультисплит-системы, которые также используются для оснащения многокомнатных квартир, частных домов, офисов и промышленных зданий.

Они отличаются от обычных блоков тем, что имеют только один наружный блок, в то время как внутренних блоков может быть несколько. Минимальное количество — две единицы, а максимальное — не более четырех. Если используется больше внутренних блоков, система теряет свою мощность и не работает на полную мощность.

Схема мультисплит-системы

Увеличивается количество труб, что повышает стоимость оборудования и затрудняет монтаж определенных частей конструкции. Важно учитывать все соединительные элементы (+).

Мультисплит-система используется не всегда, а только в некоторых случаях, когда по определенным причинам невозможно установить большое количество наружных блоков:

  • здание является историческим либо архитектурным памятником;
  • существует запрет на установку выносных блоков на фасаде;
  • для навески оборудования архитектурой здания предусмотрены определенные места, ограниченные по площади.

Иногда от установки большого количества выносных блоков отказываются по эстетическим соображениям: красивый фасад здания, покрытый негабаритными корпусами, выглядит непривлекательно.

Наружные блоки на фасадах

В правила благоустройства крупных городов регулярно вносятся поправки, запрещающие установку кондиционеров на фасадах, выходящих на центральные улицы. Решение заключается в установке устройства на стене внутреннего двора здания.

Преимуществом мультисистемы является установка одного децентрализованного блока; недостатками — сложный трубопровод, более низкая производительность и надежность. Кроме того, все внутренние блоки должны работать в одном режиме: либо нагрев, либо охлаждение.

Приточные канальные модели

Функцию замещения отработанных масс воздухом с улицы в полной мере выполняют только канальные кондиционеры, поэтому остановимся подробнее на их особенностях и эксплуатационных характеристиках.

Правильно рассчитанная и установленная сплит-система справляется с обеими задачами — вентиляцией и кондиционированием воздуха в помещении.

Отличительные черты кондиционера с притоком

Рециркуляционные кондиционеры (RAC) по принципу работы похожи на стандартные сплит-системы, но отличаются конструкцией и местом установки. Внутренние блоки устанавливаются в конструкциях подвесных потолков, а воздух циркулирует по воздуховодам, соединяющим их с наружным блоком.

Выносной конденсатор расположен снаружи здания, а испаритель (или несколько испарительных блоков) — внутри помещения под декоративной облицовкой крыши.

В отличие от обычных систем разделения помещений, внутренний блок канальных моделей технически прост. Часто остается видимой только передняя часть — радиаторная решетка.

Это интересно:  Когда лучше устанавливать кондиционер. Когда можно устанавливать кондиционер в квартире.

Воздушная масса поступает в систему воздуховодов через заборную решетку внутреннего блока и затем выбрасывается в помещение через распределительные решетки.

Кривизна воздуховодов и распределительных решеток создает сопротивление воздушному потоку, которое преодолевается относительно мощным вентилятором.

Канальный вентилятор для принудительной циркуляции

Простая модель рециркуляции без подачи свежего воздуха выглядит следующим образом. Для того чтобы система выполняла функцию подачи свежего воздуха, необходим встроенный нагреватель. Это регулируется нормами СНиП, которые предписывают нижний температурный предел +14 °C для воздушных масс, поступающих с улицы.

Если температура наружного воздуха выш е-15 °C, на смену может прийти тепловой насос. Однако кондиционеры с водонагревателями или электронагревателями используются при более низких температурах. Система отопления может быть установлена как компонент или как неотъемлемая часть агрегата.

Канальная модель с калорифером

Система отопления оснащена автоматическим блоком управления, который по-разному регулирует подачу свежего воздуха в зависимости от сезона. Управление автоматической системой осуществляется с помощью пульта дистанционного управления.

Программируемые приточные установки стоят дороже обычных настенных приспособлений для помещений, но являются более эффективными и функциональными благодаря сочетанию вентиляции и кондиционирования воздуха. Количество кислорода в воздухе соответствует санитарным требованиям, температура легко регулируется, а внешний вид не бросается в глаза, поскольку все функциональные части системы расположены в невидимой зоне над потолком.

Принцип работы приточной системы

Имеются воздуховоды, которые транспортируют воздух с улицы в комнаты, чего нет в обычных сплит-системах. Сначала воздух поступает с улицы через наружный блок в изолированный воздуховод, а затем в смесительную камеру. Там входящий воздух смешивается с выходящим и освежается.

Затем воздушная смесь проходит через фильтры и обрабатывается в соответствии с выбранной функцией. Воздушная масса осушается, нагревается или охлаждается. Затем очищенный, отфильтрованный и частично обновленный воздух с выбранной температурой подается в помещения.

Сплит-система с притоком свежего воздуха – миф или реальность

Устройство внутреннего блока для притока уличного воздуха

С наступлением летней жары хочется хотя бы дома избавиться от ее негативного влияния. Эту проблему можно легко решить, купив кондиционер. Приобретая такое устройство для любимого человека и его семьи, не все знают, что обычные кондиционеры не приносят свежий воздух в жилые помещения. Однако есть модели, которые могут пропускать наружный воздух. Об этом я и хочу поговорить сегодня.

Это интересно:  Надо ли грунтовать стены перед шпаклевкой и как. Как наносить грунтовку на стены перед шпаклевкой.

Большинство «сплитов» имеют функцию рециркуляции воздуха. Они не приносят его с улицы! Они просто вбирают окружающий воздух и выпускают его охлажденным. Это происходит за счет теплопередачи, где фреон является носителем.

Модификация канального кондиционера

Наилучшие параметры среди кондиционеров для подачи свежего воздуха имеют канальные системы. И такие устройства могут взять на себя охлаждение и обогрев помещения в зависимости от сезона и необходимости. Однако на практике они используются нечасто из-за высокой стоимости и больших размеров.

Канальный кондиционер за потолком

Один из воздуховодов направляет комнатный воздух в смесительную камеру внутреннего блока. К нему также подключен вентиляционный блок. Здесь свежий воздух смешивается с воздухом в помещении. Затем воздушная масса фильтруется и поступает в холодильник, где происходит ее охлаждение. Второй воздуховод выводит «свежесть» обратно в помещение. Таким образом, происходит циркуляция и перемешивание «наружного воздуха».

Способны ли бытовые приборы подавать воздух с улицы

Для подачи прохладного свежего воздуха в помещение существует новое поколение устройств — приточные кондиционеры. К ним относятся:

Они отличаются от классического «сплита» наличием дополнительного воздуховода (трубы), оснащенного различными устройствами для регулирования подачи воздуха.

Мембрана

Внутренний блок кондиционера с дополнительным шлангом

Воздуховод регулируется специальной мембраной, которая «отвечает» за поток воздуха. В помещении поддерживается необходимое содержание кислорода, поскольку он проникает в воздух лучше, чем другие частицы газа.

Модульная система

Это дополнение к уже установленному устройству, которое представляет собой небольшой вытяжной шкаф с подачей свежего воздуха. Этот вариант имеет низкий воздухообмен и большие размеры, что является недостатком.

Кондиционер и вентиляция

Вывод: Если у вас есть немного больше свободных денег, вам стоит выбрать сплит-системы с притоком воздуха. Однако я считаю, что такой вариант не даст такого же эффекта, как полная вентиляция. Если вы решили установить кондиционер в своем доме или офисе, вам подойдут традиционные «сплиттеры» (о том, как их выбрать, читайте в отдельной статье). Никто не отказался от регулярного открывания окна для проветривания. Но если это промышленное или коммерческое помещение, то вам определенно нужна отдельная система вентиляции и кондиционер!

Вот и все! Удачи!

Оцените статью
Build Make