Мастер-класс: укладка массивной доски. Как укладывать массивную доску.

Разметьте пространство. Применяются те же принципы, что и при укладке бетона. Укладка с помощью клея обеспечивает максимальную надежность и поэтому используется в помещениях с повышенной влажностью и интенсивной эксплуатацией.

Укладка массивной доски: разбираем монтажные работы от А до Я

Полы из массива дерева следует укладывать только на заключительном этапе ремонта. Только так можно свести к минимуму риск повреждения или деформации пола. Это означает, что укладку пола из массива дерева следует начинать только после установки всех дверей и окон, подготовки основания, заполнения стен и завершения всех работ по влагоизоляции. Настоятельно рекомендуется, чтобы штукатурка, бетон и краска были хорошо высушены. Влажность в помещении никогда не должна превышать 60 %. Оптимальная влажность самого материала не должна превышать 12%. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что последний комментарий про 12% — это всего лишь теория, ведь при всем вашем желании уменьшить эту цифру у вас не получится. Эта цифра отражает лишь специфику (а в некоторых случаях и качество) производства. Изучение продукции, представленной на рынке, показало, что влажность цельного ясеня или дуба (и других европейских пород) составляет около 12-15%, в то время как влажность экзотических пород (древесины, обработанной в тропических странах) — около 18%. Возможно, именно по этой причине европейские виды лучше укореняются в микроклимате наших отсеков.

Если вы правильно распакуете материал и подготовите его к монтажу, вы сможете избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем.

Массивная доска

Помните: прочно уложенный дощатый пол — это пол, с качеством которого вы согласились. Даже очевидные дефекты материала больше не являются причиной для его возврата. Поэтому сначала следует внимательно осмотреть полы из массива дерева, которые не были упакованы. Если все в порядке, можно сортировать их по цвету и рисунку. Определите, какие доски будут использоваться на каких участках для обрезки.

Распакованные и отсортированные доски должны быть акклиматизированы в помещении в течение трех дней. Эта же рекомендация относится ко всем материалам, которые «участвуют» в укладке напольного покрытия. Перед укладкой пола из массива дерева следует включить все системы отопления и кондиционирования воздуха. Постоянная температура 20-22 градуса должна поддерживаться в помещении в течение примерно семи-десяти дней.

Важно! Планируете ли вы установить на первом этаже массивные деревянные доски? Перед установкой необходимо хорошо проветрить подвал.

Требования к черновой поверхности

Основание, на которое укладывается массивная доска, должно быть максимально ровным. Максимально допустимое отклонение основания составляет два миллиметра на два метра. Если вы не хотите добиться идеально ровной поверхности, это будет иметь последствия: Через несколько лет половицы будут скрипеть из-за движения досок. Скрип массивных половиц является следствием отсутствия напольного покрытия, а не плохого качества материала.

Это интересно:  Монтажный клей жидкие гвозди: для чего используется. Как работает монтажный клей?

Обязательно очистите пол от грязи и мелкого мусора. Удалите сколы, остатки строительных материалов, гвозди, пыль, пятна жира и клея. Убедитесь, что в основании нет движущихся частей. Если они будут обнаружены, пол будет дополнительно укреплен.

В этой статье вы узнаете больше о том, что такое подложка, зачем она нужна и как ее применять: https://pol-master.com/ustroistvo-rmnt/chernovoj-pol-v-derevyannom-dome.html.

Нюансы при подготовке основания

Бетонные перекрытия

Первым шагом является создание барьера, который будет служить буфером между деревом и бетоном. С этой задачей может справиться полиэтиленовая подложка (3 мм) или слой грунтовой мастики. Этот барьер обеспечивает стабильность покрытия и защищает его от деформации.

Затем следует уложить основание для пола из массива дерева. В этом сценарии есть два варианта действий:

Способ #1 — лаги по стяжке

В этом случае роль основания играют балки — деревянные брусья с прямоугольным сечением. Деревянные балки крепятся к цементному раствору с помощью дюбелей/шурупов. Если существует риск повреждения коммуникаций под слоем раствора, то целесообразнее сварить балки мастикой (клеем или битумом).

Максимальное расстояние между точками крепления составляет 50 см. Выровняйте балки, удалив излишки древесины рубанком/диском. По желанию заполните пространство между балками теплоизоляционным материалом. Если вы живете на первом этаже здания без подвала, еще лучше «загадать» желание. На балки следует уложить ветрозащитную пленку и закрепить ее крепежными элементами. Только поверх этого следует укладывать массивные плиты.

Способ #2 — фанера по стяжке

Укладка массивных деревянных досок на фанеру — распространенный метод создания высококачественного пола. В качестве подложки используется фанера толщиной около 15 мм. В зависимости от технологии фанерные панели разрезаются на полосы (шириной 40-60 см), которые следует укладывать в шахматном порядке, чтобы свести к минимуму возможность нахлеста.

Фанерное основание

Фанерная панель крепится к бетону с помощью дюбелей и шурупов (все головки должны быть погружены в материал). На каждом базовом элементе должно быть не менее девяти точек крепления. В качестве альтернативы фанеру можно также склеить.

Это интересно:  Мармолеум: что это такое? Виды, достоинства и недостатки. Мармолеум что это такое отзывы цена

Конечно, полы из массива дерева можно укладывать и «напрямую» в стяжку — без использования фанеры и без установки лаг. Однако мы рекомендуем этот метод только для помещений с практически идеальным основанием, на втором или более высоком этаже.

Не все доски одинаково подходят для деревянных полов. Наш сайт https://pol-master.com/ustroistvo-rmnt/doski-dlya-ukladki-doshhatogo-pola.html поможет вам выбрать и подготовить нужные доски.

Несущие деревянные конструкции

Если полы из массивной древесины должны быть установлены в здании, где несущие конструкции выполнены из дерева, их можно использовать для фиксации подложки.

Основание может быть выполнено из фанеры, плит OSB (18 мм) или досок (20 мм). Края досок должны упираться в балки, а не друг в друга. Расстояние между досками должно быть не менее двух миллиметров, между досками и стеной — не менее десяти миллиметров (но не более пятнадцати). Закрепите фанеру и плиты OSB с помощью шурупов.

Готовый деревянный пол

Есть ли у вас прочный деревянный пол хорошего качества? Идеально! Отшлифуйте его ленточной шлифовальной машиной. Удалите все поверхностные загрязнения и пыль. Мы рекомендуем укладывать доски из массива дерева на деревянный пол либо по диагонали, либо крест-накрест.

Мастер-класс: укладка массивной доски

Пол из массива дерева — это полностью натуральный, экологически чистый материал. По сути, современный пол из массива дерева — это возвращение к старым деревянным полам, только с использованием совершенно новой технологии.

Полы из массива дерева отличаются от обычного паркета тем, что по всему периметру имеют пазы и канавки, которые создают плотное соединение. Благодаря большей толщине доски из массива дерева выдерживают большее количество шлифовок и, следовательно, служат дольше. При правильной укладке и регулярном уходе за такой доской вы сможете не испытывать проблем с напольным покрытием в течение многих лет.

Дуб массивная доска

Итак, вы приобрели массивную доску. Остается только правильно установить его. Кажется, что нет ничего сложного — отмеряй и укладывай. Но это не так! Если вы потратите много денег на напольное покрытие, это еще не значит, что в вашем доме будет идеальный пол. Укладка пола из массива дерева требует большой точности. Существует множество интересных нюансов при укладке натурального пола.

Укладка массивной доски

В отличие от плавающего ламината, полы из массива дерева не деформируются. Такой пол будет служить вечно. Следуйте нашим инструкциям, и у вас будет прекрасный пол, на котором будут резвиться ваши внуки.

Это интересно:  Разница между гашеной и негашеной известью. Чем отличается гашеная известь от негашеной

Укладка массивной доски потребует следующих инструментов:

  • рулетка
  • уровень
  • столярный угольник
  • карандаш
  • дисковая пила или настольная пила
  • шпатели: обычный и зубчатый
  • шуруповерт
  • шлифмашина
  • пылесос
  • пневматический степлер (необязательно)
  • молоток
  • клей для массивной доски
  • цементный раствор для стяжки пола
  • саморезы и дюбеля
  • фанера
  • массивная доска

Массивная паркетная доска

Укладка массивной доски: технология

При укладке полов из массива дерева необходимо соблюдать определенные условия. В помещении, где будет укладываться пол из натурального дерева, необходимо завершить все «черновые» работы. Укладка начинается с подготовки основания. Пол должен быть предварительно выровнен раствором и тщательно высушен. Это необходимо, поскольку даже небольшое количество влаги может повредить деревянный пол. Будьте терпеливы, так как процесс сушки может занять до 20 дней.

2 На этом подготовка основания не завершена. Далее необходимо покрыть пол фанерой. Желательно, чтобы он был влагостойким и достаточно плотным. Например, если толщина доски из массива дерева составляет 20 мм, то фанера должна быть толщиной не менее 15 мм. Обычно фанера имеет стандартные размеры 1,5×1,5 м — в этом случае достаточно разрезать ее на 4 части. Если вы купили фанеру с нестандартными размерами, вам не повезло — придется применить воображение и обрезать материал по размеру.

Паркет массивная доска

3. после того как вы разрезали фанеру на секции, уложите доски внахлест с небольшими зазорами (3-5 мм) между каждой доской. Закрепите каждую доску саморезами по периметру и по диагонали (примерно 25 саморезов на доску). Для дополнительной прочности фанеру можно дополнительно проклеить. 4.

Паркет массивная доска

4. отшлифуйте уложенную таким образом фанеру с помощью паркетной машины или вручную.

массивная доска +для пола

5. тщательно протрите пол, особенно стыки.

массивная доска +для пола

6. начинайте укладку напольного покрытия от стены. Для этого отметьте вдоль стены прямую начальную линию. Между стеной и краем уложенной плитки необходимо оставить зазор 5-10 мм.

Укладка массивной доски +на фанеру

Уложите первый ряд без клея. Стыкуйте пазы так же, как и ламинат.

Технология укладки массивной доски

Измерьте и при необходимости обрежьте последнюю доску.

Укладка массивной доски +на фанеру

Укладка массивной доски +на фанеру

Полы из натурального дерева немного отличаются по цвету, текстуре или рисунку даже из одной упаковки. Примите это как должное.

7. рекомендуется уложить несколько рядов без клея, чтобы работа была более точной. Второй ряд должен располагаться на одну треть высоты доски.

Технология укладки массивной доски

Снова измерьте ряды с помощью рулетки и спиртового уровня.

Технология укладки массивной доски

В отличие от ламината, массивный пол нельзя повторно укладывать после укладки. Все «проблемные зоны» также следует укладывать сначала без клея.

Оцените статью
Build Make