Можно ли ездить на квадроцикле по дорогам общего пользования. Где можно ездить на квадроцикле по закону в россии.

Для комфортной езды используйте универсальные шины, которые обеспечивают плавный ход, относительную плавность хода и низкий расход топлива.

Можно ли ездить на квадроцикле по дорогам общего пользования

Можно ли ездить на квадроцикле по дорогам общего пользования

Мы привыкли думать, что квадроциклы предназначены для использования на бездорожье и грунтовых дорогах. Но иногда вам может понадобиться поездка по «нормальной» дороге. Например, чтобы объехать дачный поселок, привезти домой строительные материалы или добраться по асфальту, а затем по грязи до охотничьих угодий.

Проезд квадроциклов по дорогам общего пользования не запрещен. В этой статье мы расскажем вам, что именно вам нужно сделать.

Документы и аксессуары для езды на квадроцикле по ДОП

  • Права. Причем не автомобильные, а для управления самоходной техникой (тракториста-машиниста), категории АI. Выдаются такие в Гостехнадзоре, после прохождения курсов.

Можно ли ездить на квадроцикле по дорогам общего пользования

  • Паспорт самоходной машины. Выдается при покупке квадроцикла. Важно: такой документ выдают не на всю технику. Например — если квадроцикл ввозился в РФ как сельхозтехника, и на него не платили утилизационный сбор на таможне — ПСМ на него будет отсутствовать.
  • Свидетельство о госрегистрации и номерной знак. Выдаются в Гостехнадзоре — там же, где и права на квадроцикл. Для получения нужно в течение 10 дней после покупки явиться в ближайшее отделение Гостехнадзора с ПСМ, договором купли-продажи, паспортом владельца, актом приема-передачи квадроцикла и сертификатом соответствия. Если не успеете зарегистрировать технику в 10-дневный срок, придется уплатить штраф 800 рублей.
  • Карта техосмотра. Не нужна, если квадроциклу еще не исполнилось 3 лет — до этого проходить техосмотры не надо. Если технике от 3 до 7 лет — техосмотр придется проходить раз в 2 года. Если квадроциклу больше 7 лет — техосмотр понадобится раз в год.
  • Страховка. Покупать ее можно на месяцы, в которые вы собираетесь ездить на квадроцикле по ДОП. Важно: некоторые страховые отказываются выдавать полисы на квадроциклы. В таком случае требуйте письменный отказ и подавайте жалобу в Российский союз автостраховщиков, или в ЦБ РФ.
  • Зеркала заднего вида и поворотники. Поворотники нужны не обязательно, по ПДД поворот можно показывать руками.
Это интересно:  Принтер не видит бумагу - причины и решение проблемы. Принтер пишет что нет бумаги а она есть что делать

Шлем и экипировка

Шлем необходим как для водителя, так и для пассажира. В этом отношении квадроциклы приравниваются к любому другому транспортному средству. Если инспектор остановит вас без шлема, вы будете оштрафованы. Он составляет 1000 рублей для каждого, кто ехал без шлема в транспортном средстве (т.е. если вы были с пассажиром, и он тоже был без шлема — вам выпишут штраф 2000). Как и в мотоциклетном спорте, шлем должен быть закрытым — т.е. шлемы и открытые модели без подбородника не подходят.

Можно ли ездить на квадроцикле по дорогам общего пользования

Что касается другого наряда, то здесь нет никаких правил: Вы можете ездить хоть в футболке и шортах, лишь бы на квадроцикле был шлем.

Особенности управления квадроциклом на асфальтированных дорогах

Основной нюанс связан с колесами. Если на вашем квадроцикле установлены внедорожные шины (с крупными канавками), езда по асфальту обычно возможна только на низких скоростях (около 50-60 км/ч). Ехать быстрее невозможно, так как в этом случае квадроцикл потребляет гораздо больше топлива и хуже управляется. Кроме того, ездить таким образом просто неприятно: Поездка не отличается плавностью, а шины шумят.

Поэтому, если вы часто ездите по ровным дорогам и хотите ехать быстро, лучше поставить универсальную шину. Это касается тех, кто покупает квадроциклы для дачи, если в дачных поселках или вокруг них есть обычные дороги. Или если вы собираетесь на охоту и рыбалку, а маршрут проходит как по асфальтированным дорогам, так и по бездорожью.

Особенности ПДД для квадроциклов при движении по ДОП

Езда на квадроциклах запрещена:

  • автомагистралям (знак 5.1);
  • дорогам для автомобилей (знак 5.3);
  • дорогам, где запрещено движение грузовых автомобилей (знак 3.4) и тракторов (знак 3.5).

Другие правила дорожного движения — как в отношении ограничения скорости, знаков, движения в потоке, так и в отношении остановки и стоянки — для квадроциклов такие же, как и для других участников движения.

Особенности ПДД для квадроциклов на дорогах

К квадроциклам применяются те же правила, что и к мотовездеходам и автомобилям — в отношении дорожной разметки, ограничения скорости, остановки и движения в движущемся транспорте. Единственное отличие заключается в запретах — по ним нельзя ездить на квадроциклах:

  • дорогам для автомобилей (знак 5.3);
  • автомагистралям (5.1);
  • дорогам, где запрещено движение тракторов (3.5) или грузовых авто (3.4).

На каких квадроциклах разрешено ездить по ДОП

квадроциклы, имеющие пропуск PSM (самоходное транспортное средство). Он выглядит точно так же, как и пропуск на транспортное средство.

Это интересно:  Как подключить микрофон к телефону. Как подключить петличку к телефону?

Однако есть проблема: не все квадроциклы, продаваемые в России, оснащены PSM. Этот документ имеют только машины, ввозимые в страну с уплатой утилизационного сбора. Некоторые импортеры не платят его. Они могут продавать машины без свидетельства о регистрации транспортного средства, но они считаются «серыми». И даже если такой квадроцикл оснащен необходимыми аксессуарами и документами, на нем нельзя ездить в БСС.

Имеет ли квадроцикл свидетельство о регистрации — это другой вопрос. Благодаря этой технологии уже сейчас можно путешествовать с DPP. Что именно для этого нужно — расскажите дальше.

Что нужно, чтобы ездить по дорогам общего пользования на квадроцикле

Регистрация и номерной знак

Квадроцикл должен быть зарегистрирован в Гостехнадзоре в течение 10 дней после покупки. При регистрации владелец получает номерной знак — в общем, все то же самое, что и при регистрации автомобиля.

Страховка

Поскольку в DOR могут произойти несчастные случаи, вам также необходима страховка. Вам не разрешается принимать его круглый год, а только в те месяцы, когда вы планируете ездить по дорогам.

Талон техосмотра

Он выдается на квадроциклы старше 3 лет после прохождения ими технического осмотра. Этим занимаются сотрудники Гостехнадзора. Во время осмотра проверяются документы на транспортное средство и техническое состояние квадроцикла.

Можно ли ездить на квадроцикле по дорогам общего пользования

Если ваш квадроцикл старше 7 лет, вам необходимо проходить техосмотр раз в год, а если ему от 3 до 7 лет — раз в 2 года. Вам не нужно проходить техосмотр для нового автомобиля, если ему менее 3 лет.

Уплаченный транспортный налог

В 2021 году транспортный налог для квадроциклов будет рассчитываться по следующей формуле: MD* HC* NP, где:

  • МД — мощность двигателя, в л.с.;
  • НС — налоговая ставка в вашем регионе, в рублях;
  • НП — налоговый период в годах. Считается по тому, сколько месяцев вы владеете квадроциклом (например, если он куплен 6 месяцев назад, то НП будет равен 0.5).

Базовая ставка налога составляет 2,5 рубля за 1 лошадиную силу, но она варьируется от региона к региону. Например, в Чечне он составляет 8 рублей, в Брянской области — 20 рублей, в Краснодарском крае — 10 рублей, а в Москве и Московской области — 25 и 50 рублей соответственно.

Зеркала заднего вида, фары и задние фонари

Вы должны иметь возможность видеть, что происходит позади вас, и быть видимым для других участников движения.

Наличие индикатора не является обязательным, но рекомендуется. Если у вас их нет, вы должны указать направление поворота, подняв руку.

Шлем

За исключением случаев, когда вождение является обязательным для водителя и пассажира. Штраф за отсутствие такового одинаков: 1000 рублей по статье 12.6 Закона об административных правонарушениях.

Это интересно:  Как снять телевизор с кронштейна на стене. Как снять телевизор с кронштейна на стене с защелкой?

Это не требуется по закону, но очень полезно для защиты и других частей тела: Коленные щитки, локтевые щитки, «черепаха». Конечно, вероятность падения с четырехколесного квадроцикла ниже, чем с двухколесного транспортного средства, но она не исключена.

Колеса

Почти все квадроциклы в стандартной комплектации оснащены грязевыми шинами без протектора. На нем можно ездить по асфальту, но это не очень приятно:

  • вырастает расход бензина;
  • появляется гул, особенно на скоростях до 40-60 км/ч;
  • на асфальте резина будет быстрее стираться.

Можно ли ездить на квадроцикле по дорогам общего пользования

Вывод: если вы ездите на PDR редко и недолго, не стоит беспокоиться о замене шин. Однако если вы будете очень часто и много ездить по асфальту, лучше установить универсальные шины (с грязевым протектором, но не очень высокими канавками).

Права

Для управления квадроциклом вам необходимы права трактора класса AI. Его выдает не ГИБДД, а Гостехнадзор.

Где можно ездить на квадроцикле?

Можно ли ездить на квадроцикле по ДОП

Благодаря своим конструктивным особенностям, квадроцикл предназначен для езды по бездорожью. Это может быть как твердая грунтовая дорога, так и твердая внедорожная трасса. В зависимости от характеристик транспортного средства, оно может двигаться по таким поверхностям:

  • Грунт.
  • Болото.
  • Грязь.
  • Песок.
  • Мелкие водоемы и т.д.

Кроме того, Дорожный кодекс не запрещает вождение квадроцикла в городах или на автомагистралях. В Административном кодексе нет статьи, которая наказывала бы водителя квадроцикла за езду по дороге, если он или она соблюдает все правила во время езды.

Где нельзя ездить на квадроцикле?

Можно ли ездить на квадроцикле по ДОП

В Кодексе дорожного движения указано, где запрещено управление данным транспортным средством:

  • По автомагистрали, которая обозначена знаком 5.1.
  • По дорогам для автомобилей, обозначенных знаком 5.3.
  • Под знаком 3.4, запрещающим движение грузовых автомобилей.
  • Под знаком 3.6, запрещающим движение тракторов.

Оформление документов

Чтобы управлять квадроциклом, необходимо зарегистрироваться в органе Гостехнадзора и получить водительское удостоверение соответствующего класса. Поэтому при движении по дорогам общего пользования вы должны иметь его при себе:

  • Водительские права категории «А1».
  • Страховой полис.
  • Документы о техосмотре.

Необходимо пройти обучение в автошколе и получить удостоверение тракториста-машиниста данного класса. Затем транспортное средство должно быть зарегистрировано в Гостехнадзоре. После сдачи экзамена водитель получает водительское удостоверение.

Чтобы получить необходимые документы, необходимо пройти специальное обучение. Обучение занимает около года. В течение этого времени владелец транспортного средства посещает курсы по безопасной эксплуатации самоходных транспортных средств, изучает теорию правил дорожного движения и приобретает основные практические навыки управления квадроциклом.

Оцените статью
Build Make