Лучшие канистры для бензина – особенности выбора. Какая канистра для бензина лучше.

Автомобилист может оказаться в неприятной ситуации, если у него внезапно закончится топливо на оживленной дороге. Иногда не все могут внимательно следить за состоянием аквариума. В этом случае бензобак является необходимым приобретением.

Лучшие канистры для бензина – особенности выбора

vkokz

Некоторые водители не понимают, зачем им нужен дополнительный бензобак, ведь в крупных городах и на оживленных автомагистралях существует развитая сеть автозаправочных станций. Однако опытные водители знают, что никогда нельзя иметь слишком много топлива. Наличие такого бака поможет избежать неприятных ситуаций, но к выбору емкостей нужно подходить ответственно.

Эксперты предупреждают, что отсутствие герметичности ставит под угрозу пожарную безопасность автомобиля. Поэтому каждый автомобилист должен тщательно изучить советы, которые помогут ему найти лучший бензобак.

Лучшие канистры для бензина

Как выбрать канистру

Прежде всего, необходимо ознакомиться с особенностями хранения бензина. Поэтому существуют определенные правила:

  • резервуар должен герметично закрываться, что предотвращает испарение бензина;
  • солнечные лучи не должны попадать на канистру;
  • для длительной сохранности топлива нужно хранить его при низкой температуре.

Простые условия хранения в центральной зоне РФ позволяют добиться сохранности до 12 месяцев, а если бензин будет находиться в цистерне — 6 месяцев. В южной части страны этот период сокращается в два раза, а в северной — увеличивается в два раза.

Помните: существует способ вернуть просроченный продукт в его первоначальное состояние. Вы можете добавить новое топливо к старому в соотношении 1:2. Например, на 1 литр просроченного бензина следует использовать около 3 литров свежего бензина.

При покупке канистры для бензина обратите внимание на следующие характеристики:

  • отсутствие зазубрин, неровностей и других изъянов, так как все они негативно влияют на устойчивость тары;
  • наличие ручки для удобства переноски, а также трубки для слива;
  • вес, объём и материал;
  • устойчивость к появлению коррозии.

Основные разновидности

Бензиновые канистры различаются по нескольким признакам. К ним относятся вместимость, материал и форма. Они различаются по материалу, материалу, типу, материалу, материалу, материалу, материалу, материалу и материалу. Он может быть узким или широким, т.е. 29 — 45 или 50 — 90 см соответственно.

Это интересно:  Сталь: виды, свойства, область применения. Какой сплав называют сталью?

Кроме того, важно обратить внимание на тип закрытия, для которого существует два типа: Винтовое закрытие или зажимной механизм. Последний более надежен, но летом иногда разрывается под давлением пара.

К второстепенным особенностям, на которых не следует акцентировать внимание, относятся:

По материалу

Прежде чем выбрать контейнер для хранения бензина, необходимо ознакомиться со свойствами материалов, из которых они изготовлены. Для этого используются металл и пластик (полипропилен, эластичный полиэтилен). Они считаются основными материалами.

Читайте также: Что должно быть в машине — советы для водителя-«коллекционера».

Металлические изделия считаются более прочными и износостойкими. Этот тип металла может быть использован для этих резервуаров:

  • нержавеющую сталь – прочный, тяжёлый, огнеупорный, морозоустойчивый, не поддаётся коррозии, не вступает в химическую реакцию с топливом, также характеризуется высокой стоимостью;
  • сталь – лёгкий материал, не вступает в химическую реакцию с бензином, но подвергается появлению коррозии;
  • алюминий – характеризуется средней прочностью, доступностью, на нём не образуется ржавчина, сложно поддаётся чистке. Чаще всего встречается в классической прямоугольной форме. В свою очередь, ёмкости делятся на полированные, матовые и эмалированные.

Канистра для хранения бензина

Пластиковые баки пользуются популярностью у автомобилистов. Пластиковые направляющие очень популярны у многих автомобилистов в Европе. К основным преимуществам бака также относятся его бесшумность, малый вес и легкая транспортировка в багажнике. При изготовлении этих резервуаров используются органические материалы, а также специальные добавки для уменьшения накопления статического электричества. Специальная пластиковая конструкция означает, что крышки герметичны и полный бак можно перевозить в любое место.

Пластиковые баки имеют недостатки. Например, они могут деформироваться под воздействием солнечного света, трескаться после сильного удара и протекать при сильном морозе. Эксперты также предупреждают, что некоторые производители не имеют сертификатов безопасности на используемое ими сырье.

Это важно: согласно российскому законодательству, автозаправочным станциям запрещено отпускать топливо в баках из полиэтиленового стекла. Причина этого — опасность искрения, которое может быть вызвано статическим электричеством. Поэтому эти баки могут использоваться на автозаправочных станциях только при предъявлении сертификата качества.

По форме и объёму

В настоящее время существует несколько типов резервуаров:

  • небольшие – до 5 литров;
  • средние – от 5 до 10 литров;
  • большие – от 20 до 50 литров.
Это интересно:  Сталь марки С255 - расшифровка, характеристики и состав. Сталь с255 это какая сталь

Заправка канистры бензином на АЗС

Наиболее часто водители приобретают 20-литровые баки. Они также различаются по форме. Наиболее распространенным типом резервуара является самый распространенный тип резервуара, используемый производителями резервуаров, и самый распространенный по форме:

Важность правильного выбора

Некоторые водители удивляются, зачем им нужен запасной бак или канистра с бензином в багажнике, если в большинстве крупных городов и на оживленных автомагистралях имеется развитая сеть заправочных станций.

Как говорят опытные водители, у вас никогда не может быть слишком много топлива. Если вы планируете длительное путешествие или поездку в малонаселенную местность, тщательно продумайте маршрут. Вдали от городских центров с хорошо развитой транспортной инфраструктурой топливный бак поможет вам избежать неприятных ситуаций, если в вашем автомобиле закончится топливо.

Но не все контейнеры одинаковы. Отсутствие герметичности ставит под угрозу пожарную безопасность автомобиля. Следы ржавчины — первый признак устойчивости к ржавчине. Металлический контейнер, не устойчивый к коррозии, быстро придет в негодность.

При выборе контейнера убедитесь, что внешняя поверхность основания не имеет зазубрин и вмятин. Любой изъян повлияет на устойчивость резервуара.

Как выбрать надёжную и долговечную канистру для бензина? 7 характеристик, на которые стоит обратить внимание

Обратите внимание на наличие ручки для удобной транспортировки и пластикового шланга для опорожнения содержимого переносного бака. Особой популярностью у автомобилистов пользуется двухкамерный бак, в котором одна часть заполняется дизельным топливом, а другая — автомобильным маслом.

Важными критериями при выборе контейнера являются:

  • прочность;
  • надёжность;
  • функциональность;
  • практичность;
  • антикоррозийная устойчивость;
  • герметичность;
  • удобство в эксплуатации.

Это интересно: Как заряжать автомобильный аккумулятор зарядным устройством

Основные разновидности

Бензиновые канистры можно классифицировать по различным критериям.

Как выбрать надёжную и долговечную канистру для бензина? 7 характеристик, на которые стоит обратить внимание

По материалу

Контейнеры для хранения и транспортировки дизельного топлива изготавливаются из металла или пластика.

Для производства пластиковых баков используется эластичный полиэтилен или нестатичный полипропилен. Материал легкий, прочный, герметичный, гигиеничный и устойчивый к воздействию химических веществ. Пластиковые баки подходят для хранения и транспортировки различных типов жидкостей и химикатов.

Однако пластик может деформироваться под воздействием прямых солнечных лучей. Некоторые производители пластиковых баков не имеют сертификата безопасности на используемый ими материал.

Металлические контейнеры считаются более практичными и удобными в обращении. Они изготавливаются из стали, алюминия, нержавеющей стали и оцинкованного железа.

Легкий и устойчивый к коррозии алюминий деформируется при механическом повреждении. Емкости из нержавеющей стали характеризуются устойчивостью к коррозии и механической деформации. Но емкости из нержавеющей стали тяжелые.

Это интересно:  Плюсы и минусы строительства жилых домов из СИП-панелей, реальные отзывы владельцев. Сип панели что это такое плюсы и минусы цена

Как выбрать надёжную и долговечную канистру для бензина? 7 характеристик, на которые стоит обратить внимание

По форме и объёму

Канистры для бензина различаются по форме и емкости. Существуют контейнеры объемом 5, 10 и 20 литров.

Конструкция включает горизонтальные, вертикальные и комбинированные модели. Наиболее популярными являются горизонтальные резервуары, которые устойчивы во время движения.

Как выбрать надёжную ёмкость?

Бензобаки должны быть долговечными, прочными и надежными. Если бак изготовлен из металла, убедитесь, что на стенках и дне бака нет ржавчины. Корродированный металл негативно влияет на чистоту и свойства бензина. Перед покупкой рекомендуется попросить сертификат качества на товар.

Пластиковая тара в России запрещена. Однако некоторые производители выпускают пластиковые модели, которые не поглощают статическое напряжение. Часто такой бак должен иметь маркировку «Petrol» или «Gasoline», что в переводе с английского означает «бензин» или «топливо».

Интересно: История номерных знаков

Когда сотрудник дорожной полиции будет проверять ваш автомобиль, он может задать вам несколько вопросов о пластиковом баке. Специальный сертификат соответствия или его копия, предъявляемая сотрудникам полиции, поможет избежать столкновений.

Топливный бак должен быть герметичным. Резиновые уплотнения и крышки должны обеспечивать герметичность соединения между крышкой и резервуаром.

Страна-производитель: Польша

Цена: 999 руб.

Самый дорогой и, как ни удивительно, самый громоздкий чугунный бак. Швы имеют такое покрытие, что можно порезать пальцы. Большие шляпки на резьбе не позволяют закрутить крышку до конца. Крышка небезопасна для детей. Заливная горловина торчит из пластика и угрожает поранить руки. Маркировка на контейнере указывает на то, что он соответствует нормам ADR*. Дозатор можно прикрутить к 5-литровой бутылке для воды или 5-литровой бутылке для моющего средства.

* ДОПОГ — это Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов. Основные правила проведения испытаний, включая топливные баки.

Тест 10-литровых пластиковых канистр «Мамонт», Shell, Rexxon, Airline и «Прометей»

Страна-производитель: Россия

Цена: 405 руб.

Единственный приобретенный контейнер для проб оснащен крышкой с защитой от детей: при откручивании крышки необходимо нажать на нее. Контейнер оранжевого цвета, сбоку имеется знак, указывающий на соответствие требованиям к контейнерам ADR. Только несколько небольших заусениц на швах.

Тест 10-литровых пластиковых канистр «Мамонт», Shell, Rexxon, Airline и «Прометей»

Страна-производитель: Россия

Цена: 399 рублей

Этот красный контейнер заслуживает звания самого гладкого и аккуратного внешне на фотографиях, которые мы приобрели. Пробка не оснащена защитой от детей.

Тест 10-литровых пластиковых канистр «Мамонт», Shell, Rexxon, Airline и «Прометей»

Оцените статью
Build Make