Куда правильно устанавливать циркуляционный насос в системе отопления: на подачу или обратку. Где ставить циркуляционный насос на отопление в подачу или обратку.

Другая история — сложная многоотраслевая система отопления, используемая в больших домах с 2-4 этажами. На каждом этаже может быть от 3 до 8 (иногда больше) насосных агрегатов, подающих теплоноситель к различным радиаторам. Пример такой схемы показан ниже.

Где лучше ставить насос на подачу или обратку

Циркуляционный насос, установленный в системе отопления жилого дома, должен хорошо выполнять свои основные функции. К такому устройству предъявляются определенные требования.

  1. Агрегат должен обладать необходимой продуктивностью или производительностью работы. Расчет этого параметра осуществляется в условиях минимальной нагрузки на устройство.
  2. Другим критерием выбора является давление, обеспечивающее необходимый напор в трубах и всей системе. В этом случае нужно учитывать условия эксплуатации. Они зависят от объема помещений, вида жидкости в системе, температуры окружающей среды и самого теплоносителя. Большое значение имеет диаметр используемых труб.
  3. При покупке нужно обязательно учитывать внешние факторы, связанные с размерами агрегата, уровнем шума во время работы, сложностями технического обслуживания.

Правильный выбор насоса обеспечит его надежную и стабильную работу и долгий срок службы даже в сложных условиях.

Как выбрать насос для системы отопления

Выбор насоса для системы отопления начинается с анализа параметров помещения и установленной системы водяного отопления. Также определите, какие функции, кроме увеличения скорости теплоносителя, должно выполнять установленное устройство.

Существуют различные типы циркуляционных насосов от разных производителей. Выбор должен быть основан на качестве и надежности продукции, а также на эксплуатационных параметрах.

При выборе циркуляционного насоса для отопления частного дома необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Мощность.
  2. Компания, выпускающая оборудование.
  3. Функциональные возможности.

Как рассчитать мощность циркуляционного насоса

Точный выбор для участка дома делается только после теплового обследования помещения и системы отопления. Часто дорогостоящая процедура проводится для промышленных объектов и жилых зданий. Для жилых зданий, имеющих относительно небольшие площади, существует метод расчета насоса без формул.

Циркуляционный насос может иметь следующие размеры:

В зависимости от мощности котла

Циркуляционный насос для системы отопления частного дома рассчитывается исходя из того, что 1 кВт мощности отопления соответствует коэффициенту производительности 1 л/мин. Для котла мощностью 25 кВт необходимо установить насос производительностью не менее 1500 л/ч. Расчет высоты циркуляционного насоса отопления

Значение высоты водяного столба в метрах указано в технической документации. Это позволяет определить длину водяного контура и рассчитать количество насосов, необходимых в системе. 10 метров трубы, для которой требуется высота 0,6 м. Оптимальным насосом для одноэтажного дома является стандартный насос с ШР 6 м. Если высота недостаточна, необходимо установить второй насос или более мощный насос. Тот же принцип расчета используется для выбора насоса для двухэтажного здания.

Какой фирмы циркуляционный насос выбрать

Стоимость циркуляционного насоса, производительность и время работы напрямую зависят от производителя техники. Неправильно смотреть только на цену. При выборе модели не лишним будет узнать отзывы потребителей, качество, технические и производственные особенности.

Судя по количеству продаж, лучшие циркуляторы предлагают следующие компании:

  • Grundfos – крупнейший мировой производитель насосного оборудования. По недавним подсчетам около 50% всей продаваемой продукции принадлежит этому бренду. Модели Grundfos отличает высокая надежность и производительность. Компания разработала и внедрила несколько энергосберегающих технологий. Немецкие насосы гарантированно проработают не менее 10 лет.
  • Wilo – еще один лидер в производстве циркуляционного оборудования. Немецкая компания, на данный момент имеет заводы, расположенные в нескольких странах, что, впрочем, не отражается на качестве продукции. В ассортименте Wilo предлагаются бытовые и промышленные станции, а также модели с электронным управлением.
  • DAB – итальянская компания, имеющая многолетний опыт работы в сфере производства циркуляционного оборудования. Начиная с 2002г, на базе заводов компании был усовершенствован принцип работы насосов DAB, что привело к увеличению надежности и производительности оборудования, а также уменьшен шум.
  • UNIPUMP – российский конкурент известных зарубежных брендов. Оборудование изготавливается компанией «Саблайн Сервис». В ассортименте продукции представлены погружные и поверхностные насосы. Главным достоинством UNIPUMP, считается небольшая стоимость оборудования и полная адаптация к условиям отечественной эксплуатации.
  • Oasis – модель, которую часто предлагают как российский продукт, на самом деле родом из Китая. Имеет заводскую сборку и качество. Стоимость, даже по сравнению с российскими аналогами, приблизительно на 30% дешевле, что и объясняет высокую популярность бренда. Модели Oasis гарантировано проработают весь срок эксплуатации. Оборудование уступает по производительности и теплотехническим характеристикам предыдущим производителям.
  • Wester – еще один бренд, который пропагандируют как английский, на самом деле принадлежит группе компаний «Импульс». Достаточно надежные модели для систем отопления и ГВС. Насосы Wester подходят для бытового и промышленного применения, единственным минусом является ограниченный ассортимент выпускаемой продукции.
Это интересно:  Как сделать водяное отопление от печи на дровах – пошаговое руководство. Как сделать водяное отопление в частном доме от печи на дровах.

Виды циркуляционных насосов

Типичный циркуляционный насос состоит из корпуса из нержавеющей стали, керамического ротора и вала с рабочим колесом. Ротор приводится в движение электродвигателем. Благодаря такой конструкции вода поступает с одной стороны устройства и нагнетается в трубы со стороны выхода. Вода движется по системе под действием центробежной силы. Таким образом, преодолевается сопротивление, присутствующее в отдельных участках отопительных труб.

Где лучше ставить насос на подачу или обратку

Все эти устройства делятся на два типа — сухие и влажные. В первом случае отсутствует контакт между ротором и перекачиваемой водой. Ротор отделен от двигателя защитными кольцами, которые тщательно отполированы и подогнаны друг к другу. Сухие насосы считаются более эффективными, но они создают много шума во время работы. Поэтому для их установки должны быть предусмотрены отдельные изолированные помещения.

При выборе этих моделей необходимо учитывать турбулентность воздуха, создаваемую во время работы. Эта турбулентность вызывает подъем пыли в воздухе, которая может легко проникнуть внутрь устройства и нарушить герметичность уплотнительных колец. Поэтому для защиты между кольцами находится очень тонкая пленка воды. Это обеспечивает смазку и предотвращает преждевременный износ колец.

Где лучше ставить насос на подачу или обратку

Жидкостные циркуляционные насосы характеризуются тем, что ротор постоянно находится в перекачиваемой жидкости. Расположение электродвигателя надежно разделено герметичным металлическим валом. Эти устройства обычно используются в небольших системах отопления. Они намного тише в работе и не требуют дополнительного обслуживания. Обычно эти насосы регулярно ремонтируются и настраиваются на необходимые параметры.

Основным недостатком этих насосов является их низкая эффективность, которая обусловлена недостаточной герметичностью тепловой камеры, отделяющей статор от теплоносителя.

При выборе подходящей модели важно убедиться, что насос имеет не только мокрый ротор, но и защищенный статор.

Последние поколения циркуляционных насосов работают практически полностью автоматически. Интеллектуальная автоматика обеспечивает своевременное переключение уровня намотки и значительно повышает эффективность работы агрегата. Эти модели чаще всего используются для постоянного или слегка колеблющегося потока воды. Благодаря ступенчатому управлению можно выбрать оптимальные условия работы и сэкономить значительное количество энергии.

Куда лучше ставить циркуляционный насос

В принципе, разница невелика, если насос установлен правильно и не дает утечек во время работы. Однако это верно с одним небольшим исключением, если насос устанавливается для газового или электрического котла.

При установке циркуляционного насоса для работы твердотопливного котла необходимо установить его в обратке. Почему так происходит? Он очень прост, и если твердотопливный котел по какой-либо причине закипит, насос, установленный в обратке, продолжит работать после восстановления электропитания.

Дровяной котел может закипеть по простой причине, если отключится электричество. Если насос установлен со стороны подачи, пар может попасть внутрь и повредить сам насос. Поэтому при установке твердотопливного котла насос всегда следует устанавливать на стороне возврата, а не на стороне подачи.

Разница температур на обратке и подаче

Кто бы что ни говорил, температура воды на обратной стороне всегда как минимум на 20 градусов ниже. Кажется, что это небольшая разница, но для насоса имеет значение, работает ли он при 80 или 100 градусах.

Циркуляционный насос. Подавать или возвращать.

По этой причине многие мастера по-прежнему стремятся устанавливать насосы на обратке. Необходимо сделать оговорку и сказать, что насос выдерживает температуру 100 градусов, но вопрос в том, как долго он будет работать и через какое время выйдет из строя.

Это интересно:  Внутреннее покрытие бака водонагревателя: какое лучше. Какое покрытие бака лучше для накопительного водонагревателя?

Какое положение насоса считается правильным

Циркуляционный насос может быть установлен в любом месте при соблюдении двух основных условий: Вал насоса должен быть установлен только горизонтально, а сам насос должен быть легко доступен для обслуживания. То же самое относится и к клеммной колодке насоса, которая может быть установлена сверху и сбоку, но никогда снизу.

Это связано с тем, что в этом случае даже малейшая утечка или конденсат могут вызвать короткое замыкание. Поэтому следует избегать установки насоса клеммной коробкой вниз.

Наконец, насос должен быть установлен в направлении потока теплоносителя в системе отопления. Для этого на корпусе насоса имеется стрелка, которая показывает, куда именно циркуляционный насос будет толкать воду или антифриз.

Если в системе отопления установлены два котла, каждый со своим насосом, то насосы должны быть разделены обратными клапанами.

Куда ставить насос — на подачу или в обратку

Несмотря на обилие информации в Интернете, пользователю довольно сложно понять, как правильно установить насос для отопления, чтобы обеспечить принудительную циркуляцию воды в домашней системе. Причиной тому является противоречивый характер этой информации, что приводит к постоянным разногласиям на форумах экспертов. Большинство так называемых экспертов утверждают, что устройство размещается только в обратной трубе, и ссылаются на такие выводы:

  • температура теплоносителя на подаче гораздо выше, чем в обратке, поэтому насос прослужит недолго;
  • плотность горячей воды в подающей магистрали меньше, поэтому ее труднее перекачивать;
  • статическое давление в обратном трубопроводе выше, что облегчает работу насоса.

Интересный факт. Иногда люди случайно посещают установку котла для центрального отопления квартир и видят, что оборудование установлено в обратном канале. Затем они считают, что это единственно правильное решение — хотя они не знают, что в других котельных установках в проточном канале могут быть центробежные насосы.

Мы рассмотрим вышеприведенные утверждения по пунктам:

  1. Бытовые циркуляционные насосы рассчитаны на максимальную температуру теплоносителя 110 °С. В домашней отопительной сети она редко поднимается выше 70 градусов, да и котел не нагреет воду больше, чем 90 °С.
  2. Плотность воды при 50 градусах составляет 988 кг/м³, а при 70 °С – 977.8 кг/м³. Для агрегата, развивающего давление 4—6 м водного столба и способного перекачивать около тонны теплоносителя за 1 час, разница в плотности перемещаемой среды 10 кг/м³ (объем десятилитровой канистры) просто ничтожна.
  3. На практике столь же несущественна разность статических давлений теплоносителя в подающей и обратной магистрали.

Поэтому вывод прост: циркуляторы отопления могут быть отключены как в обратном, так и в подающем трубопроводе бытовой системы отопления. Этот фактор никоим образом не влияет на производительность устройства или эффективность системы отопления здания.

Котельная от нашего эксперта Владимира Сухорукова. Все оборудование, включая насосы, легко доступно.

Исключение составляют недорогие твердотопливные котлы прямого нагрева, которые не имеют автоматики. В случае перегрева охлаждающая жидкость в них закипает, поскольку сгоревшие дрова не могут быть немедленно потушены. Если на входе установлен циркуляционный насос, то образующийся пар, смешанный с водой, поступает в корпус рабочего колеса. Дальнейшая процедура выглядит следующим образом:

  1. Рабочее колесо перекачивающего устройства не предназначено для перемещения газов. Поэтому производительность аппарата резко снижается, а скорость течения теплоносителя падает.
  2. В котловой бак поступает меньше охлаждающей его воды, отчего перегрев возрастает, а пара образуется еще больше.
  3. Увеличение количества пара и его попадание в крыльчатку приводит к полной остановке движения теплоносителя в системе. Возникает аварийная ситуация и в результате роста давления срабатывает предохранительный клапан, выбрасывающий пар прямо в помещение котельной.
  4. Если меры по тушению дров не предпринимаются, то клапан не справляется со сбросом давления и происходит взрыв с разрушением оболочки котла.

В справочных целях. Для дешевых теплогенераторов, изготовленных из тонкого металла, предельное значение для предохранительного клапана составляет 2 бар. Для котлов TH более высокого качества этот предел установлен на уровне 3 бар.

Схемы установки в системах различных типов

Прежде всего, следует уточнить, где должен находиться проточный насос, который циркулирует воду через котел и принудительно направляет ее к радиаторам в системе отопления. По словам нашего эксперта Владимира Сухорукова, имеющего многолетний опыт работы, место установки должно быть выбрано так, чтобы устройство было легко обслуживать. На стороне подачи он должен быть расположен после группы безопасности и запорного клапана котла, как показано на плане установки:

Для демонтажа и обслуживания устройства должны быть установлены запорные клапаны.

Насос в обратном воздуховоде должен быть установлен непосредственно перед теплогенератором в соединении с фильтром/фильтрами, чтобы не нужно было приобретать и устанавливать дополнительные клапаны. Электрическая схема насосного агрегата выглядит следующим образом:

При установке на обратке используется на один клапан меньше.

Рекомендация. Циркуляционный насос может быть установлен таким образом как в закрытой, так и в открытой системе отопления, разница невелика. Это также относится к многотрубной системе, где теплоноситель подается к охладителям по отдельным трубам, соединенным с коллектором.

Другой вопрос — открытая система отопления с циркуляционным насосом, который может работать двумя способами — принудительно или самотеком. Последний вариант полезен для домохозяйств, где часто происходят отключения электроэнергии, а покупка источника бесперебойного питания или генератора не представляется возможной для людей с высоким уровнем дохода. В этом случае устройство должно быть установлено с запорным клапаном на байпасе и ответвлением, врезанным в прямую линию, как показано на рисунке:

Эта система может работать как в принудительном, так и в гравитационном режимах.

Важный момент. Существуют сборные байпасные установки с насосом, у которого вместо клапана в подающем трубопроводе установлен обратный клапан. Это не лучшее решение, поскольку подпружиненный обратный клапан создает сопротивление 0,08-0,1 бар, что слишком велико для гравитационной системы отопления. Можно использовать лепестковый клапан, но его следует устанавливать только в горизонтальном положении.

Наконец, мы хотели бы объяснить, как подключить циркуляционный насос к твердотопливному котлу. Как упоминалось ранее, лучше всего разместить устройство на основной трубе, ведущей от системы отопления к теплогенератору, как показано на рисунке:

Как вы видите, насос подключен к контуру котла через байпас и трехходовой смесительный клапан. Важная роль этих элементов трубопровода подробно описана здесь.

Правила монтажа

Конструкция бытового циркуляционного насоса любого производителя предусматривает его крепление к трубопроводу или запорной арматуре с помощью соединительных гаек (американок). Следуйте этим инструкциям при установке устройства:

  1. Ставьте аппарат на любые участки трубопроводов – горизонтальные, вертикальные или наклонные, но с одним условием: ось ротора должна быть в горизонтальном положении. То есть, монтаж «головой» вниз или вверх недопустим.
  2. Обратите внимание, чтобы пластиковая коробка с электрическими контактами находилась сверху корпуса, иначе ее зальет водой при аварии. Да и обслуживать изделие будет непросто. Добиться этого несложно: открутите винты крепления кожуха и поверните его на нужный угол.
  3. Не забудьте о направлении потока, указанного стрелкой на корпусе.
  4. Чтобы изделие можно было снять без опорожнения системы, до и после него поставьте отсекающие краны, как изображено на схемах в предыдущем разделе.

Руководство, показывающее, где должен быть размещен насосно-двигательный агрегат.

Совет. Вес циркуляционного блока поддерживается 1 или 2 шаровыми кранами (в зависимости от пространственной ориентации установки). Поэтому рекомендация: не экономьте не там, где нужно, и используйте качественную запорную арматуру, которая не сломается со временем из-за механических нагрузок.

Оцените статью
Build Make