Модерн что это такое. Модерн что это такое.

Особого упоминания заслуживает деревянный стиль модерн. Это было технически не просто, но довольно распространено в России. Примеры можно найти в Санкт-Петербурге на Каменном острове, в Нижнем Новгороде, в районах Ярославля и Владимира.

Модерн

Арт-нуво, ар-нуво (фр. «новое искусство»), югендстиль (нем. «Art Nouveau») — художественное направление в искусстве, получившее наибольшее распространение в последнее десятилетие XIX — начале XX века (до Первой мировой войны). Его характерными чертами являются отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных линий, интерес к новым технологиям (например, в архитектуре) и расцвет прикладного искусства.

Модернизм стремился объединить художественные и утилитарные функции создаваемых произведений и включить в сферу прекрасного все области человеческой деятельности. Другие названия в других странах: «Тиффани» (в честь Л. К. Тиффани) в США; «модерн» и «fin de siècle» (конец века) во Франции; «югендстиль» (или «модерн» на немецком языке) во Франции. Jugendstil по названию иллюстрированного журнала Die Jugend, основанного в 1896 году; стиль сецессион в Австрии; современный стиль в Англии; либерти в Италии; модернизм в Испании; Nieuwe Kunst в Нидерландах; и стиль сапин в Швейцарии.

Содержание

  • 1 Общая характеристика
  • 2 Архитектура в стиле модерн
  • 3 Чугунное литьё
  • 4 Модерн в изобразительном искусстве
    • 4.1 Художники
    • 4.2 Скульпторы
    • 5.1 Дизайн мебели и предметов интерьера
    • 6.1 Художественное стекло
    • 6.2 Посуда, керамика
    • 6.3 Витражные конструкции
    • 6.4 Ювелирное дело, металл, гравировка
    • 7.1 Афиши, литографии, рекламный плакат
    • 7.2 Книжная иллюстрация и графика

    В 1860-х и 1870-х годах в Европе доминировал эклектизм, который заключался в сопоставлении и повторении более ранних художественных стилей.

    В 1880-х годах среди многих мастеров начал зарождаться новый стиль, противопоставляющий эклектизм новым художественным методам. Уильям Моррис (1834-1896) создавал мебель, вдохновляясь цветочным орнаментом, а Артур МакМердо (1851-1942) использовал элегантные волнистые узоры в своих буковых конструкциях.

    Значительное влияние на модерн оказало японское искусство, которое становилось все более популярным на Западе с наступлением периода Мэйдзи. Художники модерна также черпали вдохновение в искусстве Древнего Египта и других древних цивилизаций.

    Наиболее яркой чертой модерна был отказ от прямых углов и линий в пользу более мягких, изогнутых линий. Художники модерна часто основывали свой дизайн на орнаментах из растительного мира. Вышитый «хлыст» Германа Обриста был визитной карточкой этого стиля. «Треск кнута».

    Модернизм стремился стать единым синтетическим стилем, в котором все элементы из окружающей человека среды производились бы одинаково. В этот период вырос интерес к прикладному искусству: дизайну интерьера, керамике, графическим книгам.

    Для работы с новым стилем в европейских странах были созданы различные художественные объединения: Общество выставки искусств и ремесел (1888) в Великобритании, Объединенные мастерские искусств и ремесел (1897) и Немецкие мастерские искусств и ремесел (1899) в Германии, Венские мастерские (1903) в Австрии, Нансийская школа во Франции, «Мир искусства» (1890) в России.

    Распространению модерна способствовали Всемирные ярмарки, на которых были представлены достижения современных технологий и прикладного искусства. Самый популярный стиль модерн был представлен на Всемирной выставке 1900 года в Париже. После 1910 года значение модерна стало ослабевать.

    Архитектура в стиле модерн

    Для архитектуры модерна характерен отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий и использование новых технологий (металл, стекло).

    Как и многие другие стили, архитектура модерна характеризовалась стремлением создать здания, которые были бы одновременно эстетически красивыми и функциональными. Большое внимание уделялось не только внешнему облику зданий, но и тщательно продуманным интерьерам. Все конструктивные элементы, такие как лестницы, двери, колонны и балконы, были художественно обработаны.

    Одним из первых архитекторов модерна был бельгиец Виктор Орта (1861-1947), который широко использовал в своих проектах новые материалы, особенно металл и стекло. Он придал своим железным опорам необычную форму, которая напоминала ему воображаемые растения. Перила, лампы, свисающие с потолка, даже дверные ручки — все было тщательно оформлено в едином стиле. Во Франции идеи модерна были развиты Гектором Гимаром, который также спроектировал входные павильоны парижского метро.

    Антонио Гауди пошел еще дальше классических представлений об архитектуре. Спроектированные им здания настолько органично вписаны в окружающий ландшафт, что кажутся скорее творением природы, чем человека.

    Историческая справка и интерпретация термина

    В девятнадцатом веке доминировал миметический историзм, элитарный стиль, манипулирующий аллюзиями и изобилующий цитатами. Чтобы отфильтровать все эклектичные элементы композиции, нужно глубоко копнуть и оглянуться назад. Для человека, не имеющего классического образования, историзм казался претенциозным, непонятным и неуловимым. Обстановка в этом стиле не только выглядела формальной и безличной, но и была доступна только состоятельным людям.

    11.jpg

    И снизу, от масс, занятых на фабриках и предприятиях, пришла идея утилитаризма: с элегантностью парового двигателя индустриальный век машин достиг цивилизации.

    Но дизайн — это живое, трепетно воспринимаемое искусство. В конце девятнадцатого века видные европейские и североамериканские деятели пытались справиться с возникшей ситуацией и вернуть искусству его душу, то есть естественную красоту, как они считали в то время.

    Так родился модерн, новое направление, сочетавшее в себе прикладные техники и великое «спокойствие». Она была на пике своей популярности перед Первой мировой войной, но эпидемия тифа, ядовитые газы, миллионы дезертиров, пролетарская революция не продлилась долго — она отступила, чтобы набраться новых сил.

    22.jpg

    Ближе к 1960-м годам родился Mid-Century или Mid-Century Modern — немного усталый и потому ироничный, придерживающийся чистых линий и естественных форм, большой поклонник функциональности и ценитель изысканного минималистского декора. Mid-Century Modern — это зрелый классический модернизм, отвергающий детский максимализм и принимающий достижения цивилизации. В отличие от своего предка, он не любит украшательства, верен фабричному производству и не видит ничего плохого в прямоугольном шкафу.

    Тем не менее, модерн не следует называть современным стилем искусства. Она началась в XIX веке, но росла, развивалась и навсегда осталась в Lampoon XX. Сегодня использование элементов модерна — это движение в рамках глобальной тенденции постмодернизма, то есть полного стилистического нигилизма, который является отличительной чертой модернизма.

    Модерн в искусстве

    Со сменой времен года модерн глубоко проник во все слои культуры, захватив и изменив почти все жанры искусства. И не только: модерн превратил повседневные предметы в искусство, что особенно заметно в работах американского стеклодува Луиса Комфорта Тиффани, французского дизайнера Луи Мажореля и дизайнера Рене Лалика.

    33.jpg

    Модернизм также нашел отражение в литературе, балете (Айседора Дункан, например, является выдающимся представителем модернистской балетной школы) и даже в театре. Размышления, следование внутренним (естественным) импульсам, неожиданные повороты — все это на фоне дополнительной визуализации и скрытых тем.

    44.jpg

    Музыка эпохи субъекта отошла от романтизма и обратилась к импровизации, глубине чувства и новизне видения. Рихард Штраус, Клод Дебюсси, Эйтор Вилла-Лобос, Сергей Прокофьев и Дмитрий Шостакович — самые яркие звезды среди композиторов-модернистов.

    Кому подойдет дизайн помещения в стиле модерн

    Модерн — это дорого, броско и претенциозно. Это выбор людей творческих профессий, эксцентричных и богатых интеллектуалов, романтиков и любителей эксклюзивных вещей.

    88.jpg

    Современность требует пространства, и ей не место в помещении площадью менее ста квадратных метров. Основная идея стиля — изнутри наружу — подразумевает, что с изменением дизайна интерьера меняется и фасад, и окружающее пространство.

    Mid-century проще; его можно использовать даже для ремонта в стиле модерн в обычной городской квартире. Элементы этого стиля хорошо сочетаются с другими популярными стилями.

    Основные характеристики стиля модерн

    Главной особенностью модерна является декор, а повторяющимся мотивом — виноградная лоза или вьюнок. В различных интерпретациях эти термины повторялись во всех применениях стиля.

    99.jpg

    Основные черты модерна в интерьере:

    • асимметричная форма и дислокация;
    • устремленные вверх доминанты и перетекание форм;
    • арки и сочетания плоскостей;
    • растительные (часто цветочные) узоры;
    • мозаика и витраж;
    • кованые элементы, гнутое стекло;
    • приглушенная природная цветовая палитра.

    Постепенно модерн перенял некоторые элементы из близкородственных стилей и развил многочисленные родственные течения, которые легли в основу модерна.

    100.jpg

    В Европе, Америке и России модерн называли по-разному, в зависимости от того, по какому пути он шел. Их объединяло чувство новизны, нового, интересного:

    1. Англия: modern style – современный стиль.
    2. Франция: art nouveau – арт-нуво или ар-нуво, произношение допустимо варьировать, то есть новое искусство.
    3. Германия: Jugendstil – югендштиль, то есть молодежный стиль (по названию молодежного журнала).
    4. Австрия, Польша и Чехия: Secession – Сецессион, то есть обособление (по самоназванию группы художников).
    5. Шотландия: Glasgow style в честь группы столичных художников.
    6. Италия: Stile Liberty или просто либерти, свободный стиль.
    7. Испания: Modernismo или модернизмо.
    8. США: Tiffany’s Style или тиффани в честь гениального Луи Тиффани.
    9. Россия: модерн.

    Кстати, впервые этот термин был использован в бельгийском журнале L’Art Moderne для описания творчества многочисленных художников, принадлежавших к Обществу XX.

    Это интересно:  Как сделать полки в кладовке своими руками: советы, фото и пошаговый план. Как сделать стеллаж в кладовке своими руками.
Оцените статью
Build Make