Летают ли тараканы и как они это делают. Сколько крыльев у тараканов.

Поймать насекомое руками крайне сложно. Это связано с тем, что нервная система паразита работает быстро и способна максимально оперативно реагировать на все внешние раздражители. Например, зажигание света человеком или его дальнейшие действия в виде попытки уничтожить локализованного таракана.

Удивительное строение таракана: особенности внешних и функции внутренних органов

Люди часто сталкиваются с тараканами и знают об их внешнем виде. Однако мало кто задумывается о том, насколько сложны внутри крошечные организмы этих насекомых. Но у тараканов много сюрпризов.

  • Как выглядят тараканы
  • Как устроено тело таракана
    • Голова таракана
      • Ротовой аппарат
      • Пищеварительная система
      • Кровеносная система
      • Дыхательная система
      • Нервная система
      • Репродуктивная система

      Как выглядят тараканы

      Семейство таракановых включает более 7500 тысяч известных видов. Эти насекомые встречаются почти повсюду в мире, и внешний вид отдельных видов может сильно различаться.

      Наиболее важные межвидовые различия касаются размера тела и окраски.

      Длина тела самого маленького представителя порядка составляет около 1,5 см, а самого крупного — более 10 см. В зависимости от вида, окраска может варьироваться от светло-коричневой или красной до черной.

      У тараканов также есть общие признаки, присущие всем представителям рода. К ним относится форма тела, которая является плоской и овальной независимо от вида. Еще одна общая черта всех тараканов — твердое хитиновое покрытие всего тела и конечностей.

      Как устроено тело таракана

      Тело всех тараканов практически одинаково по строению и состоит из трех основных отделов: Голова, грудная клетка и брюшко.

      Голова таракана

      Большинство представителей семейства тараканов имеют большую, овальную или треугольную голову. Голова расположена перпендикулярно остальному телу и частично прикрыта сверху специальным передним щитком. На голове насекомого изображены глаза, усики и ротовые органы.

      У тараканов есть пара сложных, складчатых глаз, расположенных над усиками по разные стороны головы. Также на вершине головы есть два простых глаза, которые очень слабо развиты почти у всех видов. Органы зрения таракана не позволяют ему видеть детали предметов, но он может очень хорошо ориентироваться на вспышки света, причем насекомое воспринимает их в пять раз лучше, чем человек. Благодаря этой способности тараканов очень трудно поймать.

      Тараканов часто называют «носителями усов», и это совершенно оправданно. Эта часть тела хорошо развита и используется в качестве своеобразного тепловизора, так же как обоняние и органы осязания. Усики таракана очень длинные, а его поверхность покрыта множеством крепких волосков.

      Ротовой аппарат

      Пища, которой питается таракан, обычно твердая, поэтому его ротовые органы довольно сильные и имеют грызущий тип. Наиболее важными частями полости рта являются:

        Ламбрум — это верхняя губа, внутренняя поверхность которой покрыта множеством специальных рецепторов и помогает таракану определять состав пищи.

      Строение таракана.

      Строение ротовой полости таракана.

      Строение тела

      Грудной отдел таракана разделен на три части: переднеспинку, среднюю и заднюю. Первый сегмент — самый большой и самый важный. К переднеспинке прикреплены крылья насекомого и жесткие крыловые щитки. Конечности также прикреплены к грудной клетке таракана. Каждый грудной сегмент имеет соответствующую пару ног: Передняя нога, средняя нога и задняя нога.

      Эта часть тела таракана самая большая и почти всегда имеет овальную форму. Если присмотреться, можно увидеть, что брюшко разделено на несколько секций, называемых тергитами. На конце брюшка находится анальное отверстие, а у самок также яйцеклад, который используется для откладывания яиц. Размер брюшка — самое важное внешнее различие между самками и самцами. В этой части тела также находится большинство жизненно важных органов насекомого.

      Ноги таракана

      Как и другие насекомые, таракан имеет 3 пары ног. Каждая пара прикреплена к одному из грудных сегментов и выполняет определенную функцию.

      Передняя пара Он прикрепляется к переднеспинке и помогает насекомому резко остановиться после быстрого бега, таким образом, выполняя функцию тормоза.
      Средняя пара Эта пара прикреплена к срединной перегородке и придает таракану хорошую гибкость благодаря его хорошей подвижности.
      Задняя пара Эта пара, также прикрепленная к вентральной задней ноге, играет важную роль в скольжении таракана, поскольку она двигает насекомое вперед.
      Возможность перемещения по вертикали Ноги тараканов имеют специальные подушечки и когти, которые позволяют им передвигаться по стенам вертикально.
      Мощность Конечности насекомого настолько мощные, что могут развивать скорость до 3-4 км/ч. Это делает таракана практически автомобилем. Это делает таракана практически гепардом в мире насекомых.
      Волосатые ноги Если вы внимательно посмотрите на ноги таракана, то заметите, что они покрыты множеством мелких волосков. Они действуют как датчики и реагируют на малейшую вибрацию или движение воздуха. Из-за этой повышенной чувствительности таракан остается почти неразличимым для человека.

      Общие сведения

      Тараканы (или тараканы) — это подотряд насекомых семейства таракановых. Археологи свидетельствуют, что тараканы населяли Землю уже 300 миллионов лет назад.

      Сегодня насчитывается более 4 600 видов тараканов. Хотя тараканы — тепло- и влаголюбивые насекомые, они обитают почти повсюду в мире. Исключением является Антарктида, куда усатые паразиты еще не прибыли. Большинство тараканов живут в дикой природе, на лугах, болотах, в лесах и даже под землей. Однако некоторые тараканы являются сожителями, то есть они имеют прямые отношения с человеком и живут в основном в домах.

      Разносят болезни

      Тараканы могут быть опасны для человека, так как являются переносчиками дизентерии и глистов.

      Внешний вид насекомых

      Размер тараканов колеблется от 4-6 мм до 8-10 см. Цвет может варьироваться от красного до черного и всех оттенков коричневого. Однако внешний вид и телосложение всех тараканов схожи. Характеристики:

      • тело удлиненное, овальной формы, чуть сплющенное;
      • довольно крупная голова в форме закругленного треугольника;
      • тонкие длинные ноги (так как тараканы относятся к насекомым, то у всех представителей отряда 3 пары ног);
      • длинные усы.

      Тело насекомых покрыто хитиновым панцирем.

      Строение таракана

      Интересно, что строение тела таракана практически не изменилось за миллионы лет. Другими словами, это насекомое было создано практически идеально. Тело таракана состоит из головы, грудной клетки и брюшка. На голове таракана есть рот, закрытый щитком, и большие глаза с каждой стороны. Некоторые тараканы имеют дополнительную пару простых зрительных органов.

      Только некоторые экзотические тараканы могут шипеть, шипеть или даже издавать шепчущие звуки. Обычный таракан, с другой стороны, не имеет даже необходимых органов.

      Грудка

      Грудная клетка состоит из трех сегментов, каждый из которых имеет пару ног. В грудном сегменте также находятся крылья и крыловые чехлы. Передний грудной сегмент часто намного больше двух других и имеет более светлый цвет.

      Крылья

      Грудная клетка имеет две пары тонких крыльев и жесткие щитки, защищающие крылья и брюшко. Несмотря на наличие крыльев, только один вид тараканов может летать; все остальные используют их для ускорения своего движения или для того, чтобы сделать свое падение более медленным и плавным. Однако основное назначение крыльев — показать готовность к спариванию во время брачных игр. Кстати, у самцов крылья намного длиннее, чем у самок.

      Конечности

      Таракан имеет такое же количество ног, как и другие насекомые, но его строение можно назвать уникальным. Каждая нога состоит из 5 сегментов. Верхние четыре имеют подушечки, а пятый — присоски и когти. Благодаря такой структуре насекомое может легко передвигаться как по горизонтальным, так и по вертикальным поверхностям.

      Гибкость и скорость насекомого можно объяснить тем, что каждая пара ног имеет свои особенности:

      • переднегрудные – самые короткие, играют роль тормоза;
      • среднегрудные – могут двигаться в разных направлениях;
      • заднегрудные – самые длинные, играют основную роль при движении вперед, а также используются для прыжков.

      Таракан бегает со скоростью 3,5-4 км/ч. Учитывая его размеры, это очень хороший показатель. Одно из самых быстрых животных в мире, гепард, может бегать с такой скоростью.

      Брюшко

      Брюшко состоит из 11 сегментов, десятый из которых прикрывает анус, а в одиннадцатом находятся церки — рудиментарные выступы, не имеющие никакой функции. У самок брюшко значительно больше, поскольку в нем находится яйцеклад.

      У таракана есть две пары крыльев

      📌 Интересный факт №2.

      Факты про тараканов

      Таракана трудно ассоциировать с летающим насекомым. Однако его тело оснащено двумя парами крыльев. Первую пару трудно классифицировать как полноценные крылья, поскольку это так называемые надкрылья. Они имеют очень плотную кожистую структуру и предназначены для защиты таракана от внешних воздействий.

      Надкрылья визуально бросаются в глаза, когда таракана рассматривают сверху, как обычно видят насекомое люди. Вторая пара крыльев является полной и изначально была разработана специально для полета.

      Однако, в отличие от своих более южных собратьев, рыжие тараканы редко летают. И только очень молодые самцы делают это, только в брачный сезон и на очень короткие расстояния. Такое движение таракана вряд ли можно назвать нормальным полетом, так как оно больше похоже на прыжок.

      Таракан может не дышать до 40 минут

      📌 Интересный факт №3.

      таракан без воздуха

      Одна из важнейших особенностей таракана, обеспечивающая выживание насекомого в самых сложных условиях. Это позволяет ему оставаться живым в широком спектре природных катастроф, которые так или иначе связаны с различными наводнениями или вызваны ими. Сегодня эта способность помогает таракану выжить, когда он оказывается в ловушке, например, в воде или канализации, что совсем не редкость. Это насекомое по праву считается любимцем сухопутных жителей, поскольку может долгое время существовать без воздуха.

      Три четверти жизни таракана проходит в режиме ожидания или паузы

      📌 Интересный факт №4

      таракан в спячке

      Люди сталкиваются с рыжим тараканом в основном тогда, когда он очень активен. Это неудивительно, ведь в большинстве случаев насекомое просто убегает и пытается спрятаться.

      Однако таракан проводит большую часть своей жизни в гораздо более спокойном состоянии. Это насекомое можно описать как «ленивое» и очень малоподвижное. Примерно 70-80% времени паразит остается неподвижным и переходит в так называемое состояние ожидания или паузы.

      Это интересно:  Как избавиться от моли в квартире раз и навсегда. Как избавиться от моли в квартире в домашних условиях самостоятельно быстро?
Оцените статью
Build Make